Перейти к содержанию
Anna87Fil

Перезапуск аквариума перед покупкой новых рыбок

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такой вопрос: "Нужно ли перезапускать аквариум?"  Аквариум 60 литров, запущен в начале марта 2014 года; жители 1 золотая и 2 сомика анциструса, растения 2 куста криптокарины, планируется валлиснерия. Фильтрация и аэрация: помпа + дополнительная (в дневное время) аэрация компрессором; свет 12 часов лампа 18W; уход за аквариумом еженедельный подмена+сифонка.  А случилось вот что: Растения были приобретены недавно, до этого были пластмассовые аналоги, в магазине сказали чтобы золотуха не съедала растения давать ей лист салата. Ну я и добралась до бесплатного, бросала ей половину листа на день, вытаскивала только вечером. При этом понимая, что рыба переедает, а вода в аквариуме портится. В итоге месяц другой и рыбка заболела, покрылась белым налетом еле заметным, но хорошо заметным  под определенным к свету  углом, на плавниках появились белые точки типа как сгустки, ни на что не похожие. Короче в зоомагазине мне сказали что это грибок, лечить метиленовой синью + антибак в аквариум и атипар ванночки, делала все по инструкции, лечение заняло уже больше месяца не помогло, потом прочитала что можно соляные ванночки делать, сделала налет сошел, рыба повеселела, стала есть, спинной плавник подняла, но на хвосте появились бугорки как манка (за несколько дней до этого была куплена валлиснерия, а потом уже в этом же магазине были замечены золотые с манкой, правда в другом аквариуме не с растениями), в зоомагазине мне сказали повысить температуру в аквариуме до 30 градусов и налить малахитовый зеленый на несколько дней, что и было сделано. Но рыба стала себя плохо чувствовать стала сильно дышать, сомы пытались выпрыгнуть из аквариума, тогда я сделала подмену воды, на следующий день на плавниках появились красные прожилки, а рыба похожа на сосновую шишку. Короче сегодня я ее умертвила. В магазине мне сказали что я ее залечила (2 месяца) и ей бы уже ничем не помочь. Сомы чувствуют себя нормально, на них ничего нет. Вот я теперь думаю, сомов отсадить, аквариум полностью промыть, что оборудование, грунт, декорации кипятком обработать, растения остались только криптокарины (на них появляются водоросли, пока только мелкие волоски и не могу понять какие именно) обработать в марганцовке и заново запустить. Консультировалась в магазине, они сказали можно не перезапускать, все что было с рыбой это не заразно иначе за это время сомы тоже бы заболели, и манка вполне вероятно не манка, потому что при появлении ее в аквариуме заражаются все рыбы и сомы тоже, что с применением всяких лекарств на протяжении 2-х месяцев и так уже все продезенфицировалось. Насчет продезенфицировалось не знаю, а баланс точно нарушился.  Кстати бугорки с рыбы так и не отпадали, даже те которые самые первые появились, они стали уже не бугорками, а вытянулись в длину примерно на 1 мм. Вот я теперь и не знаю что делать, корю себя что приходится такой ценой учится на своих ошибках. Новые рыбы планируются не раньше чем через неделю - две, это если не перезапускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Старайтесь поменьше слушать продавцов.

2. Для чтения 

http://fanfishka.ru/news/balans_akvariuma/2015-02-03-1123

http://fanfishka.ru/forum/4-146-1

http://fanfishka.ru/news/lechenie_akvariumnykh_ryb/2015-01-19-1120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна,в дальнейшем,  если вы намерены серьёзно заниматься аквариумистикой,вам надо завести еще один аквас хотя бы на10 л. И передерживать в нём только что купленную рыбу или растения.
Купив рыбу нужно её поместить в этот отсадик без грунта и декора,желательно добавить метиленку или TetraMedica General Tonic или другое лекарство и продержать там около 10 дней.
Растения передерживать лучше около месяца (без лекарств так как от лекарств они пропадут)
Такие предосторожности помогут вам  избежать заражение большого акваса и старых его жильцов.
Если по прошествии этого времени раба хорошо себя чувствует,кушает,нет никаких паразитов на ней или других признаков болезни то можно запускать её в основной аквас.
 
P.S. золотые рыбки очень подвержены всяким болезням ,у них слабый имунитет.Так как это искусственно выведена рыба.В дикой природе они не водятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, что Вы за глупости говорите Андрей? 

1. Зачем в карантинный аквариум заливать лекарства, без видимых причин? А!!!! Если рыба здорова, зачем ее травить... на всякий случай?

2.

P.S. золотые рыбки очень подвержены всяким болезням , у них слабый иммунитет. Так как это искусственно выведенная рыба. В дикой природе они не водятся.

Начать стоит с того, что львиная доля аквариумных рыбок - это жертвы селекционных экспериментов. И что? Это не значит, что они доходяги!!! В отношении золотых рыбок вообще непонятно почему вы решили, что у них слабый иммунитет??? с рождения чтоль? ))) Хм... напротив, золотые рыбки - стойкие рыбки, способные жить даже в пруду и даже переживать зимовки под льдом! "Хладноводные" они, этакие последователи Порфирия Иванова, а Вы иммунитет у них плохой. Чушь какая. 

 

Все что просят золотухи - это должные, просторные объемы аквариума, правильное, немонотонное кормление и водичку без NH4-NO2-NO3!!! Только вот люди, почему-то этого вообще не понимают.

:58:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сегодня админ резковат, а обычно такой душка :)

 

Строго говоря, карантин бывает активный (с употреблением комплексных препаратов "на всякий случай") и пассивный - наблюдение, наблюдение, наблюдение. 

Обычно т.н. активный карантин практикуют торговцы, т.к. лишний день задержки рыбы - потеря денег. Но там жестко - антибиотики, убойные дозы метиленки и т.д.

Я, как и наш админ, сторонник второго варианта. Зачем рыбу почем зря травить... Однако, если место покупки рыбы не вызывает доверия, или опыта у аквариумиста маловато и глаз не наметан, то можно и нужно проводить карантин. Особенно, если это не запуск, и рыбы добавляются в уже устоявшуюся компанию. Иначе есть риск положить не только новых, но и своих старых рыб. В свое время я карантинила рыбку, купленную на птичке Omnipur от Sera. Последних акантиков, купленных в районном сельпо,  держала месяц на пассивном карантине, правда подселила к ним пару тестовых мальков меченосцев.

 

Что касается карантина растений, то держать их в карантинной банке месяц без соответствующих условий - без грунта и света, я бы не советовала. Могут зачахнуть - дольше будете потом восстанавливать кустики. Растения я так же карантинила Омнипуром, половинной дозой. Держала отдельно неделю. Многие промывают марганцовкой или перекисью водорода.

 

Но мне кажется, вопрос Анны заключался все же в другом. Стоит ли перезапускать банку после "лечения" золотухи

Как я понимаю, понять от чего она умерла теперь уже не представляется возможным.  С одной стороны продавцы в магазине не так уж и неправы, когда сказали, что если бы была манка, то сомы тоже бы заразились. А если это не манка? Лорикариды (кстати, какие у вас сомы вы не написали, может вьюны) не всегда болеют теми же болезнями, что и караси. Однако насторожили слова про сосновую шишку. Если я правильно знаю матчасть, то это точно бактериальная инфекция.

В вашем случае я бы поступила следующим образом.

1. Не торопилась бы с новым заселением. Взяла бы паузу на пару-тройку месяцев. Между тем, наблюдала бы за сомами.

2. За это время вывела бы остатки всех лекарств из аквы углем и подменами.

3. Промониторила бы водичку тестами, постаралась бы довести до максимально позитивных показателей.

4. Купила бы по совету Андрея карантинную емкость, только побольше,  литров на 15-20. И новую рыбу пропускала бы через карантин.

Ну вот как-то так.

Ну а потом уже в магазин за новой рыбой. Кстати, какой объем аквариума у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое. Аквариум 60 литров, сомы Анциструсы, я писала в начале прошлого письма. Аквариум я все-таки перезапустила, но еще и не потому что побоялась, что он может быть заражен, а решила поменять грунт пока нету рыбы. Раньше грунт был очень крупный декоративный, крашеный в разные цвета, мне он не нравился так как вид портил своей неестественностью, чистить его плохо да и хочется чтобы растения росли, знаю, что золотые все сжирают, но с прошлой рыбкой росли криптокарины и валлиснерия, не знаю будут ли они при новых золотых расти. Купила грунт Экогрунт фракцией примерно 1-3мм, хотела примерно 3-6мм, но у нас в магазинах по поводу грунта как то не замарачиваются и приходится покупать что есть, наверно золотые его разгребут и конец моим растениям. Кстати сомы себя чувствуют нормально. Еще у меня такой вопрос по сомам, я уже давно заметила что, сомы окраску меняют когда подходишь к аквариуму или свет включаешь с родного темно-серого на светло-серый цвет, не полностью, а пятнами, а потом через какое то время опять темными становятся. Как хамелеоны. Это у них что то типа защитной реакции или это они пугаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, просмотрела про сомов.

Да, у анциков бывает от стресса бледность или пятнами пойдут вдруг с чего-ничего.

Сейчас им наверняка параметры воды не по кайфу, если вы перезапустились.

Контролируйте азотный цикл, чтобы не положить сомов. Они хоть и дубовые, но могут и откинуться 

Еще если это самцы, то для них 60 л. будет маловат. Они очень территориальные и могут драться. При этом, победитель будет расцветать и распушаться, а побежденный пойдет пятнами.

Посмотрите у меня есть видео в дневнике, как мои рубились днем и ночью покоя не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, просмотрела про сомов.

Да, у анциков бывает от стресса бледность или пятнами пойдут вдруг с чего-ничего.

Сейчас им наверняка параметры воды не по кайфу, если вы перезапустились.

Контролируйте азотный цикл, чтобы не положить сомов. Они хоть и дубовые, но могут и откинуться 

Еще если это самцы, то для них 60 л. будет маловат. Они очень территориальные и могут драться. При этом, победитель будет расцветать и распушаться, а побежденный пойдет пятнами.

Посмотрите у меня есть видео в дневнике, как мои рубились днем и ночью покоя не было.

Я их пересадила через неделю после запуска, вот наблюдаю, не кормлю. Один сомик с наростами на голове и такой по крупнее, а второй по меньше и наростов совсем нет, я думаю что это самец и самка, но тот что с наростами постоянно второго гоняет. Я их когда покупала совсем не думала, что им будет тесно в 60 литрах, а еще 2 золотых будет (знаю, что на одну нужно 50 литров, но читала что в хороших условиях могут и две жить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделя после запуска - самое опасное время.

На этом сайте опубликованы материалы по запуску аквариума - посмотрите графики роста нитрита.

Запаситесь тестами - проблемы могут вылезти в любой момент.

И хотя бы с золотухами не торопитесь.

По золотухам тоже много информации здесь есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×