Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Во-первых, поздравляю всех с наступившим Новым годом и Рождеством! 

Во-вторых, изложу свои мысли так... 

Несколько раз я создавал темы, на этом сайте, и ещё на одном. К моему сожалению, примерно половина моих проблем осталась не решена. Хотя кое какие комментарии я все же получил. Возможно я что-то где-то не понял. И это возможно, ведь я не гуру во всех вопросах. И в тех, в каких я не разбираюсь, наверное иногда стоит разжевать. Если люди имеющие знания и опыт, конкретно в области аквариумистике, заходят на этот сайт, значит им это скорее всего интересно. А раз так, ну поделитесь же вы знаниями в том объёме, в каком можете. Просто каждый раз создавая тему, ощущаешь себя школьником на экзамене. Где тебе крайне слабую наводку дадут, но больше никак. А когда смотришь сколько людей прочитали мою тему, и сколько ответили, совсем грустно. К сожалению, такая тенденция на всех форумах, сайтах, группах. Видимо так люди устроены. Только не понимаю, если жалко передать знания, или лень писать, зачем же тогда вообще заходить на сайт? Порадоваться что нет проблем, как у тех кто создаёт темы? :)

Ввиду всего вышесказанного, прошу найтись добровольца, готового взять меня на поруки и обучение :) как угодно, в этой ветке, в личных сообщениях, в вк, в ватсапе, готов на все:) 

В данный момент имеются вопросы по содержанию креветок Тайвань би, и содержанию аквариума травника. 

Откликнись, добрый человек! ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara Игорь, по поруки не возьму -слишком большая ответственность , но готова поделиться всем своим не слишком большим опытом. по тайваням подсказать не смогу, у самой тигры плохо плодятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про ваших креветок ничего не знаю, а про травник не вижу не одного вопроса на который требуется ответ......??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Cheguevara сказал(а):

Несколько раз я создавал темы, на этом сайте, и ещё на одном. К моему сожалению, примерно половина моих проблем осталась не решена

На память приходит анекдот: если третий по счету муж бьет тебя по морде, то значит дело не муже, а в морде.

Вам не приходило в голову, что, возможно, вопрос сформулирован некорректно, если никто не хочет на него отвечать? Кроме того, есть глубокое убеждение, что научить кого-то нельзя, можно только самому научиться. Как вы пишете - вам дают намеки откуда и куда рыть. Вот и ройте. Тем про травники на нашем форуме полно. Начните отсюда:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы:) 

Мои тайвани плодятся хорошо. Мелочи и почти взрослых в банке штук 20, не менее. Проблема в том, что с сентября по сегодня, из взрослых 19, осталось живых штук 6. Не понимаю из-за чего мрут. Периодически просто вижу труп. Видел так же труп подростка. Замена воды 1 раз в неделю. Осмос и соль gh+. Кн 0-1, рН 6,5, Gh 6. СО2 в аквариуме нет. Есть мхи, и есть свет. Есть ещё гиацинт водный, пистии и болбитис. 

По мужьям.. Скажу в ответ так.. А может просто мужья такие? Мужики то разные бывают. Так вот. По травнику.. Даже не знаю как объединить все в 1 вопрос. Просто напишу. И попытаюсь более понятно. В акве 320л.грунт пропант. Был засыпана как бод ложка, грунт что-то типа аквайер бу, заиленный когда-то. Точно название грунта не скажу, без упаковки от знакомого достался. И немного было питательный подложки от аквайер, это типа земли на вид. Общая толщина грунта 5-7см. Свет диодный светильник. Точно характеристики не назову, тк мне их на этикетке частник не дал. Около 200вт мощность. Это помню. Запущен аквас  на водопроводной воде. Изначально проблем не было, ни ниток, ни гниения. Длинностебелька пошла в рост. Но в сентябре были перебои с подачей со2, около месяца. И одновременно закончились удо. Лил ермолаева. С СО2 проблему решил, купив реактор. Дропчекер светло зелёный. Удо сам сделал, по рецептам на этом же сайте. Сделал нитрат, фосфат. Железо, и калий. После тестов разумеется, все было по нулям. Сейчас фосфат 1-2 по тесту Нилпа. Нитрат все равно пока 0. Но я лью всего неделю. Проблемы такие.... 

1. Улитки катушки, почти с самого начала, мрут потихоньку. Сначала панцири белеют, потом просто остаётся белый панцирь на грунте. Щас таких панцирей на дне не счесть. А вот физы живут получше. Но есть нюанс, все улитки, крайне редко ползают на дне, или ниже середины аквасе. Все сидят вверху у поверхности. 

2. Голубоглазки нормана сначала нерестились, без моих каких-то действий. Но последние пару месяцев ни одной икринки или малька не видел. 

3. В грунте, вдоль передней стенки, наблюдаю пузырьки. Как мне кажется, без подачи СО2 пузырьков становится меньше. Пробовал пинцетом проходить по грунту, по площади аквариума. Крайне мало где выходил небольшой пузырь. Пришёл к выводу, что в этих местах старый грунт, который подложка. Отсифонивал его. Но пузырьки вдоль передней стенки так и есть. 

4. Нитчатка. Тут понятно, есть со2, есть свет, есть сколько-то удо, но кункуренты - растения, потребляют не все, поэтому водоросли цветут и пахнут. Как бы это ерунда. Нитачка пройдёт когда решу проблему с насыщением банки удобрениями. 

 

Получается, вопросы такие. 

1. Что с улитками происходит? СО2 так влияет? 

2.  Что за пузырьки вдоль передней стенки. Может ли быть связь их присутствия, с состоянием улиток, и тем что перестали голубоглазки нереститься? 

 

Говоря, взять меня на обучение, имел ввиду, согласие кого-то опытного, вступить со мной например в переписку каким-то способом. Чтоб я не плодил периодически, возможно, повторяющиеся темы. Так как иной раз, даже не до конца понятно, как правильно вопрос в теме сформулировать. Есть такое. Потому кому-то возможно такое кажется невежество, и не вызывает Желания отвечать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Cheguevara сказал(а):

не вызывает Желания отвечать

Не вызывает желания отвечать, прежде всего, то, что человек не желает самостоятельно изучить сто раз разжеванный на форуме вопрос. Даже когда его многократно тыкают в текст носом.

Поймите, здесь на форуме нет штатных учителей и тьютеров. Все люди заняты, у всех работа, дети, внуки, кастрюли и т.п.

Заведите в разделе "Дневники" свою тему. Не плодите однообразных тем. В своей теме сделайте фото, опишите свой аквариум. Ведите свой дневник. Старайтесь писать интересно. Люди к вам и потянутся.

Читайте дневники и профильные темы. Обращайтесь через значок @ к авторам, тексты которых вас заинтересовали. Будьте предельно конкретны. Еще никто не отказал в помощи тому кто ее просит. А разжевывать азы - навряд ли кто согласится.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно Ольга вам говорит, дневнеки - во такая :cg:Весчь! И свои и чужие, читаешь их и порой находишь ответ на свой невысказанный вопрос. В старых дневниках много полезного, автор уже и не пишет тут, а информация осталась . Понимаю, что хочется, чтобы ответили именно на свой конкретный вопрос. Сама такая.

По креветкам - сейчас муж усиленно изучает тему, хотим кристаллов. Так вот его рекомендация не менять 1 раз в неделю по 30%, а менять процентов по 10-15 пару раз в неделю, т.е минимальными объемами, чтобы максимально снизить скачки параметров. 

По грунту - намешано у вас там что-то. Попробуйте вытянуть шприцом воды из толщи грунта и понюхайте. Если канализацией не пахнет, то это воздух. Растения же не только листьями дышат, но и корнями, вот он и выходит иногда. При подаче СО процесс усиливается.

Про катушек вот буквально на днях Фостер кому-то писал, что условия для катушек и травников несколько разные. Не любят они мягкую воду и подачу узлекислоты. У меня так постоянно панцири валяются, еще и хелены помогают. Потому и мрут. Мне кажется, только мелкие катушки выживают. И то скоростью размножения берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka про что?? про обратный процесс фотосинтеза в темноте или про "процесс фотосинтеза растения и дыхания ночью"?  Новичку будет сложно понять, что там за обратный процесс в темноте, да и вообще растения не только ночью дышат

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, думаю не совсем обязательно знать аквариумисту, какие именно, с точки зрения химии, происходят процессы в аквариуме. Достаточно наверное просто знать, как делать можно, а как нельзя. Можно подавать СО2 круглые сутки, или лучше только днем :)

Про создать дневник, идею понял. Дневник создам в ближайшее время. 

По креветкам, идея в общем ясна. Я меняю 30% объёма. Gh, Кн и рН всегда соответствует воде из аквариума. Поэтому, признаюсь честно, воду заливаю в банку не капельным способом, а просто небольшой чашкой, минут за 5. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara действительно, зачем знать дышат растения в темноте или на свету. и про перекосы пыха в ночное время. если например про общую жесткость все понятно, то с временной может быть загвоздка в показаниях теста кН, конечно химия лишняя. когда аквариумисты путаются в концентрациях удобрениях не понимая разницы между азотом и нитратом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна, вы правы. Хочется получить информацию побыстрее. И права @soroka, в том что все заняты своей жизнью. Включая меня самого :) Жена, мягко говоря, не оценит, если вечера напролёт, я буду сидеть на сайтах по аквариумистике. Да и если на других, тоже не поймёт :) С другой стороны, понимаю что и проблема у меня, а не о комментаторов, и скидывать её на других глупо. Но всегда же есть надежда, что получится, и сейчас мне побыстрому помогут. При этом, я не могу сказать, что мало читал. Я почитал много тем на этом сайте, на aqa.ru, и ещё на каких-то. Читал и про травник, и как запустить, и про удо, и про со2, и про грунт. И про креветок читал много. И много спрашивал у знакомого, который продавал мне креветок и траву. Проблема в том, что интернет это помойка. Слишком много тем, много комментариев на сайтах. Рядом с умным постом, будет и Неправильный. И вот тут сложно принять верное решение, или правильно понять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый @вася  вы можете написать свои замечания в комментариях под этим навигатором на нашем сайте

https://fanfishka.ru/infocentr/navigatory-fanfishkaru/1974-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih-vypusk-4-podvodnye-sady-semiramidy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@вася, я читал, что ночью, из-за отсутствия света, потребление СО2 не происходит. Если продолжать подавать его ночью, возможны скачки рН. Но, как я написал выше, одни советуют подавать со2 ночью, другие нет. Я пока что подаю. Но параметры воды у меня такие, что скачки рН едва ли возможны. Ленобласть это не Питер. У меня рН около 9, кн 8.и это при подаче со2. Мерял как-то днем, и. Мерял вечером. Разницы не увидел. 

А про навигатор кстати.. Помоему хорошее пособие. Для новичка. Изначально понять какие-то аспекты. Новичек точно не станет придираться к написанному. А опытному, который тем более знает химию, навигатор и читать не нужно, по логике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Cheguevara сказал(а):

 

 Сейчас фосфат 1-2 по тесту Нилпа. Нитрат все равно пока 0. Но я лью всего неделю. Проблемы такие.... 

1. Улитки катушки, почти с самого начала, мрут потихоньку. Сначала панцири белеют, потом просто остаётся белый панцирь на грунте. Щас таких панцирей на дне не счесть. А вот физы живут получше. Но есть нюанс, все улитки, крайне редко ползают на дне, или ниже середины аквасе. Все сидят вверху у поверхности. 

4. Нитчатка. Тут понятно, есть со2, есть свет, есть сколько-то удо, но кункуренты - растения, потребляют не все, поэтому водоросли цветут и пахнут. Как бы это ерунда. Нитачка пройдёт когда решу проблему с насыщением банки удобрениями. 

1)Что значит лью неделю, а нитраты все равно 0? Ну так налейте столько, что бы соотношение Рэдфильда соблюдалось. Вот тогда у вас не будет нитчатки и будут расти растения..... УДО добавляете каждый день и вечером измеряйте, сколько чего сьели растения. Корректируйте на следующий день, сколько добавлять нитратов.

2)Фосфат 1 или 2 - это две большие разницы. Лучше старайтесь придерживаться цифры 1.....

3) Подавать СО2 без подачи УДО абсолютная безсмыслица. УДО подбирается после света, СО2 добавляют после УДО, но никак в другой последовательности. Снижайте КН! При таком высоком показателе КН углекислота не растворяется......

4) После ЛЮБЫХ изменений и вмешательств в аквариум, ждите 2 недели и наблюдайте - процесс это не быстрый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr, спасибо

Фосфат 1-2, получился ввиду случайного перелива. А нитратов боюсь переборщить просто. Лью шприцем. Видимо все нитраты съедаются. 

Как понизить Кн, вообще не представляю. Вода в кране ужас. Нацедить осмоса для подмены, вообще не знаю как. Бак наполняется часа 2 мне кажется. А этого всего 5-6л. Единственное, меняя воду в креветочнике, я слитую воду заливаю в травник. Вот в той воде кн 0-1, но это всего 20л, а меняю я 60-80л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

24 минут назад, Cheguevara сказал(а):

@AlexeyBr, спасибо

Фосфат 1-2, получился ввиду случайного перелива. А нитратов боюсь переборщить просто. Лью шприцем. Видимо все нитраты съедаются. 

Как понизить Кн, вообще не представляю. Вода в кране ужас. Нацедить осмоса для подмены, вообще не знаю как. Бак наполняется часа 2 мне кажется. А этого всего 5-6л. Единственное, меняя воду в креветочнике, я слитую воду заливаю в травник. Вот в той воде кн 0-1, но это всего 20л, а меняю я 60-80л.

КН меньше 2-3 в травнике тоже не рекомендуется.... КН является БУФЕРОМ от резких скачков РН.  В качестве подмены можно конечно и осмос добавлять. но следите. Что бы химически снизить КН используйте Ермолаевское средство РН/КН минус - следуйте инструкции на банке.

AQUAYER-pH_KH-minus-100ml.png

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не используйте аналогичное средство от НИЛПА - это просто ортофосфорная кислота!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не используйте аналогичное средство от НИЛПА - это просто ортофосфорная кислота!!!!!!

А у Ермолаева что? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBrтут такой нюанс...Стоимость Aquayer pH/KH минус слишком велика, чтоб использовать в аквариуме 320л. Ну во всяком случае, при моей зарплате :)  Смотрите, я аквариум запустил в июне. Изначально длинностебелька росла настолько хорошо, что я при подмене, каждую неделю, настригал 15л тазик всяких людвигий, кабомб, дубков и тд. Параметры при запуске были Gh 9, KH 6, pH 8 (проверил в блокноте).  Сейчас все параметры поднялись на 1, думаю связано с праздниками и предпраздничными днями, не доливал осмос от тайваней при подменах, времени не было.  Проблемы появились с того момента, как возникли перебои с СО2, а потом закончились УДО. Думаю я выправлю ситуацию. Сделаю дневники, там все опишу, насколько смогу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мля система осмоса за раз выдает около 7 литров. Завели в доме пластиковые канистры, набираю воду заранее. Не слишком удобно, но что поделаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, вася сказал(а):

@soroka солянка, серка.....

что такое кН? это элементарная щелочность!

Почитайте азы аквариумистики и показатели воды....

6 часов назад, soroka сказал(а):

А у Ермолаева что? :)

У Ермолаева ДРУГОЕ - фосфаты не поднимает и работает очень мягко и экономно. Я пытал его лично  - не сознается о составе..... Но не лимонная, не ортофосфорная.....

46 минут назад, Cheguevara сказал(а):

@AlexeyBrтут такой нюанс...Стоимость Aquayer pH/KH минус слишком велика, чтоб использовать в аквариуме 320л. Ну во всяком случае, при моей зарплате :)  Смотрите, я аквариум запустил в июне. Изначально длинностебелька росла настолько хорошо, что я при подмене, каждую неделю, настригал 15л тазик всяких людвигий, кабомб, дубков и тд. Параметры при запуске были Gh 9, KH 6, pH 8 (проверил в блокноте).  Сейчас все параметры поднялись на 1, думаю связано с праздниками и предпраздничными днями, не доливал осмос от тайваней при подменах, времени не было.  Проблемы появились с того момента, как возникли перебои с СО2, а потом закончились УДО. Думаю я выправлю ситуацию. Сделаю дневники, там все опишу, насколько смогу :)

Ну совсем не дорого стоит РН/КН минус..... Его же не на весь обьем аквариума надо добавлять каждый раз, а только на посменную воду. Я меняю 70 литров воды в неделю - 2 колпачка химии 10 мл - это совсем не дорого и надолго хватает. 

  То что у вас сначала росло, а теперь не хочет - так это у всех так..... Не могут растения без НОРМАЛЬНОЙ воды, без нормального света, УДО и углекислоты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё почтение всем форумчанам и с наступившими! 

Друзья, а вам не кажется, что тэст на нитраты просто звёздит.... И по факту сейчас нитраты 50, дело с нулём известное и прочуянное на собственной шкуре. Потом ещё и грунт фонит с месяц так что хоть перезапускай. 

Странного вы много пишите, честное слово. Вот про совет- разжевывайте, что льете из чего замесили, свет-не знаю, это не помню, а нам просто угадать? 

Ставлю 2 рубля - у вас нитрат под 50, деньги вышлю почтой России, приму также. Измеряйте нормальным тэстом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а нормальным тестом, это каким, если не секрет?

Завтра создам дневник по травнику. Изложу максимально подробно все. 

@AlexeyBr, я знаком с ситуацией, когда растет, а потом нет. Так было у меня, когда биомасса растений достигла какого-то объема без моего какого-то вмешательства. После чего был добавлен СО2 на бражка. Рост возобновился, но примерно на месяц. Биомасса снова увеличилась, и все встало. Были добавлены Удо, микро и макро Ермолаева. Все повторилось. После этого был переделан свет, установлена нормальная система СО2. И растения снова рванули в рост. Параметры были как и сейчас наверное, тогда я их не отслеживал. Но вода так же бралась из крана. Просто описанный мной опыт, происходил в акве на 60л. Перед переездом флоры и фауны в 320л банку, примерно 2 месяца, при подменах стал лить осмос. Да, растения расширение более быстро. Но я ведь и ДО осмоса, а значит и ДО снижения КН и рН, растения весьма хорошо расти. Единственное что не масло, ни там, ни тут, это Людвигович рубин. Стояли и стоят пеньки без ветра и листьев. Не растут, но и не гниют? в общем, завтра заведу дневник, и все в нем изложу :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara ну мне пришлось остановиться на jbl. Ппц как дорого, но я получил примерно адекватную картину, хотя и не всем доволен возможно субъективное восприятие оттенков + - примерно пальцем к носу. ВладОкс все время показывал 0-5, нилпа 50, в общем пальцем, только не к носу. Все эти тэсты желательно в начале протестировать на рабочем растворе осмоса или дистилята. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна, именно так все и обстоит. И есть ещё один нюанс. Глупо иметь осмос, и использовать его только для аквариума. То есть, хотел баклашку сегодня впрок набрать, а тут бац! Чайник пустой, налил. Кофемашину к утру заправил. И все, бак пустой. Спать ложусь частенько в 22, поэтому бывает хрен сделаешь что хотел))) если б я ещё и в травник лил осмос, то наверное рехнулся б давно, так как надо б было жить возле крана и баклашек))) 

 

@Андрей Белгород, спасибо за рекомендацию. Почитаю что это за зверь))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Почитайте азы аквариумистики и показатели воды....

на счет серки и солянки, просто предположение. но там однозначно раствор с низким пыхом

какие азы?? по химическим показателям воды??? что вы мне причесываете,  налейте щелочи в осмос и затестите ее вашим тестом на кН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

У Ермолаева ДРУГОЕ - фосфаты не поднимает и работает очень мягко и экономно. Я пытал его лично  - не сознается о составе..... Но не лимонная, не ортофосфорная.....

Ага... тайное средство Макропулоса :)  Алексей, вы же взрослый человек, в деда Мороза уже не должны верить, вроде. Чудес то не бывает.

Чем нейтрализуется щелочь? Кислотой. А какая она там, ортофосфорная, азотная, соляная, серная или вообще царская водка - дело десятое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, soroka сказал(а):

Ага... тайное средство Макропулоса :)  Алексей, вы же взрослый человек, в деда Мороза уже не должны верить, вроде. Чудес то не бывает.

Чем нейтрализуется щелочь? Кислотой. А какая она там, ортофосфорная, азотная, соляная, серная или вообще царская водка - дело десятое.

При чем тут Дед Мороз?  Я вообще потерял нить спора? О чем речь? О том что в Ермолаевском средстве есть кислота??? Так кто ж сомневается? Просто не известно какая кислота и только ли кислота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr нет никакой нити, собственно, и спора нет. Есть констатация, что некоторые наши "производители"любят делать загадочное лицо в ответ на конкретные вопросы. Чтоб ему не сказать-то вам какую кислоту он там использует? Да и вы, милостивый государь, нагнали таинственности своим

16 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

У Ермолаева ДРУГОЕ

Какое "другое"? Так и пишите - не колется "аффтар" зелья какую из кислот туда набодяжил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автор УДО вправе не сообщать состав своего удобрения. Работает Ермолаевская "химия" замечательно. Плавно снижает КН и совсем немного РН. Пользоваться удобно - раз в неделю при подмене. Вот ровно это я и хотел сказать.

"Химия" НИЛПА, напротив - не дает желаемого эффекта и сильно поднимает РО4, что говорит о наличии скорее всего ортофосфорной кислоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×