Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вечером Лия все-таки отложила икру. На валинсерию. Она отгоняла от нее Султана, и кружилась вокруг Черного. Но тот и плавником не повел. Он-то чистил сциндапсус. А тут какая-то валинсерия...

Утром первым делом я заглянула в аквариум. Икры нет. Черный гоняет Лию, но уже не так жестко. Она уже не кружится вокруг, как вчера. Зато он теперь считает себя вправе заплывать на ее участок и гонять ее там.

Изменилось поведение Мелкой. Скалярия не удирает теперь, а частенько разворачивается и топорщит свой ирокез. Вчера они " поговорили" с Рахель, сегодня она не позволила Лии выгнать себя из-под коряги.

По расписанию очередь за Султаном и Рахелью. Передвинула валинсерию на их участок. Похоже прийдется покупать еще один куст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Аря сказал(а):

@Feyka Вы так часто туда сюда двигаете валлиснерию, что мне её уже жалко, но всё равно - жутко интересно)

Спасибо. :blush2: Не бойтесь за валинсерию, она в горшке. В магазинном. Еще не пересаживала. У меня они все пока в горшках. Да мне это и нравиися. Приходится с этими нерестами, разборками и боями за территории каждый день перестановку делать.  Пока угадала только с придонными лабиринтами для Мелочи. Может оттого она и осмелела, что есть куда уплыть в случае чего. Да еще удалось отрезать кусок сантипетров в 5  для Лии.  Завтра опять прийдется думать: Черный Лию " клюет". И с Султаном они друг друга видят поверх всех этих лабиринтов и заборов. Периодически "гавкаются" у нейтральной полосы.

Зато растения в других аквариумах пока спокойно растут, не до них сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Домашние потребовали разобраться с фильтром. Он странно булькал. Пришлось его помыть. В принципе грязным был только синтепон, от него шел запах болота.

Отстоянной воды небыло, пришлось лить из под крана. Это естественно понизило температуру воды и отложило нерест Рахель.

Проблема же была в надетом на заборник капроновом мешочке. Сняла.

Что же придумать с префильтром???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня опять перестановка. Надеюсь последняя.

Беспокоюсь, как бы Рахель не закистовалась. Пузико раздулось. Наверное икра. Султан тыкает ей в живот носиком, как будто массаж делает. Может поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и что бы вы думали?

Чёрному категорически не понравились мои перестановки.

Он залез под внутренний фильтр и огрызается оттуда на каждый раз заново удивляющегося Султана: " Тут что, кто-то есть?"

Лия не пускает их с Рахелью в угол, где прежде был Черный. (Из под фильтра, где она планировала с ним устроиться, он ее вытурил. Что еще ей остается? Только охранять прежние владения...)

Парочка как не прикаяная плавает по центру в поисках места для нереста. Присматриваются то к эху, то к сциндапсусу. Гоняют Мелочь.

Сомик совсем очумел от этих разборок между скалярками и прыгает с растения на растение по всему аквариуму. Или по стеклам лётает.

С ума можно сойти...

( Перетащила валинсерию в прежний угол Черного. Надеюсь он туда вернется и все успокоится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Feyka похоже, вам пора думать про 2 раза по полцарства? :) ну в смысле отдельные царства для парочек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Юна сказал(а):

@Feyka похоже, вам пора думать про 2 раза по полцарства? :) ну в смысле отдельные царства для парочек. 

Как раз так у меня и получилось. Левая половина для Султана и Рахель. Правая половина для Черного и Лии с Мелочью. Только Черный несогласен с тем, что он часть пары. Они тут поперемигивались с Рахель и он ей теперь разрешает к себе заплывать. Лия категорически против этрй дружбы. Султан тоже.

Валинсерию я переставила и Черный с утра снова в своем углу. Прийдется покупать еще одно растение, для парочки слева...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привезла 50-литровую банку для нереста. Но наверное уже для следующего. Надо же неделю-две ждать? Или можно просто завтра парочку пересадить и водой с действующего аквариума + 50% водопровод подмены делать? У кого какой опыт с отсадниками???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, Рахель наконец-то " разрешилась". Даже пока без отсадника обошлись. Пусть снова пробуют вывести в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Икра продержалась 3 дня. В среду проветривали комнату и вода, видимо, стала немного холоднее. В четверг икры уже не было. Освобождаю место для 50 литров. Буду запускать на "старой воде".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Хвостиков становится все меньше. Завтра-послезавтра должны уже отцепиться от листа. Прочитала, что поплывут только через неделю. То есть они неделю живут на дне? И должны при этом кушать каждые 2 часа? Кто-то пишет, что из-за высоты воды мальки не могут глотнуть воздух. Разве нужен скаляриям воздух? Может они с петушками спутали???

Теперь сижу и думаю - пробовать перенести в отсадник и выкормить или оставить как есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера личинки поплыли и родители вели себя образцово. Может научились с прошлого раза. Может мали были сильнее. А может быть просто потому-что их было всего 5.

Султан с Рахелью позволяли им плавать вокруг себя, вокруг листьев, следили, чтобы никто не удирал далеко и чтобы другие обитатели аквариума не приближались. Хватали в пасть и возвращали к кусту эхинодоруса.

А утром пара уже болталась по аквариуму скучая и не зная, чем заняться. Не метались беспокойно, как в прошлый раз. Наверное сожрали ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока нет нереста сижу и думаю. Куриц купить или бабочек.

Вот она - аквариумистика какая. Разноплановая.:bm::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего посоветовать не могу, только посопереживать=) хочется всех, и сразу, и побольше, и ... в аквариум не влезает, надо еще один завести :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.11.2020 - 20:29, Strife сказал(а):

надо еще один завести :bm:

Завела. 50 литров. Наверное для куриц. И кориков. Сегодня грунт засыпала и немного зелени кинула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.11.2020 - 23:26, Feyka сказал(а):

 Куриц купить или бабочек.

:bm::ap:

Если вырвать из контекста :lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Юна сказал(а):

Если вырвать из контекста :lol::lol::lol:

Вот и я о том же! :bm::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не успела никого подселить. Сделала подмену, называется. Опять драки. Парочка чистит листики эхинодоруса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На этот раз Лия задержалась с нерестом на несколько дней. Усердно чистит лист валинсерии, а Черный ее оттуда выгоняет.

Султан стоит на нейтральной полосе с видом " всегда готов помочь даме". Потом появляется Рахель и гонит его к икре.

Брать что ли Лие еще одного самца? Боюсь втроем они точно территорию без крови не поделят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высадила былинки гигрофилы в грунт, рассадила криптокарину в 2 горшка, подвигала немного остальное и вечер пролетел незаметно.

Султан с Рахель не признают узкой нейтральной полосы - сразу влезли на чужую территорию и стали "гавкаться". Пришлось опять заборы городить. Хорошо альтернатера еще не вся растворилась. Но чувствую, скоро опять надо будет брать что-то из длинностебельки. Не дождусь я пока эгерия разрастется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как незаметно пролетело 2 месяца! Вроде бы только вчера установили, залили, запустили рыб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного упустила ситуацию. У Черного порван плавник. На вечернем кормлении выяснилось: он гоняет Лию, хотя она вроде бы к нему и не пристает. Султан ее защищает. Буду завтра изучать, что там у них случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и причина: Султан с Рахелью опять отнерестились. Даже без очередной подмены. А я-то думала их подмены стимулируют..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сегодня к ним добавилась и Лия. Нерестится. Черный не дает ей толком отложить икру - выгоняет и тут же съедает все, что она успела отложить. Она его атакует, продрала ему верхний плавник. Не знаю кого из них отсаживать, Черного или Лию. Отгородить ее наедине с валинсерией не получилось ни сеткой, ни растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот читаю и узнаю своих скалок. Хотя мои пока не нерестятся, но тоже происходят непрерывные не очень понятные терки у них между собой. Одного черного самца вообще забили в заросший угол, где он и живет теперь всю свою жизнь, не выплывая даже на кормежку. Правда, иногда ему компанию составляет мелкая черная самка, а спят они так всегда вместе. Ну а с кормежкой приходится затворника кормить отдельно рукой, к которой он привык и охотно берет корм прямо из пальцев. Интересные рыбки, интереснее были только чернополосые цихлазомы, но те совсем уж не подходят для травника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько у вас скалярий? Как с полом, разобрались?

Я до сих пор не знаю, кто Мелочь, но все же склоняюсь к тому, что она девочка. Самцы ее сильно не гоняют, в отличии от самок. Она изначально была меньше, наверное из другого нереста. Сейчас уже почти догнала по размерам Лию. Пока что тычки переносит спокойно - просто удирает в лабиринт. Долго там не сидит. Может это особенность самцов - отсиживаться? Пару раз нападала на Султана, если он оказывался в ее придонных владениях. А он как мамонт, даже глазом не повел, что его в бок кто-то толкает...

Кормятся мои дружно, не дерутся. Может потому-что росли все вместе в одной банке? Хотя из-за сомьих таблеток могут и пободаться.

Рахель и Султан опять слопали икру на 3-4 день. Недокармливаю я их что ли? Желания возиться с икрой у меня пока как-то не появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Feyka said:

А сколько у вас скалярий? Как с полом, разобрались?

Тоже 5 на такой же объем. С полом не разобрался (у скалярий) - как-то не очень все понятно.

4 hours ago, Feyka said:

Может потому-что росли все вместе в одной банке?

У меня росли в одной банке, но две как-то болели гексом или чем-то похожим. Долго не брали корм, плевались, поэтому я их пролечивал. Но по размеру они от свертников при этом отстали. Не факт, что виновата была болезнь - до сих пор то одна, то другая скалярия отказывается от еды на какое-то время без всяких причин, а потом восстанавливает аппетит. Может, они там вишень жрут или лимнофилу или еще какую траву - не знаю. Вишень развелось полно, ныкаются :)

Сегодня выполол здоровенный куст альтернатеры, и скалка-затворник вылезла из своего угла. Такое ощущение, что он там до этого застрял и ленился выплывать через мои джунгли. А вот без куста выплыл, и опять началось мочилово.

4 hours ago, Feyka said:

Желания возиться с икрой у меня пока как-то не появляется.

Аналогично - к черту все это размножение рыб. Если нужны рыбы, так их проще в магазине купить, каких нужно, а вся эта неконтролируемая братия вполне может завалить баланс к чертям или же устроить королевскую битву на выживание (пример малавийцев есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомик как-то слишком агрессивно реагирует на попытки приблизиться к таблеткам. Созрел(а)? Голодная? Наблюдала за ней все утро. После кормления вроде бы со скалками не ссорится. Ползает, активно все облизывает. Ни секунды на месте.

Усиков пока нет. Не понятно, девочка или мальчик.

Будет весело, если окажется, что все четверо девченки.

 

 

20201212_133059.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Feyka сказал(а):

Сомик как-то слишком агрессивно реагирует на попытки приблизиться к таблеткам. Созрел(а)? Голодная?

поэтому их кормить лучше в ночное(тёмное) время суток. тоже по началу кормил всех рыбех в один заход, так меченосцы и гупии, сожрав свою долю, начинали отнимать таблетку у анциструса(тоже молодой, но усики уже проклюнулись)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня немного занималась травой. Воткнула три кустика обрезанной альтернантеры вместо подгнившей гигрофилы, разделила роголистник, общипала выбравшуюся из горшка и всплывшую лобелию. Не поняла что у меня зеленеет в одном из горшков апоногетон или криптокарина. Апоногетон я бы в грунт пожалуй посадила бы.

Растительность лысеет. Нужно брать вторую лампу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утром Рахель была светлая-светлая, почти без полосок. Как после медитации. Что это, думаю, с ней? Включила свет, а там икра на эхинодорусе. Неужели нерест в темноте так умиротворяет?

Между нерестами

11-12 дней

21 (когда личинки плывут)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалки слопали икру и я занялась перестановками. Высадила Черному валинсерию и криптокарину. Переставила к нему один эх. В центре привалила камнями бесячую, вечно всплывающую саггитарию и нимфею. Болбитис примотала к коряге и переставила ее в центр. Теперь она разделяет владения Черного и Султана. Султану в уголок переставила оставшиеся крипты в стаканчиках, воткнула в грунт апоногетон и лобелию.

Как всегда пострадали Лия и Мелкая. Они любят отираться у Черного, а там опять мало укрытий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×