Перейти к содержимому

Фотография

Тесты для аквариумной воды, помогите выбрать!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 OFFLINE   Jusi4ka

Jusi4ka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 July 2015 - 11:33

Всем добрый день. Не судите строго, я совсем новичек. Возможно есть такая тема на форуме, но чтото я не нашла(

В общем суть вопроса такова. Какими тестами вы пользуетесь ? Примерная ценовая категория и отзывы конечно

Я уже долго блуждаю по интернет-магазинам, но так и не нашла подходящий.

Какой лучше купить и чтобы не сильно затратно было.

И на какие показатели сначала приобрести или брать сразу 5в1 или 6в1 ?

#2 OFFLINE   Jekssone

Jekssone

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1101 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 July 2015 - 11:50

Если недорогие, но сравнительно качественные — ищите «Нилпа».

http://aquamenu.ru/online-shop/NILPA-shop/testi/

Вам их линейки pH, нитрит, нитрат, NH3/NH4+ и kH с gH для начала вполне хватит. Если порассуждать, то pH нужен для «а» — сопоставления результатов теста на аммиак/аммоний (NH3/NH4+), для грубой оценки насыщения воды CO2 (в и-нете есть таблицы). Аммиак/аммоний, нитрит и нитрат Вам понадобятся для оценки азотного (аммиачного) цикла, что важно в первые недели с момента запуска аквариума (да и потом бывает нелишним). kH (карбонатная жёсткость) — это тест, который (пусть и приблизительно) позволяет оценить (вместе с pH) насыщенность воды углекислым газом (CO2) — это важно для растений.

Общая жёсткость — в «плюс-минус», так как общую жёсткость воды в Вашем городе можно посмотреть по ссылке ниже

http://aquafactor.ru/map/

Единственный тест, которого «Нилпа» не выпускает (из общеупотребительных) — это тест на фосфаты (PO4). Но тут надо смотреть насколько он вообще нужен начинающему.

«Молитва — это, конечно, хорошо. Она иногда помогает привести мысли в порядок. Но топор есть топор, во что бы ты ни верил.» (Терри Пратчетт)

#3 OFFLINE   Jusi4ka

Jusi4ka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 July 2015 - 12:05

Ага, значит для начала можно их купить. Надо теперь их найти в городе еще))

#4 OFFLINE   zorro33

zorro33

Трава - это наркотик аквариумиста

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1850 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 16 July 2015 - 13:00

Что мерить хотите, какой аквариум? Самые дешёвые НИЛПА Россия.

#5 OFFLINE   NATALI

NATALI

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 July 2015 - 13:10

ПРИВЕТ ! Я покупаю в зоомагазинах ... походила посмотрела по району (на западном) сравнила цены накупила капельных их хватает надолго... (полоски дорогие и неточные)... самые дешевые нилпа...

Была на набережной на птичке там все тесты и лекарства, таблетки дороже...
Мой любимый магазин (от меня далеко но люблю ездить туда) в районе сельмаша, конец ленина... - "белая акула" ростовская аквариумная компания... там не только аква но и все ... птицы, животные... мне там и аквариум собирали... еще не разу не пожалела... посмотрите может тож че найдете... правда тесты там еще не покупала и цены не сравнивала пока есть еще старые....

#6 OFFLINE   zorro33

zorro33

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1850 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 16 July 2015 - 15:10

Для травника нет показателей на полосатых тестах и не точные они. Капельные на 80 тестов рассчитаны.

#7 OFFLINE   Jusi4ka

Jusi4ka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 July 2015 - 15:38

Аквариум один на 35 литров (планируется как креветкарий) и второй на 90 литров (рыбки). В каждом хочу по немного растений (еще не приобрела). Вот хочу сделать тесты и посмотреть, что изменить надо.

#8 OFFLINE   Jusi4ka

Jusi4ka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 July 2015 - 15:39

ПРИВЕТ ! Я покупаю в зоомагазинах ... походила посмотрела по району (на западном) сравнила цены накупила капельных их хватает надолго... (полоски дорогие и неточные)... самые дешевые нилпа...

Была на набережной на птичке там все тесты и лекарства, таблетки дороже...
Мой любимый магазин (от меня далеко но люблю ездить туда) в районе сельмаша, конец ленина... - "белая акула" ростовская аквариумная компания... там не только аква но и все ... птицы, животные... мне там и аквариум собирали... еще не разу не пожалела... посмотрите может тож че найдете... правда тесты там еще не покупала и цены не сравнивала пока есть еще старые....

Привет. А я почему то наоборот думала на птичке дешевле будут. Хотела в субботу смотаться... Вот теперь подумаю. А каких капельных для начала взять? Ph, Kh, No3, No4 хватит для начала? 

#9 OFFLINE   NATALI

NATALI

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 July 2015 - 16:01

Может конечно и есть магазины и еще дороже чем на птичке надо сравнить но те что у нас на районе дешевле... только из за тестов я б туда не ездила ( можно прозвонить по магазинам цены узнать)
У меня стоят ph, gh(это у нас в городе около 20-25 и не чем не собьешь... можно не брать... я во всяком случае изменить в 200 литрах этот показатель немогу... живу так...), kh, NH3/NH4, NO2, NO3 ну и пожалуй все... (со2 не мерила еще...)

#10 OFFLINE   Jusi4ka

Jusi4ka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 July 2015 - 16:05

Может конечно и есть магазины и еще дороже чем на птичке надо сравнить но те что у нас на районе дешевле... только из за тестов я б туда не ездила ( можно прозвонить по магазинам цены узнать)
У меня стоят ph, gh(это у нас в городе около 20-25 и не чем не собьешь... можно не брать... я во всяком случае изменить в 200 литрах этот показатель немогу... живу так...), kh, NH3/NH4, NO2, NO3 ну и пожалуй все... (со2 не мерила еще...)

Ага, примерно поняла что брать. А фирма у вас какая? есть смысл переплачивать за тетра или можно и нилпа обойтись?

#11 OFFLINE   Jekssone

Jekssone

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1101 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 July 2015 - 16:09

Да нормально "Нилпа" измеряет. Есть в и-нете даже несколько обзоров по поводу их точности — вполне для любителя хорошая точность. В Питере одна коробка теста стОит порядка 200 рублей (195–230 руб.). Думаю у вас не сильно цена другая  ;) 

«Молитва — это, конечно, хорошо. Она иногда помогает привести мысли в порядок. Но топор есть топор, во что бы ты ни верил.» (Терри Пратчетт)

#12 OFFLINE   Jusi4ka

Jusi4ka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 July 2015 - 16:18

Да нормально "Нилпа" измеряет. Есть в и-нете даже несколько обзоров по поводу их точности — вполне для любителя хорошая точность. В Питере одна коробка теста стОит порядка 200 рублей (195–230 руб.). Думаю у вас не сильно цена другая  ;)

Да Нилпа примерно 200-230 стоит. Но везде практически нет в наличии. В основном тетра и сера. Но на них совсем другой ценик (пока не по карману). А Тетравский 6в1 кто нибудь пользовал? может временно его можно взять, пока капельных нет

#13 OFFLINE   NATALI

NATALI

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 July 2015 - 17:39

У меня нилпа и пару серы ... фосфатов в нилпе не нашла... тесты 6/1 мне не понравились... выброшенные деньги... чего нет в магазине посмотрите на птичке там дороже рублей на 10-20...

#14 OFFLINE   zorro33

zorro33

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1850 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 16 July 2015 - 18:36

Дорогие NO3 и PO4 из них остальные дешевле. Сегодня в дорогом магазине купил GH за 170 руб. В интернет магазинах дешевле всё это. У нас дороше всё из-за парома на котором всё ввозится. Для креветок нужны GH и PH, для травников NO3 и PO4.

#15 OFFLINE   Jusi4ka

Jusi4ka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 July 2015 - 22:08

Дорогие NO3 и PO4 из них остальные дешевле. Сегодня в дорогом магазине купил GH за 170 руб. В интернет магазинах дешевле всё это. У нас дороше всё из-за парома на котором всё ввозится. Для креветок нужны GH и PH, для травников NO3 и PO4.

У нас за 170 никаких нет. Самые дешевые 200 нилпа.

#16 OFFLINE   zorro33

zorro33

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1850 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 16 July 2015 - 22:10

Спикули они. Вот первый магаз по запросу 

http://www.aquamir63.ru/dir/sredstva_dlja_vody/testy_i_reaktivy_nilpa/18

Сообщение отредактировал Argenty: 17 July 2015 - 08:57
Обрамил ссылку в код

#17 OFFLINE   Jusi4ka

Jusi4ka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 July 2015 - 22:17

У меня нилпа и пару серы ... фосфатов в нилпе не нашла... тесты 6/1 мне не понравились... выброшенные деньги... чего нет в магазине посмотрите на птичке там дороже рублей на 10-20...

А нилпа в каком магазине брали?

На северном на меня продавцы как на сумашедшую смотрят, когда вообще за тесты для воды говорю)))

#18 OFFLINE   Jusi4ka

Jusi4ka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 July 2015 - 22:18

Спикули они. Вот первый магаз по запросу 

http://www.aquamir63.ru/dir/sredstva_dlja_vody/testy_i_reaktivy_nilpa/18

Да видела этот сайт, но про доставку ничего не нашла(

Сообщение отредактировал Argenty: 17 July 2015 - 08:57
Обрамил ссылку в код

#19 OFFLINE   NATALI

NATALI

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 July 2015 - 22:44

Не, я через интернет магазины не беру... на северном на волкова "аква-пит" можно там посмотреть... я нилпу у себя на западном в маленьком магазинчике брала... на птичке на набережной нилпа точно есть в ларьке под названием тетра (наверно)... (ларьки там кстати работают ежедневно до 16.00 выходной понедельник можно и в будни купить)

#20 OFFLINE   NATALI

NATALI

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 July 2015 - 22:45

А сайт посмотрите р.а.к. - ростовская аквариумная компания... туда и позвонить можно...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Наличие активной ссылки при использовании материалов форума и сайта FanFishka.ru - обязательна.
Размещение рекламы на форуме и сайте - отдел рекламы.
Для связи: fanfishka@yandex.ru