Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток форумчане) Прошу вас у помощи. На соседнем форуме мне помочь не смогли, а последнее время от меня вообще стали отмалчиваться. 
 

проблема заключается в следующем: 

С самого запуска аквариума у меня плохо растут растения. Некоторые вообще не растут. Растения: хемиантус, роголистник, криптокорина ( какая не знаю), элодея, эхинодорус, синема. В общем растения очень не прихотливые и растут они у знакомого летом даже при свете от окна??‍♂️. Листики хемиантуса начинают чернеть с краев. Потом чернеет весь лист, не опадает. Деток молодых выпускает потихоньку. Элодея коричневеет, вроде растёт по маленьку разрастается. Криптокорина тоже края чернеют лист деформирован, с грунта много деток повыпускал, когда я основной куст срезал. Он погиб. Роголистник растёт, но с другокго конца темнеет. Эхинодорус коричневые края, потом желтеет и становится прозрачным лист. Не растёт совсем. Бакопа каждый стебель по одной детки выпустила и также чернеют листья. 
 

теперь про акву: 

ювель 125 рио лед  запущен 5.09.20

свет родной ( на свет не грешу, так как знаю несколько людей с таким же точно ааквариумом как в жизне так и в интернете. У них все очень здорово растёт без удо и со2)

фильтр тоже его родной bioflow 

Айрация не важная. Панелька керамическая закопана в грунт у задней стенки. Пузыри очень крупные

со2 нету

удо биобаланс Тотал нано вношу раз в неделю с подменами 20% по 10мл  (вносил 3 раза)

вода водопроводная вся (от тестов в акве практически не отличается)

грунт галька 3-5 мм 5-7 см. Очень грешу на грунт, так как грунт взял со старого своего аквариума, не промыв его постелил тонким слоем насколько хватило, а сверху уложил новый грунт с магазина. Старый грунт был в работе у меня где-то 3 месяца. Может что то гниет там в самом низу ?

Население аквы:

Меченосцы 6, барбусы 2, гурами 3, молинезия 1,  анциструс 1, мешкожаберный 1, тернеция 1, неретины 2, катушки маленько, мелания 1, С. водорослиеда 2

тесты от нилпы: 

Ph 7.5

Gh 9

Kh 3

No2 0

No3 10

Nh3/nh4  0

Po4 0.5

Прошу вас  о помощи уже приходят мысли о перезапуске банки???. Спасибо всем заранее.

B34E7208-814E-4838-8639-0F25C8F4C01F.jpeg

1AABA61D-774A-4772-8303-FB978A2DD52A.jpeg

4C3BB921-DDA0-420A-8175-22830E11221F.jpeg

B7EAE892-121C-4058-88A7-FB578D53B515.jpeg

2FC46483-C32F-47D0-BB58-E58B9D3AAA4F.jpeg

CB49E35A-CEAD-4820-AC36-ACA9DAAE707C.jpeg

2D4AB3CE-E2BB-4EDE-9E83-5491BB370F6A.jpeg

C68459A4-63B4-4534-8A20-C3F0D648D0E4.jpeg

F1507B9C-EE23-4197-BD15-34747CD2D61F.jpeg

239A36EB-52E4-4236-8851-425F4065CD13.jpeg

098EAB06-AC4C-4488-873B-A6DDC1826245.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, приветствую! ;)

Напишите про режим подмен и температуру. Сколько свет горит.

Знаете, лично мне подружиться с такими (чисто водными) растениями, как элодея и роголистник, так и не удалось за мои 15 лет, честно сказать и не очень хотелось)), поэтому ничего не скажу. А вот корневые.. Аква молодая совсем, им бы под корни удобрения подложить. Крипту зря выбросили, она от корней могла бы пойти запросто при подходящих условиях.

Да, грунт кажется крупноват. Сильно разнокалиберный? Чем плохо? Корневые не очень любят и может заваливаться корм и гнить там. Про перезапуск я бы не думала даже, а вот про смену грунта - при желании. Но только изучив эту тему хорошенько, чтобы это не получилось перезапуском фактически.

У Вас скорее всего бурые/диатомовые водоросли? Почитайте про них. Частый гость молодых аквариумов, обычно проходят сами.

Желательно добавлять разнообразных растений еще, количество будет подавлять водоросли и можно будет посмотреть, каким в вашей акве может понравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены по 30 литров в неделю, иногда 20. 
свет горит 7 часов

температура 25

насчет крипты я наверно не правильно написал))))) я взрослую обрезал, она погибла, а детки с грунта повылазили , на фото есть она рядом с гигрофилой 

на водоросли не сильно похоже. Слизи нет. Ногтем с листа не стирается чернота, но палец марает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел тему. То что бы сделал я. И как это вижу. 
1. Не торопиться и подмечать.
2. То что удо моно, это Ваш выбор (может ради удобства, не осуждаю) но я бы распределил недельную дозу на каждый день - так скачков меньше тем более в молодом.
3. То что грунт старый - это хорошо, вместе с грунтом попали бактерии и может с этим не было бурной вспышки при запуске.
4. Растения сперва не растут - это в любом случае стресс.
а так что бы сделал я, подитожу: разделил недельную дозу УДО на ежедневные. Попробовать стимулировать акву внесением бакто компонентов, к примеру Prodibio Bio Digest, это стимулирует акву, и не даст равти водорослям. По сифонке грунта делайте только очистку сверху, то уж больно камешки чистые (без органики на них, а должны были быть так как водоросли есть) - это опять же только при запуске. И как вариант попробуйте дать питание растениям в виде удобрений под корни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.11.2020 - 19:29, Neoromant сказал(а):

Посмотрел тему. То что бы сделал я. И как это вижу. 
1. Не торопиться и подмечать.
2. То что удо моно, это Ваш выбор (может ради удобства, не осуждаю) но я бы распределил недельную дозу на каждый день - так скачков меньше тем более в молодом.
3. То что грунт старый - это хорошо, вместе с грунтом попали бактерии и может с этим не было бурной вспышки при запуске.
4. Растения сперва не растут - это в любом случае стресс.
а так что бы сделал я, подитожу: разделил недельную дозу УДО на ежедневные. Попробовать стимулировать акву внесением бакто компонентов, к примеру Prodibio Bio Digest, это стимулирует акву, и не даст равти водорослям. По сифонке грунта делайте только очистку сверху, то уж больно камешки чистые (без органики на них, а должны были быть так как водоросли есть) - это опять же только при запуске. И как вариант попробуйте дать питание растениям в виде удобрений под корни.

Спасибо большое буду пробовать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×