Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Лернеоз


Лернеоз фотоЛернеоз фото

Лернеоз - опасное заболевание аквариумных и прудовых рыб, вызываемое веслоногими рачками лернами (Lernaea cyprinacea и Lernaea elegans), дальними родственниками знакомых всем аквариумистам циклопов и диантомусов, также относящихся к отряду Copepoda.

Длина рачков достигает 15 мм, они внедряются в кожный покров рыб, вызывая воспаление окружающих тканей.

На голове расположены разветвленные выросты, с помощью которых паразиты закрепляются в коже жертвы. Формой выросты напоминают рога якоря, за что этих животных часто называют якорными червями.

Лерны имеют 5 пар плавательных ножек, с их помощью они передвигаются в толще воды, и два яйцевых мешка, каждый из которых содержит до 700 яиц. Самки после копуляции закрепляются на рыбе, самцы погибают. Эмбрион в яйце лерны лучше всего развивается при температуре 23-30°С. Инкубационный период в этом случае составляет 4 суток после кладки. Вылупившиеся личинки - науплиусы - проходят сложный метаморфоз.

В былые времена лерна в аквариуме представляла собой очень редкое зрелище. Теперь - совсем другое дело. Этот непрошеный гость массово попадает к нам вместе с импортируемыми из стран Юго-Восточной Азии золотыми рыбками.

Как избавить обитателей аквариума от этой напасти? Лечение лернеоза комплексное, предусматривающее обработку, как самих рыб, так и среды их обитания.

При подозрении на болезнь следует очень внимательно осмотреть всех обитателей домашнего водоема, даже тех, что ведут себя вполне естественно. Рыбу с обнаруженным паразитом надо как можно быстрее выловить и осторожно с помощью пинцета выдернуть прикрепившихся лерн. Это не так-то легко. Иной раз рачки держатся очень крепко и при малейшем неосторожном движении рвутся. Этого допускать никак нельзя: оставшийся в теле рыбы фрагмент рачка неизбежно спровоцирует возникновение очень долго не заживающего нарыва.

Препараты для лечения лернеоз: API GENERAL CURE, Sera med Professional Argulol, Sera cyprinopur + Sera baktopur, Ихтиовит Крустацид «Агроветзащита».

Лернеоз фотоЛернеоз фото

Если их нет, придется прибегнуть к химическим методам борьбы.

Работая с такими токсичными веществами, как карбофос и хлорофос, необходимо строго соблюдать правила техники безопасности. Эти яды не должны попадать на кожу и, тем более, в рот или в глаза. Нельзя дышать парами этих веществ. Храниться они должны в плотно закупоренной таре в недоступном для детей месте.

Непосредственно в воду аквариума вносят хлорофос (другие названия этого вещества: «metriforate», «masoten», «neguvon», «trichlorphon»). Доза: 1-3 мг/л. Нужное количество препарата предварительно растворяют в небольшом объеме теплой воды и лишь затем аккуратно вливают в емкость. Время экспозиции трое суток, после чего надо подменить хотя бы половину объема аквариумной воды на свежую, а в фильтр поместить активированный уголь.

Лечение лернеоза требует постоянного контроля активной реакции воды: рН в это время не должен превышать 7,5.

Если в аквариуме есть сомы и харациновые, то можно использовать только минимальные дозы и, возможно, более короткие экспозиции. За рыбами в это время следует очень внимательно наблюдать. При судорогах и потере координации движений их немедленно пересаживают в чистую воду. А вот любителей водной флоры поспешим успокоить: растения от внесения хлорофоса не повреждаются.

Через сутки после внесения препарата можно опять попробовать удалить лерн вручную. Но даже при успешном осуществлении этой процедуры лечение хлорофосом все равно потребуется продолжить, чтобы обрести уверенность в том, что на рыбах и в аквариуме не остались незамеченные паразиты, способные вызвать рецидивную вспышку болезни.

Лернеоз фотоЛернеоз фото

На практике сложность лечения хлорофосом заключается в необходимости подбора действительно эффективной дозы в предварительном эксперименте.

Что делать, если хлорофоса нет? Лечить карбофосом! Его можно купить в магазинах для садоводов. Ориентировочная лечебная концентрация - 0,1 мг/л, экспозиция от нескольких часов до суток, в зависимости от самочувствия рыб. Другой вариант: 1 мг/л при экспозиции 10-25 минут. Ситуация здесь та же, что и с хлорофосом, нужны предварительные эксперименты для уточнения эффективной, но безопасной дозировки. Во время лечения показатель рН обязательно должен быть ниже 8.0.

После химической обработки и механического удаления с тела рыб всех обнаруженных на них якорных червей самое правильное - пересадить рыб в новый аквариум, а старый подвергнуть тщательной дезинфекции.

Если приходится возвращать рыб на старое место жительства, то без повторного применения химических средств борьбы с рачками никак не обойтись, ведь из отложенных яиц, жизнеспособность которых карбофос и хлорофос не нарушают, вскоре выйдут новые паразиты. Для надежности надо провести 2-3 обработки с интервалом 3 дня. За это время из всех развивающихся яиц выклюнутся науплиусы и все они будут уничтожены.

Конечно, все это достаточно хлопотно, но рыб обязательно надо освободить от лерн. Даже если паразитов мало, они очень сильно ослабляют свою жертву, выделяя в ее кровь токсичные вещества. Небольшая аквариумная рыбка может погибнуть и от одного прикрепившегося рачка.

Отдельную опасность представляют для рыб язвы, образующиеся в местах прикрепления лерн. Простейший способ их лечения - купание пострадавших рыб в растворе «марганцовки» или метиленовой сини. В тяжелых случаях в воду аквариума надо добавить на ночь бициллин-5 (500000 ед. на 100 л) или левомицетин (3,5 г на 100 л). Но следует иметь в виду, что эти антибиотики представляют существенную опасность для аквариумных растений.

 

Рекомендуем к просмотру

 

 ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЗАМЕТКА О ЛЕЧЕНИИ РЫБ

В этой заметке изложены краткие постулаты и мысли о лечении рыб для новичков и любителей аквариумистики. Внимательно прочтите их, они помогут вам и вашим питомцам.

1. Оцените целесообразность лечения. Порой стоимость лекарства (500р.) в разы превышает стоимость рыбки (неон 50р.). Как бы это не звучало жестоко, но в сказанном есть здравый смысл. Мы только ЗА, если вы - в ответе за тех, кого приручили и относитесь к рыбкам, как члену семьи и все такое. Но понятия рациональности и целесообразности никто не отменял.

2. Перед любым лечением осуществляется подмены 1/4-1/2 части воды на свежую. Делается это для того, чтобы по-максимуму нивелировать концентрации азотистых соединений – ядов NH3/NH4, NO2, NO3. Важно понимать, что зачастую эти яды и являются первопричиной заболеваний рыб. Рыбки травятся ими, их иммунитет падает и патогенная флора спокойно атакует ослабленный организм.

3. Кроме того, желательно всегда иметь под рукой капельные тесты на вышеуказанные яды + на фосфаты PO4. Для чего? Во-первых, чтобы знать концентрации и не допускать их превышения. Во-вторых, не всегда необходимо полностью обнулять нитрат (NO3) и фосфат (PO4), например, в растительном аквариум их обнуление приведет к дополнительным проблемам с растениями, т.к. нитрат и фосфат являются основными питательными элементами для растений. В-третьих, сами тесты позволяют не только мониторить ситуацию, понять первопричину, но и контролировать ситуацию до, во время и послелечения.

Запомните – вносить лекарства при высоких азотистых и фосфатах нельзя! Тем самым вы только усугубите ситуацию, поскольку к ядам добавятся еще и лекарства, которые как лечат, так и губят. То есть обладают не только положительными свойствами, но и отрицательными. Помните, что любое лекарства – это не панацея, не волшебная пилюлька.

Какими тестами пользоваться? На ваше усмотрение, но желательно капельными, а не полосками, т.к. капельные более точные. В принципе, берите тесты какие найдете, например, тесты Тетра, уж точно есть в каждом оффлайн магазине. Если эти тесты дороги для вас, в розницу вполне реально найти наши отечественные недорогие тесты от VladOx, если время терпит или вы хотите взять тесты на будущее, то наша рекомендация тесты UHE (продаются только онлайн), тоже отечественные, тоже недорогие. Каждый из приведенных выше тестов имеют свою специфику, т.ч. смотрите и думайте сами. Заметка все же не тестах, а о лечении рыб.

 

Капельный тесты для аквариума

Поехали дальше.

4. Как, чем и от чего лечить? Любые форумные обсуждения о заболевании рыб – это гадание на кофейной гуще. Поскольку точный диагноз может поставить ихтиоптолог после соскоба с рыбы и его анализа под микроскопом, а то и вовсе после препарирования рыбы. Так что, как-то так, друзья. Наша позиция о механизме домашнего лечения расписана в этой статье, посмотрите. Суть кратко: если симптоматика заболевания очевидна, как, например, при ихтиофтириозе или гексамитозе, то лечим препаратами и по схеме лечения данного заболевания. Если симптоматика неочевидна, лечим комплексно.

Тетра Контралк

Комплексные лекарства, например, Tetra Contralck (содержит малахитовый зеленый и формалин) хорошо помогает от инвазии (паразитов - ихтифотириоз, оодиноз, костиоз и т.д.), но также пагубно влияет и на другую патогенную флору. Нет, Тетра Контралк, есть другие комплексные лекарства.

Более того, когда мы говорим о «комплексном лечении» желательно понимать и разбирать, что и от чего мы льем. Например, препарат Тетра Дженирал Тоник  – это:

Этакридинлактат - 836,0 мг
Акрифлавин - 160,2 мг
Метиленовый синий - 56,44 мг
9-аминоакридин * HCI * H2O - 28,20 мг

Нет его, ищите составные части. Да и вообще, желательно собрать «Аквариумную аптечку» и держать ее всегда под рукой. Скажем,  есть Медосовские-Владоксовские отечественные монолекарства.

Монолекарства для рыб Владокс

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

Взяли их, и, по сути, получили составные части Тетра Дженирал Тоника. Силву пле, господа.

Более того, набравшись опыта можно вообще осваивать и переходить на лечение аптечными препаратами.

5. Сама схема лечения расписана в инструкциях. Особых премудростей здесь нет. Обратим внимание, что при лечении желательно усилить аэрацию аквариума и не держать постоянно включенным аквариумное освещение. Многие лекарства, под воздействием света, быстро распадаются.

Ясное дело в фильтре не должно быть никаких сорбентов (угля, цеолита), нельзя использовать кондиционеры для воды, типа Тетра АкваСейфа или Сера Акутана, они связывают лекарства. 

6. После лечения, не забываем о том, что многие лекарства нарушают биологическое равновесие в аквариуме, то есть убивают, как патогенную, так и полезную флору. Тут в помощь вам придут капельные тесты, хорошие качественные подмены воды, стартовые препараты и прочие меры, направленные на восстановление азотного цикла в аквариуме.

РЕЗЮМИРУЕМ. Рыбы просто так не болеют. Негативные условия содержания первопричина. Либо вы купили уже чахлых рыбок, либо в вашем аквариуме сложились негативные условия. Любое лечение начинается в первую очередь с поиска и нивелирования первопричины. Далее принимается решение о механизме лечения. В период лечения уделяется особое внимание симптоматике (регресс, прогресс). При этом учтите, что за 2-3 дня регрессия заболевания может и не наступить.  После лечения, делаем все, чтобы аквариум стал работать, как единый целостный и здоровый механизм.

 

Лернеоз рыб видео-обзор

 

Категория: Аквариумные статьи / Болезни рыбок | Просмотров: 11 021 | Дата: 13-10-2018, 17:29 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх