Перейти к содержанию
Zhenya17

У сома анциструса белый глаз и дырявый верхний плавник

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 110 литров. Запущен 2 месяца назад. Подмены 1 раз в неделю(сифонка грунта) внутр фильтр акваэль. Население: 9 неонов, 12- Данил, 6- тернеций, 1 большой анциструс.  2 коридораса , 2 водорослиеда, 5 ампулярий. Водоросли: роголистник, криптокарина, мох яванский, анубиас, людвигия

tmp-cam-1740649272.jpg

tmp-cam-1377863054.jpg

tmp-cam--786358608.jpg

tmp-cam--366775707.jpg

tmp-cam--853967143.jpg.d09b6fdf84abb8d6102f42653c323a2b.jpgТак жалко его(( он у меня уже года 3 живет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Zhenya17 начнем с того, что это не анциструс, а птериггоплихт. Парчовый сом. Вырастает до 40 см. Но, разумеется, не в таких скромных объемах. То, что вы называете водорослями, называется растениями. Водоросли - это простейшие, часто одноклеточные. Думаю, у вас они тоже есть.

Жалкое состояние плавников у сома, скорее всего от плохоого качества воды. Дайте пожалуйста результаты тестов на Рн и нитрит.

Больной глаз сфотографируйте крупнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tmp-cam--853967143.jpg.d09b6fdf84abb8d6102f42653c323a2b.jpgТак жалко его(( он у меня уже года 3 живет

tmp-cam-724961435.jpg

tmp-cam--1306931489.jpg

tmp-cam-478900640.jpg

Глаз белой пеленой покрыт, если видно на фото. Тесты не могу сделать(( у нас их не продают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, soroka сказал(а):

@Zhenya17 попробуйте свой грунт уксусом - шипит или не шипит в нем

Попробовала, не шипит

tmp-cam--512115428.jpg

tmp-cam--1820242072.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, soroka сказал(а):

@Zhenya17 покапайте на глаз рыбе мирамистином или хлоргексидином на водной основе

Спасибо) а с плавником как быть? И как долго капать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Zhenya17 с плавником никак. Надо параметры воды знать. Скорее всего, у вас очень высокий РН и жесткость шкалит. Хоть вы и говорите, что грунт не шипит, но я думаю, что это галька, которая повышает жесткость, плюс ракушки у вас лежат, плюс замок невесть из чего, плюс аэратор фигачит.

Сомы  мягководные кисловодные рыбы. В такой воде он долго не протянет. 

Пробуйте добавить в воду кору дуба до светло-желтого цвета. В аптеке купите и заварите. И прикрутите аэратор.

Растения как себя ведут в вашей воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Zhenya17 сказал(а):

Аквариум 110 литров. Запущен 2 месяца назад.

 

45 минут назад, Zhenya17 сказал(а):

Так жалко его(( он у меня уже года 3 живет

Аквариум запущен 2 месяца назад, а рыбка живёт три года, значит, до этого он жил в ещё меньшем объеме ?

В таком случае, он уже давно хронически болен. Птеригоплихты за три года в большущих рыб вырастают обычно ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, soroka сказал(а):

@Zhenya17 с плавником никак. Надо параметры воды знать. Скорее всего, у вас очень высокий РН и жесткость шкалит. Хоть вы и говорите, что грунт не шипит, но я думаю, что это галька, которая повышает жесткость, плюс ракушки у вас лежат, плюс замок невесть из чего, плюс аэратор фигачит.

Сомы  мягководные кисловодные рыбы. В такой воде он долго не протянет. 

Пробуйте добавить в воду кору дуба до светло-желтого цвета. В аптеке купите и заварите. И прикрутите аэратор.

Растения как себя ведут в вашей воде?

Хорошо) спасибо за советы! Растения хорошо растут, особенно роголистник)) ракушек нет, это стеклянные камушки, этот сом до этого 3-4 года в 30л жил, и не было проблем, недели 2 как пересадила в новый аквариум и вот за одну ночь и глаз и плавник ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корягу бы ему... У меня давно был птерик (также куплен как анциструс по незнанию), жил в 60 л долго, потом в один момент отошел, один скелет утром плавал. Жалко было ужасно((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, PolinaY сказал(а):

Корягу бы ему... У меня давно был птерик (также куплен как анциструс по незнанию), жил в 60 л долго, потом в один момент отошел, один скелет утром плавал. Жалко было ужасно((

Да вот не продают у нас коряги(( к сожалению.. Сама боюсь что не смогу её правильно выварить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Zhenya17 закажите доставку может быть? Авито не развито?

у меня вообще яблоня с дачи лежит, и нормально) не варила ее, почистить хорошенько и утопить главное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, PolinaY сказал(а):

@Zhenya17 закажите доставку может быть? Авито не развито?

Авито развито) коряги там не продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, PolinaY сказал(а):

@Zhenya17 закажите доставку может быть? Авито не развито?

у меня вообще яблоня с дачи лежит, и нормально) не варила ее, почистить хорошенько и утопить главное

Спасибо) попробую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще березу положил, дома и на работе. Сомам очень нравится, живут на ней. Если быстро съедят - не страшно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще точно безопасны плодовые деревья и ветки. Тут самое главное не еловые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Zhenya17 сказал(а):

Хорошо) спасибо за советы! Растения хорошо растут, особенно роголистник)) ракушек нет, это стеклянные камушки, этот сом до этого 3-4 года в 30л жил, и не было проблем, недели 2 как пересадила в новый аквариум и вот за одну ночь и глаз и плавник ((

Сомик не ест, брюшко провалилось((  сом водорослиед его кусать начал в глаз,и в плавник(( может его обратно в старый 30л аквариум отсадить??? Боюсь его заклюют((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Zhenya17 я бы отсадил на лечение

Дубовую плашку для паркета (только без лака, морилки, масла и т.п.) перекисью водопровода или спиртом обработайте и дайте сому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 минут назад, Денис Г. сказал(а):

@Zhenya17 я бы отсадил на лечение

Дубовую плашку для паркета (только без лака, морилки, масла и т.п.) перекисью водопровода или спиртом обработайте и дайте сому

Отсадила... Обратно в 30л, там кроме золотой нет рыб, а плашку паркетную не обработанную можно купить? В строительных магазинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Магазины, которые специализируются на паркете, лучше.

Или у мастера укладчика попросить, так отдаст. Вам и целая не нужна, можно пару обрезков. Они ничего не стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Денис Г. сказал(а):

Магазины, которые специализируются на паркете, лучше.

Или у мастера укладчика попросить, так отдаст. Вам и целая не нужна, можно пару обрезков. Они ничего не стоят.

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужос.../0/

Второй анцистроптерик за неделю на ФФ...И опять с плавником.

Пора похоже организовывать движение за права птериков.

Ужос.../0/

Второй анцистроптерик за неделю на ФФ...И опять с плавником.

Пора похоже организовывать движение за права птериков.

@Zhenya17

Почитайте заодно свеженькую тему:

"Мое аквариумное хобби, еллоу,анциструс и т.д."

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×