Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Лёжа тюленем на кровати  и пялясь в свой "аквариум", в голову лезут крамольные мысли:

- может ещё укрытий?

- не, ну куда уж тебе.

- ну тогда зеленушки может?

- и так борщ.

- ну может?

- нет.

- А!

- нет!

"бьёшь себя по рукам"

и внутренний твой наркоман глядя на эту уху, смиряется, но не надолго..

Начало:

5 литров

два Барбуса Вишня

три Данио

говорить то собственно не о чем

Переселение v.01(назовём это так):

20 литров

три Барбуса Вишня

пять Данио

и большой(бедный) Гиринохейлус

Что будет дальше, время покажет.

fsyG2fln8Z8.thumb.jpg.22686f0efb8b5e595aa9eb213141084f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Пилот - Ну так ведь весна. А у меня она по-жизни,такая вот.)

Поподробнее, хм.

Начнем с того, что одним холодным зимним вечером, после работы я зашла в магазин, с чуточкой зарплаты в кошельке.)

Не, не с этого, с наличия у моего папы аквариума в 90е на 250 литров со всякого рода живностью, и в памяти всплыло, как он за ним ухаживал и как всё было красиво.

Да, режим новичка включен, но хотя бы я была морально готова к возне с подменой воды и чисткой.

Спонтанно(как дитё) спросила у продавана, не найдется ли у них маленького аквариума и рыбь туда какую нибудь простенькую. Втюхали мне 5 литров, двух Барбусов и трёх Данио.

Да, только при наличии всех интернетов и прочего огромного пласта информации как запускать аквариум, я тупо налила воды, залила sera aquatan, и плюхнула в этот компот рыбь.

Ещё, я сторонник живых насаждений, так что взяла элодею(злодею), вспомнила, что она как сорняк растёт.)

Фильтр прикупила бюджетный Aquael fan mikro plus.

По прошествии двух дней, у меня аквариум переболел, как положено, после двух недель такого у меня умерла от пучеглазия самка Барбуса.(

И пошла я купить сомика, а понравился мне Гиринохейлус, и  продавец мне сказал что он вырастет маленьким..

Догадайтесь, когда я про него погуглила? Когда домой уже принесла.))

Это про 5ти литровый.

Продолжение следует..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ursula Tumanova сказал(а):

(злодею)

Интересно, элодея- злодея - это общепринято? Рассказывайте дальше, делитесь фотографиями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике , нет, это я её так обозвала. Хотя, кто знает.)

Делюсь фото:

5 литров "молока" и маленький ещё не слинявший Ги.

ff0105.jpg

ff0205.jpg

ff0305.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике , он вылинял в золото сейчас. Немного жаль, у него модная полоса по боку шла, тёмная(см.первое фото в теме), выглядело красиво, сейчас от неё только пятнышки остались, но думаю со временем и они пропадут.)

20 литров:

Я почитала про Ги, и пожалела засранца. На сколько позволяло пространство, расширила ему владения до 20ки. Ну соседи никуда не делись. 

На данный момент там живут:

Данио пять штук

 Барбусы вишневые пять штук

два Кори и Ги.

Наверное у меня перенаселение или даже точно! Но, ничего поделать не могу. Больше подселять никого не планирую. До улучшения условий.

90 литрушку бы взяла, но пока не куда ставить, придумаю выход-поставлю.

Да, на счёт улиток, у меня эти заразы объявились в 5ке, всех отловила, посадила в банку до теплой погоды, там выпущу в лужу. Они так банку загадили, что правильно сделала что отсадила, они ещё и размножились. Питаются видимо отбракованной злодеей, я туда веточки кидаю. 

Кстати, можно полагаться на свой нюх в свежести воды? Я подмены делаю если замечаю что вода мне по запаху не нравится.))

Пока всё.

Фото пока живущих и живых, хехе:

 

ff0120.jpg

ff0220.jpg

ff0320.jpg

ff0520.jpg

ff0720.jpg

ff0820.jpg

ff0920.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.04.2020 - 22:31, Ursula Tumanova сказал(а):

Общий вид этого безобразия:

А безобразие планируете как-то переобустраивать или все-таки четко планируете двигаться в сторону расширения? Мне такая форма аквариума нравится, но вот грунт такой напрягает - слишком крупный.

В 18.04.2020 - 18:15, Ursula Tumanova сказал(а):

Кстати, можно полагаться на свой нюх в свежести воды? Я подмены делаю если замечаю что вода мне по запаху не нравится.))

В таком маленьком объеме и с таким населением запаха лучше не дожидаться, лучше через день литра по 3 менять. Если есть возможность, контролируйте нитрит и нитрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике , переобустрою, всё в процессе. Как расширюсь, так и сменю половину всего там. А грунт там не только большой, весь маленький просочился вниз, его Ги перелопатил весь. 

Спасибо вам за советы! 

72 литра пустоши..

SQqh6iDutug.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 часов назад, Ursula Tumanova сказал(а):

А грунт там не только большой, весь маленький просочился вниз, его Ги перелопатил весь

Да, это видно, просто я его все равно достаточно много, а  между крупными камнями корм попадает и гниет. Хотя гиринохейлус все равно не в обиде, потому что...

 

19 часов назад, Ursula Tumanova сказал(а):

72 литра пустоши..

....Вас можно поздравить с запуском нового аквариума! А там  грунт какой.? Будете кого-нибудь кидать для становления процесса - выжимку из фильтра, улиток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , это мой ГИринохейлус.)

@Рейнике , спасибо, мутнеем потихоньку уже.)

Грунт - кварц 3-6 мм.

Подкину туда из мелкого как раз все крупные камушки, на них полезные бактерии налипли уж наверняка.

Про выжимку не слышала, но хорошая идея, надо исполнить.

Кину ещё через денька два злодею туда из 20ки. Пучечек, хуже не будет, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, продолжаем нашу телепередачу..)

20 литров:

Барбус вишнёвый - семь

Данио рерио - пять

Коридорас рабаути - два

Элодея - злодея

Бакопа каролинская

Рыбы чувствуют себя хорошо, Барбусы чуть чуть подгрызают Бакопу, наверное вкусная, Корики шуршат по дну, Данио как всегда носятся.

С грунтом напряжёнка, в связи с (не)поставками в магазины товаров. Ждём улучшения ситуации.

Зацвели стеночки чуточку, на бакопе приехали улитки(на фото белое пятнышко-трудяжка).

Главное я знаю почему зацвели, 14 часовой световой режим дал рост водорослям(надо таймер).

72 литра:

Ги он же Гиринохейлус - один

Кроссохейлус - два

Чёрный неон - пять

Черная или королевская тетра(совсем черная морфа) - три, один самец голубоглазый и две самки, очень красивая рыба.

Эхинодорус пустил корни по всей боковой стенке. Валлиснерия спиральная, за неделю дала приплод, на фото с Ги на заднем фоне.

Сделала выжимку из губки фильтра два раза, может по этому. На фото не пыль и не снег это аэрация так распыляется, в живую выглядит красиво.)

В этом аквариуме хотелось бы черных рыб или черно-белых, по этому такой выбор жителей. Ну а Ги как вишенка на торте, жёлтый хрюндель))

Пока всё.

ff0405.jpg

ff0120.jpg

ff0220.jpg

ff0320.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , да,  знаю. Ничего с этим пока сделать не могу, в больший аквариум не хочу выпускать, там другие рыбы. Буду раздавать в добрые руки значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изменения на сегодня:

20 литров:

Барбус вишнёвый - семь

Коридорас рабаути - два

Элодея - злодея

Бакопа каролинская

Отдала Данио в добрые руки, надеюсь всё с ними будет хорошо.

Грунт подвезли, декор чуть сменился.

Таймером пока служу я, ибо дома нахожусь сейчас постоянно.

72 литра:

Ги - один

Кроссохейлус - два

Чёрный неон - пять

Черная или королевская тетра - три

Эхинодорус

Валлиснерия

Элодея

Яванский мох

Коряга из реки, проварила, топлю.

За мох переживаю, съедят ли его водорослееды или нет, мнения на разных ресурсах прямо противоположны, будем смотреть.

image.jpg

02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике , это да, грузик) Потом её там не будет, она как бельмо.

 

Нитриты нитраты проверила.

NO3 в 20ке - 30, в 72х - 20

NO2 в 20ке -0,0 в 72х - 0,1

Вроде и ничего плохого, будем мерять через недельку, посмотрим что изменится с подсыпкой грунта в 20ке, и с появлением коряги в 72х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ursula Tumanova

5 минут назад, Ursula Tumanova сказал(а):

в 72х - 0,1

кормите минимально, чтобы вообще нулевые были. Так лучше для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу, переживаю, Вишнёвые барбусы устроили нерест. Что делать!? У меня это в первый раз и нет отсадника, нет чем икру собрать, Коридорасы всё съедят наверное. Или оставить всё как есть? Я ведь не планирую разводить их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ursula Tumanova оставить все как есть, если не планируете детский сад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ursula Tumanova  ,А Вы  в 72 литрах подмены делаете? По-хорошему, надо, чтобы нитрит вывести. Помню,  что элодея быстро растет, но не знаю насколько она эффективна по сравнению с роголистником, если есть возможность - достаньте. Какой сейчас нитрит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , оставила в покое. 

@Рейнике , подмены раз в три дня 1/5 от объёма воды. Элодея есть, растёт плохо, так как температура 26-27, аквариум на карантин ушёл из-за недобросовесного продавца рыб в одном магазине, куда я больше ни ногой. Принесла ихтиофтириоз. >:(

Радует конечно только Ги, аппетит хороший, ест огурец, а капусту полизал и обиделся на меня на целый день. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет тебе, прохожий!)

А у нас тут мангровые заросли в 20ти литровом аквариуме.

САЕ лежащие на ветках, мхи дающие несмелые подвижки в росте, постепенный выход из карантина в 72х литрах.

И попытки заснять общую картину этого всего.

ПСЫ: подмены сделала сегодня, с последних тестов прошло две недели, завтра(как устаканится вода) сделаю повторные. Гляну что там с этими N.

Приятного просмотра ; )

 

04.jpg

03.jpg

02.jpg

01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NO3 в 20ке - 20, в 72х - 30

NO2 в 20ке -0,0 в 72х - 0,05

Ну, в целом неплохо, особенно для карантинника 72х литрового)

 

IMG_7086.jpg

IMG_7075.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 72 литра заселился Фёдор(Trichogaster leerii)  :bz:

А в 20ку угадайте кто..:dq:

 

IMG_7093.jpg

IMG_7094.jpg

IMG_7112.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, может кто заказывал с сайта aquass? Что за контора, можно ли там купить что либо живое без проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Состав водоёмов на сегодня:

20 литров

Барбус вишнёвый - семь

Коридорас пигмей - три

Кроссохейлус - два

Анциструс обыкновенный - один

Отоцинклюс - один

Элодея - злодея

Бакопа каролинская

Коряга зарубежная, из магазина

Ну пока опять солянка, всё из-за САЕ, не знаю что с ними делать. Они мне нравятся, но едят мох в 72х литрах.(

Анц ещё маленький, потом переедет в 72, как только добуду ещё какое нибудь укрытие, а то они с Ги войну устроят.

72 литра

Ги - один

Фёдор - один

Черная или королевская тетра - одиннадцать

Коридорас рабаути - два

Коридорас крапчатый - три

Эхинодорус

Валлиснерия

Элодея

Яванский мох

Бакопа каролинская

Коряга из местной реки

Пересадила пока от яванского мха САЕ, мох стал лучше выглядеть. 

Чёрные неоны уплыли в местную речку, вливаться в круговорот жизни.

В этом виновны продавцы в магазине продавшие мне их с ихтиофтириозом.

Лечила их, думала вылечила. Прошёл месяц, подменяла воду, так вышло что немного похолоднее чем в аквариуме, на неонах вылезли точки, психанула, отнесла их на речку.

Пока так.

IMG_7115.jpg

IMG_7126.jpg

IMG_7127.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.06.2020 - 23:08, Ursula Tumanova сказал(а):

Чёрные неоны уплыли в местную речку, вливаться в круговорот жизни.

Просто лечить во второй раз не захотели или решили, что с таким иммунитетом они нежизнеспособны? С их уходом все равно возбудитель никуда не денется, нужны стабильно хорошие условия содержания рыб, чтобы больше никто не заболел. Просто по каким-то причинам эти товарищи оказались наиболее уязвимы... И для 20 литров население очень плотное, анцику и кроссхейлусам нужен больший объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , лечила два месяца, пусть они кому нибудь послужат едой, всяко больше пользы чем носитель болезни.

@Рейнике , как носители этой заразы а не уязвимые, я их исключила, и аквариум второй раз ушёл на карантин. Стараюсь с условиями.  Анц пока три сантиметра, пока ему там(в 20ке) как выростник. Про САЕ писала выше.

Поставила фито лампу, валлиснерия начала краснеть, хороший знак вроде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×