Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте подскажите пожалуйста про удобрения Ермолаева калий + . Аквариуму 5 месяцев. Это удобрение лить каждую неделю на весь объем , или только на подмену воды? ранее не использовала это удобрение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена444 здравствуйте. 

Любое удобрение для аквариума желательно лить с умом и по тестам.

Посмотрите эту тему про калий 

Если ваши растения крючит - "радикулит", в первую очередь обращайте внимание на интенсивность освещения, потом СО2, потом Макро, а уж потом Fe и К.

Ну, а так действуйте по инструкции. Лучший индикатор - габитус растений. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Foster сказал(а):

@Елена444 здравствуйте. 

Любое удобрение для аквариума желательно лить с умом и по тестам.

Посмотрите эту тему про калий 

Если ваши растения крючит - "радикулит", в первую очередь обращайте внимание на интенсивность освещения, потом СО2, потом Макро, а уж потом Fe и К.

Ну, а так действуйте по инструкции. Лучший индикатор - габитус растений. 

Дырочки на щетолистнике белоголовом имеются . Нитрат 5 фосфат 0,25

28 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Елена444 Любое удобрение льется на объем. С калием осторожно. Легко передозировать.

 

Объем 100 литров по инструкции выходит 20 мл 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена444 Можно купить макро от Ермолаева, оно содержит калий. Нитрат и фосфат тоже низкие у Вас.  Я калий отдельно не лила. Дырочки на щитолистнике могут быть от улиток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aksyona сказал(а):

@Елена444 Можно купить макро от Ермолаева, оно содержит калий. Нитрат и фосфат тоже низкие у Вас.  Я калий отдельно не лила. Дырочки на щитолистнике могут быть от улиток. 

Как начинаю лить макро, сразу лезет вьетнамка,улиток нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Елена444 сказал(а):

Как начинаю лить макро, сразу лезет вьетнамка

Мне кажется это происходит от Ермолаевских Макро + Как только начинаешь подливать, борода и вьетнамка начинают лезть с удвоенной силой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Мне кажется это происходит от Ермолаевских Макро + Как только начинаешь подливать, борода и вьетнамка начинают лезть с удвоенной силой. 

Вот мне тоже так кажется , два раза пробовала и итог один , как перестаю их лить, то все нормально. Лью только микро

Только что, Елена444 сказал(а):

Вот мне тоже так кажется , два раза пробовала и итог один , как перестаю их лить, то все нормально. Лью только микро

А макро даже если нужно, даже не знаю какой фирмы использовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.05.2019 - 18:30, Aksyona сказал(а):

@Елена444 Любое удобрение льется на объем. С калием осторожно. Легко передозировать.

 

Можно вам задать такой вопрос? Вы написали , "что с калием надо быть осторожно, потому что можно передозировать". А это как то будет проявляться, в случае передозировки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена444 Я могу ответить Вам только с чужих слов, потому что сама, повторюсь, отдельно калий не лила. Симптомы такие же, как и при нехватке калия. Тот же радикулит, желтизна, дырки, замедленный рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Елена444 Я могу ответить Вам только с чужих слов, потому что сама, повторюсь, отдельно калий не лила. Симптомы такие же, как и при нехватке калия. Тот же радикулит, желтизна, дырки, замедленный рост.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена444 важен баланс и важно понять, что переизбыток одно не замещает недостаток другого элемента. От любого переизбытка или недостатка звена фотосинтеза будут проблемы: интенсивность освещения, СО2, нитрат, фосфат, железо, калий, пропорции Редфилда... все должно быть в гармонии с количеством и видами растений. В этом вся фишка. 

Переизбыток калия в первую очередь отражается в виде позеленения аквариума - атаки водорослей. Собственно, как и от любого другого микро и макро удо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.05.2019 - 18:18, Елена444 сказал(а):

Здравствуйте подскажите пожалуйста про удобрения Ермолаева калий + . Аквариуму 5 месяцев. Это удобрение лить каждую неделю на весь объем , или только на подмену воды? ранее не использовала это удобрение

Прежде чем начать использовать калий отдельно, все таки необходимо купить тесты на калий. Симптомы при нехватки и переизбытка калия одинаковые. Первый раз калий вносится исходя из тестов, далее только на объем подменной воды исходя из инструкции. Но на вашем месте изначально необходимо выровнять нитрат/фосфат. Не нашел где у вас указаны параметры воды ph, kh можно и gh. Нужно понимать что если вода жесткая, то лей, не лей удо, оно не будет потребляться растениями. И на мой взгляд тут дело не в калии совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@ndrey79 тест на калий бестолковая история. Проходили. Показывает что калий есть и много, а по факту не хватает, так как он должен перекрывать в воде натрий, и только остаточек калия работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... А простых тестов на натрий нет, его можно определять только в лаборатории. Поэтому знание о содержании калия в воде само по себе ничего не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.05.2019 - 16:21, @ndrey79 сказал(а):

Прежде чем начать использовать калий отдельно, все таки необходимо купить тесты на калий. Симптомы при нехватки и переизбытка калия одинаковые. Первый раз калий вносится исходя из тестов, далее только на объем подменной воды исходя из инструкции. Но на вашем месте изначально необходимо выровнять нитрат/фосфат. Не нашел где у вас указаны параметры воды ph, kh можно и gh. Нужно понимать что если вода жесткая, то лей, не лей удо, оно не будет потребляться растениями. И на мой взгляд тут дело не в калии совсем.

А как выравнивать фосфат нитрат , какой он должен быть, чего у меня не хватает по моим показаниям? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена444 сказал(а):

А как выравнивать фосфат нитрат , какой он должен быть, чего у меня не хватает по моим показаниям? 

Всё индивидуально, но классическим соотношением нитрат/фосфат считается 10...15:1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.05.2019 - 08:49, Urrri сказал(а):

... А простых тестов на натрий нет, его можно определять только в лаборатории. Поэтому знание о содержании калия в воде само по себе ничего не дает.

Дает ,еще как, тест на калий.А с натрием-согласен.Только приборы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×