Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Нематоды в аквариуме или нашествие белых червячков!


Нематода фотоНематода фото

Нематоды в аквариуме или нашествие белых червячков!

Вы приходите вечером после работы домой, ужинаете и в хорошем расположении духа устраиваетесь перед аквариумом. Безмятежность. Рыбы неспешно плывут меж зеленых ростючек, пузырьки воздуха с шипением поднимаются к поверхности, стоп! А это что такое? Вот оно на стекле… такое маленькое белое. Ужас! Черви!

Нашествие белых червячков происходит всегда внезапно. Еще вчера ничего подобного вы не замечали, а сегодня уже целая орда белых червей, похожих на глистов, бодрой змейкой передвигается по стеклу аквариума. Кто же эти незваные гости? Давайте разбираться.

Если ваши захватчики подходят под следующее описание: мелкие тонкие червячки, передвигаются змейкой по стеклам, и выглядят как гельминты, то к вам на огонек заглянули нематоды. На данный момент учеными описано около двадцати четырех тысяч этих червей! Предполагается же, что в общей сложности на Земле проживает порядка миллиона их видов. Живут нематоды огромными колониями и обладают необычайной выносливостью. Они весьма активны и практически всегда пребывают в движении.  Так же интересным фактом является то, что с ухудшением внешних факторов нематоды не теряют способности к размножению, напротив, эта способность усиливается.

Значительная часть видов нематод является паразитами. Они способны паразитировать как на растениях, так на животных и даже в организме человека! Растения, пораженные нематодами, страдают от гниения корней, у животных, пораженных нематодами, может проявляться целый спектр серьезных и даже смертельно опасных заболеваний. В действительности паразитные виды нематод равно опасны для всего живого. Нематоды не являются гермафродитами. Существуют мужские и женские особи. Самки нематод существенно больше самцов. Размножаются черви, откладывая яйца. И не нужно недооценивать врага! Эти черви, благодаря развывшемуся у них анаэробному дыханию, способны выживать даже при полном отсутствии кислорода. Единственное, что необходимо нематодам для выживания - это влажность. В условиях недостаточной влажности колония нематод практически обречена на вымирание.

Белые червячки в аквариумеБелые червячки в аквариуме

Теперь о хорошем, если ваш аквариум облюбовали эти белые червячки не паразитарной формы, особых причин для беспокойства нет. Мальки и некоторые рыбы съедают этих червей за милую душу. Стоит упомянуть, что некоторые специально разводят нематод на корм, дабы обеспечить малек необходимым набором микроэлементов. Если в аквариуме обитают гурами или моллинезии, то через 2-3 дня черви в аквариуме полностью исчезнут, следует отметить, что данные рыбы могут поедать не все виды нематод. Однако, стоит задуматься об уходе за вашим аквариумом. Нематодная интервенция скорее всего вызвана значительным перекормом рыб и процессом гниения остатков корма, как следствие. То есть вам необходимо усилить фильтрацию аквариумной воды и более ответственно подходить к сифонке грунта, а также уменьшить порцию рыбьего корма.

Если подходящих едоков нематод в аквариуме нет, то будьте готовы к войне с иноземными захватчиками. Враг хитер, но имеет слабые стороны. В первую очередь, используйте напалм! Шучу…просто немного поднимите температуру на аквариумном нагревателе. Несмотря на свою живучесть, к повышению температуры черви весьма чувствительны. Пока вражеская пехота в смятении, переходим к химическому оружию. Добавляем в аквариумную воду немного обыкновенной поваренной соли. Личному составу аквариума противогазы выдавать не обязательно, соль в небольшом количестве им не повредит, а вот для врага это будет невыносимым испытанием.  Можно еще привлечь отряд улиток особого назначения, для тех же катушек нематоды-лишь легкая закуска. Командир также не должен оставаться в тылу. Вооружаемся сачком и по мере сил вылавливаем червей из аквариума.

И напоследок поговорим о методе ядерного удара. Нужно понимать, что такие радикальные меры требуют полной эвакуации личного состава. Временным убежищем может послужить банка, в которую нужно налить аквариумную воду. Декорации на время зачистки следует извлечь и дезактивировать под струей горячей воды. А теперь приступим…При помощи нагревателя поднимаем температуру воды до сорока-сорока пяти градусов Цельсия. Убойная сила такого удара столь велика, что погибнут даже те солдаты неприятеля, что успели окопаться в песок или скрыться под камнями. За два – два с половиной часа вся вражеская армия будет уничтожена. После того, как вода остынет до необходимой температуры, можно возвращать солдат и мирное население обратно в аквариум.

Нематоды в аквариуме или нашествие белых червячков!

Если же в аквариуме заведутся паразитарные формы нематод, борьба с ними будет весьма затруднительной. Паразиты смогут заражать рыб как через продукты жизнедеятельности, так и напрямую. Чаще всего подвергаются заражению тропические рыбки. В случае заражения, важно вовремя распознать рыбку-носителя паразитов. Несвоевременная отсадка зараженной рыбки на карантин скорее всего повлечет за собой заражение всех обитателей аквариума. На ранних стадиях заражения распознать зараженную рыбку практически невозможно. Рыбка будет вести себя так же, как обычно, но будет потреблять немного больше корма. В отдельных случаях отмечается вялость. Когда паразиты станут активно размножаться в теле рыбки, ее брюшко начнет раздуваться.

Как бороться с паразитарными нематодами? Необходимо вооружиться препаратами против гельминтов. Подойдет средство от компании Tetra, - Medica CestoNemaEx. Средство позволяет бороться не только с нематодами, но и с ленточными червями, карповыми вшами и паразитарными ракообразными. Может применяться в аквариуме с тропическими рыбками. Одной упаковки хватит на 400 литров жидкости. Так же заслуживает внимания препарат Sera Med Professional Nematol. По заявлению производителя, препарат эффективно борется практически со всеми видами нематод, встречающимися в домашнем аквариуме. Выпускается в жидкой форме и очень легко дозируется. Также стоит упомянуть про средство борьбы с нематодами от компании JBL под названием Nemol. Препарат эффективен при уничтожении волосовидных червей, оксиурид, камалланид и прочих нематод. Может применяться как в пресноводном, так и в морском аквариуме. Применяйте препараты, согласно инструкции производителя.

Наверное, некоторые задаются вопросом, есть ли вероятность того, что я сам заражусь паразитарными нематодами из аквариума и в моем теле будут размножаться белые черви? Спешу успокоить, человек может заразиться только, поедая сырую рыбу. Так что поосторожнее с суши, а вот аквариумом можно смело заниматься, опасности нет. И не давайте домашнему коту рыбалку дома устраивать.

Будьте настойчивы и аккуратны, и непрошенные гости навсегда забудут дорогу к вашему подводному миру.

Хорошего вида за стеклом!

 

Видео о нематодах в аквариуме+

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЗАМЕТКА О ЛЕЧЕНИИ РЫБ

В этой заметке изложены краткие постулаты и мысли о лечении рыб для новичков и любителей аквариумистики. Внимательно прочтите их, они помогут вам и вашим питомцам.

1. Оцените целесообразность лечения. Порой стоимость лекарства (500р.) в разы превышает стоимость рыбки (неон 50р.). Как бы это не звучало жестоко, но в сказанном есть здравый смысл. Мы только ЗА, если вы - в ответе за тех, кого приручили и относитесь к рыбкам, как члену семьи и все такое. Но понятия рациональности и целесообразности никто не отменял.

2. Перед любым лечением осуществляется подмены 1/4-1/2 части воды на свежую. Делается это для того, чтобы по-максимуму нивелировать концентрации азотистых соединений – ядов NH3/NH4, NO2, NO3. Важно понимать, что зачастую эти яды и являются первопричиной заболеваний рыб. Рыбки травятся ими, их иммунитет падает и патогенная флора спокойно атакует ослабленный организм.

3. Кроме того, желательно всегда иметь под рукой капельные тесты на вышеуказанные яды + на фосфаты PO4. Для чего? Во-первых, чтобы знать концентрации и не допускать их превышения. Во-вторых, не всегда необходимо полностью обнулять нитрат (NO3) и фосфат (PO4), например, в растительном аквариум их обнуление приведет к дополнительным проблемам с растениями, т.к. нитрат и фосфат являются основными питательными элементами для растений. В-третьих, сами тесты позволяют не только мониторить ситуацию, понять первопричину, но и контролировать ситуацию до, во время и послелечения.

Запомните – вносить лекарства при высоких азотистых и фосфатах нельзя! Тем самым вы только усугубите ситуацию, поскольку к ядам добавятся еще и лекарства, которые как лечат, так и губят. То есть обладают не только положительными свойствами, но и отрицательными. Помните, что любое лекарства – это не панацея, не волшебная пилюлька.

Какими тестами пользоваться? На ваше усмотрение, но желательно капельными, а не полосками, т.к. капельные более точные. В принципе, берите тесты какие найдете, например, тесты Тетра, уж точно есть в каждом оффлайн магазине. Если эти тесты дороги для вас, в розницу вполне реально найти наши отечественные недорогие тесты от VladOx, если время терпит или вы хотите взять тесты на будущее, то наша рекомендация тесты UHE (продаются только онлайн), тоже отечественные, тоже недорогие. Каждый из приведенных выше тестов имеют свою специфику, т.ч. смотрите и думайте сами. Заметка все же не тестах, а о лечении рыб.

 

Капельный тесты для аквариума

Поехали дальше.

4. Как, чем и от чего лечить? Любые форумные обсуждения о заболевании рыб – это гадание на кофейной гуще. Поскольку точный диагноз может поставить ихтиоптолог после соскоба с рыбы и его анализа под микроскопом, а то и вовсе после препарирования рыбы. Так что, как-то так, друзья. Наша позиция о механизме домашнего лечения расписана в этой статье, посмотрите. Суть кратко: если симптоматика заболевания очевидна, как, например, при ихтиофтириозе или гексамитозе, то лечим препаратами и по схеме лечения данного заболевания. Если симптоматика неочевидна, лечим комплексно.

Тетра Контралк

Комплексные лекарства, например, Tetra Contralck (содержит малахитовый зеленый и формалин) хорошо помогает от инвазии (паразитов - ихтифотириоз, оодиноз, костиоз и т.д.), но также пагубно влияет и на другую патогенную флору. Нет, Тетра Контралк, есть другие комплексные лекарства.

Более того, когда мы говорим о «комплексном лечении» желательно понимать и разбирать, что и от чего мы льем. Например, препарат Тетра Дженирал Тоник  – это:

Этакридинлактат - 836,0 мг
Акрифлавин - 160,2 мг
Метиленовый синий - 56,44 мг
9-аминоакридин * HCI * H2O - 28,20 мг

Нет его, ищите составные части. Да и вообще, желательно собрать «Аквариумную аптечку» и держать ее всегда под рукой. Скажем,  есть Медосовские-Владоксовские отечественные монолекарства.

Монолекарства для рыб Владокс

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

Взяли их, и, по сути, получили составные части Тетра Дженирал Тоника. Силву пле, господа.

Более того, набравшись опыта можно вообще осваивать и переходить на лечение аптечными препаратами.

5. Сама схема лечения расписана в инструкциях. Особых премудростей здесь нет. Обратим внимание, что при лечении желательно усилить аэрацию аквариума и не держать постоянно включенным аквариумное освещение. Многие лекарства, под воздействием света, быстро распадаются.

Ясное дело в фильтре не должно быть никаких сорбентов (угля, цеолита), нельзя использовать кондиционеры для воды, типа Тетра АкваСейфа или Сера Акутана, они связывают лекарства. 

6. После лечения, не забываем о том, что многие лекарства нарушают биологическое равновесие в аквариуме, то есть убивают, как патогенную, так и полезную флору. Тут в помощь вам придут капельные тесты, хорошие качественные подмены воды, стартовые препараты и прочие меры, направленные на восстановление азотного цикла в аквариуме.

РЕЗЮМИРУЕМ. Рыбы просто так не болеют. Негативные условия содержания первопричина. Либо вы купили уже чахлых рыбок, либо в вашем аквариуме сложились негативные условия. Любое лечение начинается в первую очередь с поиска и нивелирования первопричины. Далее принимается решение о механизме лечения. В период лечения уделяется особое внимание симптоматике (регресс, прогресс). При этом учтите, что за 2-3 дня регрессия заболевания может и не наступить.  После лечения, делаем все, чтобы аквариум стал работать, как единый целостный и здоровый механизм.

 

Смотрите также:

Червячки, жучки, паучки в аквариуме, форум.

Пуд соли в аквариум

Аквариумный навигатор для начинающих

Заболевание и лечение рыб форум

Лечение и болезни аквариумных рыбок

Незваные гости в аквариуме

Категория: Аквариумные статьи / Болезни рыбок | Просмотров: 282 716 | Дата: 1-09-2017, 17:41 | Комментарии (4)
Гость Максим 5 февраля 2018 22:23
Спасибо. Очень помогло. При запуске аквариума. Свежая вода отстаивалась в нем с фильтрацией и аерацией. заметил червей. опустил кипятильник через час вода как стекло. :)
Елена 22 октября 2019 20:42
Идея с кипятильником заманчива. Но как же полезные бактерии которых с таким трудом выращиваем при запуске??? Бактерии какую температуру выдерживают?
foster 29 октября 2019 11:31
Елена, здравствуйте. Естественно при кипячении вся полезная флора погибает. Биобаланс необходимо будет настраивать заново.
Георгий 16 февраля 2021 02:38
Запустил аквариум, на дне магазинный грунт, мох стринг и хемиантус куба. Никаких обитателей не запускал так как не прошёл месяц, хочу чтоб все разрослось и был баланс, но так же увидел на стенках ползают быстро и хаотично маленькие белые червячки по ощущениям как будто многоножки только без ног. И не известно кто это такие чтоб бороться с ними. Корм естественно не кидаю, единственные обитатели катушки.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх