Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!очень хотел давно завести аквариум, вот мечта сбылась, купил juwel rio 125 led, рад был очень, начитавшись форумов приступил к запуску аквариума! Засыпал грунт, поставил декорации, посадил растения не прихотливые и начились переживания! 29 ноября засыпал грунт, поставил дикорации и налил воды сантиметров 20, 30 ноября посадил растения и долил аквариум по уровню и стал ждать свет включаю с 6 до 19 часов! Вода помутнела наверно через день, но я не переживал знал что так и должно быть спустя ещё один день вода стала прозрачная, но я заметил что валлиснерия стала подгнивать, листья становятся коричневые и какие-то волосинистые! Смотрел каждый день но все продолжало гнить как бы, через 3 дня я часть листьев обрезал, но процесс продолжается и другие растения чахнут! На 4 день после запуска появилась белая плёнка на воде и продолжает находится до сегодняшнего дня всё надеюсь что всё придёт в норму! Но я что то отчаялся! А вот забыл сказать делал тест воды, делал полосками театра всё в норме кроме ph 8,3 и kh более 20! Ребята помогите, что мне делать???? 

IMG_20191206_222052.jpg

IMG_20191206_221919.jpg

IMG_20191206_221811.jpg

IMG_20191206_221905.jpg

Изменено пользователем Санёк1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Санёк1983 ракушки уберите, у вас итак кН запредельный. Грунт шипит в уксусе?  Растеня надо сажать плотно, очень плотно, с учетом того, что выживут далеко не все. Как вариант, я бы вообще все растения убрала бы и ждала 4 недели, запустив ампулярию.

Если опстения оставляете, то засаживайте плотнее. Раз в 7-10 прям лесом, потом лишнее уберете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Юна сказал(а):

@Санёк1983 ракушки уберите, у вас итак кН запредельный. Грунт шипит в уксусе?  Растеня надо сажать плотно, очень плотно, с учетом того, что выживут далеко не все. Как вариант, я бы вообще все растения убрала бы и ждала 4 недели, запустив ампулярию.

Если опстения оставляете, то засаживайте плотнее. Раз в 7-10 прям лесом, потом лишнее уберете

Юна грунт проверял уксусом, ракушки кипятил 30 минут! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Санёк1983 растения у вас неприхотливые, выживут.

Самое главное сейчас читайте.... все подряд.

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20% 

%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%

Пленка пройдет, как только встанет азотный цикл. Можете сейчас усилить/настроить фильтрацию/аэрацию так, чтобы пленку разбивало. Это все, что можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Foster сказал(а):

@Санёк1983 растения у вас неприхотливые, выживут.

Самое главное сейчас читайте.... все подряд.

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20% 

%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%

Пленка пройдет, как только встанет азотный цикл. Можете сейчас усилить/настроить фильтрацию/аэрацию так, чтобы пленку разбивало. Это все, что можно сделать.

Может что то от тетры купить для понижения ph и kh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Санёк1983 сказал(а):

Юна грунт проверял уксусом, ракушки кипятил 30 минут! 

Ну и? Ракушки по-любому лучше убрать, кипячение ничего не изменит

Грунт крупноват

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Санёк1983 у вас ракушки, грунт весьма не для растений. Растения неприхотливые. Не надо тратится. Изучайте вопрос содержания растений и все.

Сейчас подменивайте водичку ежедневно по 10%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт 3-5мм

28 минут назад, Foster сказал(а):

@Санёк1983 у вас ракушки, грунт весьма не для растений. Растения неприхотливые. Не надо тратится. Изучайте вопрос содержания растений и все.

Сейчас подменивайте водичку ежедневно по 10%.

Почему грунт не для растений? Грунт 3-5мм!

30 минут назад, Юна сказал(а):

Ну и? Ракушки по-любому лучше убрать, кипячение ничего не изменит

Грунт крупноват

Хорошо ракушки уберу! Грунт 3-5мм, разве это крупный? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Санёк1983 потому что преимущество - это шипящая галька.

Грунт для растений должен быть легкий, пористый, покатый. Как, например, запеченная глина  у Тетра АктивСубстарта. Или тот же пропант, флоратрон.

Опять же ваши растения простые. Будут жить в любых условиях. Вы только ухватите основы аквариумистики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Санёк1983 в принципе нет. Показалось, что больше. Так шипит или нет? А слой грунта какой?

Какой кН из крана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Юна сказал(а):

@Санёк1983 в принципе нет. Показалось, что больше. Так шипит или нет? А слой грунта какой?

Какой кН из крана?

Нет не шипит! Слой где-то 4-5 см! Завтра проверю воду из крана! Спасибо за советы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Нормальный у Вас грунт, у меня как-то такой был. Чуть крупноват, да, но простое будет расти. Только ракушки уберите. Верно выше сказали - кипячение не влияет, будут повышать жесткость.

Чтобы убрать пленку, надо сделать, чтобы колыхалась поверхность воды. Направить на нее течение из фильтра или добавить компрессор, чтобы разбивал пленку. Только прежде надо подумать, откуда она взялась. Пленка, я так понимаю, это избыток органики. Несьеденный корм, например. А у Вас даже рыб еще нет, верно? 

Я бы сделала так. Убавила световой день до 8 часов. От пересвета часто лезут водоросли. Добавила бы много неприхотливых растений. Прям много. Полведра, не меньше) Лучше ведро) И ждала. Что-то, возможно, не захочет расти, что-то обязательно приживется.

Посмотрите жесткость воды из крана. Если правда 20- это много, надо будет либо совсем неприхотливые растения и гуппяшек, либо что-то думать с водой.

А так, хороший аквариум! 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, garsik-13 сказал(а):

Привет!

Нормальный у Вас грунт, у меня как-то такой был. Чуть крупноват, да, но простое будет расти. Только ракушки уберите. Верно выше сказали - кипячение не влияет, будут повышать жесткость.

Чтобы убрать пленку, надо сделать, чтобы колыхалась поверхность воды. Направить на нее течение из фильтра или добавить компрессор, чтобы разбивал пленку. Только прежде надо подумать, откуда она взялась. Пленка, я так понимаю, это избыток органики. Несьеденный корм, например. А у Вас даже рыб еще нет, верно? 

Я бы сделала так. Убавила световой день до 8 часов. От пересвета часто лезут водоросли. Добавила бы много неприхотливых растений. Прям много. Полведра, не меньше) Лучше ведро) И ждала. Что-то, возможно, не захочет расти, что-то обязательно приживется.

Посмотрите жесткость воды из крана. Если правда 20- это много, надо будет либо совсем неприхотливые растения и гуппяшек, либо что-то думать с водой.

А так, хороший аквариум! 

 

 

Спасибо, сегодня проверю воду из крана, а растения которые гибнут выкинуть? Рыбок конечно нет ещё, аквариум запущен 1 неделю! А может что то добавить кокой нибудь кондиционер от водорослей? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, garsik-13 сказал(а):

Привет!

Нормальный у Вас грунт, у меня как-то такой был. Чуть крупноват, да, но простое будет расти. Только ракушки уберите. Верно выше сказали - кипячение не влияет, будут повышать жесткость.

Чтобы убрать пленку, надо сделать, чтобы колыхалась поверхность воды. Направить на нее течение из фильтра или добавить компрессор, чтобы разбивал пленку. Только прежде надо подумать, откуда она взялась. Пленка, я так понимаю, это избыток органики. Несьеденный корм, например. А у Вас даже рыб еще нет, верно? 

Я бы сделала так. Убавила световой день до 8 часов. От пересвета часто лезут водоросли. Добавила бы много неприхотливых растений. Прям много. Полведра, не меньше) Лучше ведро) И ждала. Что-то, возможно, не захочет расти, что-то обязательно приживется.

Посмотрите жесткость воды из крана. Если правда 20- это много, надо будет либо совсем неприхотливые растения и гуппяшек, либо что-то думать с водой.

А так, хороший аквариум! 

 

 

11 часов назад, Санёк1983 сказал(а):

Юна грунт проверял уксусом, ракушки кипятил 30 минут! 

 

IMG_20191207_105140.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Санёк1983 С растениями вот какое дело: они тоже адаптируются к новым условиям: температуре, жесткости, рН, освещению. Некоторые адаптируются быстро, а некоторые медленно, некоторые не хотят жить не смотря ни на что.  Я бы не торопилась выдергивать и выбрасывать квелые растения. Я бы удаляла желтые, отмирающие, листья и ждала появления молодых, начала роста.

С валинснерией - у кого-то растёт как сорняк, а у кого-то не хочет. Но, она точно любит заиленный грунт, а не новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 вот сделал анализ воды из подкрана 

IMG_20191207_105140.jpg

@Галина Knyagna а воду может 30 процентов надо заменить из родника наберу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Санёк1983 а расшифровать анализ?

Тест полоски не люблю, лучше капельные, но это хоть что-то. Из родника вода может быть с сюрпризами, скорее всего ваша жесткость вся оттуда.

Правильно, рыб не спешите запускать еще недели 3 хотя бы.

Растениям под корни можно запихнуть таблетки. Самое простое, что я брала, это таблетки от Ермолаева. В воду можно добавлять немного альгицида -будет источник альгицида и профилактика водорослей. Но на первых порах водоросли все равно будут периодически появляться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, жёсткая вода. В такой ситуации самое лучшее решение проблемы - поставить фильтр обратного осмоса (не только для аквариума, но и для себя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13  а если добавить фильтрованой воды ?

4 часов назад, Юна сказал(а):

@Санёк1983 а расшифровать анализ?

Тест полоски не люблю, лучше капельные, но это хоть что-то. Из родника вода может быть с сюрпризами, скорее всего ваша жесткость вся оттуда.

Правильно, рыб не спешите запускать еще недели 3 хотя бы.

Растениям под корни можно запихнуть таблетки. Самое простое, что я брала, это таблетки от Ермолаева. В воду можно добавлять немного альгицида -будет источник альгицида и профилактика водорослей. Но на первых порах водоросли все равно будут периодически появляться

при посадке таблетки пихал !вот это средство добавить  Tetra AlguMin ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Санёк1983 В смысле - добавить воды? Если исправлять жесткость воды в аквариуме, тогда придется систематически лить, при каждой подмене. 

Домашние фильтры типа кувшинов ничего не дают. Родник - фиг его знает, что там. Я знаю всего два хороших способа - купить фильтр обратного осмоса (с мембраной) или покупать воду в баклажках.

От водорослей, мне кажется, не надо пока ничего добавлять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик друзья прошла неделя и вот что у меня появилось в акве! И новые листья желтые но беспокоят рыжие пятна! Как с этим бороться! 

IMG_20191213_221704.jpg

IMG_20191213_221648.jpg

IMG_20191213_221733.jpg

IMG_20191213_221742.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего это диатомовые водоросли..... Проверьте уровень аммония и освещение
Желтые листья ОДНОЗНАЧНО не хватает железа - это хлороз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 подскажите можно ли применить сайдекс от диотомавых водорослей? Посмотрите мои фото! Это они? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Санёк1983 сказал(а):

@AlexeyBr а как вы думаете может против водорослей сайдекс применить? 

@AlexeyBr освещение 5 часов! 

вот и главная причина - низкий уровень освещения!!! Сайдекс не нужно. Только проверяйте аммоний, Подмены разумеется раз в неделю 30% - это даже не обсуждается

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Санёк1983 что-то из крайности в крайность. Обычно делают стартово 6 часов и по полчаса в неделю прибавляют. Как начнут стенки быстро зеленеть, так полчаса назад откатить и вот оно ваше время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна здравствуйте! У меня новая проблема растения покрываются зеленью, свет 7,5 часов! Что это за водоросли? 

IMG_20200118_185524.jpg

IMG_20200118_185515.jpg

IMG_20200118_185506.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно вам надо решать проблему с водой. Это обратный осмос для "полной" очистки, или можно химически снижать жёсткость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×