Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь .У меня в аквариуме  стали появляться водоросли черная борода , ксенококус .Протестировав воду выяснилось что фосфотов 5 ,а нитратов 10-15.Нужно понизить фосфат до 1. Этого можно добиться подменами воды (осмос/водопровод 4:1), но как же быть с нитратами ,ведь они тоже станут ниже .Как правильно поступить , что необходимо вносить при подмене воды и с каким интервалом правильно делать подмену.В подменяемой воде фосфат равен 0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pachina marina давайте поподробней: объём аквариума, грунт, фильтрация, население, растения, подмены, запуск, температура

И фото 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

130 литров ,темп.25 ,рН 7.5 подмена раз в неделю 30% ,Удо Ермолаева макро и микро по 2мг рыбы 11 неонов,1 боция ,5барбус суматранский ,2скалярии ,5анцитрусов ,2 Полинезии ,2 гурами мраморные . Растения валиснерия ,криптокарина ,Анубиас ,пистия ,папоротник индийский ,эхинодорус ,лимнофила ,перистолистник рорайма ,бокопа 

Запуск в ноябре 2018

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, pachina marina сказал(а):

черная борода

Рыбы много у Вас, борода от этого. Ксен может быть от недостатка/переизбытка фосфата, длинного светового дня (сколько светите?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, pachina marina сказал(а):

светодиоды 6.500 люменей белый

Мощность какая? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pachina marina Марина если у Вас светодиоды то мощность должна быть в люминах.  А 6500это скорее всего кельвины (холодный белый) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И того 57люм/литр это вполне нормальный свет. 

1 час назад, pachina marina сказал(а):

Этого можно добиться подменами воды (осмос/водопровод 4:1), но как же быть с нитратами ,ведь они тоже станут ниже .Как правильно поступить , что необходимо вносить при подмене воды и с каким интервалом правильно делать подмену.В подменяемой воде фосфат равен 0

Как уже @victoriar написала у Вас перенаселение и как я предполагаю вы перекармливаете. 

От сюда и борода. И большой фосфат

А вот клён?  Какой у вас режим света? Как долго горит в течении дня? 

Сбиваются фосфат и нитрат частыми подменами. Нитрат можно поднять поливая макро, микро я пока бы не лил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет горит с 8.00 до 13.00 перерыв три часа потом с 15.00 до 20.00 работает таймер

Я боюсь подменами понизить нитрат , ещё у меня подозрение что нехватка калия , так как на некоторых листиках есть дырочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, pachina marina сказал(а):

Свет горит с 8.00 до 13.00 перерыв три часа потом с 15.00 до 20.00 работает таймер

10 часов много убавьте до семи пока. 

Нитрат можно легко поднять Макро удо

К стати у Ермолаев там и калий есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pachina marina Марина там они как раз в пропорции 1:10

Какой режим кормления у Вас? И чем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pachina marina сказал(а):

Но ведь в макро присутствуют и фосфаты которые я пытаюсь понизить 

Вы льёте комплексное Удо Ермолаева Макро, оно с фосфатом, как написал выше @Serg  в пропорции 1:10 (P:N). Но есть моно составы Нитрат и фосфат, отдельно друг от друга. Сам столкнулся с этим не так давно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pachina marina сказал(а):

Утром Тетра хлопья и для донных pleco кругленькие таблетки

Фосфат попадает в аквариум не только от Удо но и с кормом. Попробуйте заморозки.  И по меньше дозу. Можно пока через день  кормить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pachina marina попробуйте сменить корм на JBL. От тетровских кормов часто повышаются фосфаты, если их некому или не получается есть.

Макро использовать не надо, @Serg ошибся. Подменивайте и выравнивайте моносоставами, как уже говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pachina marina нитраты и фосфаты снижаются подменами воды, выравниваются моносоставами N и P.

Мгновенно обнуляет фосфаты (переводит их в нерастворимый осадок) Тетра ИзиБаланс https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/971-tetra-easybalance.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.06.2019 - 20:11, Foster сказал(а):

@pachina marina нитраты и фосфаты снижаются подменами воды, выравниваются моносоставами N и P.

Мгновенно обнуляет фосфаты (переводит их в нерастворимый осадок) Тетра ИзиБаланс https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/971-tetra-easybalance.html

Имею негативный опыт по Изибалансу....  У меня он  прибил нитраты резко, а фосфаты оставил высокие - так вот....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Foster сказал(а):

@AlexeyBr у меня наоборот ))) Фосфаты дико обнуляет, а нитрат потихоньку.

Не понятная химоза - не понравилась:(( Жаль потраченных денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr ихмо, все должно быть к месту, насколько знаю "химозы" там нет https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/971-tetra-easybalance.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×