Перейти к содержанию
Владелица красн-черепашки

Помогите обустроить и запустить аквариум на 20 л !

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток ! У меня такая ситуация :

1 Рыбок я хотела уже давно, но всё было как-то некогда.

2.Недавно знакомые отдали свой аквариум на 20 л, ( собственно , почему я и зашевелилась).

3. В аквариуме есть цветной грунт , подсветка, фильтр и водонагреватель. Как я понимаю он готов к запуску ?

Меня очень интересует смогут ли в нём ужиться : 4 голубых неона, 3 гуппи, 1 коридорас , 1 петушок и 3 лялиуса ? Надо ли им покупать какое-нибудь растение ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Владелица красн-черепашки Это Вы столько рыб решили в 20л посадить? Вам нужно внимательно изучить материалы об условиях их содержания. Грунт цветной выбросить. Купить кварцевый песок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Владелица красн-черепашки Ну не нужно петушков ни с кем селить! Почему трудно найти материал и почитать? У них разные требования к температуре, к кормлению. Что Вам дадут эти 3 гуппи и 3 неона? Красиво, когда неонов стайка. Коридорасы тоже стайку любят. В общем, читайте умные статьи и делайте выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Владелица красн-черепашки , замечательное решение. Только, если у знакомых аквариум в 10 раз больше, то велик риск получить экзистенциальный кризис на фоне когнитивного диссонанса, как выражаются профессионалы. Расшифровывать не буду, придет время - поймете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы свела Ваш набор рыб к такому выбору:

1) петушок (и, только он).

2) 5 гуппи (например, Эндлера) и 3 - 4 коридораса пигмея.

Лялиусов с неонами в 20-ку, все же, не надо.

Вместо гуппи Эндлера посмотрите расбор бригитты. Их можно штук 15. Плюс пигмеев.

Посмотрите про температурный режим для петушка и для второго набора рыб.

Далее, грунт нужен нейтральный, фракцией 1 - 3 мм.

Далее, хочу указать на то, что все эти рыбки любят живые растения. Так что нужно продумать освещение и для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Владелица красн-черепашки Здравствуйте. Я считаю что сначала Вам надо пару дней полазить по сайту и почитать как правильно запускать аквариум и какие рыбки каких условий требуют.2. 20 литров для новичка очень маленький объем, там сложно поймать равновесие. Я начинала сама с 10 литров и знаю о чем говорю. 3.Грунт придётся заменить, напишите пожалуйста какой у Вас фильтр и свет, а водонагревателем я лично не пользовалась некогда, хотя он у меня валяется в тумбе. 4. неоны живут только стайкой , а у Вас объем маловат. Им  нужна мягкая вода. Петушок не уживается практически не с кем и температура воду у него своя, Вам тогда его одного надо содержать. Лялиус на мой взгляд не для новичка рыба и для него у Вас объем маловат. Коридорас по одному не живёт ему нужна стайка хотя бы 4-5 особей. Гуппи для новичка самое то. И Вам надо подумать о растениях обязательно.  Почитайте о выбранных рыбках какое содержание они  требуют, купите новый НЕЙТРАЛЬНЫЙ грунт 2-4 мм запустите акву, включите фильтр и аэрацию и пусть она живёт пока пару недель без рыб, а у вас будит время подумать  походить по магазинам посмотреться к рыбкам и изучить литературу.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина с, решили так и сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×