Перейти к содержанию
Cheguevara

TDS в аквариуме с креветками?

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем вечер!

Назрел вопрос. Для чего делают замеры TDS в креветочниках?

Понимаю замеры основных параметров: Gh, kH, ph.  Купил на всякий случай tds-метр, сделал какие-то замеры. Но для чего они, так до конца и не понял))) Поделитесь знаниями, товарищи )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приобретенный Вами прибор измеряет электропроводность воды (в каких переведенных единицах он на был градуирован). Этот показатель является интегральным показателем количества ионов в воде, всех до единого. Часть из них (самостоятельно значимых для оценки качества воды) - GH (ионы кальция и магния), щелочность (карбонаты или гидрокарбонаты), рН (количество ионов водорода).

Практический смысл, например, может быть таким: если у Вас в аквариуме не меняются показатели GH и КН, но растет электропроводность, то это явный признак ухудшения качества воды, которое Вы не контролируете, т.е. появляется повод задуматься о том, что это за заряженные ионы?.

Конечно, хочется задать вопрос: если не знаете для чего прибор, то зачем купили, но не буду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил на перспективу. Раз уж занялся аквариумом..Просто делал заказ в интернет-магазине, покупал корма креветкам, ну и прибор сразу взял. Выгодно, ведь цена доставки одна, а взял сразу в общий заказ. Когда разобрался бы, пришлось бы снова оплачивать доставку))) То есть, ppm желательно постоянно контролировать, как и gh, kh, ph

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Cheguevara сказал(а):

То есть, ppm желательно постоянно контролировать, как и gh, kh, ph?

На мой взгляд - да (раз в неделю не помешает), как и остальные параметры. Только  ррm это производная от электропроводности (причем, у кого какой коэффициент пересчета). Лучше без "посредников" - хорошо, если прибор сразу показывает электропроводность (обычно, в мСм/см).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем уж заумно получается) какая норма ррм, мСм/см для креветочниках? Есть знающие люди?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, victoriar сказал(а):

рыбам 250-300

А Вы случаем не знаете коэффициент пересчета из мСм/см в ppm в Вашем приборе? Если знаете - подскажите, сколько, будьте так добры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Agar да этих таблиц мильён в интернете, вряд ли у Вики используется какой-то особенный проприетарный коэффициент :)

Ну вот навскидку первая ссылка https://floragrowing.com/ru/encyclopedia/tablica-perevoda-znacheniy-ec-tds-mscm-ppm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не понимаю, какой толк мерять ппм в аквариуме??? Что это даёт?? Еслибы тдс метр показывал точное кол.во того или иного элемента, тогда да, а так все это ерунда. Например показал он 200 или 300, без разницы, конкретно чего он показал????? А показал он все что угодно, в аквариуме и в водопроводе всего хватает. 

Тдс метр нужен тому кто пользуется осмосом, чтоб контролировать мембрану (когда её менять), а все остальное от лукавого. Все имхо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, Urrri сказал(а):

таблиц мильён в интернете, вряд ли у Вики используется какой-то особенный проприетарный коэффициент

Таблиц много, но в них, как правило, всего три возможных коэффициента: 0.5, 0.6 и 0.7. Разница в полтора раза почти. Так какой коэффициент в данном конкретном приборе?

12 часов назад, victoriar сказал(а):

проприетарного коэффициента нет

Конечно, мне тоже хочется привести какой-нибудь такой заумный термин, но воздержусь. Выбор коэффициентов у этих приборов стандартен и ограничен (как, например, на железной дороге колея в разных странах), и никаких свободных (собственных) изобретений коэффициентов тут нет.  Хотелось бы знать коэффициент именно в Вашем приборе, чтобы понять электропроводность в Вашей сложившейся практике (Вы же ее приводите в качестве примера, а не "за всю Одессу"?). Но, как я понял, сие Вам не ведомо. А измерение электропроводности воды "в попугаях" теряет информационный смысл (для меня, по крайней мере).

Ну, уж извините, что так напряг Вас и ситуацию.

7 часов назад, atrax сказал(а):

Я вообще не понимаю, какой толк мерять ппм в аквариуме??? Что это даёт?? Еслибы тдс метр показывал точное кол.во того или иного элемента, тогда да, а так все это ерунда. Например показал он 200 или 300, без разницы, конкретно чего он показал????? А показал он все что угодно, в аквариуме и в водопроводе всего хватает. 

Если всего хватает, то вообще теряется смысл в любых измерениях.

В устоявшемся аквариуме по логике, как мне кажется, нужно только одно - быть уверенным, что ничего никуда не меняется. Для этого и существует интегральный показатель состояния воды (важного для рыб) - количество растворенных солей и органики. Органику померить можно, но сложно. А вот соли можно легко и просто померить через косвенный показатель - электропроводность, секундное дело, образно говоря (и бесплатное, что немаловажно). Вот для этого и нужен (мне, и не только) этот прибор. А любопытствовал я об уровне электропроводности по той причине, что предстоит запуск аквариума, и мне очень бы хотелось знать уровни электропроводности, при который в аквариуме "все хорошо", т.е. в качестве ориентира из практики.

А если у Вас в аквариуме "все хватает" по какой-то причине пропало. Вот тут уже нужно использовать опыт (интуицию, советы), или растений и живность (в качестве индикатора), или измерять тестами "точное кол.во того или иного элемента" - как удобнее. Так что, по моему глубокому убеждению, это разные вещи - контролировать и выяснять причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Agar сказал(а):

всего три возможных коэффициента: 0.5, 0.6 и 0.7

Наиболее вероятный вариант - 0,5, т.к. это калибровка по обычной соли, что проще всего реализовать. Проприетарный - это просто термин обозначающий свой собственный, некий уникальный, и ничего более.

На самом деле измерение проводимости воды в аквариуме - это как измерять в попугаях, т.к. в аквариуме намешано много всего, проводимость получается общая (и не только солей, но при таком методе учитываются все заряды, которые движутся). а пересчитывается в м.д. вообще относительно поваренной соли или хлорида калия. Несёт ли это какую-то полезную информацию? Да, но только в одном единственном случае - если вы проводите измерение в исходной воде на основе обратного осмоса, пользуясь одинаковыми с Викой препаратами при подготовке воды. И практически никакой полезной информации, если замерять воду в работающем аквариуме, где намешано черт знает что.

@victoriar Вика, а можешь действительно померить и в PPM, и чем там еще есть? А я дома свой китайский TDS-02 посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Urrri сказал(а):

Проприетарный - это просто термин обозначающий свой собственный, некий уникальный, и ничего более.

Я знаю. Поэтому и написал, что уникального в этом ничего нет - один из имеющихся стандартов (зря красивый термин "потратили", не к месту:biggrin:).

51 минут назад, Urrri сказал(а):

Наиболее вероятный вариант - 0,5, т.к. это калибровка по обычной соли, что проще всего реализовать.

Видимо, да. Тогда получается электропроводность в районе 0.5-0.6 мСм/см. Приму, как ориентир.

51 минут назад, Urrri сказал(а):

На самом деле измерение проводимости воды в аквариуме - это как измерять в попугаях, т.к. в аквариуме намешано много всего, проводимость получается общая (и не только солей, но при таком методе учитываются все заряды, которые движутся). а пересчитывается в м.д. вообще относительно поваренной соли или хлорида калия. Несёт ли это какую-то полезную информацию? Да, но только в одном единственном случае - если вы проводите измерение в исходной воде на основе обратного осмоса, пользуясь одинаковыми с Викой препаратами при подготовке воды. И практически никакой полезной информации, если замерять воду в работающем аквариуме, где намешано черт знает что.

Вы, видимо, не читали мой предыдущий пост - я там объяснил свою точку зрения на полезность этого замера.

У меня ничего лишнего в аквариуме не намешано. Полагаю, что и другие не льют в аквариум воду откуда попало. Если так, то этот замер полезен - по выше приведенной логике, если логика иная, то не нужен этот замер. И замер этот никак не в попугаях, а в конкретной физической величине (т.е., результаты замеров всегда и везде сравнимы), которая дает достаточно информации о состоянии воды в аквариуме, которая уже имеется, обладает всеми необходимыми параметрами и должна быть стабильна.  А у кого в аквариуме "намешано черт знает что", тем, действительно, нет нужды пользоваться этим прибором. Тут я с Вами согласен.

Бог с ними с замерами. Я ведь только хотел узнать конкретную величину в благополучном аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Agar сказал(а):

 

У меня ничего лишнего в аквариуме не намешано. Полагаю, что и другие не льют в аквариум воду откуда попало. Если так, то этот замер полезен - по выше приведенной логике, если логика иная, то не нужен этот замер. И замер этот никак не в попугаях, а в конкретной физической величине (т.е., результаты замеров всегда и везде сравнимы), которая дает достаточно информации о состоянии воды в аквариуме, которая уже имеется, обладает всеми необходимыми параметрами и должна быть стабильна.  А у кого в аквариуме "намешано черт знает что", тем, действительно, нет нужды пользоваться этим прибором. Тут я с Вами согласен.

Бог с ними с замерами. Я ведь только хотел узнать конкретную величину в благополучном аквариуме.

Вы так уверены в том что знаете что находится в вашем аквариуме,,??? Не смешите ..... Даже в дистилляте есть "черт знает что :) " . Только дистиллят второй перегонки(бидистиллят) дает практически 0  . 

Только что пошел померял у себя в одном аквариуме, показывает 152, ну и что из этого?? О чем это говорит,,,,??? Да ниочем.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Agar увы, у меня нет возможности переключить в симменсы, зато нашел мануал и в нем написано, что откалиброван на 342 ppm, что означает калибровка по NaCl, следовательно используется пересчёт "шкала 500", т.е. 0,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Urrri сказал(а):

следовательно используется пересчёт "шкала 500", т.е. 0,5.

Спасибо. А показывает сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В осмосе 12 ppm, в аквариумах 240, 280 и 490. К последнему теперь у меня появились вопросы :)

Заметим, что GH/KH у всех примерно одинаковый 10/5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

В осмосе 12 ppm, в аквариумах 240, 280 и 490. К последнему теперь у меня появились вопросы :)

Заметим, что GH/KH у всех примерно одинаковый 10/5.

А в водопроводе сколько???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Urrri сказал(а):

@atrax 340 где-то 

Не мало. Сейчас свой водопровод измерял 188, весной было 220..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 24.10.2019 - 18:58, victoriar сказал(а):

@Cheguevara я кристаллам 200 ppm держу, рыбам 250-300

Простите, а как ррм держать? Или менять? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Cheguevara сказал(а):

А как регулировать? Бустер это соль? 

Да. Бустеры - это специальные соли с разными минералами. Для креветок одни, для рыб - другие. Там есть дозировка в инструкции. А дальше по своей воле уже смотрите, сколько сыпать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это да, это мне известно. Но вот тогда другой вопрос. Мне нужно для креветок поднять Gh до 6, сколько сыпать соли я знаю. Но как одновременно, этой солью, сделать нужный Gh, но играть с ррм, я не очень понимаю... Ведь как ни крути, соли я должен сыпать всегда одно количество.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara так вас что больше интересует  - проводимость воды или жесткость? TDS имхо вообще не показатель, показывает общую проводимость, включая ионную. У вас при разном значении нитратов будет разный TDS, при этом GH будет один и тот же, и что из этого следует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Cheguevara сказал(а):

Ведь как ни крути, соли я должен сыпать всегда одно количество.. 

Ничего подобного. Можно сыпать каждый раз разное количество при необходимости. То есть, например, Вы знаете, что 1 г соли поднимет Gh до 3, значит, 2 г до 6, а 0.5 г до 1.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Cheguevara сказал(а):

Наверное о необходимости сделать подмен у?))) 

Нет. Из этого следует, что TDS в живом аквариуме ни о чем не говорит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

???

6 часов назад, victoriar сказал(а):

Ничего подобного. Можно сыпать каждый раз разное количество при необходимости. То есть, например, Вы знаете, что 1 г соли поднимет Gh до 3, значит, 2 г до 6, а 0.5 г до 1.5

Но если я буду сыпать меньше соли, то ведь не только тдс будет меняться, но и  gh снизится. И хана креветосам. Разве нет? Или я уже запутался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara соль разная бывает. Вам просто нужно подобрать для своих нужд. Можно каждый показатель отдельно поднимать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно чуть поподробнее, если не затруднит конечно? Пример какой-нибудь привести.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara если соль специальная креветочная, то там уже пропорция нужных показателей подобрана производителем, соотношение Gh и Kh. Если же Вас какой-то параметр не устраивает, можете добавить другой соли: только Gh или только Kh.

Пример: соль СалтиШрим, Gh/Kh +, 2 г на 10 л поднимут с 0 Gh до 5, Kh до 3 (утрирую, точные пропорции сейчас не вспомню, это просто для примера). Но я хочу Gh 8 и не менять Kh. Беру соль Аквабаланс Gh+ и добавляю по инструкции (с 0 до 3), чтобы суммарно мой Gh стал 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.11.2019 - 23:57, victoriar сказал(а):

Ничего подобного. Можно сыпать каждый раз разное количество при необходимости. То есть, например, Вы знаете, что 1 г соли поднимет Gh до 3, значит, 2 г до 6, а 0.5 г до 1.5

Понял.у меня как раз смотрю шримп gh+. А если к примеру, gh у меня в норме, и Kh тоже. Исходя из показаний tds метра может выйти, что один из этих показателей пора понижать (повышать) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×