Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Посадила новую траву, постригла, проредила старую. До этого сильно расплодились креветки и я большуь часть раздала. Обратила вниманию, что количество креветок сокращается. Бриллиантовые тетры их едят, видела как рыба схватила креветку, а она крупная в рот вся не влезла,  она так и плавала с торчащей изо рта креветкой, пока проглотила.  Они что всех креветок съедят?  Видимо я сильно сократила кол-во укрытий и что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне казалось что рот маленький, ан нет, ела чуть челюсти не вывихнула. Что-то я с ними промахнулась,  читала много про разных тетр, вот и смешалось все. Срочно буду отсаживать.  А новый аквариум хочу только с малавийцами, а это не скоро. Так что буду пока корректировать население в этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Уж очень удивительно схоже население наших банок. У меня тоже пальмери и миноры, 2 неончика (остатки первого заселения). Криля - просто нашествие какое-то. Покупал 4 вишни, откуда не знаю, наверное с растениями попала бабаулти, так вот теперь не знаю куда их девать... Была надежда, что тетры будут регулировать их численность, а они их совсем не трогают, даже маленьких которые размером со среднего мотыля. 

Действительно, пальмери иногда пощипывают растения, но я бы не сказал, что от этого есть какой-то вред. Ну дернут немного мха и на это все. Эхинодорус сидит целехонек там у меня их пучков 5-6. По началу у меня с ним не ладилос, как только начал пользоваться осмосом - все стало на свои места. Может все-таки параметры воды? Ну и для наглядности, как-то все вот так:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

A@Андрей Белгород , красивый аквариум. Пальмери у меня еще маленькие и пока робкие,  а брюлики побольше и поагресивнее.  Креветки очень нравятся, не хочется их терять. Сейчас осваиваю УДО, спасибо советам @Victoria , @knyagna и др. , мои растения начинают меня радовать. Вообще я еще многое осваиваю, но возиться с аквариумом мне нравится и люблю наблюдать за жизнью моего водоема, только никак не подберу население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, у меня давно как-то вишни отлично наплодилось из 3 штучек с компотом рыб (жемчужные гурами при них были, петух, у которого я пару раз креветок взрослых изо рта вытаскивала))), рамирезки были) и прятались в основном в яванце. Но его было прилично. Я то сооружала заднюю стенку из него, то еще что, но в конце просто свернула сетку в трубку диаметром сантиметров 7-8, а внутри яванец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя ошибка в том, что стало много открытых мест, прятаться негде. Заказала мох, завтра привезут. Отловила часть креветок и отсадила. Рыб накормила заморозкой, чтобы креветок не трогали. Завтра поменяю дизайн в аквариуме и будет всем счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 правильно мыслите! Я вам видео скинул не ради похвастаться. Дело в том, что оба вида тэтр определяют доминантного самца, а скорее всего они почти все такой модели поведения, и тут начинается..... Этот самец держит в страхе весь вид, причём на остальных внимания может не обращать вовсе. Мои пальмери сидели световой день за обогревателем... А особенно вниманием альфы была заклевана 1 самка - это была единственная моя потеря из тэтр. Дальше я увеличил коряги - их у меня 3шт., выстроил кусты заднего плана, мхи и т.п. И постепенно все пришло в норму. Миноры другие, они чётко поделили аквас и конфликтуют когда заплывают на их территорию, хотя доминант тоже есть и правокации устраивает будь здоров:))) уверен, содержание с креветками возможно, но нужно обустроить баночку. При запуске миноры сожрали 2 черри сразу, сейчас на них внимания 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород , спасибо. Ваши советы  учту, а то я собралась корягу убрать в пользу большего места для растений, теперь оставлю.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Вера, коряга вроде нужна еще и креветкам. то, что анциструсы ее точат это точно, но по-моему и креветкам она нужна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  знаю, что нужна, но так же хочется впихнуть больше, чем влезет растений, столько хороших и красивых, но площадь дна не позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Вера не гневите нептуна :)))) Мне плакать хочется когда Вы пишите что 190 л мало и некуда сажать растения.... :) У меня банка не более 55 чистыми, а вообще всегда работаю с ней из расчета  50  чистых литров. Задний план 3 вида растений : Лимонник; Гигрофила иволистная; Эйхорния разнолистная. Анубиас в центре; бонсай анубиас 3 шт. на корягах; 2 вида мхов - яванский на одной коряге и рождественский на второй; Эхинодорус нежный 6 кустов или 7; гидрокотила трипартита полянками в 3х местах; лилеопсис бразильский (с ним пока тяжко, ему было мало света, только вчера понеля лампу, теперь 70л/л - посмотрим); буцефаландра - думал загнулась еще летом, осмос, газ, удо - вылезла из грунта от корешка и стабильно идет в рост; Криптокорина вендта (ну пока воткнута просто так - эксперимент). С микраментум монте-карло как-то не заладилось у меня с первого раза, НО опять же свет, и неправильная посадка - теперь посмотрим. Еще в планах на эту банку буцефаландры брауни блю или фантом и что-нибудь из карликовых. Раз уж один буцик воскрес надо двигаться к своим целям:)

Опять длинно, уж простите:) Я к чему виду, планируйте посадку и ... мало не покажется:))) Те же коряги - которые как мне представляется играют средний план, можно оформить огромным количеством растений и это далеко не мхи! (хотя тоже отлично). Посмотрите коряги в буцефаландрах - восторг!

@Юна Коряга точно нужна - не путаете. Целлюлоза важна для линьки.

Я кстати тоже осваиваю УДО и пока с переменным успехом... Рэдфилд - Рэдфилд, хоть бы рыб не угрохать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Вера 17 сказал(а):

@Юна  знаю, что нужна, но так же хочется впихнуть больше, чем влезет растений, столько хороших и красивых, но площадь дна не позволяет.

ой, как я тебя понимаю! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород ,  я не умею планировать, красиво располагать, нет художественного восприятия при планировании,  поэтому располагаю хаотично потом пересаживаю. У меня примерно те же растения, только они еще не разрослись и я что-нибудь подсаживаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Ну вы не думайте что я дизайнер:)))) Очень далек от этого....  действую с позиции огородника на приусадебном участке:))))

Посадили к задней стенке длинные растения - 20-30 и более см. Поставили коряги - ага, покрутили, повертели - понравилось, вытащили, примотали нитками мхи к веткам  и анубиасы или буцики и вернули в акву. Если сажаете анубиасы нано, то им прерасно будет в тени растений заднего плана. Остановились посмотрели где у вас дырки от дальней стенки к середине - впихнули чего -нибудь до 15 см или оформляете коряги вокруг теми же анубиасами или буциками или эхинодорусом, или - оч. много или:) кусочки лавы опять же с нано буциками - класс. ну и вперед к почвопокровке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак население не подберу к Пальмери. Вместо бриллиантовых тетр хочу попробовать красных орнатусов фантомов. Сейчас читаю в дневниках у кого они были, кажется более спокойные.  Это когда с нуля, а у меня уже что-то прижилось и  уже растет, а что-то сажаю до сих пор. Сегодня мох и еще растюшки привезут, попробую все расположить и завтра фото выложу, может посоветуете  по дизайну.

Для почвопокровки у меня света недостаточно. Я хочу не очень прихотливые растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Вера 17 сказал(а):

 хочу попробовать красных орнатусов фантомов

Лучше тогда берите кровавых миноров - они чуток больше, но симпотичней. Вообще две очень схожие рыбки их даже многие путают, но миноры мне нравятся больше. И поведение у них интересней. Они чуток притормаживают и даже если и пытаются схватить мелкого креветоса, то пока подумают тот уже свалит.

9 минут назад, Вера 17 сказал(а):

Для почвопокровки у меня света недостаточно

Пробуйте кустиками  гидрокотила трипартита, из личного опыта ей хватало света меньше 0,5 ватт на литр. Правда осмос у меня уже был.

 

11 минут назад, Вера 17 сказал(а):

у меня света недостаточно

А придется  - это важный вопрос. Без света не заставить растения кушать и дальше работать с удо бессмысленно. И следствиееду для Ваших растений едят водоросли... Я вчера купил на свою 60л. банку CHIHIROS LED A451  - ну 3т.р. - сносно а свет в запасе на 70л/л. На Ваши 190 CHIHIROS A801 PLUS (12500 люменов) - за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миноры ярче, но пишут они агресивнее. Боюсь чтобы не обижали других рыбок. У меня неделя как крышка на аквариум сделана, светит пока по 6 часов, буду время добавлять.

@Андрей Белгород

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Вера - это не так. Сейчас выскажу конечно свои сугубо выводы и к ним можно отнестись очень критично, ибо в аквариумистике я с мая сего года:)

Агрессия рыб зависит от многих факторов. Ну да, на первом месте конечно агрессия которая присуща конкретному виду, но это далеко не основной фактор. Когда я начинал, у меня была с компотом пара молли, так вот золотая сатана - так я ее прозвал, извела весь аквариум, а ведь во всех источниках пишут, что это мирные рыбки... Тут очень большое значение играет объем в котором находится конкретный вид. Если объем маленький, то и самая тихая рыбка превращается в ацкую сатану. (В образах ментовский бобик который дежурит каждую ночь возле строительного общежежития). Другой фактор и про него как правило пишут везде - это состав по половому признаку - "самец и много самок". Тут отвлекусь - это действительно правило, НО  уменя 3 самца пальмери и одна самка, прекрасно себе живут :))) - создал много укрытий растений, хватает еды, есть световой день с увеличением и уменьшением количества света (что оказалось тоже важным фактором), кормежка вдоволь в разных слоях и вуаля. Миноры 2 самца и самка - та же картина. Т.е. обустройство банки не менее важный фактор в агресии как и световой день. Кстати если рыбам негде будет спрятаться во время яркого света - это тоже вызывает агрессию, как и любые другие раздражители - например шум.

В общем и целом, чтобы не писать много, создание комфортной среды залог успеха в борьбе с агрессией. Я могу Вам написать, что мои миноры абсолютно безразличны к креветкам, неонам, и уж тем более к пальмери (как будто их там вообще нет), но уверяю Вас - это будет только мой частный случай, как и та агрессия про которую читали Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород , ну значит создаю комфортную среду обитания рыбкам, а потом докуплю еще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Я к пальмери посадила наностомусов маргинатусов . очень симпатично . Маргинатусы маленькие. ротик мизерный. 

Из орнатусов на мой взгляд самлеры (черные) самые красивые.

Я еще тетр элахисов хочу . маленькие они .но их нет нигде . даже в прайсе у немцев. 

Жду вот местного разведения . но еще даже икру не отложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Вера 17 сказал(а):

Для почвопокровки у меня света недостаточно. Я хочу не очень прихотливые растения.

Лилеопсис бразильский тоже почвопокровка, и не сильно требовательная. Растет очень долго, правда. Но зато неубиваемый газон, не требующий стрижек от слова "совсем". Рассаживать, разобрав пучки на отдельные стебельки с корешками, в шахматном порядке, в сантиметре друг от друга, пинцетом. И ждать, не сифонить до устойчивого роста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадила растюшки, не очень нравится, как-то не получается композиции совсем. Просто растут разные растения сами по себе. Буду ждать пока разрастутся, может тогда станет лучше. Продолжаю осваивать УДО, растения уже выглядят лучше, чем были, посочнее, поярче. Но пытаются появляться водоросли, добавляю альгицид +СО2. Отдала тетр брилиантовых. Пальмери стали ярче и уверенее. Теперь я могу больше времени уделять аквариуму, не так как летом. Очень нравиться сидеть и наблюдать за таким интересным подводным миром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha , они красивые, но ели креветок и при них Пальмери сидели как мыши и были какие-то серенькие. Может потому что брюлики были повзрослее и крупнеее, а может потому, что аквариум недостаточно зарос растениями. Сейчас Пальмери поярче и посмелее, красивые. Наращиваю растительную массу и никак не могу определиться каких рыбок купить к уже имеющимся. Хочу тетр, думала о красных фантомах, но в живую их не видела.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha , Аманды были у меня в прошлом аквариуме. Хочется примерно одних размеров с Пальмери, мирных и в красных тонах. 

Я пока не спешу, повыбираю пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила эхинодорус Амазонский, почитала, что он растет большой. У меня высота аквариума 50см. И пишут, что если слой грунта небольшой, то он не будет сильно крупным. Хочу закрыть им фильтр, сейчас его закрывает валлиснерия, хочу заменить эхом.

Может у кого-то растет, поделитесь впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 у меня много их. Отдали ветку с детками, а тааам штук 20 точно было. Я их туда-сюда таскаю, часто пересаживаю. Поэтому выше 30 см они у меня не успевают вырасти. Нравится, что лимт узкий и куст не слишком разлапистый. Сейчас уже практически всех пораздала, оставила пару кустиков 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , замечательно. Мне нравится, что он не прихотливый, смущали его будущие размеры. Фильтр прикрою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера запланировала пересадки и тут с утра отключили свет. Включила компрессор на батарейках. Света не было 6 часов, переживала, что вода остынет и придется доливать горячей, но  температура опустилась до 24 гр и появился свет. Пересадки пришлось свести до минимума, вместо валлиснерии посадила эх. Амазонский. Подменила воду, промыла фильтры, не могла решить, что добавить в воду для улучшения ситуации после отключения света то ли бактозим, то ли биокарин. В итоге добавила биокарин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да повезло. Сейчас делаю тесты. Кажется все в норме, только ph 8, но у нас вода такая уже из под крана течет и я его ничем не снижаю, только коряги, листья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без валлиснерии как-то пустовато, она хорошую массу давала. Хотелось других растений, а она забивала все вокруг. Теперь жду, когда все разрастется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 а ты ее совсем убрала? Я нежно люблю эту травку,  муж на нее бузит, а я так и норовлю где-нибудь хоть росточек оставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×