Перейти к содержанию
=ДК=

Червячки, жучки, клопы, мокрицы, щитни, стрекозы в аквариуме. Помогите опознать.

Рекомендуемые сообщения

Кто завелся в аквариуме: идентификация!

 

Обширная статья на эту тему: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1927-nezvanye-gosti-v-akvariume-ili-identifikaciya-krakozyabry.html

Первое сообщение:

Завелись в креветочнике какие то шустрые "клопы". Кто знает что за "звери"?

0985628.jpg

Файл: s0985628.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох! На фото ничего не видно.
Либо это живой корм сам растет, либо может быть 

http://www.vitawater.ru/aqua/other/grebljak.shtml

А вот еще хорошая подборка на для опознания червячков и жучков в аквариуме:

https://www.aqa.ru/forum/chto-zavelos-v-akvariume-opoznanie-foto-i-opisanie-191957-page1

Сотрите также:

Планария, белые червяки в креветочнике, белые червяки в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие-то членистоногие. Но на фото не видно лап - поэтому трудно идентифицировать. Они плавают или ползают? И каков размер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Размер максимум 1 мм. Выглядят как капсулы для лекарств. Такие короткие сигарообразные полупрозрачные с темными симметричными шашечками. Ног не видно. Видны короткие усики. Бегают по дну и стеклам. Могут передвигаться в воде. Но похоже тем же макаром что и креветки, т.е. просто бегая в толще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, мелкие родственники гаммаруса. Типа мокриц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, точно не такие. Вот нашел в Инете крупное фото таких зверей. Это вид снизу, т.е. фотографировали стекло аквариума. 

7034219.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До этого на фото были мокрицы - "Водяной ослик".

 

На фото, что Вы выложили я бы сказал - акролюксы, но это улитки, а Вы говорите, что это "шустрые клопы"... пошел дальше искать ответ на Ваш вопрос )))

 

А ГДЕ ВЫ ЭТО ФОТО ВЗЯЛИ - ЧТО В ССЫЛКЕ К НЕЙ ПИШУТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий_Чернявский, на сколько я знаю есть опасные мокрицы (паразиты), есть не опасные!!! Ваше мнение Виталий Максимович, что с этим делать: выводить или оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Похож на щитней
Triops cancriformis
s7347422.jpg
Triops cancriformis
s6010338.jpg

Вроде неопасны!!! Некоторые их специально заводят.

s7347422.jpg

s6010338.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что надо просифонить шлангом грунт... Тогда можно попытаться их всех собрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал про фото, которое я последним выложил. Похоже что ответ нашелся. Это остракоды. Пишут что зверки полезные, пусть живут. Всем спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Думаю, что надо просифонить шлангом грунт... Тогда можно попытаться их всех собрать...
yes Согласен. С учетом того, что это креветочник, остается лишь механический путь (сифонка, полный перезапуск), никакой химии. 

=ДК=, а что креветки думают по поводу новых жильцов?  С ними все в порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОСТРАКОДЫ - МЕЛКИЕ РАЧКИ в АКВАРИУМЕ
s2043916.jpg
Человек, решивший завести пресноводный аквариум с беспозвоночными, обычно останавливает свой выбор на креветках, раках и улитках. Однако часто случается, что в аквариуме поселяется и активно размножается ещё одно ракообразное – остракоды. Аквариумист сразу бьёт тревогу: как избавиться от этой напасти? А надо ли?

Остракоды, иначе называемые креветками-мидиями, известны с незапамятных времён. Их окаменелые останки изучаются учёными, им посвящаются симпозиумы, есть даже аквариумисты-любители, целенаправленно разводящие только остракод в своих аквариумах и ведущие блоги в интернете, посвящённые своим питомцам.
s8219976.jpg
Остракоды – это микроскопические ракообразные, длиной 0,1 – 32 мм, причём длина 2-3 мм присуща видам, обитающим в морской воде. Пресноводные же сородичи вырастают в основном до 1 мм, проходя 9 стадий взросления. Это ракообразное имеет фасолевидный панцирь, имеющий в составе кальцит магния. Он надёжно защищает своего хозяина от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Известно, что хотя остракоды – неотъемлемая часть тех мест, где мокро (пещеры, горячие и холодные источники, грунтовые воды, пресные и солёные водоёмы), но плотно закрывая створки своей ракушки, они годами могут дожидаться влаги в высохших водоёмах. Также панцирь защищает остракод от желающих полакомиться ими. Некрупные рыбы, заглотнув ракушку, выплёвывают её обратно. Остракоды становятся доступной добычей лишь для животных, которые находят их в руслах пересохших ручейков и растаптывают крепкие панцири ногами или раскусывают зубами.

В аквариум остракоды заносятся вместе с грунтом или живым кормом и прочно занимают своё место в аквариумном сообществе. Питаются они схоже со всеми ракообразными: детритом (останками умерших беспозвоночных, рыбок и растений, остатками корма для беспозвоночных), а кроме того бактериями и нитчатыми водорослями. Замечено, что более активно остракоды размножаются, откладывая яйца в воду и на растения в аквариумах-травниках, в креветочниках их поменьше, причём, чем больше креветок, тем меньше остракод, а в аквариумах с рыбками их вообще мало, особенно если рыбы относятся к классу хищников.
s8690398.jpg
Для креветок и их мальков остракоды не представляют никакой опасности в отличие от планарий. Поэтому заметив россыпь «ракушечек», пасущихся на растениях или копошащихся в грунте, не спешите вступать в изматывающую борьбу с этими ракообразными. Наоборот, от их копошения аквариуму явно будет легче. И если бы можно было выбирать между улитками и остракодами, то предпочтение надо было бы отдать последним, так как очищают они аквариум не хуже улиток, а гадят, простите, меньше. Единственный минус при бурном размножении – эстетическое и, если можно так выразиться, моральное неудовлетворение. Стаи остракод можно уподобить рою мух, носящихся по аквариуму и садящихся на креветок, отчего те становятся нервными.

Если у вас наблюдается такая картина, значит, в вашем аквариуме избыток органики и пора сделать подмену воды. При регулярных подменах (раз в неделю, на 30%-50%) численность остракод удаётся контролировать. Помогают это делать и живородящие рыбки, например, гуппи, пецилюги, галактики, особенно если их ничем другим не кормить, но они представляют угрозу и для потомства креветок, так что лучше обойтись подменами воды. Ловушки для остракод, наподобие ловушек для улиток – дело малоэффективное, так как в отличие от улиток, которые ползают, остракоды плавают, поэтому достать из аквариума более-менее приличную кучку не получается, они разбегаются в стороны.

Если совсем припекло, можно попытаться вывести остракод с помощью дезинфекции грунта и стёкол аквариума кипятком, так как температура выше 60 °С является для них губительной (известен случай обитания остракод в горячих источниках в Орегоне, штат США, где температура воды равняется 54 градусам), но это также не является 100%-ной гарантией того, что вы избавитесь от них совсем и навсегда. Их микроскопические яйца могут снова быть занесены в аквариум с растениями или с кормом.

В деле выведения остракод может помочь применяемый в ветеринарной и бытовой практике против различных паразитов препарат «Циперметрин» 0,25%-ная эмульсия. Для этого, чтобы узнать, какое количество эмульсии «Циперметрина» вам необходимо использовать, нужно количество литров воды вашего аквариума разделить на 1000. Например, у вас 150 л воды, значит, вам нужно вылить в аквариум 0,15 л (150 мл) «Циперметрина». Для креветок и других беспозвоночных такая концентрация является безвредной. Такую обработку нужно провести дважды с перерывом в неделю. После последней обработки нужно также выждать неделю, а затем произвести смену воды. Но опять же, лучше такую травлю не производить. Рациональнее просто регулировать численность этих безобидных санитаров аквариума с помощью регулярных подмен воды.

s2043916.jpg

s8219976.jpg

s8690398.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

=ДК=, и Вам спасибо за интересную, аква.детективную тему )))

Если будет возможность, по прошествии времени, напишите дальнейшую судьбу рачков! 

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отловил в аквариуме малька гуппи, запустил его в креветочник. Ничем не кормлю. Поначалу я за ним наблюдал. Видел как он схватив остракоду выплевывает ее. Но ведь кушать то хочется. По прошествии недели количество остракод сильно уменьшилось. Остались только те что побольше. Наверное как гуппи подрастет и их осилит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так же появились подобные звери в креветочнике, причем один в один как на фото -ДК-, а вот на фото  из статьи что процитировал Олег они не очень похожи. Но думаю что всё таки это остракоды, тогда пускай живут, были ещё тонкие длинные черви, но эти пропали, а вот планарии мать их етить :wacko: с ними чего-то делать надо как их вывести без химии тока бы желательно? Вообще то про них тоже ни чего плохого вроде не пишут, да и не замечаю я чтобы они лезли к креветкам, но больно уж они противные :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так же появились подобные звери в креветочнике, причем один в один как на фото -ДК-, а вот на фото  из статьи что процитировал Олег они не очень похожи. Но думаю что всё таки это остракоды, тогда пускай живут, были ещё тонкие длинные черви, но эти пропали, а вот планарии мать их етить :wacko: с ними чего-то делать надо как их вывести без химии тока бы желательно? Вообще то про них тоже ни чего плохого вроде не пишут, да и не замечаю я чтобы они лезли к креветкам, но больно уж они противные :(

Тонкие красноватые черви похожие на трубочника это родственники их, только они ещё чище и питательней. Высовываясь с грунта могут выглядеть, как колонии и делать волнистые движения. Планарий можно убить фенбендазолом, или препаратами на их основе, которые можно купить в вет.аптеке. Так же против планарий есть куча препаратов для аквариумистов на той же основе, к примеру Ноу- Планария. Все эти животные от перекорма, много остаётся на дне. Уменьшите дозировки корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая, ссылочка с подборкой жучков, червяков в аквариуме и прочих для опознания:

https://www.aqa.ru/forum/chto-zavelos-v-akvariume-opoznanie-foto-i-opisanie-191957-page1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребятки,я наконец-то нашла одного из нЕчто "дружков".Еле отловила,он удирал от меня.Посадила в чашку,пофоткала и хотела оставить его в банке,чтоб понаблюдать-кто из него вырастет,но все фууууу вокруг заставили меня его выкинуть) Думаю это всё-таки личинка стрекозы (похоже по фото),но только станный он этот жук-либо лапками перебирает,либо плавает зигзагом...Бееее,наконец-то избавилась....

post-1501-0-54975400-1467048732_thumb.jpg

post-1501-0-62126200-1467048751_thumb.jpg

post-1501-0-82354200-1467048773_thumb.jpg

post-1501-0-46733600-1467048805_thumb.jpg

post-1501-0-79100500-1467048831_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря выкинули((( это дейстаительно лечинка стрекозы и еще чуть чуть и она бы выбралась на сушу, панцирь высыхает. Ьрескается и из него выходит стрекоза красивая. Далее она расправляет крылья по милиметру. Это очень интересно наблюдать я видела такое.((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря выкинули((( это дейстаительно лечинка стрекозы и еще чуть чуть и она бы выбралась на сушу, панцирь высыхает. Ьрескается и из него выходит стрекоза красивая. Далее она расправляет крылья по милиметру. Это очень интересно наблюдать я видела такое.((

 

Может и зря,но не люблю я всю эту живность((( Я к рыбам то еще не привыкла,один раз сом дёрнулся-меня так передёрнуло,думала пол аквы разолью)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне бы эту мушку..шикарный хищник.. хотя у меня тигр всех насекомых переловил и мокриц..я все никак не запущусь..то финансы поют романсы..то траву с улитками не достать...редкая экзотика просто.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне бы эту мушку..шикарный хищник.. хотя у меня тигр всех насекомых переловил и мокриц..я все никак не запущусь..то финансы поют романсы..то траву с улитками не достать...редкая экзотика просто.)

Нет,уж хватит с меня и рыбок,а ещё летунчиков и ползунчиков всяких в доме.Благо кот их ловит иногда))) Ну с растениями у меня тоже проблема,а вот от улиток уже избавляться приходится,уж больно плодятся быстро....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружила в грунте вот такую зверюгу. Кто это??? Вылез из грунта и туда же собирался спрятаться, выглядит неаппетитно :(

Если я одного заметила, значит, там могут ещё такие быть? Как с ними бороться?

Я в шоке немного, извините.

post-1663-0-22342300-1471082137_thumb.jpeg

post-1663-0-51815500-1471082154_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напомните, вы грунт как нибудь обрабатывали перед тем как насыпать в аквариум? И что за грунт у вас? Откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Термически не обрабатывали как я понимаю? Там кипяточком... Грунт промывают до тех пор, пока вода не станет прозрачной, может вы его не домыли и по этому и вода такого цвета. И в нем могла быть личинка и из нее получился такой зверь. На фото плохо видно его, не разглядеть особо. Думаю просто выкиньте ее и пока забудте. Понаблюдайте может больше их и не будет... может еще кто нибудь распознает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кипятком не проливала. У зверя на конце хвостик раздвоенный, и ножек много, штук 10. Смыла, конечно, просто неприятно :(

Меня беспокоит, вредное это существо и почему его рыбки не съели, не заразное ли оно. Мало ли, вдруг срочно надо дезинфекцию.

У меня просто сегодня внезапно гуппи разродилась, толстая рыбка оказалась действительно беременной, и мы с детьми целый час вылавливали мальков из аквариума, потому что детям их жалко же оставлять там на обед другим обитателям. И в разгаре отлова немного разворошила грунт, и вот такое чудо-юдо из грунта выкопалось.

Утешаю себя тем, что, наверное, не всё так скверно у меня с водой, если активно множатся улитки, рыбки и даже неопознанные объекты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И что это новичкам так "везет"?! То личинка стрекозы, то сороконожка какая-то...

Это прям испытание, инициация, посвящение в аквариумистику-мистику

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по словесному описанию - уховертка.

Точно, спасибо! Очень похоже на то. Она не заразная-опасная для обитателей моего аквариума? Можно что-то превентивное сделать, чтобы больше такое не выползало?

И почему её рыбки не съели, мне удивительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И что это новичкам так "везет"?! То личинка стрекозы, то сороконожка какая-то...

Это прям испытание, инициация, посвящение в аквариумистику-мистику

Вот поэтому я не рискнула сразу на большом объёме тренироваться...

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×