Перейти к содержанию
AkvariumFish

Нерест Sturisomatichthys Panamensis (Стурисоматихтис Панамская)

Рекомендуемые сообщения

Научное название: Sturisomatichthys Panamensis (Стурисоматихтис Панамская).

Синоним: Loricaria panamensis; Sturisoma panamense (Стурисома Панамская); Panama - Störwels (осетр).

 

Покупал себе в октябре 2019 года 12 крупных стурисом из одного источника + 11 помельче из другого (со временем прореживал поголовье!!).

wEB2EfnE-M0.jpg
ioliRQOLIzE.jpg
LKVTURGHnn8.jpg34DShaFkiv0.jpg

Первые +- продуктивные нересты начались в июле 2020 года. НО, мешали соседи, которых мы постепенно прореживали  )
Ну, а потом пошло-поехало )

Нерест в ночь с 25/08 на 26/08 (икринок больше 115 насчитал).
Выклев начался с вечера 01/09 и продолжился в ночь на 02/09.
* Боковая стенка аквариума, мебель мешает нормально подобраться к ним..

Фото 28/08 утро

JuFuOD3G2xQ.jpg

Фото 29/08 утро "потемнели"

E_R039rm680.jpg

Фото 31/08 вечер

aSUJfsEHgtc.jpg

Фото 01/09 утро

V_Rrbk1KTzA.jpg

Фото 01/09 вечер. Мали менее 1см!!  )

9h9OGWDpcEs.jpg

На фото Маль 09/09, +-1,5см

4G7vw7RPq6o.jpgzX8y7jy_OAs.jpg

На фото Маль 18/09, +-2см

Kda7uAlGyac.jpg
gm_ZD7s83eI.jpg

SVOsGnHB48A.jpg

На фото Маль 23/09 - 25/09, +-2,5см

lprjQfs7Xn0.jpg

1-jtWYe9iWs.jpg


mXZXhHBdwWY.jpg

 

1.
Сидят в общем аквариуме 500л. Из соседей: взрослая семья L-260, группа подростков L-046, взрослые Стурисомы, свора L-144 (большую часть уже "переселили" на ПМЖ по чужим аквариумам) и несколько самцов Гуппи Эндлера (самки вырастают очень крупные, их пришлось убирать). Все норм )

2.
Питание.. хз, крайне редко вижу их на корме (кормлю как и всех своих аквариумных обитателей - TetraPro Crisps: Algae и Energy), большую часть просто что-то обсасывают (после прореживания L-144 им стало гораздо легче в этом плане). Но, как сказал мой знакомый, если я не вижу что они едят, это не значит, что они не едят!! Возможно, они как и большинство своих собратьев (Лорикариевых сомов), хомячат в тихую после выкл света!! ))

* Ну и после подтруниваний с кормлением и подъемом маля, стал пристально наблюдать за ними.. И вот что самое интересное - взрослые особи из 3х разных источников, разных возрастов в разных аквариумах одинаково не были замечены на корме при вкл свете!! 
** хз, что там у них ночью происходит.

3.
Подмены каждодневные, из-под крана холодной водой без какой-либо "херомантии"!!
* Чистыми у них +- 400л. Когда лень - лью по 60-80л. Когда все как обычно - лью по 100-140л.

4.
Падеж.. Разочарую, он минимальный даже в таких условиях общего аквариума и без попыток целенаправленного сохранения выводка!! ))

с 10/09 по 16/09
1 + 4 + 1

19/09
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkvariumFish здорово!  Удачного подъема молоди и продолжения нерестов:)

Какого размера производители?

Я своих тоже на еде ни разу не замечала, стекла трут, растения полируют. Но из 4 купленных, 2 стурисомы в первую неделю сразу отошли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Юна said:

Я своих тоже на еде ни разу не замечала, стекла трут, растения полируют

Мой таблетки hikkari, которые я ночью сыплю, трет только в путь. Хотя эти таблетки вообще какие-то очень привлекательные - даже хелены на них сползаются со всего аквариума, показывая рекорды скорости (для улиток).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

@AkvariumFish здорово!  Удачного подъема молоди и продолжения нерестов:)

Какого размера производители?

Я своих тоже на еде ни разу не замечала, стекла трут, растения полируют. Но из 4 купленных, 2 стурисомы в первую неделю сразу отошли. 

Спасибо!!

Я сразу отмел покупку особей менее 4см!! Брал разных 5-8см, Все 23 особи отлично жили (со временем проредил поголовье и рассадил по разным аквариумам обсасывать всякую ..!!).

Молодые еще,  сейчас они ~ 11-13см.

Нерестов уже было 3 косячных ("спасибо" соседям) +  этот + еще на днях они же отнерестились. Обрастаний в этом аквариуме уже год как нет, значит ->  Стурисомы едят корм!! ) Икру +- каждый месяц самка набирает. Значит, все норм )

 

Сейчас прореживаю своих обитателей и Стурисом буду подселять к гипанциструсам (они же не чистят всякую вкусняшку со стекол и других предметов). Думаю, там их малю потом рай будет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все те же главные герои и новички!!  ))

Нерест в ночь с 23/09 на 24/09.
Фото 24/09 утро.

2Jk2sHtYuEI.jpg

В ночь с 29/09 начался выклев.
Маль менее 1см!!  ))

eJwrRyJm5Ug.jpg

5BLtPfnHLyg.jpg

6y5K0pXCqV8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, soroka сказал(а):

@AkvariumFish  хау  мач из вис фиш?

Первый маль, пока не пойму с какого их размера-то продавать можно. Видел 3-4см по 150р.. смотрю на своих 2,8см.. они "смертники", я их пока боюсь даже в другой аквариум пересадить.

Надо хотя бы до 5см дорастить!! Планирую по 300р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юна сказал(а):

:ec:

8-10см у меня улетели по магазинам по 1.000р.. Мне проще дорастить их до такой цены!! ))

Странно, но Севелии и Стурисомы в регионах да, дешевле, чем в Москоу  (( По вашим ценам, я б сам гору набрал бы на вырост  ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkvariumFish только у нас их почти нет. Да и спроса на них нет.  Стурисом первый раз в продаже увидела за полгода, севилек уже год нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото Маль 09/10 3,5 - 4см. Растём, но..
Рост замедлился, пошли вширь ))

w77kHtAdueY.jpg

7KmZ8lrCicM.jpg

bc3giJR8qlM.jpg

 

jZnccknNQSg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Аря сказал(а):

@AkvariumFish какие же они забавные))) особенно хвост)))

ага, особенно, когда меня прогнать пытаются: распушат свой хвостовой плавник, машут им на меня  ))

5WOD_Ekslgc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Аря сказал(а):

@AkvariumFish ого! Я думала они такими открывашками и остаются, а тут целое опахало! :40:

Открывашки у них в спокойном состоянии.

А вот когда они фуфырятся, то - опахало  ))

Еще, машут им на тебя, типа, пшел вон отсюда, холоп  )

OvG5J6pEEI8.jpg

EAoC6AKkZGE.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AkvariumFish сказал(а):

Нерест в ночь с 09/10 на 10/10.
Фото и Видео 15/10.

Терпеливо досмотрела до конца всё видео :huh: думала, что в конце они должны начать вылупляться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Аря сказал(а):

Терпеливо досмотрела до конца всё видео :huh: думала, что в конце они должны начать вылупляться...

Я сам не дождался, свет по таймеру выкл в обед  ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×