Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня плескалась в аквариуме: подмена воды, мытье губок, пересадка растюх и все такое. Искала новую улитку, двигала корягу, думала, может придавила ее, улитку не нашла. Куда улитка делась не знаю, а вот корягу еле  установила назад, как не поставлю, все не нравится, кажется лучше было,пока я ее вообще не трогала. На фото в дневнике посмотрела и поставила как была (польза дневника).  Растения растут медленно, еще наверное приживаются после пересадки, хочу чтобы побыстрее все было попышнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу посадить погостемон хелфера@Юна , у тебя кажется он есть, как приживался, хорошо растет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 съедят улитки Ваш погостемон. Очень капризное растение, у меня долго сидело, пустив пару побегов, потом мои неретины сожрали стебель.  Видать в отместку, что долго не кидал огурчик:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород , у меня неритины не едят растения.

Жаль если растение капризное, очень мне оно нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Вера 17 сказал(а):

Хочу посадить погостемон хелфера@Юна , у тебя кажется он есть, как приживался, хорошо растет?

Нормально растет ттт хорошо даже. Никто не ест его. Пару хвостиков чахлых пострадавших и6валидиков ради эксперимента сажала в тепличку под пленку без воды, им нравилось -распушались.  потом в акву засунула. Перешел в подводную форму как так и надо было, не чихнул даже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , замечательно! Тогда обязательно куплю, очень уж нравится, похож на звездочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17когда в руки попал, я тоже мужу говорю - сдохнет он у нас, прихотливый сильно. но нет,растет. так что пробуй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера боролась с ниткой: по рецепту, вычитанному здесь, выдержала мох в воде с перекисью водорода, мох не знаю какой. достался как бонус при покупке аквариума. В суматохе при перевозке аквариума не спросила как называется. Потом по интернету посмотрела, похож на печеночный, но не уверена, симпатичные такие два шарика, чем-то похож на таиландский узколистный папоротник, только круглый.  А на рождественский мох на коряге побрызгала со шприца, здесь  нитка только в одном месте. Так что жду результата,  посмотрим кто победит, хочется надеяться что я.                                                                                                                                                                                                                                                На разводне нашла эспей, будут готовы к продаже через три недели, подрастают.   Я еще думаю над  составом рыбок  (каких только я не перебрала, только эспеи планировались всегда с разными дополнениями), изначально планировала  стайку эспей и стайку родостомусов, но родостомусов нет сейчас, не хотят разводить, говорят слабые получаются, выживаемость плохая. Теперь решила стайку одних эспей, на дне останутся мои раки и креветки, и может быть сомики корики пандочки. Вопрос сколько зспей можно на мой объем, чтобы была красивая стайка и не был перенаселен аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно напишите про борьбу с ниткой на мхах, у меня та же проблема, пока только механически снимаю со мхов нитку руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 а в какой разводне? которая в Заплавской? давно у них мечтаю хенгелей заказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , да в Заплавской, я у них рыбок и растения покупаю и доставка всего 300 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 ой, спасибо за отзыв, а то все маюсь рискнуть-не рискнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля, как ты думаешь сколько мне рыбок эспей на мой аквариум нужно, чтобы и стайка была красивая и перенаселения не было ( остальных рыбок раздам). Хочу одних эспеек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 так у тебя 110 литров? И больше никого не будет. Я б штук 20-25 взяла. 

Сужу по своему -160 литров 33 ;тетры аманды не слишком маячат. Хочу еще штук 20 хенгелей добавить. Они кстати с эспей очень похожи, поэтому переживаю, что пришлют мне эспейку, а не хенгеля. Мне нравятся как одинаковые мелкие рыбки прям косяком ходят,  красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , у меня 190 л., а я наоборот боюсь, чтобы эспею с хенгеля не перепутали, но эспея у них маленькая, еще растет, пока не продают, жду.

Хотела 30 - 35 шт. Не много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 по моему много. я вообще компоты стала недолюбливать. Сейчас в 180 литрах -7 пальмери. 10 -небольших неон черный бриллиант . прямо кишит все. Вообще .хочу чтобы растениями все заросло и только 15-20 бриггит .Но жалко пальмериков.красивые очень.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha  Марина, я хочу только одну стайку эспей и может только несколько кориков на дно и все. Или все равно много, тогда сколько?  Хочется красивую стайку. И я наконец-то купила его, погостемон хелфера. Завтра буду сажать и заодно посмотрю, что там с ниткой.

 

@muha  Марина, я хочу только одну стайку эспей и может только несколько кориков на дно и все. Или все равно много, тогда сколько?  Хочется красивую стайку. И я наконец-то купила его, погостемон хелфера. Завтра буду сажать и заодно посмотрю, что там с ниткой.

Да, забыла, у меня же еще креветки и раки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 а мне нравится моно-стайка из мелких рыбок. их должно быть много, а не 5-то штук. мои 33 бегают, так мне кажется, что мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 В такой аквариум. как у тебя. можно и 100 мелких рыбех.так что не переживай. бери . У меня много было и пришла к тому . что много разных не нравится и много рыб не нравится. А лучше из одного болота. Тетры к тетрам. барбусы к барбусам и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Вера 17 сказал(а):

И я наконец-то купила его, погостемон хелфера

Любит свет и воду средней жёсткости. В 190 л из-за высоты столба может зачахнуть. У меня в осмосе не живет, мучается пару недель и все 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar , охота пуще неволи. Побробую, очень уж хочется, тем более что уже купила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадила новые растюшки, хочется пышных зарослей, но пока все растет медленно. Кроме валлиснерии,  эта растет  и пускает отростки куда ей вздумается, пусть пока растет, чем больше растений тем пока лучше. Нитка пропала только на мхе, который замачивала в перекиси водорода с водой, а там где со шприца пшикала,  жива и здорова. Появились другие водоросли на растениях, на стекле. Думаю что от перекорма, в аквариуме 3 карликовых мексиканских рака и уже наверное 100 креветок, поэтому кормлю днем рыб, а на ночь бросаю корм членистоногим. Вообще креветок много, надо наверное отдать часть их.  Если давать меньше корма, боюсь что будут лопать растения. Вообщем начинается борьба с водорослями, буду вносить альгицид + СО2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила заменить жидкие удобрения на  корневые таблетки Ермолаева. Купила обычные и содержащие железо. Сегодня поместила их вокруг корней и теперь жду, когда растения заколосятся в аквариуме. Надеюсь, что это поможет в борьбе с водорослями, ну и плюс еще подмены воды. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 привет! Там рыбки твои еще не подросли? Мне купон с рыборазводни попал в руки 7% скидка действует 15 дней. Не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , нет еще. Я уже там растюшек навыбирала, жду рыбок, чтобы один раз платить за доставку.

За предложение спасибо, но мне скидку обещали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришло время заказать крышку на мой аквариум. Хочу 2 прожектора и 2 лампы для растений. Прожекторы по 30w  или по 50w.  Или 3 прожектора по 30w,  длина аквариума 90 см.  Газа нет и не будет, растения обычные.  Посоветйте пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 17.09.2019 - 09:23, Вера 17 сказал(а):

Или 3 прожектора по 30w,

Советовать я никак не могу, некомпетентен в данном вопросе, так как стажа с гулькин нос, но поведать о своём впечатлении могу. У меня 3 по 30w прожекторы, длина банки почти как у вас, 93см. Газа нет. Уже думаю о замене либо на самодельный светодиодный светильник, либо на на 3 но по 20w или 4 по 10w. Но очень большое желание есть купить готовый светильник, только цены на эти светильники от 7500р., а мне то, наверное, нужно будет два светильника, итого около 15000р. Отсюда решение о самоделке. Почему думаю менять, как мне кажется, свет не равномерный от прожекторов, всё, чтоб под ними, зарастает ксеном и чернотой какой то, фотки я выкладывал, но ответа не получил, водоросли это или от пересвета. Устал уже анубиасы прятать. То, что по углам от прожекторов, как будто недополучают света, сужу по вабику с криптокариной, которая не растет вообще. В общем я думаю, прожекторы не то освещение, которое должно быть в аквариумах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17тут же еще от ширины аквариума, наверное зависит. прожекторы дешево-сердито. у меня стоят на маленькой акве 55 л 2 шт по 15Вт, между ними на 10 Вт 1 шт, но его не включаю - пересвет получается. но аква у меня в самом широком месте (панорама) 24 см. а так - установлены в крышке, т.е. над самой водой висят. спетр 6400К

мне кажется, если прожекторы ставить то надо иметь возможность регулировать их по высоте. типа убавить-прибавить. мы на своем в крышке 3 раза перепаивали - сначала 2 по 10, потом 2 по 15, 2х15 и 1х10, потом муж паял так, чтоб 10 отдельно включалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Юна сказал(а):

мне кажется, если прожекторы ставить то надо иметь возможность регулировать их по высоте. типа убавить-прибавить.

Юлия, дело в том, что регулируя по высоте, получаем пересвет за аквариум, угол свечения. Возможно это из-за моей нестандартной банки ширина которой всего 35 см. Самый лучший вариант это диммирование, прибавление и убавление света, но с прожекторами этого добиться сложно, хотя на алиэкспресс есть штуковины, которые могут диммировать лед прожектор, по их описанию. Можно конечно сделать так, что каждый прожектор будет включаться отдельно друг от друга, но это тоже не дает равномерного освещения. Ну и водорослятина под прожекторами кажется себя очень неплохо чувствует. Такой у меня плохой опыт использования прожекторов.

 

Надеюсь Вера простит, что немного поофтопил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×