Перейти к содержанию
Zhaaba

Запуск аквариума 240 литров с переселением

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Почитал несколько уже созданных тем. Понял, что каждый случай уникален, поэтому создам новую.

У меня есть банка 60 литров (первая) уже месяц. Продавец насоветовал в нее следующий состав:
Скалярии - 6 шт. по две белых, полосатых и черных
Боции шахматные - 3 шт.
Агамикс - 1 шт.
Платидорас - 1 шт.
Коридорас - 1 шт. не уверен в названии, он белый с красными глазами.

Ампулярии - 10 шт. 5 желтых, 5 фиолетовых.

Скаляры в высоту 8-10 см
Сомики в длину 4-7 см

Растения искусственные
Грунт - речная галька

 

Скаляры начали разборки между собой и я решил почитать все же, кого я там купил.
После прочтения решил купить прямоугольную банку на 240 литров.

Теперь вопросы:

1. Состав для 240 л норма?
2. Я подозреваю, что можно кого-то доселить. Если да, то в какую сторону смотреть? Дети хотят телескопов.
3. Улитки. Сколько и каких нужно приобрести?
4. Растения. Можно ли обойтись без живых? Если нет, то в какую сторону смотреть?

5. Грунт? Речная галька с керамикой в виде коряг для сомиков подойдут?
6. Корм. У меня есть сухой (как лепестки) для рыб и таблетки для сомиков. Что-то мне еще нужно?

По запуску аквариума и переселению рыб. 
План таков:
1. установил банку с приборами на тумбу
2. разместил искусственные растения, керамику.
3. засыпал грунтом
4. залил воду из-под крана. вода там через фильтры подается
5. налил в воду STRESS ZYME
6. сказали, что после этого можно заселять через сутки. правда, нет?
а тут вопросы:
как и когда и кого переселять? 
прочитал, что улиток первых.

Вот как-то такая у меня ситуация.

Буду благодарен за ответы и советы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Телескопы в Вашем случае будут лишними. А вот коридоросав можно и прикупить они  рыбки стайные и красиво будут смотреться стайкой из 5-6 штук. Без живых растений обойтись можно. И не спешите с заселением, обождите хоть недельку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Состав для 240 л норма?

Нормальный! На вырост так скажем.
2. Я подозреваю, что можно кого-то доселить. Если да, то в какую сторону смотреть? Дети хотят телескопов.

Я бы не рекомендовал. Рыбы пойдут "вширь". Докупать кого-то крупного не стоит. Телескопы и прочие золотухи - категорически противопоказаны!!! Они не подходят ни по параметрам воды, ни по характеру, ни по условиям содержания.

Подождите полгодика, годик... потом решите, скалярии точно подрастут, могут начаться внутривидовые драки... будете менять и корректировать состав. Если очень очень хочется... ))) можете добавить донных рыбок коридорасов, анциструсов. Можно тернеций подсадить, конго.... но лучше не спешите.
3. Улитки. Сколько и каких нужно приобрести?

Вообще-то скалярии могут клевать улиток. В целом, улитки - это так!!! Для баловства, они часто дохнут. Ампулярии, катушки, хелены - от катушек, мелании... на Ваше усмотрение.

4. Растения. Можно ли обойтись без живых? Если нет, то в какую сторону смотреть?

Можно. Но у Вас рыбы, которые как раз любят растения. Если думать о красивом травнике, то в первую очередь нужно модернизировать свет. Из неприхотливых растений: валлиснерия, криптокорины, эхинодорусы, анубиасы!!!

http://fanfishka.ru/news/akvariumnye_rastenija_pogovorim_o_polze_rastenij_dlja_vashego_akvariuma/2013-07-06-827
5. Грунт? Речная галька с керамикой в виде коряг для сомиков подойдут?

Да, а в чем сомнения? http://fanfishka.ru/news/grunt_dlja_akvariumnykh_rastenij_vybor_podgotovka_ukladka/2014-10-13-1055
6. Корм. У меня есть сухой (как лепестки) для рыб и таблетки для сомиков. Что-то мне еще нужно?

http://fanfishka.ru/news/kak_i_skolko_kormit_rybok/2014-04-17-966

По запуску аквариума и переселению рыб.
План таков:
1. установил банку с приборами на тумбу
2. разместил искусственные растения, керамику.
3. засыпал грунтом
4. залил воду из-под крана. вода там через фильтры подается
5. налил в воду STRESS ZYME
6. сказали, что после этого можно заселять через сутки. правда, нет? НЕТ )))
а тут вопросы:
как и когда и кого переселять?
прочитал, что улиток первых.

 

Рекомендую прочесть "Аквариумный навигатор для начинающих"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за быстрый ответ.
Чтением Навигатора займусь сегодня.
А пока немного поутомляю Вас по населению.

Анцитрусы понравились. Сколько их можно подселить?
Сколько доселить коридорасов? Кстати, мой один лежит на дне обычно, иногда делает рывок к поверхности, хватает воздух и обратно ложится. Активный только во время кормежки. Стайкой они тоже так себя вести будут или это он в одиночестве скучает? :)

Скалярии улиток щипают, наблюдал не раз.
Тогда кто будет подчищать аквариум, если не улитки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анциструсы будут чистить стекла, а вот живые растения перерабатывали бы выделения рыб. Коридоросы обычно активны, значит он либо адаптируется, либо грустит. Я докупил бы ещё штучек 5, очень забавно стайкой плавают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чистит аквариум человек!!! Все остальное - это условно и полагаться на это не стоит. 

Заведите улиток катушек - не будете знать спасу от них))) 

Посмотрите - Чистильщики и санитары аквариума

 

И еще, раз Вас заинтересовались анциструсами и с учетом того, что Вы живете в братской столице, обратите внимание на L-сомов. Интересно, актуально, можно даже заняться разведением и разбогатеть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тааакс... спасибо за инфу. 
Читаю ПДФ, вникаю, разбираюсь.
L-сомы - это круто.
Молодые пары панака L-206 - 6-7 см.  Есть в Киеве.
Вопрос о совместимости с моими питомцами. 
И о количестве:
про 5 коридорасов понял. У меня белый с красными глазами. К нему таких же 5 брать или можно разных взять, а ему одного белого?

Какого максимального размера в мою банку влезет сом, чтобы ему было комфортно?
L-сомами Вы меня покорили. Спасибо :)

Теперь сложно выбрать сомов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом, мой совет не спешить вот прям сразу запихунть все и вся в банку. Лучше потихоньку пробовать, менять состав, набираться опыта. 

Многие лорикариевые - это скрытные рыбы, вот купите Вы табун Элек и разочаруетесь... ))) 

 

Ваш аквариум 250л. достаточно большой, можно садить и крупных сомов, но нужно учитывать и других жителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анциструсы кроме всего прочего могут повреждать листья растений - полирут так, что лист становится прозрачным или дырявым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю спрашивать.

Имея две банки 60 и 240 литров.
Запланировал постепенное заселение до следующего состава:

60 литров.
1. Телескопы - 2 шт. 
2. Коридорас альбинос - 2 шт.
3. Коридорас Штерба - 2 шт.

На разных сайтах разная совместимость. Можно ли так сделать? Можно ли больше коридорасов подселить? Хотелось бы оптимальное количество.
Если не коридорасы, то кого и сколько из сомов можно заселить к телескопам?

240 литров.
Скалярии - 6 шт.
Боция мраморная - 3 шт. есть, докупать им одну или нет? Потому что две плавают вместе, а одна сама по себе тусит.
Агамикс - один
Платидорас - один

Докупить хочу постепенно: Анциструса одного и Боция Клоун 2 шт. или более

Еще нам очень понравился Многопятнистый синодонтис, Можно ли его куда-то из двух банок подселить? 

Что скажете по таким составам? Наверняка есть какие-то интересные варианты еще. 
Был бы признателен почитать советы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учтите, Боции большими вырастают, аля слоники. Да и 2-м телескопчикам в 60 литрах тесновато будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Учтите, Боции большими вырастают, аля слоники. Да и 2-м телескопчикам в 60 литрах тесновато будет.

Саша, боции планируются в 240 литров :)

 

Состав нормальный, кроме боций-клоунов, на мой взгляд.

Эти рыбки хороши, пока маленькие. Вырастают до 20 и более см. Красивые оранжевые полосы становятся грязно ржавыми, черный цвет - сероватым. Лежат такие сосиски на дне аквариума, только едят и какают :) , пардон )

Посмотрите в интернете картинки взрослых боций.

 

post-60-0-39730400-1445889691_thumb.jpeg. post-60-0-57182700-1445889703_thumb.jpeg

 

Вот эти фотки более-менее похожи на то, что видела живьём.

Кстати боции не размножаются в аквариумах. Для размножения им делают на разводнях гормональные уколы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телескопа в 60л. тесно будет 1000% помрут со временем.

 

По поводу агамикса и платидораса - не рекомендую. Уж очень скрытные, ночные рыбы. Сидят себе в схронах...ни видать их, ни слыхать. Одним словом - это сомы приведения ))) В тоже время, это Ваш опыт, почему бы и не взять  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×