Перейти к содержанию
@ndrey79

Валлиснерия погибла от жидкого углерода Тетра СО2 плюс

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 55 литров, вода водопровод плюс было со2 круглосуточно для поддержания стабильного ph,

жили неоны. Старость настигает всех, через три года неоны все подохли. Из растений была валиснерия,

росла просто замечательно. Неонов не стало, балон закончился, пустил гупех. Для валиснерии и тем более для гупех

со2 не нужен, балон убрал. Решил жидкий углерод туда добавить, купил со2 плюс от тетры, по инструкции булькнул на неделю,

через неделю еще раз. Больше не стал. Прошло где то месяц и валиснерия стала пропадать, листья становились красные и всплывали,

и так не стало вообще её. Отсюда возникает вопрос, это жидкий углерод убил растение, так как оно практически не убиваемо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@ndrey79 , я добавляю жидкий биоуглерод время от времени и валлеснерия прет как на дрожах. Но она у меня росла и без него. Может вы просто внесли его много сразу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может, валлиснерия просто привыкла к стабильной подаче со2 и не справилась с его отсутствием. Избаловалось растение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анастасия 1988 нет не может. Валлиснерия растет в биотопе, как сорняк.

Жидкий углерод у Тетры не является глутаровым альдегидом. Поэтому им испортить жизнь растениям невозможно. Наверное )

Если у вас стоят ЛЛ лампы - люминисцентные. Возможно стоит их поменять на новые. Или хотя бы протереть от налета... такое предположение.

Так же на рост любого растения влияет наличие нитрата и фосфата в воде. Ваши данные мы не знаем, т.ч. как то так. Но возможно проблема банальна нет нитрат, нет фосфата и растению кирдык.

Статья: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2018-parametry-vody-dlya-akvariuma-travnika.html

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2033-vse-o-makro-udobreniyah-dlya-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Urrri сказал(а):

От перекиси валлисинерия дохнет на раз-два.

я больше с перекисью не играю)) она у меня парву растворила

 

21 часов назад, Foster сказал(а):

Если у вас стоят ЛЛ лампы - люминисцентные. Возможно стоит их поменять на новые. Или хотя бы протереть от налета... такое предположение.

на этом аквариуме 2 лампы т5 стоят, менял года два назад, знаю что нужно менять раз в год,

но для валиснерии думалось что не принципиально, на след неделе куплю новую валиснерию и

попробую сменить лампы, посмотрю как будет расти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пишут везде, что валлиснерия - сорняк и прет при любых условиях. Но абсолютно не согласна с админом. За пять лет я так и не смогла понять какого ей надо. То прет как на дрожжаз, то, как у ТС, краснеет от стыда и всплывает. При этом условия и состав рыб остаются неизменными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня она растет при любых условиях и  в больших количествах, только вчера безжалостно выдирала, зато все остальное с такими бубнами.…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.11.2019 - 01:58, Foster сказал(а):

Жидкий углерод у Тетры не является глутаровым альдегидом.

что то не могу нигде найти состав у тетры, но у других то это как раз алдегид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@ndrey79 и не найдете. Тетра Россия не афиширует составы своих препаратов, из коммерческих соображений.

Составы некоторых препаратов Тетра можно узнать на американском сайте http://www.tetra-fish.com/, но Тетра СО2 плюс там нет.

Статья на ФФ о препарате https://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm_quottetraquot/1332-tetra-co2-plus-otzyvy-instrukciya.html

Ответы представителя Тетра на часто задаваемые вопросы по этому препарату: 
1. Какой активный ингредиент в СО2 Плюс? Это натуральное, полностью безвредное органическое вещество, с участием кислорода медленно и полностью распадается на воду и доступный для растений углерод. 

2. Убивает ли СО2 нитрифицирующие бактерии при передозировке? Нет. 

3. Изменяет ли CO2 Plus уровень pH? Нет. 

4. Если применять препарат непосредственно из бутылки на растения, будет ли это опасным для растений? Нет. 

5. При контакте с кожей, может ли препарат вызывать химические ожоги, аллергию? Нет. 

6. Является ли он канцерогенным? Нет. 

@soroka и все таки это ботва. Выращивал любую валю, ботва ботвой. Нормальный свет + Редфильд = все пуком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просифонил аквариум и засадил новой валиснерией,

как разрастется, в качестве эксперимента снова налью со2 плюс от тетры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, @ndrey79 сказал(а):

в качестве эксперимента снова налью со2 плюс от тетры

Напомнило анекдот

Цитата

В колхозе на собрании выступает директор:
- В прошлом году мы засеяли 100 гектар конопли, но ее всю сожрала тля.
В этом году мы посеяли 200 гектар, но ее тоже всю сожрала тля. В
следующем году мы посеем 300 гектар - пускай эта тля подавится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.11.2019 - 10:41, soroka сказал(а):

. За пять лет я так и не смогла понять какого ей надо.

Формула: Редфилд 2Пи в квадрате :))) 

Уж простите за флуд - истерика... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×