Перейти к содержанию
i5eeu

Сколько коридорасов и неонов можно посадить в 30л. аквариум

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!

Хочу завести и содержать в аквариуме неонов и коридорасов и те и те рыбки стайные но размер моего аквариума заставляет желать лучшего всего 30л. Подскажите в каком количестве можно будет содержать в таком аквариуме и неонов и коридорасов вместе и какие растения лучше посадить в аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пару сомиков и до 5 неонов думаю максимум.

а сомики в таком маленько количестве будут чувствовать себя комфортно? они же стайные.. может лучше отказаться от них вовсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте,

посмотрите http://fanfishka.ru/news/skolko_mozhno_rybok_v_akvarium_30_litrov/2013-05-28-770 там подробно написано каких рыбок сколько можно посадить в аквариум 30 литров. Сомиков коридорасов в зависимости от вида - если пигмеев, так можно спокойно  стайку из 5 шт. брать, они же маленькие совсем. И еще креветок можете завести.

 

А что касается растений, все зависит от условий - какой грунт и свет. Ну и конечно, высота аквариума небольшая, поэтому сильно высокие быстрорастущие растения не посадите. Из неприхотливых - спиральная валисненерия, роголистник. Если будут коряги, то можно добавить мхи и папоротники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

а сомики не стайные.

корридорасы стайные

 

если стаю пустите будут стайные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если пустить табун, будет табун )))

 

Коридорасы действительно стайные рыбы. Но в тоже время соглашусь с Владиславом, если вопрос о стайности неонов однозначный - нужно содержать стадом. То в отношении коридорасов и других сомоподобных рыб... в принципе тоски от отсутствия пары у них особо нет. Главное - это параметры воды!!! 

 

В тоже время, конечно, лучше держать рыб как минимум парами - самца и самку, в первую очередь это важно для самки, чтобы икра не кистовалась.

 

Мое мнение, что Жене можно завести:

5ть неонов,

3-5ть расбор клинопятнистых (например, для разнообразия).

И пару сомиков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что касается растений, все зависит от условий - какой грунт и свет. Ну и конечно, высота аквариума небольшая, поэтому сильно высокие быстрорастущие растения не посадите. Из неприхотливых - спиральная валисненерия, роголистник. Если будут коряги, то можно добавить мхи и папоротники.

 

Насчет освещения у меня есть лампа которая шла в комплекте с аквариумом(я покупал сборку). Я не знаю что за лампа и прицепляется сверху к аквариуму.Подойдет ли мне такая лампа или если нет посоветуйте чтонибудь.. Насчет грунта я понял что что лучше покупать тот который не шипит)) но есть еще один вопрос на такую маленькую площадь дна нужно делать подложку или хватит просто грунта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света будет впритык, смогут расти папоротники и мхи точно, а вот другим растениям света будет не хватать.  Может как раз на этом и строить аквариум, минимум удобрений, возможно простые подмены без удобрений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Может есть какие-то растения в предпочтении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Может есть какие-то растения в предпочтении?

я хотел бы посадить в аквариум хемиантус,карягу с мхом и что-то типа папоротников но их у нас в городе не найти как оказалось посажу спиральную велиснерию она есть. Подмкажите какое освещение подобрать к такой растительности? В аквариуме будут 5 неонов 2 сомика склоняюсь к коридорасу панде и 3 расборы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хемиантус если микронтемоидес достаточно живуч при слабом освещении, даже в осмосе. Так же папоротники тайландской группы, но им по душе мягкая вода. За валю не скажу, у меня не живёт, в простых аквариумах начинающих растёт на ура, особенно простая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хемиантус если микронтемоидес достаточно живуч при слабом освещении, даже в осмосе. Так же папоротники тайландской группы, но им по душе мягкая вода. За валю не скажу, у меня не живёт, в простых аквариумах начинающих растёт на ура, особенно простая.

я так понял хемиантуса нереально найти в перми не подскажете где можно заказать его, а также яванский мох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

хемиантус если микронтемоидес достаточно живуч при слабом освещении, даже в осмосе. Так же папоротники тайландской группы, но им по душе мягкая вода. За валю не скажу, у меня не живёт, в простых аквариумах начинающих растёт на ура, особенно простая.

я так понял хемиантуса нереально найти в перми не подскажете где можно заказать его, а также яванский мох

 

Ну у нас его полно, не знаю про Пермь. Мхи у нас обычно держат более престижные, а яванца найти трудно. С Азии можно заказать однозначно, но там килограммами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте форумчане) Появился еще 1 вопрос! Через полторы недели после запуска аквариума на дне на грунте (гдето 50% его поверхности) появилась белая слизь..

Внимание вопрос!!!! Стоит ли мне волноваться или это нормально и если волноваться стоит что посоветуете мне делать? Заранее спасибо за ответы;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внимание ответ!!!!

:)  Серовато-белая слизь в "молодом" аквариуме - это бактериальная слизь, микроорганизым, которые в новом аквариуме начинают бурно развиваться из-за отсутствия биологического равновесия. Такая слизь появляется везде и на декоре - камнях, корягах и на стенках аквариуме может висеть шматочками.

 

Сама по себе такая слизь не опасна - она безобидна. Проходит она сама собой, как только биобаланс встанет. Тем не менее, слизь можно убирать механическим путем, а еще ее с удовольствием лопают некоторые рыбки, например, лорикариевые - анциструсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внимание ответ!!!!

:)  Серовато-белая слизь в "молодом" аквариуме - это бактериальная слизь, микроорганизым, которые в новом аквариуме начинают бурно развиваться из-за отсутствия биологического равновесия. Такая слизь появляется везде и на декоре - камнях, корягах и на стенках аквариуме может висеть шматочками.

 

Сама по себе такая слизь не опасна - она безобидна. Проходит она сама собой, как только биобаланс встанет. Тем не менее, слизь можно убирать механическим путем, а еще ее с удовольствием лопают некоторые рыбки, например, лорикариевые - анциструсы.

А коридорасы случайно не едят?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За коридорасов не могу сказать. 

Еще улитки лопают эту слизь. 

Не думаю, что Вам стоит беспокоится за эту слизь. Она пройдет.

Лучшее средство от нее это биобаланс. 

Если очень очень раздражает. Купите пару капсул Тетра бактозима, сейфстарт - это ускорит становление баланса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За коридорасов не могу сказать. 

Еще улитки лопают эту слизь. 

Не думаю, что Вам стоит беспокоится за эту слизь. Она пройдет.

Лучшее средство от нее это биобаланс. 

Если очень очень раздражает. Купите пару капсул Тетра бактозима, сейфстарт - это ускорит становление баланса. 

я эти таблетки кидал при запуске аквариума и на 7й день, думаете на 30л еще 2 таблетки стоит кинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куда так много)? Я запускал новый 50ти литровый, кидал одну таблеточку. Можно по идее вообще без таблеток обойтись, нужна только водичка из давно запущенного аквариума, для быстрого установления равновесия.

Помните, аквариум нелюбит частых и серьёзных вмешательств, в нём всё само устаканится и наладится(моё личное мнение)

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Пару капсул я писал купить 2е капсулы, а не кинуть 2е капсулы. Применять их нужно по инструкции. То есть по штук в неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тааакс появилась следующая проблема на папоротниках в аквариуме начали вырастать черные водоросли, похожие на маленькие канатики причем прочные! пробовал тихонько оторвать, видимо тихонько не получится тк они довольно крепкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! тогда следующий вопрос.. хочу купить в свой небольшой аквариум одного водорослееда.. уживется он с моими обитателями и не будет ли ему слишком мало места в моем 30л квадратном аквариуме? В аквариуме уже живут 2 коридораса панды, 5 расбор и 2 улитки, из растений 3 папоротника, 1 анубиас маленький и мох шарик забыл как называется. И может быть можно купить в мой аквариум какую нибудь небольшую живность которыя будет поедать черные водоросли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tot    1

Сиамец не подойдет. Крупная ( от 8 см) и очень подвижная рыбка. 30л мало для неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сиамец не подойдет. Крупная ( от 8 см) и очень подвижная рыбка. 30л мало для неё.

а это уже сам понял) и просил посоветовать чтонибудь поменьше из той же оперы;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После непродолжительных поисков на просторах интернета нашел что рогатые улитки из рода неретин питаются бородой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неретины особо не помогут Вам от черной бороды. Я бы рекомендовал завести креветок Амано.

Собственно вот два варианта решения возникшей проблемы:

Чистильщики и санитары аквариума.

Средства и препараты от водорослей. 

 

Но самое лучше средство - это работа над биологическим равновесием. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неретины особо не помогут Вам от черной бороды. Я бы рекомендовал завести креветок Амано.

я прочитал что не все неретины а именно рогатые улитки едят черную бороду а вот про креветок в большинстве источников написано что они ею не питаются.

Как быть что делать вы меня запутали))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×