Перейти к содержанию
Гость rasskazov

Как сделать и запустить аквариум в деревне

Рекомендуемые сообщения

Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Пять лет назад я переехал в домик в деревне. Сразу же задумал создать несколько больших аквариумов в подвале (в доме проблемно, могут не выдержать балки). Высота подвала была 1,2 метра - только на четвереньках. Пришлось углубляться под землю на 0,8 метра. Вот так это выглядело тогда:

Начало

 

Начало

 

Начало


Но на этом проблемы только начались. Все площадки выровняли и забетонировали. Оказалось, что затащить в проем аквариум больше 200 литров невозможно. Пришлось делать аквариумы из кирпича со штукатуркой и слоем гидроизоляции. Сделали 2 аквариума каждый состоит из 2 частей по 450-490 литров. Только передняя стенка стеклянная. Стекло 1350 * 630 * 12 мм. Залили воду и оба аквариума потекли. Смайлик :13:. Два раза безуспешно пытались покрыть дополнительной гидроизоляцией. Текут и все. Пришлось поставить по всем стенкам и дну акваплиты т уже по ним гидроизоляцию. Получилось, больше не текут, но объем уменьшился до 430-470 литров. Всего 450*2+470+430 = 1800 литров (чистой воды с учетом грунта и недолива примерно 1600-1650 литров.
Далее - вода. Есть колодец и насосная станция. В деревне примерно в 100 метрах есть и колонка от центрального водопровода, но таскать в подвал тонны воды мне не понравилось. Анализ воды из колодца показал ее полную непригодность для рыб. Там и 8 кратное превышение ПДК по железу и 5 кратное по марганцу и органика и кислотность 6.1 - в общем ужас. Я на все это плюнул, решил, что растения все приведут в норму и оказался прав.

Начало


Воду подвел прямо к аквариумам (только кран открыть). Слив сифоном в передвижную ванну (80 литров) с дренажным насосом. Включил насос т вся вода в огороде.
Освещение светодиодные ленты 24 вольта 28-32 вт/м. По 3 разных ленты длиной 1,2 м. в каждой половинке аквариума. Наклеены прямо на металлическую крышку служащую радиатором. Итого 200 ватт на аквариум. Подбор по спектру - это отдельная тема. На входе выпрямитель 220-24 вольта 1000 ватт - на нем же и все освещение в доме.
Фильтрация - 2 губки в простенке размером 160*160*240 всего 12,8 литра и помпа 750 л/час в 1 (рыбки вырастут поменяю на 1000) и 1000 л/час в другом.
Аэрация за счет струи воды от помпы через трубки в каждую половину аквариума.

Фотография для форума аквариумистов #484144


Аквариумы залиты 10 и 8 месяцев назад, как запускались тоже не обычно.
Грунт: было у меня от старых аквариумов килограмм 120-130. Этого хватило по минимуму слоем 3-4 см на 1 большой аквариум, на аквариум 200 литров и на 2 нерестовика 60 и 30 литров. Аквариум 160 литров и большой оказались без грунта. Собрал все окрестные камешки, выбрал что то подходящее из гранитной щебенки, в большой просто насыпал литров 40 речного песка (благо этого добра и коряг у нас полно). Для укрытия сомов и мальков использую полые кирпичи, чему сомы очень рады и регулярно размножаются, а небольшое количество мальков умудряется выжить и вырасти в цихлидниках (сплошные хищники).
Запуск: Это был полный кошмар. После заливки дня через 3 посадил растения (не в ведре же их держать) и тут началось. Через неделю от водорослей стало не видно противоположной стенки. Через 3 недели весь грунт стенки и растения покрылись слоем (конкой) из водорослей толщиной 2-3 мм. Но недель через 5 вода просветлела, корка начала сама лопаться и отслаиваться. Тут я поселил первопроходцев - анциструсов и пельвиков - переживших до этого 4 года в аквариуме без ухода (но это отдельная тема). примерно в течении месяца корка из водорослей постепенно отломалась и я ее удалил сифоном и руками (крупные куски). И все, за 2 месяца вода прозрачная (чуть желтоватая), все рыбки живы и здоровы. Начал приобретать и сажать новых жителей, практически все прижились, за 6 месяцев из 50 новых рыбок по неизвестной мне причине умерли 3. Сейчас новички уже подросли и начали нерестится (по 2-3 нереста в неделю), а старожилы по прежнему выводят потомство от которого я с трудом избавляюсь раздавая всем желающим.

Как обустроить большой аквариум в деревне.

 

Как обустроить большой аквариум в деревне.

 

Как обустроить большой аквариум в деревне.

 

Как обустроить большой аквариум в деревне.


А это обитатели

Как обустроить большой аквариум в деревне.

 

Как обустроить большой аквариум в деревне.

 Про обслуживание такого хозяйства. Обслуживание минимально. Раз в 3-4 недели очистка и протирка
стекол, промывка одной из двух губок фильтра и поверхностная сифонка грунта со сливом 40-50 литров воды - это 2-3% от объема и долив воды из колодца 60-70 литров (разница за счет испарения) это 3,5-4% от объема. Вся операция меньше часа. Чем больше аквариум - тем меньше он нуждается в обслуживании.

 

Как обустроить большой аквариум в деревне.
 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.01.2021 - 19:30, rasskazov сказал(а):

аквариумы из кирпича

Про конструктив можно поподробнее? 

Что за акваплиты? Какую гидроизоляцию использовали? Как стекло встроили в кирпичный проем? 

Не проще было пристройку сделать для аквариумов? В подвале трудно даются работы такие, по себе знаю. 

В 14.01.2021 - 19:30, rasskazov сказал(а):

Фильтрация - 2 губки в простенке размером 160*160*240 всего 12,8 литра и помпа 750 л/час в 1 (рыбки вырастут поменяю на 1000) и 1000 л/час в другом.
Аэрация за счет струи воды от помпы через трубки в каждую половину аквариума.

Вот это тоже поясните. Я ничего не понял. Лучше с фото. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Что за акваплиты? Какую гидроизоляцию использовали? Как стекло встроили в кирпичный проем? 

Аква плита кнауф 6 мм. Клей той же фирмы. Гидроизоляция  GLIMS GreenResin Наверно слоя 4. Стекло вставлено в алюминиевые П профили 15*10*1 к кирпичам прикреплены на дюбелях, а стекла на герметике. Пристройку в дому такой площади (42 м2) сделать совсем не просто. Во первых место на участке - вплотную к дому - будет вид портить и окна перекроет. А отдельно и место и все коммуникации надо подводить и электричество и воду и канализацию и самое главное отопление. Протопить такой домик зимой (у нас вчера было -22) нужно примерно 5-6 Квт обогревателей - а это дорогое удовольствие. А под домом подвал все равно пришлось утеплять и 1 батареи в подвале 1,2 м (2 Квт) достаточно чтобы держать сейчас 23-24 градуса - чтобы меньше испарялась и меньше греть обогревателями сами аквариумы (там у меня 24,8-26).

По фильтрации сфотографирую и напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Фильтрация - на всасе в каждой половине аквариума по 1 губке 160*160*240

81B365EA-7589-4257-AA5A-57230B280B95.thumb.jpg.fab745404b8f6ad94f8ddfcde5fad224.jpgF37B8100-3937-4A19-9261-4E9236097091.thumb.jpg.fcc99ad017578b7e6f04cbe7d63640ba.jpg

Дальше помпа 750 л/час

B1274BA5-BE73-49D8-9FC4-999868D7DDC2.thumb.jpg.ae90c1a683e1724120b7742416e351fa.jpg

А дальше тройник и по трубке опять в аквариум.

3B7A2F24-B016-43FB-8091-F4885FDFC907.thumb.jpg.80d4fe89203d5e9e595f018bd693af61.jpg

Вот общий вид половинки со спящими рыбками (я им сделал день после 23-00 (ночной тариф) а то хоть и светодиоды а общая мощность света 540 ватт - экономим.

295244C8-F09C-40A5-ABBF-18A80CA367A5.thumb.jpg.085353a3a5a495e03415c18b34975087.jpg

Очень обидно, что на фото все выглядит не так как на самом деле. Этот грязно зеленый цвет гидроизоляции все портит. Вода то идеально прозрачная. Отлично вижу как плавают рыбки в большом аквариуме через 2 других. А это 5 стекол и 2 метра воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

За прошедшие полтора месяца:

3 раза нерестились бирюзовые акары, но я их не отсаживал и потомство не сохранилось. Скалярии нерестятся регулярно, но из 25 штук образовалось только 3 отчетливые пары. Пары мне не нравятся - черный бархат и золотая (что получится не знаю), полосатая и золотая, золотая и платина. В общем ни одной пары для разведения. Буду смотреть дальше. В большом аквариуме со скаляриями проблема - там были 2 старых самца анциструса (по 11 см.).  До запуска скалярий 8 месяцев назад я 1 поймал, а второго не нашел, хотя и поднимал все крупные камни. Думал умер от старости (ему лет 9-10). Запустил туда 3 молодых самки анциструсов альбиносов. А 2 месяца назад обнаружился самец (не видел его пол года. И обнаружилось потомство - серенькие анцики по 2,5 см. Сколько штук не знаю - может 5 может 25. 

Но и желанное событие. Удачно в доступном месте на плоском камне отнерестилась наннакара. Отсадил икру вместе с самкой в 30 литровый нерестовик. Сейчас уже 3 суток личинки хвостами машут. Должны вот вот поплыть. Самка отлично ухаживает. До этого тоже нерестились, но не достать было. Н еще элиоты 2 пары образовали и тоже нерестились.

Так что все кто есть благополучно живут и размножаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

 бирюзовые акары, но я их не отсаживал и потомство не сохранилось  Оказывается я ошибся и сейчас целая куча мальков акар плавает по аквариуму. Самка и самец защищают их от соседей. Большинство рыб на другой половине аквариума, а тут пара элиотов и пара блю демпси. И что теперь делать не знаю. Оставить все как есть - жалко (если бы не видел, то ладно), а так жалко. Сачком не взять, они все в растениях. Часть можно сифоном, но куда. В одном нерестовике наннакара с только что поплывшими мальками, в другом скалярии сегодня отнерестились. Если до утра останутся, то попробую сифоном в 3 литровую бутыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.01.2021 - 19:30, rasskazov сказал(а):

Освещение светодиодные ленты 24 вольта 28-32 вт/м. По 3 разных ленты длиной 1,2 м. в каждой половинке аквариума. Наклеены прямо на металлическую крышку служащую радиатором.

@Любимая Бусинка Лен, а если так тебе свет сделать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Krysya сказал(а):

Лен, а если так тебе свет сделать?)

Да, тоже о них думала, вспомнила, что читала у Владимира.. Но я не поняла где их покупают и самое главное как их к электричеству прикрепить то.. Это же уметь надо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov, все фото из стартового поста стали недоступны.. Не покажете, как сейчас выглядит подвал, общим планом.. Очень интересно, но ничего не понятно)

Как это заглубили подвал под домом? Рыли прямо под живым стоящим, это же метра два надо было заглубить?  А фундамент укрепляли?  На пол - бетонная плита? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению фото стали недоступны непонятно почему. Подвал в доме уже был глубиной 1200 от потолка, а под балками всего 900 от естественного уровня земли. Сруб дома стоит на плитняке и камнях практически без заглубления прямо на поверхности. Тут большинство старых домов и построек так стоят веками. Почва - чистый песок, вернее он как раз очень грязный от культурного слоя поскольку деревне более 600 лет, а может и 1000. Дом 1974 года - оцените сохранность бревен. Я  заглубился  на 900 траншеей в виде буквы Н шириной 1200-1300.  Хотел сделать бетонные стенки, но рабочие меня уговорили на кирпичные - сейчас бы не согласился из за гидроизоляции. Сейчас примерно раз в 2 года (3 раза за 7 лет) весной в подвале на 2-3 недели появляется вода слоем до 5-7 см. Откачивать бесполезно - только сама уйдет, приходится ходить в сапогах. 

DSC03466.thumb.JPG.519feb67b9a1dae0b5647ee9044dd34f.JPGDSC03468.thumb.JPG.9244a1afb25a3257bb2ae8948e6f57c9.JPG

Вот как это выглядит сейчас. На полу и под аквариумами (салатная плоскость) подливка с арматурой 100 мм. 

B15DD61C-D584-4E64-B571-70075967903F.thumb.jpg.d9225d2638bf7536ea5295393b476ad0.jpg641c16709fecf_.thumb.jpg.69a8402310056f1e8a73d710931900ba.jpg

DSC03466.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрела по телевизору об аквариуме в подвале дома, но и в тырнете есть.))

https://kwitri.ru/novosti/britanskij-domovladelec-prevratil-podval-v-avarium/

akvarium.jpg

at396238702.jpg

at396238702.jpg

А на первом этаже это смотрится, как бассейн. Спуститься  внутрь аквариума можно с первого этажа.

akvarium-2.jpg

akvarium-3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Элона сказал(а):

смотрится, как бассейн

А это и есть бассейн с рыбками. Тут все другое, фильтрация, освещение, обслуживание, ну и стоимость всего этого в десятки раз больше.  Это все не для себя, а на показ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

стоимость всего этого в десятки раз больше.  Это все не для себя, а на показ. 

Почему напоказ? Думаете, что с этого какой то доход? Туристы туда не ходят. Человек сам себя развлекает)

Цитата

Хиткот потратил на свое увлечение свыше 20000 фунтов стерлингов (более двух миллионов рублей), к тому же постоянный уход за аквариумом и его жителями тоже требует средств. Но, по его словам, он нисколько не жалеет о затратах. У Джека нет телевизора, поскольку наблюдение за рыбами – его любимое и главное развлечение. 

У богатых свои причуды (с):)

у него еще есть аквариумы, в которых он разводит рыб на продажу. Подвальный аквариум - чисто для собственного удовольствия)

 

-----------

Сосед мой для собственного удовольствия в подвале разводил осетров в гигантском" аквариуме"))) Не на продажу. Чисто для себя. ))) Потом ему надоело))) Дешевле купить осетра в магазине.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov  а  вот  эти  огромные  аквариумы   на  1650  литров  из  стартового  поста - это  те,  что в  стене  на  фото?  А  как  вы  сделали  вентиляцию  помещения  там,  полы  не  страдают?  у  меня  в  квартире  от  4    емкостей  окна  запотевают, если  и  их, и  дверь  на  ночь  закрыть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska в подвале воды 2200 литров (8 аквариумов от 30 до 860 литров). Вентиляция сделана под потолком и сразу на улицу. Там короб 60х200, 2 обратных клапана - чтобы холодный воздух не шел и и вентилятор на 655 м3/час. Кроме того в подвале есть обогрев (батарея от центрального котла) в основном работает в период отопления и держит температуру воздуха 25-26 градусов (обогреватели аквариумов выключаю). В доме я держу 22-23. А летом температура падает до 21-23 градусов и работают обогреватели аквариумов. Вентиляция работает и с выключенным вентилятором. Влажность зимой 55-60% все прекрасно сохнет. Летом влажность 70-80% (от погоды), но тоже все сухо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Элона сказал(а):

Почему напоказ? Думаете, что с этого какой то доход? Туристы туда не ходят. Человек сам себя развлекает)

У богатых свои причуды (с):)

у него еще есть аквариумы, в которых он разводит рыб на продажу. Подвальный аквариум - чисто для собственного удовольствия)

Подозрительный дядька, у нас учителя танцев столько не зарабатывают :ap:
Меня убило наполнение аквариума... особенно аллигаторы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×