Перейти к содержанию
Юля12345

Ребята, нужна помощь - водоросли + ампулярии

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Нужна помощь!

Аквариум 260л (110×40×66), купила 10 ноября, засыпала грунт (фракция 3-5, слой около 5см), установила фильтр с аэрацией aquaelle 1500, компрессор (там шланг по всей длине аквариума закопан в грунте), залила водопроводной водой. Свет встроенный, 2 LED белых (не знаю параметры ламп, по всей длине аквариума). При запуске установила искусственные растения - пластик и шелк. Подруга подарила 2 упаковки небольших неоновых акриловых камушков (20шт, слегка светятся в темноте), немного жемчужен (все прокипятила 15мин).

Фильтр и компрессор не выключаю.

30 ноября запустила 6 рыбок-комет (около 10см каждая) + 2 мелкие ампулярии, в воду добавила немного аквасейва от тетры. Световой день около 12 часов.

Кормление было 2 раза в день - гранулы/хлопья для золотых рыбок. 

Примерно 15  декабря на растениях и грунте начали появляться  коричневые пятна.  

19 декабря запустила 2 мелких платидоруса (около 2см каждый), 1 мелкую ампулярию, 3 неритины (1.5-2см).  Дополнительно купила и установила второй такой же фильтр на 1500л/ч, посадила 2 валиснерии и 2 элодеи.

При запуске комет и платидорусов добавляла в аквариум воду, в которой их привезли.

Первая частичная подмена 17 декабря, меняла около 25%, причина - промывала искусственные растения от коричневых водорослей (мыло + губка), чистила стекла скребком, слегка промыла губку фильтра в слитой аквариумной воде. Рыб перевела на кормление 1 раз в день.

24 декабря заметила, что ампулярии стали плохо себя чувствовать, 2 плавали на поверхности (1 потом пришла в себя), другая опустилась на дно, раковина закрыта, до сих пор лежит), первая сегодня снова плавает на поверхности(итого 2 плохо-чувствующие себя ампулярии). 24 декабря, 25 декабря и сегодня 26 декабря ежедневные частичные подмены воды, по 10%. Причина - почитала советы здесь на форуме, о том, что плохое самочувствие улиток = проблемы с водой и следующими начнут болеть рыбы.

Золотые рыбки активные, выглядят здоровыми, едят хорошо. Сомики прячутся, но время от времени видно как ищут еду (кормлю кормом для донных рыб от тетры wafer mix, бросаю пару "таблеточек" 1 раз в день, но есть подозрение, что их частично подъедают золотые рыбки.

Аквариум полон коричневого налёта, он снова появился на растениях и кое-где на стёклах. 

Вопрос. Что я делаю не так? Как спасти улиток? Как избавиться от водорослей? Как поступать с подменами воды? 

 

 

 

20201226_135418.jpg

20201226_134845.jpg

20201226_134859.jpg

20201226_134924.jpg

20201226_134745.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Tony Air сказал(а):

Так непонятно какая вода в аквариуме - нужно тест сделать

Какие тесты купить? 

Забыла написать, что температура воды около 27С без нагревателя. Видимо, от ламп нагревается. При подменах воды падает до 25-25.5С.

Буду рада советам как уменьшить температуру воды. Расстояние от ламп до воды около 3.5-4 см. Аквариум накрыт крышкой, есть небольшие щели для вывода проводов и на стыках частей крышки. 

Неретины повылезали из воды держатся на стекле на расстоянии 1-2см над поверхностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Юля12345 said:

Какие тесты купить? 

Никакие. Хотя если хотите потратить деньги, то какие-нибудь купите. Тесты ничего вам не покажут, кроме того, что воду надо менять, но это я вам и без тестов могу сказать, сэкономив кучу времени и денег.

2 minutes ago, Юля12345 said:

Забыла написать, что температура воды около 27С без нагревателя. Видимо, от ламп нагревается. При подменах воды падает до 25-25.5С.

Это очень высокая температура для золотых. Думаю, проблема в температуре в помещении, а не в лампах. У нас, например, дома +19, и никаких проблем с высокой температурой. Когда мы жили в Москве, то в первую очередь установили краны на все батареи, а затем поставили кондиционер.

54 minutes ago, Юля12345 said:

Первая частичная подмена 17 декабря, меняла около 25%, причина - промывала искусственные растения от коричневых водорослей (мыло + губка), чистила стекла скребком, слегка промыла губку фильтра в слитой аквариумной воде. Рыб перевела на кормление 1 раз в день.

Воду менять вам надо минимум 30% раз в неделю, а лучше два раза в неделю по 30%. После этого уйдут все ваши проблемы. Подумайте, как можно организовать подмены прямо из водопровода шлангами - это сэкономит много сил. С меньшими подменами без живых растений все будет плохо.

Искусственные растения можно промывать в обычной хлорке (экспозиция до часу по времени, пока все чистым не станет), потом промывать в течение 10 минут в проточной воде, а затем подержать минут 30 в тазике, куда добавить аквасейф или другой дехлоринатор. Хлорка гарантированно убьет все водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот такой набор тестов нравится - можно протестировать все что нужно: https://uhe.su/nabor-testov-dlya-presnoj-akvariumnoj-vody-uhe-ph-gh-kh-nh3-nh4-no2-no3-po4

Коричневые пятна это простейшие водоросли.
Не знаю как сделать аквариум без живых водорослей, но в обычных условиях растут или высшие водоросли (растения) или простейшие (различные обрастания и налет),
у LED ламп обычно есть радиатор его нужно из под крышки вывести чтобы не грел аквариум, да и вообще крышку можно убрать и заменить ее сеткой если боитесь что рыбы выпрыгнут или неретины сбегут. Для комет температура должна быть 20-25С т.е. примерно комнатная.

Вообще с водорослями простая формула:
Если вода плохая или еще чего-то не хватает высшим водорослям то растут простейшие как менее требовательные.
Если растут высшие растения, то питательные вещества из воды они поглощают и простейшим ничего не остается и они почти не растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Tony Air сказал(а):

Мне вот такой набор тестов нравится - можно протестировать все что нужно: https://uhe.su/nabor-testov-dlya-presnoj-akvariumnoj-vody-uhe-ph-gh-kh-nh3-nh4-no2-no3-po4

Коричневые пятна это простейшие водоросли.
Не знаю как сделать аквариум без живых водорослей, но в обычных условиях растут или высшие водоросли (растения) или простейшие (различные обрастания и налет),
у LED ламп обычно есть радиатор его нужно из под крышки вывести чтобы не грел аквариум, да и вообще крышку можно убрать и заменить ее сеткой если боитесь что рыбы выпрыгнут или неретины сбегут. Для комет температура должна быть 20-25С т.е. примерно комнатная.

Вообще с водорослями простая формула:
Если вода плохая или еще чего-то не хватает высшим водорослям то растут простейшие как менее требовательные.
Если растут высшие растения, то питательные вещества из воды они поглощают и простейшим ничего не остается и они почти не растут.

Поищу  такой набор, спасибо! Может докупить растения? Пока 2 маленькие валиснерии и 2 элодеи. Рыбки совсем не трогают элодею, могу докупить её и выбросить часть искусственных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Юля12345 said:

Поищу  такой набор, спасибо! Может докупить растения? Пока 2 маленькие валиснерии и 2 элодеи. Рыбки совсем не трогают элодею, могу докупить её и выбросить часть искусственных.

Тесты нужны чтобы посмотреть что с водой не так, возможно она и из под крана не очень, ну и будете знать в чем проблема и соответственно искать решения.
По поводу Элодеи я бы так и сделал, ну может еще какие-то растения для разнообразия, например, нимфею тоже вряд-ли трогать будут, но кто-то скажет что она капризная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Никакие. Хотя если хотите потратить деньги, то какие-нибудь купите. Тесты ничего вам не покажут, кроме того, что воду надо менять, но это я вам и без тестов могу сказать, сэкономив кучу времени и денег.

Это очень высокая температура для золотых. Думаю, проблема в температуре в помещении, а не в лампах. У нас, например, дома +19, и никаких проблем с высокой температурой. Когда мы жили в Москве, то в первую очередь установили краны на все батареи, а затем поставили кондиционер.

Воду менять вам надо минимум 30% раз в неделю, а лучше два раза в неделю по 30%. После этого уйдут все ваши проблемы. Подумайте, как можно организовать подмены прямо из водопровода шлангами - это сэкономит много сил. С меньшими подменами без живых растений все будет плохо.

Искусственные растения можно промывать в обычной хлорке (экспозиция до часу по времени, пока все чистым не станет), потом промывать в течение 10 минут в проточной воде, а затем подержать минут 30 в тазике, куда добавить аквасейф или другой дехлоринатор. Хлорка гарантированно убьет все водоросли.

В комнате температура 24-25С, постараюсь почаще проветривать и понаблюдаю за температурой. Может её как-то можно искусственно охладить?

Искусственные пластиковые растения почищу хлоркой, не уверена, что шёлковые так можно, но в теории их не жалко.

Как чистят фильтр? Полностью вытащить и почистить внешнюю пластиковую часть? Там ещё трубочка, которая поставляет извне кислород, стала подозрительно зеленоватой.

Что делать с грунтом? На нем тоже коричневый налет.

Очень страшно лишний раз лезть в аквариум, чтобы не стало ещё хуже от моих манипуляций.

Каждый раз при подмене добавлять аквасейф или не нужно? Воду набираю водопроводную через душевую лейку (так вроде хлор быстрее испаряется), наливаю ведром в аквариум (мне так проще чем шлангом), температура воды холодная. Мне кажется, что если сделать водопроводную воду теплее, то там сама вода худшего качества, беловатая и с запахом. При добавлении холодной воды в аквариум, падает общая температура воды с 26-27Сдо 24.5-25С.

Лучше менять 2 раза в неделю по 30%  или каждый день по 10-15%? Мне не сложно ни то, ни другое. Воду собираю сифоном, заодно прохожу по грунту.

Ампуляриям плохо! Всем трем. 2 лежат на дне, 1 плавает на поверхности. Неретины тоже чувствуют себя неважно. Одна еле ползает, две другие выбрались из воды и сидят на стенках, на них попадают брызги от аэрации фильтра. 

Может отсадить улиток в какую-то ёмкость? Ну очень жалко.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 minutes ago, Юля12345 said:

Как чистят фильтр? Полностью вытащить и почистить внешнюю пластиковую часть? Там ещё трубочка, которая поставляет извне кислород, стала подозрительно зеленоватой.

Достать губку, промыть в аквариумной воде: много раз выжать руками и прополоскать. Я мою губки в водопроводе, но у вас нет внешника, поэтому этот способ не очень подходит, особенно поначалу. Кольца не трогать, но когда поток ухудшится, можно их также прополоскать в ведре с аквариумной водой. Также желательно поставить еще один такой фильтр на ваш объем. Трубки вентури (для аэрации) особо не нужны - тут уже вкусовщина и неприятие шума :)

41 minutes ago, Юля12345 said:

Искусственные пластиковые растения почищу хлоркой, не уверена, что шёлковые так можно, но в теории их не жалко.

Тканевые могут обесцветиться. Еще можно их промыть в теплом растворе лимонной кислоты (1чл порошка лимонки на стакан воды), подержав их в таком растворе час.

Это более щадящий метод.

42 minutes ago, Юля12345 said:

В комнате температура 24-25С, постараюсь почаще проветривать и понаблюдаю за температурой. Может её как-то можно искусственно охладить?

Не вижу смысла.

43 minutes ago, Юля12345 said:

Лучше менять 2 раза в неделю по 30%  или каждый день по 10-15%? Мне не сложно ни то, ни другое. Воду собираю сифоном, заодно прохожу по грунту.

Вначале вам нужно снизить концентрацию активных азотистых. Можете, конечно, париться с тестами, но можете пока менять по 30% каждый день в течение 5 дней - это гарантированно даст положительный результат. Потом, конечно, лучше по 15% каждый день, но это много мороки, смотрите сами. Желательно суммарно в неделю менять не менее 50% воды. Разбивать на столько частей, сколько позволяет энтузиазм :)

44 minutes ago, Юля12345 said:

Каждый раз при подмене добавлять аквасейф или не нужно? Воду набираю водопроводную через душевую лейку (так вроде хлор быстрее испаряется), наливаю ведром в аквариум (мне так проще чем шлангом), температура воды холодная.

Аквасейф по усмотрению, лучше добавлять, но это при подменах в 30% полезно, а при подменах 15% роли не играет.

Лейкой наливаете - правильно, но не от хлора, а от избытка газов. Про температуру не парьтесь - рыбам это только на пользу, особенно золотухам.

47 minutes ago, Юля12345 said:

Одна еле ползает, две другие выбрались из воды и сидят на стенках, на них попадают брызги от аэрации фильтра. 

Может отсадить улиток в какую-то ёмкость? Ну очень жалко.. 

Не стоит. Сидят снаружи, и хорошо. Подмените воду, поползут вниз. Неретины любят ползать на воздухе, никаких с этим проблем нет.

49 minutes ago, Юля12345 said:

Что делать с грунтом? На нем тоже коричневый налет.

Когда аквариум устоится, с этим вам помогут улитки, ну и регулярное ворошение грунта рыбами. Ничего плохого в водорослях нет - они также выделяют кислород и потребляют излишки минеральных веществ из воды. Ну а эстетика на плечах аквариумиста. Вот если у вас попрут синезеленые - темные зеленые пленки, то вот это очень плохо - это не водоросли, а бактерии, которые выделяют ядреные токсины в воду, но коричневый налет безвреден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Также желательно поставить еще один такой фильтр на ваш объем.

Имеет в виду поставить третий фильтр? Ого.. Их сейчас 2.  Aquaelle turbo 1500.

57 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вначале вам нужно снизить концентрацию активных азотистых. Можете, конечно, париться с тестами, но можете пока менять по 30% каждый день в течение 5 дней - это гарантированно даст положительный результат. Потом, конечно, лучше по 15% каждый день, но это много мороки, смотрите сами. Желательно суммарно в неделю менять не менее 50% воды. Разбивать на столько частей, сколько позволяет энтузиазм :)

Спасибо большое! Так и сделаю.

Сейчас еще заказала живые растения, привезут через пару часов, уберу искусственные. Эхинодорусы, роголистник, виллиснерия, лимонник, гогрофила  многосеменная, стаурогин бихар,  ротала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

47 minutes ago, Юля12345 said:

Имеет в виду поставить третий фильтр? Ого.. Их сейчас 2.  Aquaelle turbo 1500.

Не прочитал про второй, тогда нормально.

47 minutes ago, Юля12345 said:

Сейчас еще заказала живые растения, привезут через пару часов, уберу искусственные.

Учтите, что с золотыми скорее всего растения не приживутся - будте готовы к такому развитию ситуации. Ну и 27 граудсов для всех этих растений много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.12.2020 - 14:58, Tony Air сказал(а):

Так непонятно какая вода в аквариуме - нужно тест сделать

Здравствуйте! Сделала сегодня тесты.

29.12.2020

PH 8
GH 12
NH3 1 (аммоний)
 NH4 0.054 (аммиак)
KH 9
CO2 3.2
NO2 0.4 (нитриты)
NO3 15 (нитраты)
PO4 (фосфат)

 

Все совсем плохо? 

Воду меняла 27.12.2020, около 30%.  

26.12.2020 выкинула все искусственные растения, посадила живые. Одна ампулярия все же умерла, ракушка пустая, но не знаю где тельце. Две оставшиеся ампулярии то плавают на поверхности, то ползают, то лежат закрытыми на дне. Неретины неактивные, основную часть дня не двигаются. Кометы активные, плавают, пытаются подъесть роголистник, кормлю 1 раз в день, маленькой порцией, которую съедают за пару минут. Платидорусы прячутся, но изредка вижу.

Сейчас поменяла ещё 25% воды, добавила аквасейф. Сделать новые тесты сегодня или завтра?

16092615359602230232871385739657.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля12345 сказал(а):

Все совсем плохо? 

Бывает и хуже, конечно, но аммиак с нитритом нужно убирать в 0. Я бы делала ежедневные подмены по 10-15%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Gala17 сказал(а):

Бывает и хуже, конечно, но аммиак с нитритом нужно убирать в 0. Я бы делала ежедневные подмены по 10-15%.

Да я делаю, мне не сложно, вчера дома не были вот и пропустила 1 день.   Жалко улиток, им видать совсем плохо.. Может сейчас перепроверить тесты? Меняла воду 5 часов назад и добавила аквасейф. Или без толку? И может все же выловить оставшихся 2 ампулярий и 3 неретин  и отсадить в банку? Очень, очень их жалко..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 29.12.2020 at 11:59 PM, Юля12345 said:

Здравствуйте! Сделала сегодня тесты.

29.12.2020

PH 8
GH 12
NH3 1 (аммоний)
 NH4 0.054 (аммиак)
KH 9
CO2 3.2
NO2 0.4 (нитриты)
NO3 15 (нитраты)
PO4 (фосфат)

 

Все совсем плохо? 

Воду меняла 27.12.2020, около 30%.  

26.12.2020 выкинула все искусственные растения, посадила живые. Одна ампулярия все же умерла, ракушка пустая, но не знаю где тельце. Две оставшиеся ампулярии то плавают на поверхности, то ползают, то лежат закрытыми на дне. Неретины неактивные, основную часть дня не двигаются. Кометы активные, плавают, пытаются подъесть роголистник, кормлю 1 раз в день, маленькой порцией, которую съедают за пару минут. Платидорусы прячутся, но изредка вижу.

Сейчас поменяла ещё 25% воды, добавила аквасейф. Сделать новые тесты сегодня или завтра?

Растения будут расти и поглощать NO3, в фильтре у вас керамику видно - почистите фильтр и полейте чем-нибудь вроде Sera Filter Start если ни разу так не делали.
Это бактерии перерабатывающие NH3 > NO2NO3 который поглощают растения, но подмену воды все-равно нужно делать раз в неделю на треть.
Постепенно эти показатели уйдут в ноль.

CO2 растения поглощают когда есть свет и выделяют O2, аэрация должна работать постоянно и  ночью в том числе т.к. растения поглощают O2 и выделяют CO2
PH можно чуть снизить если добавить корягу

balans-v-akvariume-kak-dostich-ravnovesija_2_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×