Перейти к содержанию
Аквамир

Помогите определить пол и затянутость скалярий!

Рекомендуемые сообщения

Возникла у меня такая проблема, никак не могу определить пол скалярий. Две чёрные скалярии, всегда плавают вместе, стычек между ними ни разу не видел. Сейчас прикрепляю фото. Определите пожалуйста пол и затянутость этих скалярий. На видео скалярии вместе. На первых трёх фото одна скалярия (подозреваемый самец), на остальных вторая скалярия (подозреваемая самка). Или они ещё малы для определения пола? 

IMG_20200618_114647.jpg

IMG_20200618_114653.jpg

IMG_20200618_114658.jpg

IMG_20200618_114703.jpg

IMG_20200618_114738.jpg

IMG_20200618_114743.jpg

IMG_20200618_114745.jpg

Видео не получается загрузить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ссылка на видео

На звук на заднем плане не обращайте внимания, там брат что-то говорит. 

Ау... Кто-нибудь поможет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аквамир

Как отличить самца от самки

Не знаю как насчет затянутости (нет предмета для сравнения). А вот плавники у рыб выглядят плохо.

Нитрат давно замеряли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, soroka сказал(а):

@Аквамир

А вот плавники у рыб выглядят плохо.

Нитрат давно замеряли?

очень плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

@Аквамир

Как отличить самца от самки

Не знаю как насчет затянутости (нет предмета для сравнения). А вот плавники у рыб выглядят плохо.

Нитрат давно замеряли?

На счёт плавников согласен. Это всё из за того что они не давно пересажены из аквариума где сидит маленькая наннакара. Она то им плавники и обкусывала. И питание у них там было плохое. Вот если признаться честно, ни разу тестов ни делал! Поэтому и нитрат не замерял. Так как у нас в магазине не продаются тесты для воды. Только старый тест на ph есть. Единственное что могу сказать, что некоторые рыбки иногда чешутся. 

И даже кажется, что я их уже купил с такими плавниками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аквамир сказал(а):

некоторые рыбки иногда чешутся.

Верный признак того, что нитрат повышен. Какой режим подмен воды у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

Верный признак того, что нитрат повышен. Какой режим подмен воды у вас?

Раз в неделю, одну четверть или одну треть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затянутость вообще определяется размером глаз относительно размера тела. У одной из ваших скалярий глазки как-то великоваты. Но вообще вопрос не очень понятен - зачем вам про эту затянутость знать? Вы собираетесь их продавать или выставлять на выставки?

Про объем и число рыб на этот объем вы не написали, а ведь это основной показатель. Ну и плюс все эти "затянутые" рыбки легко достигают размера обеденной тарелки, если их бросить в бочку на пару кубов. Где-то проскакивал рассказ человека из штатов, где летом весьма тепло, который слил скалярий в бочку в саду, а потом удивлялся размерам рыбасов.

А вот плохое состояние плавников, если это не драки, - это очень нехороший звоночек. Но вы говорите, что это могли (а эти могли!) сделать наннакары, так что непонятно, плюс вуалевые плавники рвутся о любые декорации у пугливых рыбок, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа barbus 500 литров в час, с мелкопористой губкой. Сейчас скалярии живут временно в 72 литровом аквариуме, кроме них тут солянка из 6 меченосцев, одного барбуса, 3 коридорасов, двух анциструсов и большой наннакары. Потом они переедут в аквариум побольше, где-то 85 - 90 литров. Там будет мало рыб. 

Просто я очень хочу вырастить крупных скалярий и не знаю ни сколько они растут, не затянуты ли скалярии до меня, можно ли их вырастить в таком объёме, чем их лучше кормить для хорошего роста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аквамир сказал(а):

не знаю ни сколько они растут, не затянуты ли скалярии до меня, можно ли их вырастить в таком объёме, чем их лучше кормить для хорошего роста. 

Полно материалов о скаляриях на нашем сайте и форуме. Было бы желание, сейчас можно найти любую информацию.

Скалярии: содержание, совместимость

Ни в том объеме, в котором они сейчас, ни в том объем, что вы планируете, крупную рыбу вы не вырастите. В идеале нужно покупать малышей хорошей селекции и выращивать в объеме не менее 300 л. И все равно они будут меньше, чем в природе.

Фильтрация у вас недостаточная для такого объема и такого количества рыб. 

1 час назад, Аквамир сказал(а):

Потом они переедут в аквариум побольше, где-то 85 - 90 литров. Там будет мало рыб. 

И когда случится это "потом"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, soroka сказал(а):

В идеале нужно покупать малышей хорошей селекции и выращивать в объеме не менее 300 л.

Я бы с радостью купил большой аквариум, да средств на это пока нет. Хотя возможно, что где-то в конце лета или в начале зимы я куплю 200-300 литровый аквариум. А пока, на лето я могу их посадить в бассейн в теплице на два куба воды, то есть 2000 литров. Но не знаю, нормально ли там будет скаляриям?

 

6 часов назад, soroka сказал(а):

И когда случится это "потом"?

В конце июня. (Если конечно я их не посажу в бассейн). 

Стоит ли их сажать в бассейн? 

Само устройство бассейна выглядит так: вырыта яма, постелена плёнка и залита вода. Сам этот бассейн в теплице. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чудны дела твои, Господи! (ищет Юрину аватарку с пандой...)

Какая температура воды в бассейне?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это холодновато для скалярий. Кроме того, вы уверены, что сможете поддерживать в вашем водоеме эти 25 градусов постоянно? И как остальные параметры?

Заведите лучше там золотушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто у меня почти во всех аквариумах такая температура воды. И где скалярии живут тоже. Про остальные параметры воды не знаю. Единственное что вода мягкая, ph около 5.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Аквамир said:

Просто у меня почти во всех аквариумах такая температура воды. И где скалярии живут тоже.

У меня тоже.

6 hours ago, Аквамир said:

Единственное что вода мягкая, ph около 5.5

Не мягкая, а кислая - это дождевая вода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Не мягкая, а кислая - это дождевая вода?

Это в речке у нас такая вода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, я бы попробовал :) У нас просто сложно сделать большой водоем, где можно хотя бы на протяжении лета держать +25. Дома всегда в основном +18-+23, поэтому рыбам выше +25 не ставлю - грелка все равно не прогреет, а электричество золотое.

Учтите, конечно, что речная вода может быть с кучей паразитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 23.06.2020 - 03:53, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Учтите, конечно, что речная вода может быть с кучей паразитов.

Не, речная вода у нас чистейшая. Мы эту воду и пьём, не фильтруем. 

А у меня появилась следующая проблема, купил грунт для запуска аквариума, а он шипит в уксусе, не то чтобы сильно, но значимо. Что делать не знаю. Исходная вода около ph 5.5, хочется густой травник. Как вы думаете, не сильно повышать жёсткость будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Аквамир said:

А у меня появилась следующая проблема, купил грунт для запуска аквариума, а он шипит в уксусе, не то чтобы сильно, но значимо. Что делать не знаю. Исходная вода около ph 5.5, хочется густой травник. Как вы думаете, не сильно повышать жёсткость будет? 

Дело не в жесткости, а в смысле такого грунта с такой водой. Нет, вы можете залить этот грунт технической кислотой (ортофосфорной или соляной) и вымыть из него все карбонаты. Но так как у вас хорошая река, то, может, можно там и взять грунт? Крупный песок, мелкая галька. Промыть, прокипятить и все. Такой грунт фонить гидрокарбонатами не будет практически точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.06.2020 - 18:49, Аквамир сказал(а):

бассейн в теплице

Кстати, поповоду бассейна. Не подскажете как его быстро запустить. Бассейны один на 200 литров другой на 140 литров. А в бассейне на два куба живут мальки карася. А то уже пол лета прошло, а я только всё доделал. Планируется так: залить 50% аквариумное воды из двух аквариумов добавить выжимки из губки фильтра, поставить туда фильтр из уже запущеного аквариума, залить 50% свежей воды и накидать роголистника. А через день-два запускать рыб. Нормально получается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё, на дно поставлю стаканчики с растениями, а в стаканчиках будет грунт из аквариума. Помогите пожалуйста! Чем быстрее тем лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.06.2020 - 19:09, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Крупный песок, мелкая галька.

А с грунтом я разобрался. Правда он немного крупноватый для травника, но всё же растениям нравится. Так что на счёт бассейна? А то запуск планируется на завтра, а я, неопытный аквариумист, не знаю можно ли так сделать? 

 

13 часов назад, Аквамир сказал(а):

Планируется так: залить 50% аквариумное воды из двух аквариумов добавить выжимки из губки фильтра, поставить туда фильтр из уже запущеного аквариума, залить 50% свежей воды и накидать роголистника. А через день-два запускать рыб.

 

12 часов назад, Аквамир сказал(а):

А ещё, на дно поставлю стаканчики с растениями, а в стаканчиках будет грунт из аквариума. Помогите пожалуйста! Чем быстрее тем лучше. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, soroka сказал(а):

Вы меня простите, но мне как-то не ясен весь процесс, его цель и вообще вся движуха. 

Цель: как можно быстрее запустить бассейн, чтобы в нём за оставшееся лето подрастить рыбу.  До первых холодов остаётся где-то 2.5 месяца. 

Планируется запускать бассейн так. Заливаю в бассейн 50% аквариумной воды (из двух разных аквариумов), добавляю на дно выжимки из фильтра, ставлю туда фильтр который пол года работал в аквариуме не промывая его. Накидываю роголистника и пистии. И ставлю стаканчики с растениями. В стаканчиках будет грунт из аквариума. И через пару дней запустить рыб. Нормально так будет? Азотный цикл сохранится? Чтобы рыбу то не потратить. А двух кубовый бассейн занят мальком карася. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аквамир та все в ауте от ваших движений...

10 часов назад, Аквамир сказал(а):

чтобы в нём за оставшееся лето подрастить рыбу

прям как цыплят на осенний забой набирают...

Вы, пардон муа, скалярий подрастить хотите? Оставьте, пустое...

10 часов назад, Аквамир сказал(а):

Заливаю в бассейн 50% аквариумной воды (из двух разных аквариумов),

Вы полагаете, народ должен помнить каков общий литраж ваших аквариумов, отсчитать сколько это будет применительно к какому из бассейнов? У вас их тоже не один, между прочим.

И не надейтесь. Азотный цикл не сохранится. Нечему сохраняться. Никакие стаканчики не помогу,. рыбы непременно потравятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, soroka said:

И не надейтесь. Азотный цикл не сохранится. Нечему сохраняться. Никакие стаканчики не помогу,. рыбы непременно потравятся

А от чего им в 2 кубах травиться? Нагадить три скалярии столько не смогут ну никак. Единственное, старой воды я бы налил поменьше: в природной воде органики практически нет - все сжирают, а бактерий, вообще говоря, хватает с запасом. Ну, или я тут что-то не понимаю, конечно, но мне кажется, что без источников органики проблем с азотистыми быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Vsevolod Stakhov сказал(а):

или я тут что-то не понимаю, конечно, но мне кажется, что без источников органики проблем с азотистыми быть не должно.

Пытались в чистом ведре воду оставлять на неделю-другую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, soroka said:

Пытались в чистом ведре воду оставлять на неделю-другую

У меня бочка кубовая в саду стоит с дождевой водой. Аммиака и нитритов там нет, да и ничего нет вообще, хотя пить я ее все равно как-то не хочу. Еще стоит 80 литров контейнер с дренажной водой осмоса как раз примерно недели две после полного осушения на полив - аналогично прозрачный тест (хотя там я мерял только нитрит):

image.thumb.png.476c9249616b4863a000753d925fbfd3.png

Так как можно получить значимые концентрации азотистых в ведре с водой без внесения туда посторонней органики, не понимаю? В этой воде вообще цветет вода слегка, а нитрита ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Vsevolod Stakhov сказал(а):

В этой воде вообще цветет вода слегка, а нитрита ноль.

Раз цветет, значит уже установился баланс. Стоит себе бочка, обрастает по стенкам бактериальной пленкой, пылинки туда падают, мушки...  Не сравнивайте садовую бочку, которая сама по себе уже водоем, со свеженалитой емкостью. У меня на даче в поливной бочке комарики привыкли размножаться :) Уж явно они в нитрит не полезут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, soroka said:

Раз цветет, значит уже установился баланс. Стоит себе бочка, обрастает по стенкам бактериальной пленкой, пылинки туда падают, мушки...  Не сравнивайте садовую бочку, которая сама по себе уже водоем, со свеженалитой емкостью.

Так тут у человека тепличный бассейн, да еще и с живой водой из природного водоема, о том и речь! Мне кажется, что там тоже все есть давно, на какахи трех скалярий уж точно хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov у человека вообще ничего не понятно. То он заливает, то грунт в бассейн выбирает, то из аквариумов переливает, то стаканчики какие-то ставит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×