Перейти к содержанию
Андрей И

Помогите выбрать рыбу для начинающего аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Товарищи!
Подскажите какой-нибудь красочный набор рыб неприхотливых в обслуживании.
Решили купить аквариум ребенку. Пока выбираем, думаем литров на 60 возьмем.
Вникать в эту тему не очень хочется глубоко, а доверять продавцам как-то сомнительно.
Каких взять чтобы были поярче и покрасочнее и в каком количестве для объема аквариума 60 литров?
Накидайте, пожалуйста, ассортимент.
Буду крайне благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юна сказал(а):

На вскидку - гуппи, данио, неоны

Их можно все вместе? И в каком количестве на 60 литровый аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей И можно. Только запустите аквариум правильно, т.е. рыбу запускайте через месяц после заливки воды и укладки грунта. Штук по 5-6, мне кацца, запросто. Учтите, что гуппи начнут плодиться. Часто. Их лучше брать из расчета 2 самки 1 самец. На ваш объем лучше гуппи эндлеров, они размером поменьше и тоже красивые.  И даже креветок десяточек можно будет. 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/930-akvarium-dlya-nachinayuschih.html

А еще вот сюда можете заглянуть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юна сказал(а):

@Андрей И можно. Только запустите аквариум правильно, т.е. рыбу запускайте через месяц после заливки воды и укладки грунта. Штук по 5-6, мне кацца, запросто. Учтите, что гуппи начнут плодиться. Часто. Их лучше брать из расчета 2 самки 1 самец. На ваш объем лучше гуппи эндлеров, они размером поменьше и тоже красивые.  И даже креветок десяточек можно будет. 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/930-akvarium-dlya-nachinayuschih.html

А еще вот сюда можете заглянуть

 

Через месяц? А почему так долго?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что аквариум это не просто банка с рыбами, неглубоко вникать здесь чревато)) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей И прочитайте первую ссылку, там очень хорошая статья. есть и мои личные впечатления. почитайте, проникнитесь. если бездумно накупить рыбу и запустить в свежий аквариум, начнутся проблемы,. однозначно. не думаю, что ребенка обрадует смерть рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юна сказал(а):

@Андрей И прочитайте первую ссылку, там очень хорошая статья. есть и мои личные впечатления. почитайте, проникнитесь. если бездумно накупить рыбу и запустить в свежий аквариум, начнутся проблемы,. однозначно. не думаю, что ребенка обрадует смерть рыбок.

Спасибо за статью, довольно поучительно.
Однако так до конца и не понял, почему нужно отстаивать воду в аквариуме месяц? В двух статьях написано 2-3 дня
Аквариум тоже не моя инициатива, как и у автора статьи, а компромисс по теме животного для ребенка. И, честно сказать, времени читать тонны информации сейчас нету, поэтому и решил сразу советоваться с экспертами, а не с продавцами на рынке. А потом жена разберется)
Хочу купить похожий аквариум, как в статье.
Подобные недорогие варианты аквариумов на 60 литров для начинающего будет нормально? 
https://aquafabrika.ru/catalog/akvariumy/pryamougolnyy/akvarium_pryamougolnyy_60/
https://4lapy.ru/catalog/ryby/akvariumy/komplekty-akvariumy/akvarium-akva-gessa-chernyy-50-l.html?offer=43635

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Андрей И сказал(а):

Аквариум тоже не моя инициатива, как и у автора статьи, а компромисс по теме животного для ребенка.

Как компромисс это спорный вариант :ap:, я уже второй месяц не высыпаюсь с данным компромиссом, мотаюсь по магазинам, штудирую мануалы и форумы, и если вы считаете, что это проще чем кошка, собака, хомячок и т.д. то вы ошибаетесь. А еще на корм для рыбок может быть аллергия , после того как вы это поймете аквариум переедет к вам в комнату и останетесь ответственен за него вы. А если рыбка не дай бог заснет на всегда, то это будет трагедией для ребенка. Поэтому я бы на вашем месте подумал еще раз про альтернативу.

Но скажу и о плюсах - это очень интересно, увлекательно, красиво! Бывает сядешь после очередной уборки в аквариуме и минут сорок любуешься им. :04:

И по истечению двух месяцев я очень рад, что мне пришлось заняться аквариумистикой!

Про финансовый вопрос я скромно умолчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Андрей И сказал(а):

В двух статьях написано 2-3 дня
Аквариум тоже не моя инициатива, как и у автора статьи

Можно запустить аквариум на препаратах, сгладить пики образования вредных веществ для установления баланса, но для этого желательно уже понимать что и для чего делается. Новичку, имхо, такое будет довольно проблематично и опять же предполагает штудирование огромного количества инфррмации.

А велик ли ребенок? Может быть, если ему это очень интересно, привести его сюда и дать почитать статьи самому, чтоб понял и был готов?

Аквариум это очень тонкое и ответственное хобби, куда сложнее, чем котенка завести))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor  У нас также все начиналось)) На самом деле, аквариум- это здорово, не так уж сложно и не безумно дорого, не пугайте человека. Посложнее хомячка, факт. Но очень интересно.

Вы правильно начинаете. Форма аквариума- простая прямоугольная, литраж - 60 - на мой взгляд, идеальный для старта.  По выбору аквариума один совет: обращайте внимание на светильник. Не стоит брать с лампами т8. Это как бы морально устаревшая уже конструкция. Лучше лампы т5 или светодиоды. Или аквариум без  оборудования- тогда можно самому подобрать и светильник, и фильтр. 

Я бы посоветовала посмотреть аквариумы Биодизайн, на них хорошие отзывы.

Далее понадобится грунт, мелкий, 2-4 мм, нейтральный, т.е. такой, который не будет увеличивать жесткость воды.  На правильный грунт лучше немного потратиться, он важен для здоровья системы. Правильно выбранный аквариум и грунт - уже полдела.

Остальное- уже проще подобрать.

В первый месяц в аквариуме идёт процесс установления биобаланса, поэтому лучше не торопиться с запуском рыбок. Если нет времени читать много, почитайте навигаторы для начинающих здесь на сайте. Это информация, проверенная многими запусками. Только не покупайтесь на рекламу препаратов, которые позволят волшебным образом за один день подготовить аквариум к запуску. Это просто реклама)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Vitkor сказал(а):

Как компромисс это спорный вариант :ap:, я уже второй месяц не высыпаюсь с данным компромиссом, мотаюсь по магазинам, штудирую мануалы и форумы, и если вы считаете, что это проще чем кошка, собака, хомячок и т.д. то вы ошибаетесь. А еще на корм для рыбок может быть аллергия , после того как вы это поймете аквариум переедет к вам в комнату и останетесь ответственен за него вы. А если рыбка не дай бог заснет на всегда, то это будет трагедией для ребенка. Поэтому я бы на вашем месте подумал еще раз про альтернативу.

Но скажу и о плюсах - это очень интересно, увлекательно, красиво! Бывает сядешь после очередной уборки в аквариуме и минут сорок любуешься им. :04:

И по истечению двух месяцев я очень рад, что мне пришлось заняться аквариумистикой!

Про финансовый вопрос я скромно умолчу.

Жена очень ЗА за этот вариант, а я готов побыть тут подкаблучником лишь бы все были счастливы.

 

5 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Можно запустить аквариум на препаратах, сгладить пики образования вредных веществ для установления баланса, но для этого желательно уже понимать что и для чего делается. Новичку, имхо, такое будет довольно проблематично и опять же предполагает штудирование огромного количества инфррмации.

А велик ли ребенок? Может быть, если ему это очень интересно, привести его сюда и дать почитать статьи самому, чтоб понял и был готов?

Аквариум это очень тонкое и ответственное хобби, куда сложнее, чем котенка завести))

9 лет. Думаю, они (да и я вместе сними) в процессе освоим данное ремесло. 

 

5 часов назад, garsik-13 сказал(а):

@Vitkor  У нас также все начиналось)) На самом деле, аквариум- это здорово, не так уж сложно и не безумно дорого, не пугайте человека. Посложнее хомячка, факт. Но очень интересно.

Вы правильно начинаете. Форма аквариума- простая прямоугольная, литраж - 60 - на мой взгляд, идеальный для старта.  По выбору аквариума один совет: обращайте внимание на светильник. Не стоит брать с лампами т8. Это как бы морально устаревшая уже конструкция. Лучше лампы т5 или светодиоды. Или аквариум без  оборудования- тогда можно самому подобрать и светильник, и фильтр. 

Я бы посоветовала посмотреть аквариумы Биодизайн, на них хорошие отзывы.

Далее понадобится грунт, мелкий, 2-4 мм, нейтральный, т.е. такой, который не будет увеличивать жесткость воды.  На правильный грунт лучше немного потратиться, он важен для здоровья системы. Правильно выбранный аквариум и грунт - уже полдела.

Остальное- уже проще подобрать.

В первый месяц в аквариуме идёт процесс установления биобаланса, поэтому лучше не торопиться с запуском рыбок. Если нет времени читать много, почитайте навигаторы для начинающих здесь на сайте. Это информация, проверенная многими запусками. Только не покупайтесь на рекламу препаратов, которые позволят волшебным образом за один день подготовить аквариум к запуску. Это просто реклама)

 

 

Спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не спешите. Рекомендую видео, "запуск аквариума".

Что касается рыб, то тернеции ГЛО красные - очень красивые и яркие.

В 60 литрах стайка из 5-6 штук будет.

Можно ещё сомика, например анциструса, подселить и штук 5 креветок амано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Денис Г. сказал(а):

Не спешите. Рекомендую видео, "запуск аквариума".

Что касается рыб, то тернеции ГЛО красные - очень красивые и яркие.

В 60 литрах стайка из 5-6 штук будет.

Можно ещё сомика, например анциструса, подселить и штук 5 креветок амано.

А больший объем аквариума сложнее будет содержать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больший объем будет стабильнее. Даст больше свободы в выборе обитателей и дизайна. Так что отчасти с ним проще.

Но в него надо будет чуть больше вложиться вначале (Например, если 60 литров еще можно поставить на простую мебель, проверив ее на прочность, то под больший уже крайне желательно покупать фирменную тумбу). И потом каждую неделю подмены - больше воды таскать.

Вообще среди форумчан бытует мнение, что чем больше, тем лучше)

Про рыб. От себя рекомендую анцитруса (любимец всех детей, хит номер один), коридорасов панда (смешные шустрые донные рыбки),  вишневых барбусов (ярко-алые рыбки). Анцитруса одного, остальных штук по шесть. Ну и неоны

Что касается живородящих рыбок, например, гуппи - можно брать, если морально готовы растить мальков и потом раздавать их. Это придется делать постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей И наоборот, легче. 100 л считается самое то для начала. В таком объеме баланс стабильнее, менее фатальными будут ошибки. Конечно, и 60 лучше чем 20, больше и легче. Решать вам. Вы спрашивайте, мы поможем, чтобы аквариум был в радость, а не стал большой проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и 100, и 125. Хороший объем. Но учтите, на подмены таскать, условно говоря, не полтора ведра воды, а три. На длинной дистанции эта разница заметна! Я лично серьезно подумываю, не заменить ли в перспективе сотку на 60 литров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 Марина, да таскать то ли 30 литров, то ли 10 разница есть. Согласна. У меня первый 55 литров, вроде норм. Брали чисто побаловаться. Как я тогда тогда свято верила в это. Я резко против 10 литров, прям резко. Мое мнение, лучше начинать с 30. Туда и рыбасика можно и креветок 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Погоди, тут же про 10 и 30 литров не идет речь) Выбираем между 60 и объемом побольше. И то, и то для начала явно лучше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 эт меня понесло, извините . ;)  нормальный объем 60 л для начала, тем более, если берется для ребенка. Неизвестно еще, воткнет родителей или нет. Если затянет, то всегда можно увеличить объем. Мы все тут знаем, что аквариумы имеют свойство спонтанно размножаться и увеличиваться в объемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Если объём 60 литров, то я бы предложил пару чернополосых цихлазом. Рыба неубиваемая. Грунт и камни. Вода любая. Температура 20-30.Нерестятся всегда. 

По-моему для новичка - огонь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Какая? ФАН-2 с мелкой губкой и вперёд.

   Юля, всё, что я говорю - это только из личного опыта. Я не выдумываю. У моего бывшего начальника пара цихлазом жила зимой в кабинете в 40 литрах при +15 градусах без подмен и только с бурбулятором без всякой фильтрации. Весной при + 20 они отнерестились.

    Поэтому я и говорю - неубиваемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот я недели две с половиной назад запустила аквариум ) 50л. Запускала с аквастартом. Сутки побулькал пустой. Потом заехали 5 лягушек, через неделю рыбы. Прямо всплеск мути был после приезда рыб. Но они приехали не одни. С ними были улитки. Они сожрали почти все растения и зас..али аквариум. После их изгнания через два дня вода была, как слеза. Пока проблем не наблюдаю. Рыбы подрастают даже. Ну с лягушкой может быть что-то не то, а может и нет. В отдельной теме написала об этом. Из того, что я бы сделала по-другом - положила бы сразу питательный грунт под гальку. Насчёт гальки тоже, кстати, тапки сейчас полетят ) Но мне нужны были гладкие камушки для лягушек. А богатый травник не предполагается у меня в этой банке. Так что проживём, я надеюсь.  Но вкусный грунт планирую подложить. Не по всей площади, т.к. не везде по плану кусты будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Monya зачем вам питалка? У вас итак толпа народу, удобрений будет мореее. Тем более для неприхотливой растительности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Юна сказал(а):

@Monya зачем вам питалка? У вас итак толпа народу, удобрений будет мореее. Тем более для неприхотливой растительности

Спасибо. Подумаю. Пока не шибко растёт растительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делюсь своим опытом первого запуска. Уложить грунт, промытый под кипятком, поставить декор, посадить растения(если они предполагаются). Залить воду из крана, включить грелку, фильтр и аэрацию. Через пару дней вода помутнеет - это нормально, еще через 3-4 дня она станет прозрачной и тогда можно заселять. Из рыб поедлагаю завести цихл, таракатумов, и драконов. Абсолютно неприхотливые, а цихлы умнички - могут есть с рук, а по их поведению можно определять время подмены воды ( начинают чесатся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Мантикора сказал(а):

....... а по их поведению можно определять время подмены воды ( начинают чесатся).

Чесаться? Вы серьезно? 40 лет держал цихлид и такого не замечал......?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, AlexeyBr сказал(а):

Чесаться? Вы серьезно? 40 лет держал цихлид и такого не замечал......?

3 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Чесаться? Вы серьезно? 40 лет держал цихлид и такого не замечал......?

Они трутся об камни или декор, при ухудшении качества воды, у них повышается выделение слизи.

 

Делюсь своим опытом первого запуска. Уложить грунт, промытый под кипятком, поставить декор, посадить растения(если они предполагаются). Залить воду из крана, включить грелку, фильтр и аэрацию. Через пару дней вода помутнеет - это нормально, еще через 3-4 дня она станет прозрачной и тогда можно заселять. Из рыб поедлагаю завести цихл, таракатумов, и драконов. Абсолютно неприхотливые, а цихлы умнички - могут есть с рук, а по их поведению можно определять время подмены воды ( начинают чесатся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я точно не вспомню, но есть такое заболевание, когда рыбы чешутся.... Думаю что у вас для них УЖАСАЮЩИЕ условия содержания.

А то что с рук едят - так это все цихлиды так, особенно крупные. У них интеллект существенно выше других. Многие  цихлиды даже позволяют себя гладить/трогать

 

Особенно интеллектуальны астронотусы. Они видели всю квартиру сразу - далеко от аквариума. И реагировали на лица и движения по комнате. Особенно забавно было, когда они начинали "бурлить", если я приседал к морозилке холодильника и доставал мороженный корм. А холодильник стоял в 3-4 метрах от аквариума......?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Я точно не вспомню, но есть такое заболевание, когда рыбы чешутся.... Думаю что у вас для них УЖАСАЮЩИЕ условия содержания.

А то что с рук едят - так это все цихлиды так, особенно крупные. У них интеллект существенно выше других. Многие  цихлиды даже позволяют себя гладить/трогать

 

Особенно интеллектуальны астронотусы. Они видели всю квартиру сразу - далеко от аквариума. И реагировали на лица и движения по комнате. Особенно забавно было, когда они начинали "бурлить", если я приседал к морозилке холодильника и доставал мороженный корм. А холодильник стоял в 3-4 метрах от аквариума......?

Ну да, бодры, веселы, нерестятся, а условия "УЖАСАЮЩИЕ". Я не спорю, я любитель и акву завела себе как игрушку, но мои рыбки чувствуют себя прекрасно, несмотря на сборную солянку в соседстве.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мантикора сказал(а):

Я не спорю, я любитель и акву завела себе как игрушку......

Марина, я конечно не ханжа и не защитник природы, но все же рыбки для меня это живые существа, которые испытывают боль, страдания и дискомфорт. По моему мнению, нельзя заводить живое существо и совершенно не заботиться о нем.... Хотя бы постарайтесь что-то сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×