Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Недолго продержалось мое горшечничество. Начала высаживать растерия в грунт и неожиданно понравилась картинка растений, торчащих из грунта. Спокойного дна, без визуального шума.

Высадила почти все. Остались в горшках 2 эхинодоруса и 2 криптокарины. Думаю, что их точно высаживать не буду. Хотя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак не получается у меня удачно сфотографировать этот аквариум. Не удается передать его дух, настроение. Получается какой-то стандартный постер на задний фон

 

20201221_194826.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пересадила черную банду к скаляриям. Пока держатся толпой и думают, что скаляричьи разборки относятся к ним. Сомик топорщит жабры.

 

20201223_133633.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взрослые баллоны, выросли в соседней банке, которая понадобилась для эндлеров. Но я и покупала этот аквариум с прицелом когда-нибудь пересадить эту пятерку.  По крайней мере обосновывала его покупку перед своей семъей именно этим. :) Хотела только первых мальков получить в прежнем аквариуме. Тут их Черный полюбому сожрет. Но не дождалась. Видимо самец не настоящий, а притворяющаяся самка.

Эндлеры родили 15, сегодня опять 15, пришлось срочно рассаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо смесь. Брюшки начали уменьшаться, когда сменила сушку на замороженого мотыля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Feyka сказал(а):

Пересадила черную банду к скаляриям. Пока держатся толпой и думают, что скаляричьи разборки относятся к ним.

На фото прямо круговую оборону держат! :ap:

 

11 часов назад, Feyka сказал(а):

Брюшки начали уменьшаться, когда сменила сушку на замороженого мотыля.

Т.е. их пучило от сушки? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо да, из-за сушки. Брюшки у них в детстве были абсолютно баллонские, а прежняя хозяйка толком не знает, как у нее рыбы называются. Поэтому искала название по фотографиям в интернете.

Банда ведет себя совершенно не так, как раньше. Места теперь больше. Они уже переняли у скалярий умение наращивать скорость в случае опасности и носятся как пули. Два кормления сделали их посмелее.  Теперь я отчетливо вижу 2 самцов и 3 самок, которые ведут брачные игры.  У поверхности. Булькают. Боюсь, как бы не выпрыгнул кто.

Держатся в основном в зоне Султана. Вниз он их не пускает, они с Рахелью основательно облизывают лист эхинодоруса. Готовятся.

Черного молли пока боятся. Если и заплывают к нему, то осторожно, по стеночке или по дну. Он же за ними внимательно наблюдает. Агрессии пока не проявлял. Но его движения в сторону Лии и Мелочи они воспринимают на свой счет и улепетывают.

20201224_124638.thumb.jpg.265937f64ee9d338e3689a7a31bb3175.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Попал как кур в ощип" - так можно описать состояние младшего самца молли в новой банке. С одной стороны старший собрат, отбивший девочек. С другой стороны Султан с Рахель, отложившие вчера вечером икру и блюдущие границы эхинодоруса даже от молинезий. С третьей стороны Черный, гоняющий Лию и Мелочь. Кое-как разыскала бедняжку, зависшим под листом криптокарины. Впрочим, если вспомнить, с детства он в банде  был не на полных правах. Пасся часто на стороне.

Днем была интесная картина. Когда Султан прогнал шайку подальше от кладки, они пристроились в форватер к Черному и следовали за ним паровозиком. Там он их не видел. :) К вечеру освоились и с этим, новым для них положением. Шныряют по всему аквариуму. Представляю как они обнаглеют, когда икра будет съедена и в аквариуме воцарится относительные мир и покой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парочка еще позавчера благополучно схавала икру и торчит весь день на нейтральной полосе заигрывая друг с другом.

 Лия, вся общипанная после вчерашнего нереста, то и дело их гоняет.( Схема  нереста была та же - она откладывает ряд икринок, Черный ее выгоняет и сжирает) Утром он продолжил преследование. Пришлось опять придумывать загородки: собрала с поверхности завернула под камушек листья валинсерии, перенесла бакопу, добавила мха. У рыбки появилась возможность удрать на другую сторону зарослей и хоть немного отдохнуть. Кажется затянутая. Малая ее уже переросла. Теперь думаю, сколько же ей лет? Может она уже нерестилась у прежних хозяев? Уж очень она отличается от остальных20201228_182329.thumb.jpg.57d8addd3bdb89b91c029a35f466538b.jpg

Лия и ее убежище.

Младшая кажется обдумывает, не стать ли ей второй женой Султана. Рахель ее конечно бьет, когда она заплывает на территорию парочки, но довольно лениво. Султан вообще только пугает.

Банда освоилась и шныряет по всему аквариуму почти не замечая скалярий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Feyka said:

Теперь думаю, сколько же ей лет? Может она уже нерестилась у прежних хозяев? Уж очень она отличается от остальных

Вообще, у меня в таком же объеме скалки кажутся побольше ваших, хотя нереститься и не думают. Одна черная гораздо мельче остальных, но она гексовала (кажется) на пару с полосатой, которая тоже слегка отстает в размерах. А три оставшихся скалярии весьма крупные, несмотря на не очень большой аквариум.

Мне, кстати, сочетание молли и скалярий тоже нравится, хотя у меня там еще заметны гурами и неоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.12.2020 - 21:55, Feyka сказал(а):

Взрослые баллоны, выросли в соседней банке, которая понадобилась для эндлеров.

Информация еще советских времен, у моллинезий при однообразном кормлении сухим кормом очень сильно увеличивается печень(типа жировой гепатоз, фуа-гра и все дела),  кормление у них должно быть разнообразным и обязательно с растительными компонентами.  Давным-давно была парочка молли, у самки был большой живот, все ожидала появления потомства...Не дождалась. Подозреваю, что именно из-за однообразного кормления дафнией. Но Ваши на баллонов вообще не похожи, на мой взгляд.

А у анцика  пока мордочка девчачья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из-за праздников не делала подмену, а просто долила 30 литров. И Черный заболел. Висит на одном месте, слабо реагирует на окружающее, не ест. Сомик на него прыгает, как на стенку. Или Султан начинает кидаться. Тогда он начинает немного шевелиться, а потом опять "застывает".  Что с ним такое? Запоздалая реакция на инфекции молек? Или с сомиком подрался?

Был у него уже такой период, висел тихонько с неделю в уголке. Потом ожил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Черный вроде бы ожил, начал кушать.

Лия вся потрепанная - весь день дралась с Рахель. Парочка снова откладывает икру.

Банда тусит у Черного в углу. Их тоже попросили покинуть территорию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Икра снова исчезла. Черный как будто вышел из спячки и внимательно изучал сегодня комнату и ее обитателей. На предмет возможной добычи?  Наверное в первый раз после переезда к нам.

Что еще непонятно, так это драки Черного и Султаном. Вроде икры нет, территория поделена, что им еще надо, этим мужикам? Скучно что ли? Или просто сушкой не наелись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Черный потихоньку отвоевал себе право прогуливаться по нейтральной полосе. По крайней мере до следующего нереста.

Неужели так Черная Банда на него повлияла? 

В аквариуме теперь такая движуха!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перегорела лампа. Пришлось срочно ехать брать новые.  Sun-glo вместо Lux, и Aqua-glo, которая все-равно не работает из-за испорченного прерывателя.

Sun-glo светит пока одна и желтит ужасно. 

Надеюсь, что со временем привыкнем с растениями.

 

20210128_183735.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думала молинезии быстрые.

Но вот взяла черных коридоросов и поняла, что молинезии очень даже степенные рыбы :D

Сфотографировать невозможно, они же ни секунды в покое не бывают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы думаете, это самка или самец? Начали расти усики. Но я слышала у самок тоже усики вырастают, правда покороче, чем у самцов.

 

20210202_182020.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
59 минут назад, Feyka сказал(а):

это самка или самец?

А какого размера рыбка. Если больше 7 см -то самка, а если меньше 6 см. то самец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да он как раз около 7 см.  Шипы только начали расти. Вроде бы даже между глаз один вырос. Я была уверена, что это самка. А теперь сомневаюсь.

20210202_185021.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Видимо придется еще с месяцок  подождать пока подрастет. Как раз в том возрасте когда трудно понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из молинезий начала вчера рожать. Даже не знаю какая - носились друг за другом толпой. И самки все пузатые. Я заметила только 2 мальков, пересадила к эндлерам. Остальные или попрятались или были съедены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже несколько мальков молинезий выработали тактику пряток от скалярий: они просто плавают над районами коряги, которые близко примыкают к поверхности. Высокие скалярии туда залезть никак не могут, а от ленивых и тормознутых гурами мальки легко уплывают. Так что пара мальков там явно развивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы так интересно пишите ?

А у нас вчера гуппи эндлера родила, малыш видел даже процесс родов одного малька ?

Есть их некому у нас, всего с утра насчитал он 14 мальков ?

Куда мы их девать будет, непонятно, но пока все счастливы ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2021 - 06:10, Любимая Бусинка сказал(а):

 

Куда мы их девать будем, непонятно, но пока все счастливы ??

Да, знакомая проблема. У меня в 50 литрах косяк мальков. И у вас через месяц будет еще 14, потом опять 14. И так от каждой самки...Я уже самцов отсадила, а они все равно рожают:bm: Пришлось еще один аквариум для эндлеров брать. Один малек родился с черным хвостом, хочу посмотреть, какое от него потомство получится. А для парочки с пятнистыми леопардовыми хвостами у меня еще один аквариум. Четыре эндлеровских аквариума вообщим.:bm: Нет, вру, пять.:bm::bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Feyka сказал(а):

И у вас через месяц будет еще 14, потом опять 14

Их уже около 30))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Две новости: хорошая и плохая.

Плохая. Сначала на флейте, теперь и на листьях болбитиса по течению начали появляться какие-то заросли, похоже, что водоросли. Органики много? Или света?Корики роют, наверное мутят воду. Если промыть фильтр и чаще делать подмены, это поможет?

Хорошая: после замены ламп растения похорошели. Верхушки роголистника распушились и похорошели. Пришлось переводить его из вертикального положения в лежачее на поверхности. И людвигия розовеет макушками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

43 минут назад, Feyka сказал(а):

Сначала на флейте, теперь и на листьях болбитиса по течению начали появляться какие-то заросли

Фото зарослей если не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Багрянки, свет ни при чем. Органика и занести могли. Флейту почистить, болбитис в ванночку с альгицидом 1 мл на литр на 40 минут). Фильтр почистить и легкая сифонка, можно еще один с синтепоном на время. Альгицид в акву 2-3 раза в неделю для профилактики 1 мл на 10 литров лучше в ночь, если не поможет можно вдарить лечебной дозой 1,5 мл на 10 литров 2-3 раза через день. Подмены чуть побольше по объему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Флейту помыла, почерневшие листья обстригла. До фильтра руки пока не дошли, но воду подменила 25%. Первый раз так много. Посмотрим изменится ли что-то.

На беду внутренний фильтр застопорился и не работает. Теперь в раздумьях: покупать новый или внешник оставить в одиночестве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.02.2021 - 23:56, Feyka сказал(а):

На беду внутренний фильтр застопорился и не работает.

Разберите, может ротор заклинило: улитка попала или еще что-то. Может и новый не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×