Перейти к содержанию
Oleg497

Коряга для аквариума из красного дерева, помогите идентифицировать!?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прогуливаясь по Сочинскому побережью Черного моря, собрал пару интересных коряг, красного цвета, в интернете не удалось идентифицировать из какого дерева коряги, на форумах тоде не нашел.

Может кто в курсе что это за дерево и можно ли его использовать в аквариуме!?

Не охото везти их на поезде 1200 км, да еще с пересадкой на автобус если они не подходят

 

20200220_062114.jpg

20200220_062405.jpg

20200220_062306.jpg

Еще фото

20200220_062505.jpg

20200220_062114.jpg

20200220_062512.jpg

20200220_062123.jpg

20200220_062143.jpg

20200220_062151.jpg

20200220_062225.jpg

20200220_062235.jpg

20200220_062306.jpg

20200220_062323.jpg

20200220_062345.jpg

20200220_062405.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так то тяжело опознать, что за древесина, главное что-бы не хвойных пород, что не похоже. А так вполне симпатичные коряжки, с находкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если есть у коряги неприметное место, то попробовать посверлить. хвойное сразу по запаху понятно будет.

с волокнистой корой и белой древесиной коряжка на иву похожа. точно не хвойное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю если попробовать сварить, должно же пахнуть если хвойное так?

Ну на крайняк просверлить )))

Которые маленькие коряги, похожи на корни, у них вмятины как будто они росли через каменистую почву, но очень легкие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Argenty сказал(а):

главное что-бы не хвойных пород

Старое заблуждение. Хвойные прекрасно тоже можно. Подтверждено неоднократно.

1 час назад, Oleg497 сказал(а):

если попробовать сварить

Если древесина мёртвая и сухая-варить её не надо, достаточно вымочить. Никакого смысла в варке нет. С солью-тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Хвойные прекрасно тоже можно. Подтверждено неоднократно.

Вот как-то я ни разу нигде подтверждения не видел. Ни многократно, ни однократно. Нискокакратно. Зато видел как от хвойной деревяшки масляная плёнка по воде расползается. Многократно.

Изменено пользователем Rybac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советы от Себастьяна Перейра. 

Есть 2 способа определить древесину:

1й способ- Народно - бытовой. Возьмите большую ёмкость, такую чтобы занимала всю площадь кухонной плиты. Залейте её водой и положите туда древесину. Засыпте в воду 10 пачек соли и варите 3е суток. На третьи сутки, ваша женщина скажет вам как называется эта древесина. Почему-то женщины хранят эту тайну пока не окажутся в особо благоприятных условиях. 

2й способ- Научно-практический. Для него понадобятся : вакуумная ванна, анакрол.  Положите древесину в вакуумнаю ванну и залейте анакрол. Создайте отрицательное давление, равное приблизительно - 2 атм. Через 3е суток постепенно выравнийте давление и дайте полежать древесины ещё 12 часов. Достаньте древесину и положите на пару суток в сухое место. Теперь порода вашей древесины - адаптированная. Лучше это делать не в жилище, ибо может получится Народно - бытовой способ. 

С уважением к вам, Себастьян Перейра- торговец чёрным деревом. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oleg497 а на самом деле коряжки зачетные. отправьте из почтой,  если они крупные и неудобные. пока до дома доберетесь  с пересадками, они уже приедут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альтернативный метод:

Вокруг Белгорода имеется достаточное количество дубовых лесочков. Возьмите вашу женщину в Дубовый лесочек, создайте ей максимально благоприятные условия. При наличии слуха и голоса, можете спеть под гитару репертуар Стаса Михайлова. После этого ваша женщина разрешит вам взять в жилище наиболее понравившуюся вам дубовую корягу. 

В жилище очистите вашу корягу от коры. Варите её без соли. Игнорируйте вашу женщину ибо название древесины вы уже знаете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не вез такое 1200км. Поскольку живу у самого Черного моря, и задан ключ "красное", предположу, что это бесстыдница. 

https://www.livemaster.ru/topic/1578985-besstydnitsa-ekzoticheskoe-chudo-derevo

Занесено в красную книгу.

5a119a6cff93670465020723-5a1c2a2917384-1

Krym-Karasanskiy-botanicheskiy-sad-Derevo-besstydnica.jpg

Бесстыдница, потому, что зимой "раздевается". А так земляничник мелкоплодный.

21 часов назад, Rybac сказал(а):

Вот как-то я ни разу нигде подтверждения не видел. Ни многократно, ни однократно. Нискокакратно. Зато видел как от хвойной деревяшки масляная плёнка по воде расползается. Многократно.

:gr:

Аманки на фоне можжевельника. В вопросе хвои главное, чтобы не свежак был. А хорошо так старое, сухое дерево. 

Но я согласен, что лучше не рисковать. Свою можжевелку я уже добыл старую и варил до опупения.

З.Ы. Кстати, на видео мой первый травник 2014 года ) Куба выращенная на бражке - это реально:73: @Юна в муви хедиотис зальцмана во всей красе, ты недавно спрашивала за него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 часов назад, Rybac сказал(а):

подтверждения не видел

В креветочнике коряга из корня сосны. Полгода валялась на улице, месяц вымачивалась в бочке с водой-затем в аквас, без всякой варки, жарки и т.д.. Креветки счастливы, я тоже.

Встречал в инете не раз упоминания о сосне в аквариуме. На других форумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ходил в Дендрарий Сочинский гулять, там есть дерево Тис ягодный, так оно тоже красное, но не на столько как мои коряги. Так вот, я почитал, оно ядовито на столько, что 400 гр съеденного дерева, убивает лошадь!!!

Искал местных работников, хотел фото показать так никого не нашел кроме кассира и контролера на входе. А магазин с растениями закрвт на неделю.

 

 

2 часов назад, Foster сказал(а):

Я бы не вез такое 1200км. Поскольку живу у самого Черного моря, и задан ключ "красное", предположу, что это бесстыдница. 

https://www.livemaster.ru/topic/1578985-besstydnitsa-ekzoticheskoe-chudo-derevo

Занесено в красную книгу.

5a119a6cff93670465020723-5a1c2a2917384-1

Krym-Karasanskiy-botanicheskiy-sad-Derevo-besstydnica.jpg

Бесстыдница, потому, что зимой "раздевается". А так земляничник мелкоплодный.

:gr:

Аманки на фоне можжевельника. В вопросе хвои главное, чтобы не свежак был. А хорошо так старое, сухое дерево. 

Но я согласен, что лучше не рисковать. Свою можжевелку я уже добыл старую и варил до опупения.

З.Ы. Кстати, на видео мой первый травник 2014 года ) Куба выращенная на бражке - это реально:73: @Юна в муви хедиотис зальцмана во всей красе, ты недавно спрашивала за него.

Если посмотреть по ближе фото Бесстыдницы, то видно что даже у большого дерева, кора тонкая как лист бумаги, на моих коряжках кора обыкновенного размера. Уверен на 100% что это не Бесстыдница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oleg497 Олег, ну а где нашли? Какие деревья по берегам растут? Конечно, и морем прибить могло, но мне кацца, что местная речушка принесла или с гор смыло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

Альтернативный метод:

Вокруг Белгорода имеется достаточное количество дубовых лесочков. Возьмите вашу женщину в Дубовый лесочек, создайте ей максимально благоприятные условия. При наличии слуха и голоса, можете спеть под гитару репертуар Стаса Михайлова. После этого ваша женщина разрешит вам взять в жилище наиболее понравившуюся вам дубовую корягу. 

В жилище очистите вашу корягу от коры. Варите её без соли. Игнорируйте вашу женщину ибо название древесины вы уже знаете. 

Андрей, я сам из прекрасного города Белгород. Ездил в Монастырский лес с женой, но ничего достойного там не нашел. 

3 минут назад, Юна сказал(а):

@Oleg497 Олег, ну а где нашли? Какие деревья по берегам растут? Конечно, и морем прибить могло, но мне кацца, что местная речушка принесла или с гор 

 

На побережье Сочи пару недель назад был шторм, так за парком Ривьера еще видимо не убрано и он весь в корягах, там много коряг без коры, белые ветки, это я так понял Самшит, но и немного красных коряг есть. 

Самшит тоже ядовит!

Еще каштана много, может быть это он ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня аква на 60 литров, она в середине подтекает, и мысль есть насыпать грунт и запустить гупешек для теста, но нужно компрессор и фильтр покупать, одни затраты только. Да и цихлид в основной акве убить жалко. 

Есть у кого еще идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поковыряй  чем небудь если мягкая то в топку   .А так  отварить  солью два часа . потом варить без соли пока не перестанет  красить воду. почистить  все что отвалится  . Можно  в аквас .а так  лучше брать коряги которые валяются в воде  и черные 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, chana сказал(а):

Поковыряй  чем небудь если мягкая то в топку   .А так  отварить  солью два часа . потом варить без соли пока не перестанет  красить воду. почистить  все что отвалится  . Можно  в аквас .а так  лучше брать коряги которые валяются в воде  и черные 

Которая ветка, она прочная очень даже.

На большом "Т" образном куске есть немного трухи, но это все уберу, эти ветки морем вымоченные, думаю варить их нужно будет не долго.

А найти в воде замоченные по сложнее будет, нужны ведь красивые, изогнутые которые тебе понравятся, а не просто набрать и запихнуть в акву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oleg497 у меня дом огородом уходит в монастырский лес, что вы хотите найти в почишенном перелеске, с тропинками из тротуарной плитки? Хотя можно, если пройти чуток в чащу и проявить креативность:) Наш город хоть и большая деревня, но свободно можно купить корягу из мангра. Где, я вам расскажу в лс если нужно. Запуск 60 тэстовых литров вам обойдётся всяко дороже чем простая покупка коряги. 

И насчёт дуба - это вы зря... (почитайте, тем более если к цихлидам). И кстати их клеить можно, чтобы красивыми были - увлекательное занятие:) А брать черти что, и пихать в действующий аквас? В чем нужда? И что супер бомбовского вы увидели в этих деревяхах? Если только из Сочи... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти коряги интересны цветом! Мне кажется они в воде потемнееют еще немного и будут более бурые. Коряг такого цвета я в Белгороде не найду

А мангры как ни крути дорогие, я в многих магазинах смотрел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, Oleg497 сказал(а):

Которая ветка, она прочная очень даже.

На большом "Т" образном куске есть немного трухи, но это все уберу, эти ветки морем вымоченные, думаю варить их нужно будет не долго.

А найти в воде замоченные по сложнее будет, нужны ведь красивые, изогнутые которые тебе понравятся, а не просто набрать и запихнуть в акву

варит нужно.  они столько какашек в акву выкинет . да и красить не будет 

Тут можно подробно все прочитать 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На рынке спросил у мужчины, который изделия резные продает из дерева за мои коряши, он говорит это Кизил

По фото вроде похожи

 

5487884.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Oleg497 сказал(а):

На рынке спросил у мужчины, который изделия резные продает из дерева за мои коряши, он говорит это Кизил

По фото вроде похожи

 

5487884.jpg

Совершенно точно не нужно класть в аквариум свежие ветки или корни живых КОСТОЧКОВЫХ плодовых деревьев: персик, абрикос, вишня, черешня, кизил .  У названных культур отмечено камедетечение, т.н. "клей" из трещин на стволе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Юна сказал(а):

@chana это про свежие. Свежие вообще никакие не рекомендуют 

их варить нужно долго и чательно . у меня была вишня варил долго в итоге выкинул 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не свежие, они с побережья собраны, думаю их помотало по морю долго, лежат сухие, на излом хрустят, взял с пляжа где они еще и пару недель сохли к тому же. От них даже запахов нет, поковырял, тоже нет запаха, значит сухие оооочень давно! Решил забрать, а там посмотрим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, chana сказал(а):

их варить нужно долго и чательно . у меня была вишня варил долго в итоге выкинул 

Так и думал, что до вишни дойдет. В большом аквариуме три коряги из вишни. Вишня с моего огорода. Две спилены сухими, одна-о, ужас, живой. Технология аналогично сосне, полгода на улице валялись, месяц в воде вымачивались, потом сразу в аквариум. Зачем варить? Зачем соль? 

Выше есть ссылка на тему про коряги,  там все давно обсосано со всех сторон. Человек брал живое дерево, сушил в духовке, вымачивал и все!!! 

Автору темы-нравятся коряги, конечно надо забирать с собой. И не надо слушать никого. 

В природе в реки падают и сосны и кедры и бесстыдницы всяческие и рыба от этого не всплывает и пленки масляной нет никакой. Все эти проблемы надуманы, в основном. 

Если-бы я повелся на все эти бредни, то не было бы у меня ни сосны в аквасе, ни вишни. А так-все есть и бесплатно и своими руками сделано.

Только что, Oleg497 сказал(а):

пару недель сохли

 

Только что, Oleg497 сказал(а):

помотало по морю долго,

Природа их обработала уже, я бы вымочил до утопления и все!

Только что, Oleg497 сказал(а):

Решил забрать

Вот это правильно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×