Перейти к содержанию
Terem

Замена освещения в аквариуме 100 литров

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, стоят светильники iek лпо 2001 13 вт  4 штуки у каждого температура 6500к, освещение по 960 лм. Проблема в том что лампы люминисцентыне, но! Проблема в том что такие нигде не продаются, их сняли с производства. Длинна 57 см светильника, вопрос если менять на светодиодные какие параметры должны быть у света?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры светильника определяются типом аквариума и гидробионтов, которые там будут жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Terem сказал(а):

вопрос если менять на светодиодные какие параметры должны быть у света?

Точно такими же - 6500К и 3600 Лм (если вы хотите аналог лампы). Или же подобрать под потребность обитателям. Тоже озадачился сменой освещения, рассчитал освещение (порядка 40 Лм. на 1 л., это не травник, для травника нужно от 70 Лм. на 1 л.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Параметры светильника определяются типом аквариума и гидробионтов, которые там будут жить.

Да уже живут 6 конго, 5 тернеций, 2 анциструса, 2 коридораса. Но спасибо за ответ=) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Terem сказал(а):

Да уже живут 6 конго, 5 тернеций, 2 анциструса, 2 коридораса. Но спасибо за ответ=) 

Я имел ввиду немного другое..... Определитесь с типом растений и их количеством. Будет ли подача СО2 и УДО? В зависимости от этого выбирается, сколько люмен понадобится для такого аквариума. 

  Судя по рыбам, это не цихлидник и не золотухи, поэтому возможен травник. А вот какой будет травник, решать вам. Растения могут жить от 30 люменов и до 100.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.02.2020 - 14:01, AlexeyBr сказал(а):

Я имел ввиду немного другое..... Определитесь с типом растений и их количеством. Будет ли подача СО2 и УДО? В зависимости от этого выбирается, сколько люмен понадобится для такого аквариума. 

  Судя по рыбам, это не цихлидник и не золотухи, поэтому возможен травник. А вот какой будет травник, решать вам. Растения могут жить от 30 люменов и до 100.......

Из растений  лимонник, гигрофила иволистная и людвигия, без удобрений растут отлично, но в последние месяца два наверное листики желтеть стали, посмотрел светильники, лампы по краям уже потемнели, параметры воды не изменились, вот и думал заменить лампы, но не нашел. Подумал может взять ленту светодиодную, но задумался сколько её нужно туда цеплять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cоветую купить готовую светодиодную лампу нужного размера. Ориентируйтесь на люмены. Для ваших растений хватит и 50 люм/литр. Можно рассмотреть вариант с прожекторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Terem сказал(а):

Подумал может взять ленту светодиодную, но задумался сколько её нужно туда цеплять...

Не нужно использовать ленту для освещения, от нее толка не будет, если только в качестве подсветки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.02.2020 - 17:18, AlexeyBr сказал(а):

Cоветую купить готовую светодиодную лампу нужного размера. Ориентируйтесь на люмены. Для ваших растений хватит и 50 люм/литр. Можно рассмотреть вариант с прожекторами.

Заменил светильники, растения уже явно получше себя чувствуют)  

IMG_20200302_130438.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно и не плохо, но не торопитесь делать выводы - подождите традиционные 2 недели. Может быть вам захочется добавить света.

 

Заметил у задней стенки "безумную" аэрацию.  Направьте выхлоп помпы на поверхность воды, что бы были волновые колебания. Вашему количеству рыб хватит кислорода...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Возможно и не плохо, но не торопитесь делать выводы - подождите традиционные 2 недели. Может быть вам захочется добавить света.

 

Заметил у задней стенки "безумную" аэрацию.  Направьте выхлоп помпы на поверхность воды, что бы были волновые колебания. Вашему количеству рыб хватит кислорода...?

Т. е. я могу выключить совсем аэрацию?  Спасибо за совет) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.03.2020 - 08:02, Terem сказал(а):

Т. е. я могу выключить совсем аэрацию?  Спасибо за совет) 

С таким количеством рыб и растений, и при наличии колебаний воды на поверхности - можете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Подскажите, при каком освещении данио глоу становятся яркими, мне не надо что бы светились, просто хочу что бы стал ярким окрас и у данио и у неонов и у остальных рыб. Покупал в магазине ярких зелёных, в моём аквариуме они прозрачные, на улице, при  транспортировке тоже были яркими. У меня на аквариуме крышка с патронами для лампочек, ну и , собственно, лампочки.  В магазине явно стоит другое освещение, что за оно? Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не тратился на проф.освещение. И вклеил бы на силикон в крышку светодиодные уличные прожектора. Они сейчас тонкие и какого угодно размера. Посадил бы их на розетки таймеры и делал бы расвет-зенит-закат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень актуальная тема. Мне кажется, что здесь, на форуме, обязательно есть человек, который заморочился с освещением...

ТЗ: аквариум, воды 110л, нужно освещение светодиодное с регулировкой яркости, зелени мало пока, рыбы: Тернеции Гло 11 шт, Моллинезии Чёрные 2шт, Стеклянный Сом 2 шт, Тетра Светлячок 5 шт, Отоцинклюс 3 шт, в выходные дни добавится ещё 5 шт Светлячков и десяток креветок. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении "копать" со светом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

50 минут назад, Михаил Маврин сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении "копать" со светом?

если не хотите заморачиваться со сборкой, купите готовый, дешевле обойдется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ПроКодер сказал(а):

если не хотите заморачиваться со сборкой, купите готовый, дешевле обойдется

Дельное предложение. Со сборкой не хочу связываться. Осталось найти готовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Михаил Маврин сказал(а):

Осталось найти готовый.

говоря марки чихирос не плохие, сам не пробовал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ПроКодер сказал(а):

говоря марки чихирос не плохие, сам не пробовал. 

Могу подтвердить хорошие и А серии и РГБ и ВРГБ, но от крышки если она есть придется отказаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×