Перейти к содержанию
40Two

Запустил аквариум на 50л., помогите советом

Рекомендуемые сообщения

В  аквариумистике новичок, опыт далекой юности не считаю, так как тогда из всего оборудования что можно было тогда и там где я жил купить это громыхающий компрессор, а из рыб гуппи и меченосцы. Ну собственно говоря это лирика. В данный момент я обладатель небольшого аквариума в 50л изначально запускал как креветочник, но по просьбам детей которые ну очень хотели рыбок, концепцию поменял. И сейчас в аквариуме у меня плавают 2 жемчужных гурами, 4 лялиуса, 4 сиамских водорослееда, 1 фильтратор, полтора десятка вишен (наследие идеи креветочника, в принципе я устроил им места для пряток и гурами с лялиусами их не трогают) и 2 птериголихта которых я купил по исключительной глупости. Если предыдущих рыб я подбирал по вместимости в аквариум, то с птерикам прям черт дернул их взять.

 Кстати кто живет в Питере и желает их взять отдам бесплатно, сейчас то им норм ну чувствую в очень близком будущем им будет ооочень тесно.

А теперь вопрос каких сомиков мне запустить и сколько? я думал может быть 4 шт коридораса? Ну или сколько вообще и кого?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквариум... коряга просто супер...!

А по рыбкам - да, штучки 4 сомика коридораса и я б пока больше не брала... анциструсы здоровые вырастают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А забыла еще про отоцинклюсов... у меня похожая рыбка только название другое (на рынке сказали... уже не помню) желто-оранжевая... чистит здорово...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридоры не полируют декор! Им коряга до балды.
Полируют - сомы семейства лорикариевые, самые популярные - анциструсы, L-сомы.
Обратите не них внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В  аквариумистике новичок, опыт далекой юности не считаю, так как тогда из всего оборудования что можно было тогда и там где я жил купить это громыхающий компрессор, а из рыб гуппи и меченосцы. Ну собственно говоря это лирика. В данный момент я обладатель небольшого аквариума в 50л изначально запускал как креветочник, но по просьбам детей которые ну очень хотели рыбок, концепцию поменял. И сейчас в аквариуме у меня плавают 2 жемчужных гурами, 4 лялиуса, 4 сиамских водорослееда, 1 фильтратор, полтора десятка вишен (наследие идеи креветочника, в принципе я устроил им места для пряток и гурами с лялиусами их не трогают) и 2 птериголихта которых я купил по исключительной глупости. Если предыдущих рыб я подбирал по вместимости в аквариум, то с птерикам прям черт дернул их взять.

 Кстати кто живет в Питере и желает их взять отдам бесплатно, сейчас то им норм ну чувствую в очень близком будущем им будет ооочень тесно.

А теперь вопрос каких сомиков мне запустить и сколько? я думал может быть 4 шт коридораса? Ну или сколько вообще и кого?

А САЕ (сиамский водорослеед) 4 души не многовато? Вроде они по размерам тоже вырастают немаленькие…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридоры не полируют декор! Им коряга до балды.

Полируют - сомы семейства лорикариевые, самые популярные - анциструсы, L-сомы.

Обратите не них внимание.

Так вроде между анциками и птерами нет сильно большой разницы в размерах, в смысле и первым и вторым моя банка тесна.

 

 

А САЕ (сиамский водорослеед) 4 души не многовато? Вроде они по размерам тоже вырастают немаленькие…

Ну еще раз скажу я новичок в аквариумистике и про САЕ читал что они стайные рыбы, а судя по их максимальным размерам я сделал вывод, что 4 на 50 литров это то что нужно. Кстати мысль-мечта про креветочник, меня не оставляет и я все таки сделаю себе креветочник в 30-ти литровом нанокубе, и переселю туда парочку САЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так вроде между анциками и птерами нет сильно большой разницы в размерах, в смысле и первым и вторым моя банка тесна.

 

 

 

Разница примерно в четыре раза. Анциструс вырастает до 15 см. Птер до 50

САЕ тоже не маленькие, когда взрослые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разница примерно в четыре раза. Анциструс вырастает до 15 см. Птер до 50

САЕ тоже не маленькие, когда взрослые

Ну этих рыб не разводил, а только пользовался почерпнутой информацией из сети, что в неволе анцики 15-20см вырастают, а птеры 25-30 потому то и написал про их примерно одинаковый размер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Доброе утро.

На аквариум 50 литров, с учетом не маленькой (и очень красивой) коряги и грунта, чистого объема литров 40 получится?

4 лялиуса, 2 гурами , 4 SAE - это уже перебор! Про птеригоплихтов вообще молчу , планируете отдавать - отдавайте, дайте объявление на Авито, например. SAE верно, рыбка стайная, но ее не держат в таких маленьких объемах, тем более в 30 литрах, так как вырастают они 12-13 см! Есть такой вариант, покупают маленькими - 3-4 см, подрастают - продают, покупают опять мелочь.

И еще, для SAE нужно место для плавания, любят они стайкой носится по всему аквариуму, будто в салки играют. А в маленьком аквариуме - тесновато будет.

Это мое мнение, решать, конечно Вам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ой, забыла написать. Аквариум очень красивый!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквариум!

Я бы Вам рекомендовала вместо водорослеедов взять пецилий. На Ваш объем отлично подходят и тоже едят водорослевые обрастания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там писалось о жёлтых рыбах которые чистят- я думаю это китайские водорослеед. Убирайте пока не попортил крупнолистные растения. Тёрка у него сильная, вместе с карпами и золотыми рыбками тоже объест чешую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не путайте сиамских с китайскими. Первые отличные рыбасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, да вот такие желтенькие... гиринохейлусы... полируют все подряд... ничего криминального за ними не замечала пока ( может еще маленькие)

А вот пицилии у меня никогда ничего не чистили... даже если не кормила пару дней... голодные они растения едят а не водоросли.... ( во всяком случае у меня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за комплименты моей банке)))

Рыб буду раздавать по мере взросления, так сказать решать проблему коммуналки, ведь на большую банку пока навряд ли перейду , тут еще нужно жену убедить.

А пока буду релаксировать и пялиться на рыб)))

Кстати еще один вопрос, у меня

http://www.aqplus.ru/shop/akvariumy-i-podstavki/akvarium-aquaplus-081817/

 аквариум достаточно ли штатного света 1х14 Вт (Т8) для нормального роста растений или свет доработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для рыб то все равно.... нормально, а вот растениям ооочень мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света на такой аквариум, для хорошего роста растений, мало. Хорошо бы добавить одну лампу и поставить отражатели.

 

п.с. Красивый аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света на такой аквариум, для хорошего роста растений, мало. Хорошо бы добавить одну лампу и поставить отражатели.

 

п.с. Красивый аквариум.

Лампу такую же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будем отталкиваться от 0.5Вт на 1 литр воды. У нас получается 28Вт на 50 литров, что будет достаточно для нормального роста нетребовательных растений. Разместить 3-ю лампу для выращивания более требовательных к свету растений в крышку будет проблематично, а вот поставить отражатели большого труда не состават. А они, в свою очередь, дадут ещё порядка 70% света, что и заменит необходимость 3-й лампы.

Sun glo будет хорошей дампой, имитирующей дневной свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда считаете объём аквариума для освещения, то грунт в аквариуме не учитывается. Лучшими отражателями считаются форма парабола(игла) из текстурированного анодированного алюминия. Возврат света более 60%. Разные отражатели такого плана имеют разную отражающую способность, которая должна быть указана производителем, или на марке материала в рулоне, от этого зависит цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статью читал, но я не понял какие ваты имеются ввиду. Ват это вообще количество энергии затрачиваемое на производство, в данном случае некоего количества света. И например 100 ват лампы накаливания и 100 ват диоидного или люминесцентного светильника это несоизмеримо разные по мощности источники света.

Так какие источники света имеются в виду когда говорят об освещении ват на литр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я имею в виду люминесцентные, диодные нужно рассчитывать в люксах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно любой источник освещения можно мерить и в Ваттах и в люменах. Важны, конечно, люмены (а не люксы)  – это количество света, излучаемое/испускаемого источником света. Источник света со световым потоком в 1 Люмен, который равноемерно освещает какую-либо поверхность площадью 1 квадратный метр, создает на ней (поверхности) освещенность 1 Люкс.

 

Скажем у СД Ватты небольшие, зато люксов они выдают хорошо! 

Или ЛЛ 18Ватт выдает, где-то 2000-3000 лм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сорри, перепутал, в люменах конечно. Просто в люменах будет точней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно любой источник освещения можно мерить и в Ваттах и в люменах. 

Вот с этой то формулировкой я и не согласен. Источники света мерить нужно в люменах или люксах. А вот в ватах  мерить это равносильно меринию в рублях. Ведь за прогоревшие ваты мы платим рублями. 

Я конечно понимаю в чужой монастырь со своим уставом не ходят и уже сложилась по всей видимости традиция меряния ваты-литры, просто как то не логично это.

 

ПЫСЫ и в итоге ваты от какого источника света берутся за эталон "ваты/литры" ЛЛ светильники (как и сказал zorro33) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

40Two, все верно Вы говорите! Я имел лишь в виду то, что ватты, люмки, люксы все - это мерило освещения. И согласен с Вами, что Ватты это не та единица, которой нужно мерить свет! 

Скорей всего Ваттами мерят "в простонародье", их все хотя бы слышали. А вот люмы, люксы для начинающих аквариумистов сложно, в них "въехать" еще нужно. Поэтому собственно в инете и Ваттят!!! Даже некоторые производители лам особо не заторачивают голову покупателям люмками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередной новичковский вопрос.

В пятницу совершенно неожиданно помер один из лялек, после теста воды я пришел к выводу что он отравился нитратами так как по тестам их показатели были довольно высоки. Почитав массу рекомендаций я перво наперво начал замену воды (по 25% каждые 12 часов, уже произвел 3 замены) к сожалению я не записал первые показатели тестов и сейчас не скажу чтоб не искажать картину. Сейчас показатели такие:

тест акваэль

PH -6.25

KH - 2

тесты нилпа

NH3/NH4 -1.0

NO2     -0.4

NO3    20

А теперь вопрос  показатели эти плохи? сделать еще  подмены или просто подменить теперь через 2-3 дня?

тесты нилпа хороши или проверить другими тестами?

И еще при запуске и замене воды я использовал бактозим в фильтр, ну и аквасейф в  отстоявшуюся воду, биокран нужен или он тут не уместен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Прочитайте ветку:

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/146-nitraty-i-nitrity-v-akvariume-chto-delat-kak-pon/?hl=%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B

 

Там все предельно ясно расписано.

Действуя по этой схеме - гарантирован результат :) Проверено форумчанами ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×