Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Юна ,@VolanDeMort  я только рада обсуждению вопроса. У меня в 110 л. стояли 2 прожектора по 30  6500К и 2 лампы по 18 для растений, светили по 7 часов, было нормально. Лампы и прожекторы можно было включать по отдельности, но у меня светили вместе.

А сечас у меня 190 л.  и я хочу найти удачный вариант, чтобы и света хватало для растений и пересвета не было. И важно чтобы крышка была, она поглощает звуки в аквариуме, у меня комнаты небольшие, да и светильники дороговато для меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Вера 17 сказал(а):

У меня в 110 л. стояли 2 прожектора по 30  6500К и 2 лампы по 18 для растений, светили по 7 часов, было нормально.

Если опыт удачный, тогда даже думать не стоит. Совмещайте ЛЛ лампы с прожекторами. 3 прожектора по 30w это примерно(7500LM) + 2 лапы для роста растений. Админ же что то подобное у себя уже делал )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 слушай, а как ты в крышке все это крепишь? мы в свое время голову сломали с этими креплениями, ничего хорошего не придумали и поэтому вообще от крышки отказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля, я  аквариум делала на заказ у нас на птичке. А этот  на 190 л.  я купила вместе стумбочкой на авито, но он был без крышки, поэтому закажу новую опять. У нас на птичке парень их делает какие захочешь (материал, комплектация, цвет и т.д.). Мужу обещала продать предыдущие аквариумы, а теперь думаю пусть постоят пока.

Он лампы крепит под крышку, а прожекторы врезает  и получается что обратная сторона прожектора наружу и крышка при этом не греется. Делает аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Вера 17 сказал(а):

Мужу обещала продать предыдущие аквариумы, а теперь думаю пусть постоят пока

Хи хи .схема проверенная .рабочая:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 завидуююю, нам бы такого парня. У нас на заказ делают, но только под лл лампы могут. Аккуратно, смотрится как заводская.  Но увы, лл не хочу.

А схема расстановки ламп и прожекторов какая планируется? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , прожекторы посередине, а вдоль заднего и переднего стекла лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила прополку на авито. Появилась новая проблема — не хватает дна, некуда сажать. Пока все растет по-тихоньку, одна валлиснерия скачет не поймаешь. Водоросли пока непобедимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 часов назад, Юна сказал(а):

Но увы, лл не хочу

Ну и зря . я наоборот ушла светодиодов . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была на нашей птичке, купила гидрокатилу белоголовую и какой-то эхинодорус. Встретила там нашего Фф-ца, продает растения и рыбок, так что ушла даже с бонусами.  Как тесен мир, теперь можно пообщаться даже вживую. С водорослями борюсь с переменым успехом, видимо придется возвращаться к тестам (в 100-ке у меня было уже стабильно и тесты были заброшены).  А тесты на нитраты у меня уже просрочены, не хотелось бы тратить на них денежку, но видимо придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изменила население своего аквариума. Сегодня привезли рыбок: 8 Пальмери, 6 брильянтовых тетр и 4 гуппи эндлера тигр. Брильянтовые тетры хороши, а пальмери еще маленькие и  бледноваты, а может пока в стрессе. Рыбок кажется многовато, у меня еще сомики и керри блю. Плюс никак не могу выловить 2 вишневых барбусов, десяток  отдала, а этих скоро руками ловить буду. Только увидят сачок и в траву, я уже сачок в аквариуме оставляла, чтобы привыкли, не помогает. И как они знают, что именно их ловить будут. Еще стаурогин коричневый купила и криптокарину. Новенькие рыбки плавают по всему аквариуму, не боятся. Завтра на Птичку поеду за тестами. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 покажешь новеньких, как освоятся? Брилиантовых ни разу не видела.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Пальмери и Брюлики очень красивы. Правда травку могут пощипывать. Особенно любят свежие листочки анубов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , обязательно покажу. @muha Марина, может чем-то их кормить чтобы они траву не щипали? У меня анубиасов много, после цихлидника переместились сюда. Ты Пальмери чем кормила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была сегодня на Птичке и довольно удачно, купила все что хотела. Самое главное реактивы jbl на фосфаты, не пришлось Викторию беспокоить, а то в интернет магазине не было, закончились. Хорошо что коллектив на ФФ дружный, может выручить когда нужно. Купила растюшек, самых обыкновенных, чтобы масса растений наросла. У меня такие были, потом повыбрасывала. Забрала свою крышку, свет желтит, не нравится. Ладно потерплю полгодика, потом поменяю на более яркий белый.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Вера 17 сказал(а):

Ты Пальмери чем кормила?

Кормлю сушкой и заморозкой . Добавляю сера флору . но все равно подгрызают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обустраивалась в аквариуме, поменяла губку на фильтре на большую,  передвинула мхи, а на коряге мох получается в тени от второго фильтра, нужно будет что-то с этим делать. Никак не разберусь с УДО, должны его выедать растения в ноль или нет. Меряю на следующий день нитраты 3, фосфаты 0,1. Сколько нужно добавить? 

Любуюсь новыми рыбками, красивые брилиантовые тетры, а пальмери еще не очень окрашенные, маленькие. И я еще в аквариуме плещусь часто, все время находится что нужно сделать. Сколько удовольствия приносит аквариум, только с УДО никак не разберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Вера 17 сказал(а):

только с УДО никак не разберусь.

Делаешь замеры до подмены, подмениваешь, добавляешь удо до 15:1. Через день опять замер, добавляешь до 15:1. И так в течение пары недель. Все записывай. Потом увидишь динамику, как часто надо добавлять и по сколько. Ниже 10:0.5 не опускай 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Виктория спасибо, а то я никак не разберусь.

Только у меня газа нет, добавляю жидкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо смотрятся брилиантовые тетры с Керри супер блю, такой контраст. Но керри меньше размером, было бы лучше если они были бы крупнее. Может Пальмери когда подрастут, будут лучше смотреться с брюликами.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дневниковое: вот уже несколько дней как появился нитрит. Видимо много рыбок на систему, не успевает перерабатывать. Когда купила новых тетр, в аквариум внесла биокарин, наверное надо добавить еще. Перешла на каждодневные подмены.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 высокий ? У меня тоже так было. Невысокий 0.05 или о.01. Но уже неприятно.  Долго система переваривала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был 0,1. Сейчас упал до 0,05. Все равно подмениваю, хочется выйти на 0.  Еще рыбок никак не выловлю 2 барбусов и одного гара панду. Гара панда большая толстенькая рыбка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Вера 17 сказал(а):

Видимо много рыбок на систему,

Да ладно.Разве это много для 190 литров. Рыбы то небольшие все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha , ну не знаю, от чего-то же поднялся. Все кажется как и всегда делаю. Пока вывожу подменами, нитрит уменьшается. Жду пока станет по нулям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Здравствуйте, Вера. А через сколько поднялся после заселения?

Я подселила, через 2 суток мерила - ноль, но я не кормила сутки, а вот потом хоть руки себе обруби, так и хочется подкормить, особенно когда новые жители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница , губку заменила на одном фильтре, у меня их там два: акваэль турбо 1000 и акваэль турбо 500. А кормление это моя беда, знаю что перекармливаю, сейчас стараюсь сдерживаться. Но если кормить поменьше, слопают растюшки, у меня там еще креветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница , недавно посадила эхинодорус и его листья стали в сеточку, прям как листья от ореха, которые  я кладу для креветок. Так что думаю это креветки, как только стало меньше корма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Вера 17 сказал(а):

@Пятница , недавно посадила эхинодорус и его листья стали в сеточку

У меня новые эхи всегда болели после посадки: старые листья растворялись, но потом вырастали новые и куст оживал. Вероятно, это реакция на новые условия. Ну и ещё анциструсы бывало пожирали при уменьшении кормления.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×