Перейти к содержанию
Aleksandr Makavozov

Хроника запуска экспериментального аквариума с растениями

Рекомендуемые сообщения

 Я несколько лет занимался выращиванием растений в довольно крупных масштабах, и как и каждый аквариумист искал ответ на вопрос, как это сделать наилучшим образом. Проходил через все стадии развития, и в конечном итоге пришёл к выводу , что тему нужно изучать  ширше и глубже. Если по началу, цеплялся за все подряд, что по моему мнению хоть отдалёно касалось аквариумистики, то позже я понял, что изучение литературы по агрохимии, биологии, химии  ведёт меня в нужном направлении. Тема очень сложная и обширная, и на все вопросы ответа конечно-же у меня нет, но я надеюсь на лучшее.

Самая интересная тема, на мой взгляд, визуальная диагностика неблагоприятных факторов. И здесь у меня крутится в голове мысль о постановке вегетационного опыта, но я пока не готов к этому.

В этом дневнике, я хочу предоставить вашему вниманию хронику запуска аквариума что называется с нуля. По ходу запуска представить свои рассуждения о том, почему происходят те или иные события (по моему мнению).  Постепенно разгоняя аквариум попытаться пройти через все стадии этого процесса. 

Итак цель эксперимента использовать доступные материалы.  

 Грунт

В качестве минеральной составляющей  я взял песчано-гравийную смесь.  Должен отметить, что в моём регионе все материалы насыщены карбонатами, и это будет мешать в дальнейшем.

В качестве органической составляющей я взял торфяную смесь для выращивания рассады.

1 часть торфа/2 части песчано-гравийной смеси. Так как, торф давнишний, то я добавил в него по 1 грамму на литр  (торфа) акварина 5 буйского производства.

Вода

Вода водопроводная. Общая жесткость 24 градуса.  Разбавил её до 9,2 градуса дистиллированной.

В водопроводной воде фосфор отсутствует, нитратов около 10мг/л. , калия почти нет. Температура воды 21 градус.

В первый же день высадил растения.        IMG_20200201_170129166.thumb.jpg.b5a25484534db3b6056d2872224d53b2.jpgIMG_20200131_182400259.thumb.jpg.0f4493a52b327f2d60db794941382ab5.jpg

 

Емкость аквариума около 50 литров. Установил турбину 2 ватта. Свет- 2 лампы люминисцентные по 20 Вт. Продолжительность светового дня 14 часов.

В первый день:   Рн -6,8, на дно осела глина из песчаной смеси, заметно выделение кислорода бакопой.

Третий день: Рн-7.0 , выделение кислорода прекратилось, заметны первые признаки роста растений. Фосфора 1-2 мг/л, азота тоже слегка прибавилось.  Исчез налёт из глины.

Повышение пш и прекращение выделения кислорода говорит о том, что закончился углекислый газ растворённый в водопроводной воде.  Повышение уровня азота и фосфора вызвано тем, что незначительная часть их, перешла из торфа в воду.

Вода слегка помутнела.

Шестой день:   Появился новый лист на бакопе, вода сильно помуннела( муть белого цвета), Рн-7,2. Подсадил креветок.

Мутная вода - это бактерии. С ними я пока ничего делать не буду. Креветок подсадил для профилактики от нитчатых водорослей. Рыбу подсаживать пока не буду, она будет мешать  в дальнейшем. креветок не кормлю. 

Так как у меня очень много карбонатов в грунте, то вода будет всё время подщелачиваться, и когда пш начнёт переходить в синюю зону я замерю жёсткость и откорректирую её.

Когда на бакопе появится следующий лист, увеличу температуру. При случае подсажу катушек.

Пока всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каком отравлении? Они у меня жили несколько лет при уровне нитратов  в несколько раз выше этого , и плодились при этом в огромных количествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни аммиак ни аммоний никогда не считал. Не видел в этом необходимости. Аммоний как физиологически кислое удобрение иногда добавлял, но особого эффекта не зафиксировал.

Здесь наверное нужно упомянуть, что у торфа есть одна интересная особенность. Он очень сильно поглощает аммиак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День тринадцатый:  рН закономерно поднялся выше 7,4. Индикатор синего цвета.  Какое именно значение, думаю неважно,  мне нужно вернуть его в зелёную зону.  Для этого нужно вернуть жесткость на место. Измерил общую жесткость, она поднялась до  13,5 градусов. Разбавлять я буду дождевой водой, которую собрал перед этим по случаю.  Жесткость дождевой воды 2,24 градуса, это вероятно вызвано тем, что собирал я её с крыши покрытой асбоцементным шифером и жёсткость появилась оттуда. По результатам расчёта у меня получилось, что для доведения общей жёсткости до 9 градусов, в аквариуме нужно оставить 35 литров воды и добавить 20 литров дождевой. Фосфор и азот на прежнем уровне. Муть уменьшилась. На бакопе появился новый лист. Получилось, что новый лист появился через 7 дней. Это будет точкой сравнения.  Следующий шаг - поднятие температуры до 27-28 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 10.02.2020 - 12:54, Aleksandr Makavozov сказал(а):

Я несколько лет занимался выращиванием растений в довольно крупных масштабах

А не поздновато начинать ставить эксперименты? За несколько лет в крупных масштабах вроде уже выводы должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выводы у меня есть. Эксперименты ставить никогда не поздно. Так интереснее.  Если я поделюсь с вами всеми выводами которые я сделал за эти годы боюсь вы меня заклюете.  Многие требуют экспериментального подтверждения. Я вижу как многие аквариумисты вокруг меня мечутся в поисках чудо- средства которое нужно капнуть  в аквариум  и этим решить все проблемы. Этим запуском я хочу показать, что используя дешёвые доступные материалы и придерживаясь  определенной  логики можно получить если и не супер,то по крайней мере удовлетворительный результат.  Но я ещё не закончил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День двадцатый:  рН в зелёной зоне, и пока дополнительных анализов делать нет смысла. Все растения проявляют признаки активности. На бакопе появился следующий лист. Хотя и была повышена температура, но получилось те-же 7 дней.  Муть белого цвета хоть и уменьшилась, но всё-же есть. Для борьбы с нею, я в ближайшем водоёме, наловил простейших ракообразных.  Основной пищей которых являются бактерии и одноклеточные водоросли. Добавил  СО2. На следующий день после добавления рН слегка понизился. сС этого момента нужно проявлять осторожность. Снижать жесткость можно до тех пор пока цвет индикатора не достигнет жёлто-зелёного. Это будет нижним пределом. Т.к. температура не оказала большого влияния на рост, я её снижаю до комнатной. Повысится растворимость СО2 и уменьшится испарение.

   День 26:  На бакопе появился новый лист .  Промежуток составил 6 дней.  рН сместился в светло-зелёную зону. Заметно выделение кислорода.  Белая муть практически исчезла. По результатам анализа общая жесткость 11,8 градуса, фосфор и азот на прежнем уровне. Калий не определяется. Недостаток калия - типичная ситуация. Довожу жёсткость до 9 градусов. Добавляю комплексное удобрение акварин 12 из расчёта по калию 20мг/л. Получаю прибавку по фосфору 4мг/л , и по азоту 9мг/л. Через сутки никаких  изменений не зафиксировано. Отсюда можно сделать вывод, что та интенсивность роста растений которая достигнута, вероятно максимальная для данных условий.

Ну и основные выводы.

Использование в грунте компонента с высокой ёмкостью катионного обмена обеспечивает растения питанием. рН- главный показатель по которому можно судить о состоянии аквариума. Общая жесткость  параметр требующий постоянного контроля.  Биологические методы борьбы с проблемами, на мой взгляд, лучшее решение. Использование химических средств как правило, не решает проблем. Чаще химия отрицательно влияет на жизнь аквариума. Хочется отметить главное- этот запуск не рецепт приготовления, а лишь наблюдение за одним из возможных вариантов. На самом деле всё гораздо сложнее и требует более глубокого изучения. Но я уверен , что при грамотном подходе, используя доступные материалы, можно добиться приемлемых результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×