Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! В апреле задавала вопрос 

Справилась с зеленью уф-лампой. Правда погибла половина рыб (1 тернеция, 1 моллинезия, штук 10 гуппи). 

Результат конечно видно. Но прошел месяц и аквариум снова начал цвести. Новых жильцов не добавляла. Из выживших: 3 минорчика, 1 тернеция, 3 гуппи, креветок чуть, даже количество улиток убавилось. Солнце не попадает, свет в акве включаю только по вечерам. Кормлю через день. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.

аква до и после.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чаще всего повторное цветение возникает в результате некачественной водопроводной воды. В ней, скорее всего, содержится эвглена, которая и вызывает цветение. Можно провести эксперимент, подменивая  бутилированной  водой, но на Ваш объём это непросто. Если аквариумистика - это прям ваше, тогда надо ставить осмос и использовать его и для аквариума, и для семьи 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar покупаю очищенную, у нас в городе автоматы стоят. Мы и себе для питья такую покупаем. Недавно узнала, что не во всех городах такие автоматы стоят. Фото для примера

abbe6fc378b5e2ea929031ce63bfc2f7.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ю.Ю.  У меня тоже цвела вода много что пробовал и ветку ивы и затемнение и месяц выжидал когда сама отцветёт(без подмен воды),а потом вставил катридж на 5мкм в префильтр внешника и за 3 дня всю эвленгу отфильтровало.

image.JPG

Вот такой стакан от гейзера у меня на префильтре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Funtik т.е.  получается что уф-лампа это временная помощь? Просто за 4 года, как у меня есть аквариум, впервые с таким столкнулась в этом году. Не хочется каждый раз использовать уф-лампу. Опять же непонятно: на 2-й день после включения лампы у меня резко сократилось количество живой рыбы. Что это - совпадение? В интернете пишут, что от уф-лучей рыба не может умирать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня это был один из этапов и мне помогло. Если бы не помогло то может то-же лампу купил,но до неё не дошло,может просто повезло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на 9W. Купила на joom. На 5 день вода была прозрачная. Сделала кожух (в интернете подсмотрела), включала только на ночь. Поток воды направила через лампу

9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А аквариум у Вас случайно стоит не на окне? ну или скажем где-нибудь где очень много дневного солнечного света?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород , я поняла, что нет.

5 часов назад, Ю.Ю. сказал(а):

Солнце не попадает, свет в акве включаю только по вечерам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если Вы свет включаете только по вечерам и весь день у Вас закрыты шторы которые я вижу на фото, то как минимум это говорит о том, что освещение у Вас все-таки не правильное, тем более с большим количеством растений как Вы пишите. Световой режим в акве надо настроить. как? - гуру подскажут или дадут ссылку. Зелень по моему можно просто отфильтровать обернув губку чем -то типа синтепона или микрофибры и врубить на всю фильтр.  Мне кажется уф-лампа это прям крайность для борьбы с водорослями. 

Все-таки найдите в начале причину. Может в грунте слишком много объектов гниения, ну типо он слишком крупный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Андрей Белгород сказал(а):

Мне кажется уф-лампа это прям крайность для борьбы с водорослями. 

Согласен,сначала нужно поискать другие рецепты,а уж потом (тяжёлую артиллерию пускать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, так можно гадать долго поскольку мало информации.  Дайте её и я уверен ответ не заставит себя ждать. Я бы поискал причину в световом дне и освещении, какой у вас фильтр? Может его просто не хватает. Грунт: какой? Фракция? Подкормки для растений используете? Когда последний раз сифонили? Кстати есть возможность померить амиак и нитраты?  Чем и как кормите? Температура в акве? Конечно тэсты воды бы иметь, но думаю даже ответив на эти вопросы может сложиться картинка. 

Как по мне из того что вы описали, света дневного хватает растениям, а искусственным светом вы увеличили световой день - может быть причиной. Сделайте 10 часов и затеняйте и с фильтром разберитесь. 

Да и колонки с телеком не лучшее соседство. Поверьте в воде брошенная щебенка - как упавшая жб плита. От этого водоросли не полезут, но может рыбы перестанут сокращаться от уф лампы. Не сочтите это за упрёк, думаю каждый из нас испытывает проблемы пространства. И я не исключение. 

Да и исключите воду из таких автоматов--вот вам источник эвгленов. Привозят её туда цистерной, которая моется раз за сезон, да и сам автомат. Не надейтесь что она чистая. Можно использовать только бутилированную, хотя с таким объёмом аквы дорого, и минерализация должна быть не выше 300 - общая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ю.Ю.

4 часов назад, Ю.Ю. сказал(а):

Поток воды направила через лампу

Как это? 

Внешний фильтр есть?

4 часов назад, Ю.Ю. сказал(а):

включала только на ночь.

Вот это неправильно. Включать надо без перерыва дней на 5-7. Но это касается аквариумных уф

Мое мнение - Вы до конца не уничтожаете эвглену.

4 часов назад, Ю.Ю. сказал(а):

на 2-й день после включения лампы у меня резко сократилось количество живой рыбы. Что это - совпадение? В интернете пишут, что от уф-лучей рыба не может умирать. 

Аквариумные лампы полностью совместимы с рыбами, если правильно подобрана ваттность к объёму. Ваша лампа могла и убить, мы поймём это, когда Вы расскажете, как она работала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот аквариум запущен в марте 2018 г. До настоящего момента в нем ничего не менялось. Проблемы с цветением начались в апреле 2019. 

По поводу воды - автомат подключен к водопроводу на нашем доме, т.е. ее туда не привозят, а стоят именно фильтры (узнавала у ребят которые этот автомат обслуживают).

Фильтр в акве китайский какой-то, но подобран под мой объем (140 л.)

Грунт - фото прилагаю. Специально покупала для растений. Подкормка растений была один раз - во время запуска аквариума (в марте 2018).  Грунт сифоню 1 раз в две недели. При подмене воды добавляю Аквасейф. По тест-полоскам (понимаю что это пальцем в небо) все нормально. Корм сухой, на развес беру, даю через день. Температура на июль месяц в акве 26 градусов. Свет в аквариуме горит где-то с 18-30 до 23-00. По поводу колонок улыбнуло, тишина в квартире с утра до вечера. 

По поводу лампы подсмотрела тут https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=31355&sid=04a0f054663ff77c4c865b321fcbe98b , фото взято из интернета (но у меня так же ). Лампа на 9W. Включала только на ночь (хватило 5 ночей чтоб вода стала прозрачной). В доме есть еще живность - поэтому лампу побоялась оставлять на целый день включенной. 

грунт.jpg

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/1906-uf-sterilizator-dlya-akvariuma-za-i-protiv/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >уф</a> лампа.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Ю.Ю. сказал(а):

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/1906-uf-sterilizator-dlya-akvariuma-za-i-protiv/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >уф</a> лампа.jpg

Это фото не ваше , покажите как сделали Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ю.Ю. Возможно вы не учли какую нибудь мелочь, но в данном случае она могла быть решающей для Ваших рыб. Потому как в природе УФ не попадает под воду в принципе из за преломления о поверхность воды и когда мы помещаем излучение под воду то лучи в полне могут быть причиной гибели рыб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×