Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! суть вопроса такова- мне сейчас почти 40 и я мечтаю поставить дома банку, пресную, но псведо море по внешнему виду. Не суть. Сейчас курю интернет, и пребываю в шоке, про со2 и тд, про запуск.Почему страшно и в шоке? не было такого обилия инфы и страхов в мое время, когда мне было 20 лет. В общем сначала меньшой брат замутив аквариум небольшой на 30 литров ( мы далее в нем благополучно гупяшек ростили),, сакинул все это на меня.Увлекло, взял позже банку на 150. я Цихлид люблю, заселил цихлидами+лабео двухцветный 1+вьюн АкантофтальмусАкантофтальмус Акантофтальмус. Цыхл не много было, всего 3 шт.

Так вот, не было никакого запуска  и т.д. как сейчас пишут, про запуск аквы. Фильтр вообще был сделан из обычной паралонки, и компрессора китайского,воду менял я сразу тогда всю( раз в пару месяцев), отсаживая рыб в пластиковое корыто, и всегда вода была чистая и стекло не цвело.Рыбы процветали и росли. Растения не в многом их кол-ве, так же. Мелкий аквариум использовал для роста мальков гупяшек, которыми цихлид иногда баловал в корм:))) А теперь читаю, много форумов, т.к. регшил вновь завести аквариум, и ужасаюсь, как мой тогда выжил?????????????

ах, да, забыл, позже я этот аквариум по причине длительных командировок отдал в свою школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такое выражение  -"отсутствие знаний и уверенность в себе- залог успеха"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Anna46 сказал(а):

Есть такое выражение  -"отсутствие знаний и уверенность в себе- залог успеха"))

Мало того, я же не имел никаких модных тем типа осмоса, и т.д, не делал часть подмены воды, не применял доп. препаратов или как там, все росли,жили счастливо, плодились... не было таких  мыслей, как сейчас описывают... вот в чем вопрос, затупить в юность и по старинке сделать:) или как сейчас модно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YDM163  можно совместить и то и другое, запустить по правилам (имею в виду без поселения живности через 3 дня), а дальше продолжать по старинке, без осмоса и супер-пупер оборудования. Мне кажется сейчас рыба более дохлая, чем 20 лет назад, может и не пережить обрушения баланса раз в 2 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Anna46 сказал(а):

@YDM163  можно совместить и то и другое, запустить по правилам (имею в виду без поселения живности через 3 дня), а дальше продолжать по старинке, без осмоса и супер-пупер оборудования. Мне кажется сейчас рыба более дохлая, чем 20 лет назад, может и не пережить обрушения баланса раз в 2 месяца.

Так все плохо стало с рыбками? я В дурость свою и не держал тогда их на карантине. К счастью все хорошо прижились. Цихлиды правда сильно подрастать начали через какое-то время, достигнув своего предела в данном объеме.То-есть сейчас если я буду воду менять с полной заменой и вымывкой каки из грунта-все подохнут- рыбки слабые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В зоомагазинах часто можно видеть больных рыб в общих аквариумах, бывает, что их выращивают с применением стимуляторов для роста рыб, мне думается раньше это было распространено меньше, и химии всякой меньше использовали, и рыбки генетически модифицированные тоже  я думаю здоровьем не блещут,это все отражается на здоровье рыб. Даже неубиваемые гуппи, стали не такими уж неубиваемыми. Но мне кажется проще поменять раз в неделю 20%, чем весь объем, и сифонка грунта это проще чем все перемывать. Зачем себе жизнь осложнять? Нужно взять все лучшее из разных "подходов" и вперед ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YDM163 пока не попробуете, не узнаете. Раньше и коты кильку ели и жили до 15-18 лет, не зная ни про кастрацию, ни про камни в почках.

Можно и сейчас держать аквариум с рыбами без химии и наворотов. Только грунт кипятить при подмене не надо. Жили раньше золотухи в 20 литрах с полной промывкой всего аквариума раз в неделю, и плодились даже. А теперь увы, экология не та. Надо хотя бы минимум шансов им дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YDM163 А у меня, как раз, лет 35 назад, папа аквариум поставил, 200л. Без оборудования (только компрессор, который из-за тарахтения отключали на ночь, а потом, неделями, забывали включить :-( ), с небольшим количеством грунта и совершенно без фильтра (ну, не было их тогда). Запуск проводили по правилам: рыбу сажать не раньше, чем через месяц, после запуска аквариума. Воду никогда полностью не меняли, сифонили дно раз в несколько месяцев (кстати, тогда было принято воду подменивать гораздо реже, чем 1 раз в неделю, по 30%). Рыбы было очень не много, по нынешним меркам. Видимо, как и сейчас, все зависело от того, кто и как штудировал литературу...

Почему рыба не дохла?! Потому, что: во-первых, она была более устойчивая, и, во-вторых, рыба (даже современная) привыкает к условиям, если они меняются медленно. Это значит, что нельзя резко бултыхнуть рыбку, выросшую в идеальных условиях, в нитратно-нитритный коктейль и ожидать, что она 100% выживет и будет здравствовать.

Почему аквариумы тогда содержали так?! 1) не все ходили по библиотекам и искали книги по оборудованию и содержанию аквариума. 2) не было в продаже никакого оборудования (внутренних и внешних фильтров, компрессоров и т. д.; все колхозилось на коленке, если, конечно, мозги и руки у аквариумиста были толковые). 3) сильно изменилась сама конструкция аквариумов: помните, например, каркасные аквариумы, из которых приходилось вынимать стекла, промазывать все стыки замазкой...?! Сейчас подобрать и поставить у себя аквариум на 200л, с тумбой - раз плюнуть, а тогда... 4) мода... или, назовем это, развитием знаний о процессах, происходящих в аквариуме. Например, еще 30 лет назад аквариумисты очень ценили "старую" воду, считали ее сокровищем, называли "живой" и старались подменивать ее как можно реже. Сейчас же, везде пишут, что подмены воды должны производиться раз в неделю, что это путь к здоровому аквариуму.

Кстати, и на нашем форуме есть не мало авторитетных и опытных аквариумистов, которые и тесты не делают, и газ не подают и лишний раз в аквас не лезут.

Что бы я делала:

1) запуск только по современным правилам. Можно без препаратов, но обязательно выждать недели 4 - 5, после запуска аквариума, а только потом рыбу сажать. Свято верю, что для Танганьики меньше 300л  брать не стоит. Также, если, например, скалярии и дискусы могут жить не только стаей, но и парой, то для цихл Африки нужно несколько семей, дабы снизить внутривидовую агрессию.

2) перед покупкой аквариума найти для него место, просчитать объем и продумать, какую рыбку Вы хотите туда посадить, и хватит ли ей этого объема.

3) Если аквариум от 100л, включить в перечень покупок аквариумную тумбу и внешний фильтр.

4) грунт и декор для аквариума подбирайте под конкретных рыб.

А по цихлидам у нас есть очень классный специалист: @Rybac. Юра, если я в чем-то ошиблась, поправь меня, пожалуйста! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, получается, сами аквариумисты и вывели слабеньких рыб, и продолжают это культивировать))) Растят в стерильных условиях, выводят мальков. А потом грешат на "плохую экологию"!

Я в жизни не делал ни одного теста, да и не только я, скорее всего. Воду меняю, когда вспомню, фильтра чищу, когда уже не пропускают. И ничего - растут, плодятся.

Думаю, что на рыборазводнях тоже с рыбами особо не церемонятся. У них бизнес! Им надо, что бы прибыль была больше, чем расходы на содержание. Ну исключения, конечно, есть - типа, арован чипованых, за которых просят тысячи долларов. А со всяким ширпотребом, который в 98% аквариумов, точно не вошкаются)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evil Flint Про неосознанный отбор и "выведение" слабой рыбы согласна. А вот по содержанию рыбы на рыборазводнях... Я не про наши рыборазводни, а про заграничные. Например, моллинезий и меченосцев содержат на азиатских рыборазводнях в прудах. В больших прудах. Мальков золотых рыбок - тоже. У Ковалева есть статьи - репортажи с рыборазводен заграничных.

Только рыба оттуда может придти с болячкой или перетравленная гормонами и жирными кормами до такой степени, что печень у нее убита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 часов назад, Anna46 сказал(а):

можно совместить и то и другое, запустить по правилам (имею в виду без поселения живности через 3 дня), а дальше продолжать по старинке,

   В принципе я так и делаю. Если раньше не было фильтров, то это не значит что сейчас нужно от них отказываться. Но есть много и лишнего. Например, стартовая химия. Зачем? Я не использую вообще никакую химию. Кроме соли и соды.)) Достаточно знать примерные показатели исходной воды и действовать по правилам. А они простые: правильный запуск, температура, отсутствие перенаселения, правильно подобранный интерьер под конкретную рыбу (укрытия, заросли, коряги и т.д.), правильное кормление и своевременные подмены. С последним всё индивидуально. Например, в некоторых своих банках я делаю подмены раз в две недели, в других - раз в 4 недели, а то и в 5 недель. Зависит от плотности посадки, режима кормления и системы фильтрации. Думаю нет никакого смысла делать еженедельные подмены в 300 литрах с мелкой тангой и 10-ти кратной внутренней и внешней фильтрацией. В то же время если рыб - как сельдей в бочке, то и ежедневные подмены не помогут. Если тока протока.)) Как-то так.

 

18 часов назад, YDM163 сказал(а):

То-есть сейчас если я буду воду менять с полной заменой и вымывкой каки из грунта-все подохнут- рыбки слабые?

   Даже в далёком детстве я знал, что полную замену делать нельзя. Если тока для того, чтоб начать всё с начала. У меня есть акв на 550 литров с грудой камней. Представляете каково это - полная замена воды и, конечно же (классика жанра))), чистка камней щётками и пемолюксом?)))) Нет уж. Полная замена - форс-мажор. Лишние движения.

17 часов назад, Юна сказал(а):

Жили раньше золотухи в 20 литрах с полной промывкой всего аквариума раз в неделю, и плодились даже.

   Не плодились, Юль. Даже у Полканова Фёдор Михалыча было написано, что минимум для их развода - 100 литров нужно. Океан по тем временам.))) А уж он то знатный был перенаселяльщик!)) 100 меченосцев на 60 литров с продувкой(!) - это его норма посадки! Царство ему небесное.)) Но золотые жили в 20 литрах, эт да. В смысле, нам так казалось, что они живут.)))

 

4 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Это значит, что нельзя резко бултыхнуть рыбку, выросшую в идеальных условиях, в нитратно-нитритный коктейль и ожидать, что она 100% выживет и будет здравствовать.

   Как и наоборот. Рыбка, прожившая без подмен года полтора (такое бывает), при подмене и чистке аквариума ласты склеит ещё быстрей. Именно от резкой смены параметров. Пусть и в лучшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Rybac сказал(а):

   В принципе я так и делаю. Если раньше не было фильтров, то это не значит что сейчас нужно от них отказываться. Но есть много и лишнего. Например, стартовая химия. Зачем? Я не использую вообще никакую химию. Кроме соли и соды.)) Достаточно знать примерные показатели исходной воды и действовать по правилам. А они простые: правильный запуск, температура, отсутствие перенаселения, правильно подобранный интерьер под конкретную рыбу (укрытия, заросли, коряги и т.д.), правильное кормление и своевременные подмены. С последним всё индивидуально. Например, в некоторых своих банках я делаю подмены раз в две недели, в других - раз в 4 недели, а то и в 5 недель. Зависит от плотности посадки, режима кормления и системы фильтрации. Думаю нет никакого смысла делать еженедельные подмены в 300 литрах с мелкой тангой и 10-ти кратной внутренней и внешней фильтрацией. В то же время если рыб - как сельдей в бочке, то и ежедневные подмены не помогут. Если тока протока.)) Как-то так.

 

   Даже в далёком детстве я знал, что полную замену делать нельзя. Если тока для того, чтоб начать всё с начала. У меня есть акв на 550 литров с грудой камней. Представляете каково это - полная замена воды и, конечно же (классика жанра))), чистка камней щётками и пемолюксом?)))) Нет уж. Полная замена - форс-мажор. Лишние движения.

   Не плодились, Юль. Даже у Полканова Фёдор Михалыча было написано, что минимум для их развода - 100 литров нужно. Океан по тем временам.))) А уж он то знатный был перенаселяльщик!)) 100 меченосцев на 60 литров с продувкой(!) - это его норма посадки! Царство ему небесное.)) Но золотые жили в 20 литрах, эт да. В смысле, нам так казалось, что они живут.)))

 

   Как и наоборот. Рыбка, прожившая без подмен года полтора (такое бывает), при подмене и чистке аквариума ласты склеит ещё быстрей. Именно от резкой смены параметров. Пусть и в лучшую сторону.

Юрий, добрый вечер, тезка! По поводу отсутствия химии при запуске, про соль и соду-это что? как делать? по поводу того, что раньше не было много чего, согласен, отказываться от необходимых вещей, теперь имеющихся, смысла нет.

Итак, по поводу былого , и т.д. ситуация прояснилась. Как быть в будущем так же ясно. Опишу наверное каким я вижу ЕГО, новый... Без излишеств. Банка 180 литров, клеить сам буду(я всегда все делаю сам, что умею:))Минимализм  хотелось бы в наполнении.Белый грунт( мраморная крошка  наверное будет мелкой фракции), камни под имитацию рифа, или кораллы белые сухие (в общем камни). По поводу коряги раздумья, выбьется наверное из общей концепции визуализации, но на нее мох поселить думаю.Наверное все же поставлю.Была дурная мысль пескопад сделать, но передумал.Гроты соответственно. Вот теперь вопрос, загромождать столь небольшую банку фильтрами изнутри нет желания, соответственно надо делать внешний фильтр, как лучше устроить? Фитофильтр конечно тема интересная, но не с моими детишками:) Сделать фильтр обратного осмоса  из фильтра "гейзер"? Ну или для начала вообще поставить погружной с флейтой?

Свет:) Так как все делать буду сам, и банку и крышку, то в идее использовать светодиоды  полного спектра, с расчетом на необходимую мощность( такие для рассады используют) и rgb ленту белого холодного цвета, все соответственно на самодельные радиаторы из алюминия или вообще на алюминиевый лист, возможно еще и кулеры от компа поставлю для вентиляции. Жду осуждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может возникнуть вопрос, зачем... Отвечу-я всегда хотел дома "море", но это дорого, сложно для меня...ради одной рыбки, клоуна.в простонародье "немо":) но т.к. я не осилю "море", буду симулировать:)

как я корягу хочу сделать:) недалеко от дома растет груша, дичка, думаю ночью подходящую ветку спилить, а потом... не далко от дома есть озеро, туда ее кинуть в воду до весны:) потом вытащу, проварю:) и обработаю, ну отмочу в воде потом до чистоты:) и в акву:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rybac сказал(а):

  Не плодились, Юль. Даже у Полканова Фёдор Михалыча было написано, что минимум для их развода - 100 литров нужно. Океан по тем временам.))) А уж он то знатный был перенаселяльщик!)) 100 меченосцев на 60 литров с продувкой(!) - это его норма посадки! Царство ему небесное.)) Но золотые жили в 20 литрах, эт да. В смысле, нам так казалось, что они живут.)))

Свекровь моя пяткой в грудь себя бьет и говорит, что у нее плодились в круглом 20-литровом телескопы. если врет, то и я вру.  Лично я по детству помню у себя дома круглый аквариум с подставкой на 3 ножках, там жили гуппи, мечики и много валлиснерии. Больше всего помню крупные камни-окатыши и цвет трубочки, которой папа воду сливал. Воду меняли половину примерно. А потом у меня началась аллергия и родители спешно сменяли аквариум на черепаху.

@YDM163  вы уточните по поводу света. нужен ли он вам такой. Насколько я поняла, цихлиды и растения не слишком совместимы. ну по крайней мере, травник точно сделать не получится. Тогда зачем полный спектр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юна сказал(а):

Свекровь моя пяткой в грудь себя бьет и говорит, что у нее плодились в круглом 20-литровом телескопы. если врет, то и я вру.  Лично я по детству помню у себя дома круглый аквариум с подставкой на 3 ножках, там жили гуппи, мечики и много валлиснерии. Больше всего помню крупные камни-окатыши и цвет трубочки, которой папа воду сливал. Воду меняли половину примерно. А потом у меня началась аллергия и родители спешно сменяли аквариум на черепаху.

@YDM163  вы уточните по поводу света. нужен ли он вам такой. Насколько я поняла, цихлиды и растения не слишком совместимы. ну по крайней мере, травник точно сделать не получится. Тогда зачем полный спектр?

Травник делать не хочу, тогда полный спектр не нужен? просто есть такая лампа,рыбе не нужна?

в принципе что то похожее хочу сделать 

 

9 минут назад, Юна сказал(а):

Свекровь моя пяткой в грудь себя бьет и говорит, что у нее плодились в круглом 20-литровом телескопы. если врет, то и я вру.  Лично я по детству помню у себя дома круглый аквариум с подставкой на 3 ножках, там жили гуппи, мечики и много валлиснерии. Больше всего помню крупные камни-окатыши и цвет трубочки, которой папа воду сливал. Воду меняли половину примерно. А потом у меня началась аллергия и родители спешно сменяли аквариум на черепаху.

@YDM163  вы уточните по поводу света. нужен ли он вам такой. Насколько я поняла, цихлиды и растения не слишком совместимы. ну по крайней мере, травник точно сделать не получится. Тогда зачем полный спектр?

а по поводу травника, ну не совсем, когда тот... первый большой был, было немного травы.но уже не суть.

камни я так делать планирую:) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, YDM163 сказал(а):

Белый грунт( мраморная крошка  наверное будет мелкой фракции), камни под имитацию рифа, или кораллы белые сухие (в общем камни).

   Ваша белая крошка и белые камни очень быстро станут коричневыми.  Особенно белые кораллы. Незаменимый субстрат для размножения водорослей.))) И, я не понял, что вы хотите держать? Каких рыб? Это - точка отсчёта. Цихлиды малавийские? Тогда какая коряга и какой мох?

 

2 часов назад, YDM163 сказал(а):

По поводу коряги раздумья, выбьется наверное из общей концепции визуализации, но на нее мох поселить думаю.Наверное все же поставлю.

 Поставьте. Если хотите Южно-американских или Западно-африканских цихлид. 

 

2 часов назад, YDM163 сказал(а):

загромождать столь небольшую банку фильтрами изнутри нет желания, соответственно надо делать внешний фильтр

  Большинство здесь присутствующих, и я в том числе, считают, что оптимально - это внешник + внутренник с мелкоячеистой губкой.

1 час назад, Юна сказал(а):

Свекровь моя пяткой в грудь себя бьет и говорит, что у нее плодились в круглом 20-литровом телескопы. если врет, то и я вру.

Врёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Rybac сказал(а):

   Ваша белая крошка и белые камни очень быстро станут коричневыми.  Особенно белые кораллы. Незаменимый субстрат для размножения водорослей.))) И, я не понял, что вы хотите держать? Каких рыб? Это - точка отсчёта. Цихлиды малавийские? Тогда какая коряга и какой мох?

 

 Поставьте. Если хотите Южно-американских или Западно-африканских цихлид. 

 

  Большинство здесь присутствующих, и я в том числе, считают, что оптимально - это внешник + внутренник с мелкоячеистой губкой.

Врёт.

Спасибо большое за советы! Из цихлид у меня были Хромис-Красавец.  Остановлюсь пожалуй на Западно-африканских. Для начала банку раздобыть бы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YDM163 , мы с Вами похожи : я тоже вернулся к аквариуму после 15-летнего перерыва и тоже, мягко говоря, удивлён современными технологиями запуска. Разница в том, что я, наоборот, сначала запустил по детским воспоминаниям, а уже потом полез в интернет ужасаться.

Согласен с предыдущими докладчиками - рыба стала слабее.!Первые жители были 4 юлидохромиса и 3 анциструса, которых мне продали как птеригоплихтов. Через неделю в результате естественного отбора остались по одному того и другого. 

Тогда я взял 5 барбусов, посадил валлиснерию и стал ждать баланса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×