Перейти к содержанию
peyanshin

Отоцинклюс в белых пятнах, манка? Как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, всем Вам!

Вчера привезли живность в новый аквариум (месяц как запустили). Подробности запуска тут:

Из живности взяли:

- Креветка Красный огонь (Огненная) (8 шт.)

- Креветка Красный кристалл (8 шт.)

Микрорасбора бригитта (6 шт.)

Микрорасбора галактика (6 шт.)

Отоцинклюс виттатус (Карликовый водорослеед) (2 шт.)

 

Вечером пересадили рыб и креветок. Воду из пакетов перелили в отдельные тары. Добавляли постепенно по 150-200 мл воды из аквариума. Три раза через интервалы по 5 минут. Выпустили рыб и креветок. Многие попрятались, но самые стойкие радовали нас своей активностью.

Сегодня к вечеру заметили у отиков белые пятна.

5ffcb20fa418b_WhatsAppImage2021-01-11at23_13.16(2).thumb.jpeg.fada91c298a10bb58eb4770126ac0b73.jpeg5ffcb211470d3_WhatsAppImage2021-01-11at23_13.16(1).thumb.jpeg.36017720cd49aa4184a8f6598193ab53.jpeg5ffcb2120ba2f_WhatsAppImage2021-01-11at23_13_16.thumb.jpeg.e0187d82ac64ec6a1724edac35dd17b9.jpeg2.JPG.be1438d1267ca625fb2f3407787b03a8.JPG1.JPG.b941bd5c9b719010e1d321fbafca0225.JPG

Позвонили продавцу. Он посоветовал 1 таблетку фурацилина на 20 литров. У нас 30 литров, но на первый день решили дать 1 таблетку. Кно-нибудь подскажет, всё-ли правильно делаем или может, что-то другое посоветуете?

 

И ещё подскажите не слишком ли они большие для только что купленных мальков (3 см)? Может нам продали больных старичков?

WhatsApp Image 2021-01-11 at 23.13.16 (3).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера давал фурацилин 1 таблетку. Сегодня обнаружил первую жертву - креветка красный огонь (или вишня, думаю нас обманули и продали обычных вишен по 200 руб вместо 120). Купили терморегулятор Лагуна 50 Вт. Прогревал часок при 320С. К вечеру дал остыть до 280С и сменил воду 6 литров. Заменил прогретым осмосом и добавлял немного из крана до нужного уровня. Поставил терморегулятор на 280С на всю ночь. Посмотрим, что будет завтра. Рыбки после подмены оживились, креветки тоже. Кристаллы облюбовали дно в дальнем тёмном углу под фильтром. Красный огонь похоже в пещере. Галактика выплыла к верхушкам погестемона. Бригитты веселились на потоке аэрации/фильтра, гоняя по кругу. При 320С все сидели молча прижавшись ко дну под фильтром в дальнем углу. Именно по этой причине прекратил пытку. Сомики всё ещё в точках. Меньше или больше непонятно. Оценка субъективна. Завтра планируем повторить фурацилин. В темноте сомики немного поплавали, а так сидели на стекле или листьях альтернатеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки не любят температур за 30, говорят даже стерильными могут стать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

печально стресанули рыбки... я отсаживал в емкость и подымал до 32 + аэрация, на три дня помогло. если только манка (вроде похоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фурацилин не помог. Вымерли 4 галактики, все бригитты и конечно два виновника сомика. Остались креветки, но точное количество определить не могу. Видел 5 кристаллов и 4 вишни. Умерла только одна вишня. Может конечно и все, но нет тела - нет дела. Заросли очень густые. Попробую охтиостоп подавать в половинной дозе неделю-две для профилактики остальным, но результат плачевный. 

Все мои ошибки на лицо:

1. брал в интернет магазине не видя товара

2. запускал сразу всех без карантина

3. Послушал совета продавца про фурацилин, а не советы форумчан о спецлекарствах

Может еще что подскажите.

Вообщем гибель стада и полный провал. Буду изучать матчасть и делать вторую попытку запуска после профилактики.

 

Огромное спасибо всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, peyanshin said:

Остались креветки, но точное количество определить не могу. Видел 5 кристаллов и 4 вишни. Умерла только одна вишня

Болезни рыб не передаются креветкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@peyanshin  Вроде как 2 недели без рыб и бродяжки интика погибают.  Почитайте.  Не надо огульно лить теперь  лекарство, а то и креветок потравите. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×