Перейти к содержанию
AlexeyBr

Установка нового аквариума. Проблемы

Рекомендуемые сообщения

Итак уважаемые соконфетники, хочу получить от вас дельные советы и рекомендации....

Как я уже писал в других ветках форума, заказал НОВЫЙ аквариум на 180 литров ( длина метр). В настоящий момент на необходимой мне ювеловской тумбе стоит 240 литров, и собственно все гидробионты (растения, рыбы и креветки - всего много) переедут в новую емкость. Разумеется в новом аквариуме хочется сделать СКЕЙП (поучаствовать в конкурсе ). Сделать хочу ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ - с выдержкой срока 3-4 недели, с бактериями от ПРОДИБИО, с питательной подложной и даже ТУРМАЛИНОМ по рекомендации Амано и Фостера? Тут я все знаю и понимаю. Проблема в другом.....

Как сделать переезд технически? Тумба одна, аквариумов ДВА. Один из них заряжен рыбой, креветками и растениями. И если растения повыдергать и пересадить проблема не большая, то рыбы с креветками сложнее - ведь ФИЛЬТР у меня только один. Допустим, я повыдергаю растения и перенесу их в новый. Фильтрация понадобится и в старом и в новом аквариуме ОДНОВРЕМЕННО! И это НА МЕСЯЦ!!! Посещают мысли - а не запустить ли аквариум БЫСТРЕЕ чем за месяц? Я же переставлю EHEIM c уже развитыми нитрофицирующими бактериями. Я могу 50% воды забрать из строго аквариума... Наконец, грунт тоже переедет из старого аквариума - а там тоже бактерии....

Прошу поделиться мыслями, кто имеет подобный опыт

Может и не нужно никакое ожидание равновесия? Собственно новым будет ТОЛЬКО СТЕКЛО аквариума. Все остальное старое - все бактерии на месте так сказать....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое верное решение - перенести целиком фильтр из старого аквариума в новый и использовать не менее 50% "старой" воды и сколько возможно грунта (слой, глубиной 0.5см-1.5см, делает всю нитрификацию, если что). Фильтр даст 90% всего азотного цикла, выжимки так не помогут, так как нарушают структуру бактериальных пленок.

То есть, последовательность действий, мне кажется, должна быть такой: заложить базу нового грунта, потом перенести нитрифицирующую часть старого грунта (сколько можно), перенести фильтр, залить, сколько можно, "старой" воды, а потом сверху нанести 0.5см нового грунта, долить свежей воды и переселять рыб, без всякого запуска - он нафиг не нужен в таком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Возможно Вы правы.... Фильтр у меня огромный (около 10 литров обьем), метелит  круглосуточно 1000 л/час

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, AlexeyBr said:

Фильтр у меня огромный (около 10 литров обьем),

Тогда можно и на грунт забить, мне кажется. Не достается грунту там ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первого дня нитрифицирующим бактериям в фильтре и грунте нужно что-то жрать.... А откуда взять "еду" в новом аквариуме? Может подкормить чем-то для начала? Бактозим? Водочки брызнуть немного? Нашатырь?

 

Для затравки на будущие обсуждения: @Vsevolod Stakhov , бытует мнение, что в аквариумах (фильтре и грунте) живут вовсе не нитрифицирующие бактерии, а так называемые АРХЕИ (бактериями не являются).  В России уже есть научные исследования подтверждающие сей факт. АРХЕИ очень живучие не убиваемые даже высокой температурой и химией живые организмы. Что там пишут английские ученые по этому поводу? Доложите общественности...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, AlexeyBr said:

С первого дня нитрифицирующим бактериям в фильтре и грунте нужно что-то жрать.... А откуда взять "еду" в новом аквариуме?

Так если залить старой воды, то еда тоже будет. Возможно, колония немного поголодает, но вымереть от этого не должна.

8 hours ago, AlexeyBr said:

Для затравки на будущие обсуждения: @Vsevolod Stakhov , бытует мнение, что в аквариумах (фильтре и грунте) живут вовсе не нитрифицирующие бактерии, а так называемые АРХЕИ (бактериями не являются).  В России уже есть научные исследования подтверждающие сей факт. АРХЕИ очень живучие не убиваемые даже высокой температурой и химией живые организмы. Что там пишут английские ученые по этому поводу?

Ну, я видел исследования на этот счет, что нитрификацию/денитрификацию/сульфатацию и десульфатацию выполняют и бактерии, и археи: https://www.hindawi.com/journals/archaea/2018/8429145/

Судя по графику из статьи:

image.png.0f2bba339d77deecf2badd67f5e2bcf3.png

в аквариуме все же много кислорода, а температура близка к оптимальной, так что бактерии (AOB) по идее должны преобладать над археями (AOA). "AOA would be dominant over AOB in low ammonium and/or low DO and/or low organic loading environments. AOA would also be more active than AOB when they are exposed to extreme high/low temperatures. In addition, compared with AOB, AOA would be dominant in salinity-containing wastewater"

Хотя есть вообще подозрение, что если задаться целью, то в аквариумном фильтре можно найти много чего. Причем, в другом аквариуме будет наверняка совершенно другая фауна, даже при одинаковой воде. Конкурентные процессы в природе - это случайный стохаистический процесс, где может выиграть один вид, а может и другой. В плане микробной фауны эти процессы конкуренции особенно развиты. Например, у кого-то может помутнеть вода, а другие и не встречали таких проблем, у кого-то будет шпарить аммиак с нитритом, а у кого-то вообще все пойдет, как по накатанному. Предсказать, как лягут карты, тут очень сложно, равно как и предсказать точный видовой состав бактериальных пленок: будут там nitrosomonas, nitrosococcus, nitrosospira, ну или вообще археи - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×