Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 140 литров, чистой воды 120 литров. Запущен в начале ноября 2019 года на питательной подложке Тетра, грунт - белый кварцевый песок 2 мм.

Из растений: погостемон октопус, ротала индика, людвигия,  хемиантус,  микрантемоидес.

Рыбы: голубой неон - 10, кардинал - 10, гуппи - около 30, не считая мальков, 1 анциструс.

Свет: светодиодный светильник Chihiros A-801, светит  8,5 часов в день

Фильтрация - внешник Тетра 800 плюс

СО2 - баллон, тестов нет, примерно 2 пузырька в секунду.

УДО - Аквабаланс 

Нитрат/фосфат пытаюсь держать 1/10 - 1/8, но не всегда получается

После запуска все нормально росло, однако последние два месяца рост растений замедлился - это хорошо заметно по ротале и людвигии, погостемону октопус - вообще все равно где расти. При этом весь аквариум покрылся кладофорой, которая растет просто за считанные часы. Пытаюсь бороться механически, но это все бесполезно. В общем это уже настолько надоело, что уже хочется все повыдирать вместе с растениями.

Может, у кого будут мысли, как с этим бороться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, спасибо, что хоть Вы отозвались! Но, к сожалению, травника уже давно нет, в аквариуме каменный декор и несколько малавийцев. 

Когда уже у меня сменилось население, спасибо Озону, я приобрел большой набор тестов. Оказалось, что общая жесткость воды у меня более 30 градусов, карбонатная больше 20. При таких условиях, как мне кажется, никакой со2 не поможет, только рыбу потравишь. Видимо, мои растения в такой воде просто не могли нормально расти, баланс был сдвинут, и процветала кладофора. Можно, конечно, было купить креветок Аманок, но их негде было купить. Как еще вариант - подобрать растения.

Так что из моего неудачного опыта можно сделать вывод: прежде чем заводить травник, первым делом нужно делать тесты, и если вода жесткая - думать где брать воду, или ставить осмос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то форум выкинул вашу тему как свежую))) да спустя столько лет и ответа уже не ожидаешь))) у меня кладифора шар, просто интересно как она выглядит как водоросль. Поищу. Спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ksuxis сказал(а):

просто интересно как она выглядит как водоросль

О, этого добра пожалуйста :biggrin:

Вот в этом сообщении есть фото убитого кубика (только не результате командировок, а из-за смены света и тогдашнего непонимания), она в больших количествах даже выглядит неплохо :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana на фильтре это странно, она больше любит застойные зоны. И лучше ее не отрывать, рассыпается, в отличие от нитки, и расползается по всему аквариуму. Лучше перекись в шприц и поливать на месте. И сам процесс уничтожения выглядит очень эффектно :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri

6207b9afbe659_2022-02-1214-48-48.thumb.JPG.a20acc4a412b4b015c962053eb2898a9.JPG

Кладофора же? Я, наверное, другую губку куплю, эта шняга все равно отрастает при поверхностной обработке.

Я то ее оставила бы, красивое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, pipiyana сказал(а):

Она! Ну правда красиво же?! :) Если б ее можно было как-то контролируемо разводить в нужных местах, то не хуже мхов, даже лучше, цвет такой всегда насыщенный.

А зачем другую? Если надоела эта красота, то в белизну на пару минут, потом залить горячей водой. Эффект будет тот же - абсолютно чистая губка, как новая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Urrri

6207b9afbe659_2022-02-1214-48-48.thumb.JPG.a20acc4a412b4b015c962053eb2898a9.JPG

Кладофора же? Я, наверное, другую губку куплю, эта шняга все равно отрастает при поверхностной обработке.

Я то ее оставила бы, красивое...

Конечно оставить, красиво смотрится!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот как ее из мха заразу выпутать( отдали мох прямо с ней

И шаровидная тоже вроде способна разваливаться при высокой температуре и все заплетать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Зет сказал(а):

вот как ее из мха заразу выпутать( отдали мох прямо с ней

Выкинуть вместе с мхом, дешевле будет. Эта зараза довольно сложно выводится. Красивое оно на фильтре, а когда при каком- то сбое начинает захватывать себе площадь становится грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri @ksuxis да, мне тоже нравится, но она начинает расползаться. Про другую губку, я имела в виду, чтобы вместе сначала поработали 2 фильтра, а потом этот с губкой старой убрать. Это единственная мелкопористая губка в моем хозяйстве, остальные крупнопористые, я ее ставила потому что под рукой других не было. 

@Зет шаровидная развалившаяся или разрезанная способна вплетаться в растения и мхи, но вот та убирается легко.

@shkush вот у меня стала разрастаться, пока только на фильтре, но ее уже больше. И я из этого аквариума беру растения в другие. Завести еще один креветочник для кладофоровой губки пока не готова. Но это только пока. Была мысль переселить ее в шарик, но, боюсь, не приживется. Шарик пока совсем пустой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, shkush сказал(а):

Выкинуть вместе с мхом, дешевле будет

Альгошок какой-нибудь - не вариант? Или они умрут вместе)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Зет сказал(а):

Альгошок какой-нибудь - не вариант? Или они умрут вместе)?

Скорее всего, выбирать кладофору тоже так себе вариант, хрупкая, мелкие кусочки остаются. Если мох не особо редкий и жутко дорогой я бы не связывался. Альгицидами эту гадость сложно извести, хорошо реагирует только на высокие концентрации причем желательно совмещать перекись и ГА. Тогда уходит, а мхи сильно страдают, но может вы ошиблись и это не она? Попробуйте обработать вне аквы в банке или другой емкости стандартной или полуторной дозой с затемнением на 3-5 дней, потом тщательный осмотр и недельку также вне аквы, но со светом и аквариумной водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×