Перейти к содержанию
Jusi4ka

Тесты для аквариумной воды, помогите выбрать!

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Не судите строго, я совсем новичек. Возможно есть такая тема на форуме, но чтото я не нашла(

В общем суть вопроса такова. Какими тестами вы пользуетесь ? Примерная ценовая категория и отзывы конечно

Я уже долго блуждаю по интернет-магазинам, но так и не нашла подходящий.

Какой лучше купить и чтобы не сильно затратно было.

И на какие показатели сначала приобрести или брать сразу 5в1 или 6в1 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если недорогие, но сравнительно качественные — ищите «Нилпа».

http://aquamenu.ru/online-shop/NILPA-shop/testi/

Вам их линейки pH, нитрит, нитрат, NH3/NH4+ и kH с gH для начала вполне хватит. Если порассуждать, то pH нужен для «а» — сопоставления результатов теста на аммиак/аммоний (NH3/NH4+), для грубой оценки насыщения воды CO2 (в и-нете есть таблицы). Аммиак/аммоний, нитрит и нитрат Вам понадобятся для оценки азотного (аммиачного) цикла, что важно в первые недели с момента запуска аквариума (да и потом бывает нелишним). kH (карбонатная жёсткость) — это тест, который (пусть и приблизительно) позволяет оценить (вместе с pH) насыщенность воды углекислым газом (CO2) — это важно для растений.

Общая жёсткость — в «плюс-минус», так как общую жёсткость воды в Вашем городе можно посмотреть по ссылке ниже

http://aquafactor.ru/map/

Единственный тест, которого «Нилпа» не выпускает (из общеупотребительных) — это тест на фосфаты (PO4). Но тут надо смотреть насколько он вообще нужен начинающему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, значит для начала можно их купить. Надо теперь их найти в городе еще))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что мерить хотите, какой аквариум? Самые дешёвые НИЛПА Россия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПРИВЕТ ! Я покупаю в зоомагазинах ... походила посмотрела по району (на западном) сравнила цены накупила капельных их хватает надолго... (полоски дорогие и неточные)... самые дешевые нилпа...

 

Была на набережной на птичке там все тесты и лекарства, таблетки дороже...

Мой любимый магазин (от меня далеко но люблю ездить туда) в районе сельмаша, конец ленина... - "белая акула" ростовская аквариумная компания... там не только аква но и все ... птицы, животные... мне там и аквариум собирали... еще не разу не пожалела... посмотрите может тож че найдете... правда тесты там еще не покупала и цены не сравнивала пока есть еще старые....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для травника нет показателей на полосатых тестах и не точные они. Капельные на 80 тестов рассчитаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум один на 35 литров (планируется как креветкарий) и второй на 90 литров (рыбки). В каждом хочу по немного растений (еще не приобрела). Вот хочу сделать тесты и посмотреть, что изменить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПРИВЕТ ! Я покупаю в зоомагазинах ... походила посмотрела по району (на западном) сравнила цены накупила капельных их хватает надолго... (полоски дорогие и неточные)... самые дешевые нилпа...

 

Была на набережной на птичке там все тесты и лекарства, таблетки дороже...

Мой любимый магазин (от меня далеко но люблю ездить туда) в районе сельмаша, конец ленина... - "белая акула" ростовская аквариумная компания... там не только аква но и все ... птицы, животные... мне там и аквариум собирали... еще не разу не пожалела... посмотрите может тож че найдете... правда тесты там еще не покупала и цены не сравнивала пока есть еще старые....

 

Привет. А я почему то наоборот думала на птичке дешевле будут. Хотела в субботу смотаться... Вот теперь подумаю. А каких капельных для начала взять? Ph, Kh, No3, No4 хватит для начала? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может конечно и есть магазины и еще дороже чем на птичке надо сравнить но те что у нас на районе дешевле... только из за тестов я б туда не ездила ( можно прозвонить по магазинам цены узнать)

У меня стоят ph, gh(это у нас в городе около 20-25 и не чем не собьешь... можно не брать... я во всяком случае изменить в 200 литрах этот показатель немогу... живу так...), kh, NH3/NH4, NO2, NO3 ну и пожалуй все... (со2 не мерила еще...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может конечно и есть магазины и еще дороже чем на птичке надо сравнить но те что у нас на районе дешевле... только из за тестов я б туда не ездила ( можно прозвонить по магазинам цены узнать)

У меня стоят ph, gh(это у нас в городе около 20-25 и не чем не собьешь... можно не брать... я во всяком случае изменить в 200 литрах этот показатель немогу... живу так...), kh, NH3/NH4, NO2, NO3 ну и пожалуй все... (со2 не мерила еще...)

 

Ага, примерно поняла что брать. А фирма у вас какая? есть смысл переплачивать за тетра или можно и нилпа обойтись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нормально "Нилпа" измеряет. Есть в и-нете даже несколько обзоров по поводу их точности — вполне для любителя хорошая точность. В Питере одна коробка теста стОит порядка 200 рублей (195–230 руб.). Думаю у вас не сильно цена другая  ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нормально "Нилпа" измеряет. Есть в и-нете даже несколько обзоров по поводу их точности — вполне для любителя хорошая точность. В Питере одна коробка теста стОит порядка 200 рублей (195–230 руб.). Думаю у вас не сильно цена другая  ;)

 

Да Нилпа примерно 200-230 стоит. Но везде практически нет в наличии. В основном тетра и сера. Но на них совсем другой ценик (пока не по карману). А Тетравский 6в1 кто нибудь пользовал? может временно его можно взять, пока капельных нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нилпа и пару серы ... фосфатов в нилпе не нашла... тесты 6/1 мне не понравились... выброшенные деньги... чего нет в магазине посмотрите на птичке там дороже рублей на 10-20...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие NO3 и PO4 из них остальные дешевле. Сегодня в дорогом магазине купил GH за 170 руб. В интернет магазинах дешевле всё это. У нас дороше всё из-за парома на котором всё ввозится. Для креветок нужны GH и PH, для травников NO3 и PO4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие NO3 и PO4 из них остальные дешевле. Сегодня в дорогом магазине купил GH за 170 руб. В интернет магазинах дешевле всё это. У нас дороше всё из-за парома на котором всё ввозится. Для креветок нужны GH и PH, для травников NO3 и PO4.

 

У нас за 170 никаких нет. Самые дешевые 200 нилпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спикули они. Вот первый магаз по запросу 

http://www.aquamir63.ru/dir/sredstva_dlja_vody/testy_i_reaktivy_nilpa/18
Изменено пользователем Argenty
Обрамил ссылку в код

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нилпа и пару серы ... фосфатов в нилпе не нашла... тесты 6/1 мне не понравились... выброшенные деньги... чего нет в магазине посмотрите на птичке там дороже рублей на 10-20...

 

А нилпа в каком магазине брали?

На северном на меня продавцы как на сумашедшую смотрят, когда вообще за тесты для воды говорю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спикули они. Вот первый магаз по запросу 

http://www.aquamir63.ru/dir/sredstva_dlja_vody/testy_i_reaktivy_nilpa/18

Да видела этот сайт, но про доставку ничего не нашла(

Изменено пользователем Argenty
Обрамил ссылку в код

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, я через интернет магазины не беру... на северном на волкова "аква-пит" можно там посмотреть... я нилпу у себя на западном в маленьком магазинчике брала... на птичке на набережной нилпа точно есть в ларьке под названием тетра (наверно)... (ларьки там кстати работают ежедневно до 16.00 выходной понедельник можно и в будни купить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сайт посмотрите р.а.к. - ростовская аквариумная компания... туда и позвонить можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, я через интернет магазины не беру... на северном на волкова "аква-пит" можно там посмотреть... я нилпу у себя на западном в маленьком магазинчике брала... на птичке на набережной нилпа точно есть в ларьке под названием тетра (наверно)... (ларьки там кстати работают ежедневно до 16.00 выходной понедельник можно и в будни купить)

В аква пите была, там нет. Только тетравские, но както дорого слишком. Да наверно придется на птичку ехать смотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сайт посмотрите р.а.к. - ростовская аквариумная компания... туда и позвонить можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А сайт посмотрите р.а.к. - ростовская аквариумная компания... туда и позвонить можно...

 

 

 

Завтра звякну им) Спасибо

 

ПС - Если не против, то давайте на ты)) А то мне всего то 23, а все на вы обращаются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Вы» — вежливая форма обращения, долженствующая подчеркнуть, в т.ч., уважение к собеседнику. Мы же не англиЦане какие-нибудь, что всем без разбора «ю» (утратив напрочь слово "thou") говорить ;)

Кстати, уважение (в т.ч. и самоуважение) с возрастом никак не соотносится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на счёт Ростова плохие воспоминания. Кинула меня фирма рекламная на одном мелком заказе на пару штук директор этой компании баба. Ну вернули в реальность, научили не доверять людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это люди такие... " в семье не без урода " думаю такие везде есть не только у нас... чем больше город там больше людей разных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Вы» — вежливая форма обращения, долженствующая подчеркнуть, в т.ч., уважение к собеседнику. Мы же не англиЦане какие-нибудь, что всем без разбора «ю» (утратив напрочь слово "thou") говорить ;)

Кстати, уважение (в т.ч. и самоуважение) с возрастом никак не соотносится :)

 

Не спорю с вами, и всегда к незнакомым обращаюсь на вы. Даже к тем кто младше. (как то с детства приучили, до сих пор осталось) Но все же зная, что в дальнейшем будем общаться, мне нравится когда ко мне на ты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на счёт Ростова плохие воспоминания. Кинула меня фирма рекламная на одном мелком заказе на пару штук директор этой компании баба. Ну вернули в реальность, научили не доверять людям.

 

В каждом городишке есть свои "говнишки". Пару раз тоже натыкалась на таких личностей, но все равно практически все заказываю в интернете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня на счёт Ростова плохие воспоминания. Кинула меня фирма рекламная на одном мелком заказе на пару штук директор этой компании баба. Ну вернули в реальность, научили не доверять людям.

 

В каждом городишке есть свои "говнишки". Пару раз тоже натыкалась на таких личностей, но все равно практически все заказываю в интернете)

 

Та звонок был после работы уже часа в 2 дня. Горит, любые деньги нужно снять в запретных зонах, где нужно согласовывать фотосъёмку. И через пару часов уже материал и это в 4 точках города. Сделал, отдал материал, поверил. Пропала и звонки не принимает. А в профиле ВК с ребёнком. Ну как то сжалился и попался. Не связывайтесь с Ростовской рекламной компанией РПК Вегас, её директором Романченко Ольга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У меня на счёт Ростова плохие воспоминания. Кинула меня фирма рекламная на одном мелком заказе на пару штук директор этой компании баба. Ну вернули в реальность, научили не доверять людям.

 

В каждом городишке есть свои "говнишки". Пару раз тоже натыкалась на таких личностей, но все равно практически все заказываю в интернете)

 

Та звонок был после работы уже часа в 2 дня. Горит, любые деньги нужно снять в запретных зонах, где нужно согласовывать фотосъёмку. И через пару часов уже материал и это в 4 точках города. Сделал, отдал материал, поверил. Пропала и звонки не принимает. А в профиле ВК с ребёнком. Ну как то сжалился и попался. Не связывайтесь с Ростовской рекламной компанией РПК Вегас, её директором Романченко Ольга.

 

 

Спасибо будем знать) Хотя вроде рекламщики мне не к чему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сделать антирекламу тесту НИЛПА-нитрит. Вообще не определяет нитриты
Купила на пробу (раньше пользовалась JBL) т.к. не смогла найти запасные реактивы нигде, а новую коробку со всеми приблудами покупать неохота. Думаю, дай попробую - поддержу российского производителя своими 170 рублями.
Так этот тест мне нигде!!! нитриты не показал: ни в основом, ни в карантиннике, ни в водопроводе. 
Чтобы мне порадоваться, так нет. Я то знаю, то по крайней мере в водопроводе он у меня 0,1-0,2!
Получилось как в кинофильме ДМБ:
 


 
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу.А он есть!

 
Или тест на большие значения заточен? Но, в любом случае, больше я НИЛПУ не покупаю. Как говорят англичане: я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сделать антирекламу тесту НИЛПА-нитрит. Вообще не определяет нитриты

Купила на пробу (раньше пользовалась JBL) т.к. не смогла найти запасные реактивы нигде, а новую коробку со всеми приблудами покупать неохота. Думаю, дай попробую - поддержу российского производителя своими 170 рублями.

Так этот тест мне нигде!!! нитриты не показал: ни в основом, ни в карантиннике, ни в водопроводе. 

Чтобы мне порадоваться, так нет. Я то знаю, то по крайней мере в водопроводе он у меня 0,1-0,2!

 

Или тест на большие значения заточен? Но, в любом случае, больше я НИЛПУ не покупаю. Как говорят англичане: я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи.

В качестве полярного мнения (для объективности картины) ;) У меня, после смены грунта в аквариуме, «Нилпа» NO2 чётко выдавал около месяца «хвост» на уровне 0–0,1–0,2 и на фоне использования нитривеков-бактозимов + временной фактор было чётко видно как цвет от бледно-розового стал меняться в сторону едва заметного розового оттенка и, потом, всё благополучно сошло на «0».

Это к тому, что у любого производителя может и партия неудачная оказаться и условиях хранения у продавца могут нарушаться и т.д. и.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вы меня запутали. Сколько людей столько и мнений. Даже не знаю что брать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×