Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Мысль обзавестись аквариумом посещала меня не раз, но всё никак не мог решиться. И вот вчера, совершенно случайно, мне отдали аквариум с тумбой (ДхШхВ  120х40х60) на 288 литров примерно. Еле дотащили, тяжеленный зараза. В придачу отдали внешний фильтр Tetratec EX700 в удручающем состоянии с кучей шлангов. Аквариум стоял без воды лет 5, на стенках грязные следы застоялой воды, но механических повреждений вроде нет. Фильтр тоже весь в грязных подтеках. Побродив по просторам инета я вычитал, что постоянные протечки - это болезнь этих фильтров, но всё лечится. 

Не хотелось бы начинать свою аквариумную деятельность сразу с ошибок, поэтому лучше спрошу, чем отмывать аквариум? Содой? Или есть какие-то специальные жидкости? Можно ли мыть наполнение фильтра под краном? Нужно ли кипятить? И вообще, хватит ли мощности этому фильтру на такую банку?

За качество фото прошу не ругать, фоткал на чехол от электробритвы=)   

 

Спойлер

oDtixTECcdg.jpg

 

Спойлер

NHeNT-m8MM4.jpg

 

Спойлер

MAe5cQYe7DE.jpg

 

Спойлер

0goqfa6dlt4.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Йохан Палыч сказал(а):

чем отмывать аквариум? Содой? Или есть какие-то специальные жидкости?

Лучше содой. 

 

2 часов назад, Йохан Палыч сказал(а):

вообще, хватит ли мощности этому фильтру на такую банку?

Таких лучше два. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Serg сказал(а):

Таких лучше два. 

Ок, а что с промывкой фильтрующих элементов? Кипятить или просто проточной водой промывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налет на стекле - это минеральные отложения. Известь, как в чайнике, грубо говоря. Так что не надо содой. И сода и минералы - это щелочь!

Щелочь убирается кислотами. Уксусной (эссенция мощнее), лимонной, например. Это химическое разложение, или нейтрализация.

Можно, в принципе, и содой, но это будет механическое абразивное обдирание. Если сода стекло не царапает, то пробуй содой.

Можно особо крупные отложения попробовать отшкрябать лезвием, или ножом. Стекло тверже стали, так что не поцарапает. Но без фанатизма!

Если будешь уксусом оттирать, потом голову в аквариум не суй - пары уксуса "лежат" в аквариуме... ударит по обонянию. После мытья просто опусти шланг включенного пылесоса в банку - проветрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за дельные советы! Завтра устрою чистку аквы. Но вот с чисткой фильтра пока вопрос стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Йохан Палыч сказал(а):

Кипятить или просто проточной водой промывать?

Проточной водой промыть и всё. 

По фильтру нужно разбираться где текло  и желательно поменять все резиновые уплотнения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йохан Палыч А я бы заморочилась с покупкой нового внешника. Понимаю, что дорого, зато есть хоть какая-то надежда, что протечки не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

 есть хоть какая-то надежда, что протечки не будет.

Да дело даже не в протечке. Этого фильтра не достаточно на такой объём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Йохан Палыч А я бы заморочилась с покупкой нового внешника. Понимаю, что дорого, зато есть хоть какая-то надежда, что протечки не будет.

Ну, говорят tetratec серии Plus уже избавлены от болезней серии EX, всё равно как-то нет доверия внешникам. Может быть стоит купить мощную помпу и заколхозить внешник из 15 л. бочки самому... Видео на ютубе полно. Посмотрим.

11 часов назад, Serg сказал(а):

Да дело даже не в протечке. Этого фильтра не достаточно на такой объём.

А что про это скажете? Не потяну я пока 12 к. 

 

Занимался сегодня чисткой аквариума, ох и наплясался. И сода и уксус и святой дух помогали. Еле отмыл. Залил наполовину для теста протечки. Подожду до утра, если все будет нормально, долью до полного. Сколько необходимо держать полным для твердой уверенности, что протечек нет?

Спойлер

pTwTgYAeEtM.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йохан Палыч Суток вполне хватит.  Потом слейте всю воду, переставьте аквариум на постоянное место. Наклейте или подставьте фон, ибо потом его туда засунуть не получится. Засыпьте грунт (если планируете растения, то грунт лучше нейтральный, не шипящий в уксусе, неокрашенный, фракцией 1 - 3 мм, слоем 5 - 6 см; если хотите цихлид, то напишите - наши цихлидоводы подскажут по грунту и укрытиям больше). Если будете засыпать старый грунт, то его надо промыть и либо прокипятить, либо прокалить в духовке, на противне.

Установите оборудование: фильтры, грелку, компрессор.

Залейте воду.

Включите фильтры. Не отключать их вообще!!! Даже на ночь!!! Даже когда шумят!!!

На 4 - 5 недель о рыбках забыть. Это время аквариум будет созревать. Можно налаживать температурный режим, заниматься оформлением (камни, коряги, растения).

Поставьте на таймеры свет. Кстати, какой у Вас свет? Люмены, Кельвины, тип: лл лампы, светодиоды?

Далее, какую рыбу хотите???

По фильтру: искренне считаю, что внешник, а то и два на такой объём просто необходим. К самоделкам отношусь скептически. Шанс протечки самоделки в разы больше, чем стандартной заводской системы. Да, когда его подключаешь, то все выходные бегаешь и смотришь, нет ли течи. Потом расслабляешься. Плюс внешников: обеспечивает дополнительную биофильтрацию, повышая устойчивость биосистемы. 

Если с новым внешником никак, то открываем этот, хорошенько промываем под краном все наполнители. Далее вынимаем все прокладки и уплотнители. Проверяем их состояние. Если они не убиты, то смазываем их специальными смягчающими средствами (спросите в аквариумистическом магазине, я беру, чтобы присоски смазывать для внутренних фильтров, в конце концов, тем же уксусом протрите). Если уплотнители все заскорузли, то лучше их заменить (поищите в интернете подходящие именно для Вашего фильтра. Промыть все шланги. Далее устроить внешнику проверку: поставить его в ванну, опустить шланги в большое ведро с водой (тоже в ванную его поставить) и запустить. Прочитайте и посмотрите, как запускать внешники!!! Нельзя их просто воткнуть в розетку!!! В общем, скорректируйте мои стветы под свои условия. :-))))

Далее, советовала бы копить на второй внешник. А на этот период поставить внутренний фильтр для механической фильтрации. Это в дополнение к внешнику. В противоположный край аквариума, фтобы помогал внешнику перемешивать воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Йохан Палыч Суток вполне хватит.  Потом слейте всю воду, переставьте аквариум на постоянное место. Наклейте или подставьте фон, ибо потом его туда засунуть не получится. Засыпьте грунт (если планируете растения, то грунт лучше нейтральный, не шипящий в уксусе, неокрашенный, фракцией 1 - 3 мм, слоем 5 - 6 см; если хотите цихлид, то напишите - наши цихлидоводы подскажут по грунту и укрытиям больше). Если будете засыпать старый грунт, то его надо промыть и либо прокипятить, либо прокалить в духовке, на противне.

Установите оборудование: фильтры, грелку, компрессор.

Залейте воду.

Включите фильтры. Не отключать их вообще!!! Даже на ночь!!! Даже когда шумят!!!

На 4 - 5 недель о рыбках забыть. Это время аквариум будет созревать. Можно налаживать температурный режим, заниматься оформлением (камни, коряги, растения).

Поставьте на таймеры свет. Кстати, какой у Вас свет? Люмены, Кельвины, тип: лл лампы, светодиоды?

Далее, какую рыбу хотите???

По фильтру: искренне считаю, что внешник, а то и два на такой объём просто необходим. К самоделкам отношусь скептически. Шанс протечки самоделки в разы больше, чем стандартной заводской системы. Да, когда его подключаешь, то все выходные бегаешь и смотришь, нет ли течи. Потом расслабляешься. Плюс внешников: обеспечивает дополнительную биофильтрацию, повышая устойчивость биосистемы. 

Если с новым внешником никак, то открываем этот, хорошенько промываем под краном все наполнители. Далее вынимаем все прокладки и уплотнители. Проверяем их состояние. Если они не убиты, то смазываем их специальными смягчающими средствами (спросите в аквариумистическом магазине, я беру, чтобы присоски смазывать для внутренних фильтров, в конце концов, тем же уксусом протрите). Если уплотнители все заскорузли, то лучше их заменить (поищите в интернете подходящие именно для Вашего фильтра. Промыть все шланги. Далее устроить внешнику проверку: поставить его в ванну, опустить шланги в большое ведро с водой (тоже в ванную его поставить) и запустить. Прочитайте и посмотрите, как запускать внешники!!! Нельзя их просто воткнуть в розетку!!! В общем, скорректируйте мои стветы под свои условия. :-))))

Далее, советовала бы копить на второй внешник. А на этот период поставить внутренний фильтр для механической фильтрации. Это в дополнение к внешнику. В противоположный край аквариума, фтобы помогал внешнику перемешивать воду.

Уважаемая Галина, спасибо за такой развернутый ответ. Аквас мне достался без света. Планирую сделать Led. Опять же, какой мощности?  Основные жители будут суматранские барбусы. Несколько меченосцев, данио, радужницы. Ну и сомики, естественно. Растения буду подбирать под этих товарищей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йохан Палыч Им безразлично, какие растения, но вот хвосты у данио барбусы могут объесть.  Советую Вам  брать всех одновременно, причем барбусов - малышами и хорошую стайку, штук 15. Тогда они никого не станут обижать и будут заняты только собой.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йохан Палыч можно не цитировать весь ответ, а нажать на кнопку @ в левом нижнем углу Сообщения того пользователя, к которому хотите обратиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йохан Палыч Антон, вы поищите в интернете картинку с аквариумом, который Вам по растениям понравится. (Смотрим сначала на количество). Тогда и будем говорить о свете. :-) Количество света зависит от количества и видового состава растений, от того, будут ли подаваться удобрения и углекислый газ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, задний план будет из этих ёлочек=) Сорри, за название, я не знаю как эти растения называются.  Да, наверное, и те что ближе растения тоже интересные. Кстати, что это за рыбы (Первое фото, желтая и красная рыбки)?

Спойлер

 

YdEvfEv5ZWk.jpg

Itci2gaDFI4.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×