Перейти к содержанию
kotena

Заболела скалярия как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите , подскажите. Аквариум 100 литров. Живут 4 скалярии. 1 парочка и 2 поменьше, пару не образовали (не знаю какого пола ). Вроде все было нормально. Пара выбрала себе угол и никого туда не пускала. Но потом самец толи приболел, толи что, его мелкие стали тюкать. заметила, что на боку у него покраснения и чешуя повреждена, подумала, что другие скалярки его поколотили, отсадила их, потому что он стал прятаться в укрытиях и выползать когда выключен свет. Но сегодня я увидела, что бок то совсем плох. Кусочек чешуи или кожи болтается, да и второй бок тоже покраснел. Помогите, не знаю что делать. Воду поменяла 30 %, снизила температуру, была 28 дома жарко, сделала 26-27. Вода меняется регулярно, по 20-30 литров. Сифоню дно. Вроде не болели тьфутьфу 8 месяцев. Сейчас он плавает, девочка рядом с ним все, можно сказать защищает. Кушал вчера нормально.

post-1034-0-36336100-1449651153_thumb.jpg

post-1034-0-56591700-1449651164_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Александра. Начнем с того, что рыбки растут, а сколярии довольно большие и для двух особей нужен аквариум не менее 100 литров с растениями и местом для плавания, иначе рыбка начинает испытывать стресс, у нее падает иммунитет и начинаются различные болезни. Хорошо бы узнать показатели воды (сделать тесты хотя бы на нитраты, нитриты и аммиак). Рана у вашей рыбки довольно серьезная и лечить нужно будет скорее всего антибиотиками, поищите по форуму как лечить антибиотиками, найду дам ссылку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот и пересадила двух других рыб в другой аквариум. А этих оставила одних. Сейчас поищу по форуму, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите , пожалуйста. Просто проблема, год назал с Челябинска переехали в с.Варна. И тут не уверена, что есть тесты такого типа. Можно как то подручными средствами определить уровень этих веществ ? (в интернете поищу конечно, но от опытных аквариумистов информация надежнее будет ) .Хотя воду меняю регулярно, и со дна все с камней убираю специальным сифоном.(отходы рыбок). Вроде не запускала аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все есть  ша   адреса дам )!

салютная 10  ,челябинск  ,зоомаркет,   есть все 

---------------------------------------------

 

+7 (3517) 98-00-89
www.westernpets.ru
Челябинск, ул. Захаренко, 14--  эти   самые  крутые  и по ценам и по  наличию . даже есть свой бренд  для аквасов  "тритон"
по таблеткам  там тоже навалом всего .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://fanfishka.ru/forum/3-382-1   эта тема по антибиотикам ?  спасибо. попробую заказать знакомым ,что бы купили и переслали сюда в деревню ) Я почитала это лечение типа как от язвы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильную тему нашли, лечение язвенного заболевания. В аквариуме нужно обеспечить хорошую аэрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо !) Буду стараться, жалко беднягу. Да и привыкла к ним. Хочется вылечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обработайте рану мелафиксом или мирамистином.

Спасибо и это тоже сделаю !)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было такое, можете поискать на форуме тему "у скалярии облазит чешуя". От такой серьезной язвы мне помогли Sera Bactopur+Sera Bactopur Direct. Будьте только осторожны: лекарства сильные и иммунитет рыбки ослаблен, может не выдержать передозировки и резкой замены воды. У моей скалярки спустя неделю язва почти зажила и чешуя стала восстанавливаться, самое обидное, что умерла от замены воды с новой дозой лекарства. Менять воду во время лечения надо очень аккуратно и постепенно, хоть по инструкции написано после какого-то количества дней влить еще лекарства, если увидите улучшения, лучше просто потерпите и меняйте воду очень маленькими порциями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александра, рана плохая. 

Из оперативных методов, до мелафиксов, пемафикософф )) Йод 1/10 с водой местно обрабатываете рану раз в день, при условии, что в ране не видны внутренние органы. 

Еще есть йодинолhttp://fanfishka.ru/news/jodinol_dlja_akvariuma/2014-08-06-1002 для добавления в аквариум.

 

Основное лечение уже ребята посоветовали. Либо бактопур+ бактопур директ, либо антибиотики. 

Еще есть Тетра Дженерал Тоник, если бактопуров нет. 

 

З.Ы. Аквариум маловат на 4-е особи. Желательно проделать тесты на нитриты и нитраты. Хотя бы полоски тетра 6 в 1. А лучше капельные тесты на NO2, NO3 взять. Что с pH dH kH у Вас, мерили когда либо? Желательно. 

 

Еще можно http://fanfishka.ru/news/ispolzovanie_chaj_v_akvariume_khitrosti/2014-10-30-1066 в общий аквариум. Скаляриям на радость будет. Они кислотные и магководные!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Не стала заводить новую тему, надеюсь что здесь мне помогут. Аквариум 150л,запущен давно, жители : сомик гирик 1, тернеция генная 4шт, молнинения балон 3шт, ампулярии 5шт. 2 дня назад запустила тула 2 маленьких сомика анциструса и 4 скалярии, тоже небольшие. Фильтр внутренний акваэль, работает постоянно, световой день соблюден, из декораций 2 башни, кувшин, растения живые и искусственные. Подмены воды делаю раз в 7-10 дней по 20-30 литров. Параметры воды не замеряла, как то не было необходимости, рыбки не жаловались. Так вот после запуска новых рыбок с сомиками всё отлично, а вот со скаляриями беда. Я относительно опытный аквариумист с детства были разные аквариумы и разные рыбки, но вот скалярии первый раз. Короче суть в том, что с момента их жизни у меня они ничего не ели6, первый день я списала на стресс, вчера забила тревогу, т. к. все скалярии держатся у поверхности воды носом к верху, ничего не едят, вчера уже к вечеру одна падала ко дну, отталкиваясь пыталась плыть наверх, но опять падала, короче к ночи она умерла. Сегодня опять не едят, все у поверхности. Выловила одну посмотреть жабры (тут вычитала, что бывают черви и прочее, думала может в этом дело, признаков никаких не заметила, выглядели хорошо, без поражений) подскажите пожалуйста что делать?? 

IMG_20200119_140723.jpg

IMG_20200119_140700.jpg

IMG_20200119_140702.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Leno4ka2014 сказал(а):

 Параметры воды не замеряла, как то не было необходимости, рыбки не жаловались. Так вот после запуска новых рыбок с сомиками всё отлично, а вот со скаляриями беда. 

Ну вот и померяйте. Тут же не волшебники-ясновидящие. Все что вы написали, что сверху дышат и больше ничего.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Leno4ka2014

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Ну вот и померяйте. Тут же не волшебники-ясновидящие. Все что вы написали, что сверху дышат и больше ничего.....

Как можно померить и чем, подскажите пожалуйста? Из симптомов, я же указала :отсутствие аппетита, не едят вообще, плавают у поверхности, как будто воздуха не хватает, никаких точек и видимых повреждений и симптомов нет, сейчас чёрная как и вчерашняя начала падать ко дну, сносит течением, если подплывает к фильтру, думаю до ночи не доживёт ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Leno4ka2014 сказал(а):

Как можно померить и чем, подскажите пожалуйста? Из симптомов, я же указала :отсутствие аппетита, не едят вообще, плавают у поверхности, как будто воздуха не хватает, никаких точек и видимых повреждений и симптомов нет, сейчас чёрная как и вчерашняя начала падать ко дну, сносит течением, если подплывает к фильтру, думаю до ночи не доживёт ((

Без "анализов" ни один "врач" вам ничего не подскажет!? Делают "анализы" с использованием ТЕСТОВ воды..... Это как анализ крови. Посмотрим тесты, и потом скажем что делать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, форумчане! Не хочу новую тему начинать, эта как раз подходит. Болеет скалярия. Ничего не ест, очень сильно похудела. BBAFDAA4-F570-49C1-9C7A-339B1FCCFB72.thumb.jpeg.fce594e9da6d9ea71345fe2a2a08b7c0.jpeg
Делала фото и заметила чёрную точку под чешуей или внутри тела, не выпирает. На голове дырка после «прыщика» осталась, тоже что-то чёрное просвечивается, раньше не было.image.thumb.jpg.e0840e289fd3bc8fd55b8228cc365aae.jpg
Аквариум 30 л, фильтр Aquael Fan-2 plus, температура 30 градусов. Подмена раз в неделю 5-7 литров, тесты на нитраты, нитриты, аммиак в норме. Купила двух рыб с рук, вот одна оказалась больной, сразу не увидела белый «прыщ» на лбу, аппетит был плохой, плевалась кормом, кал прозрачный. Отсадила в этот маленький аквариум, лечила метронидазолом (1 табл. на 30 л с подменой воды через 6-8 часов), но не долго, дня 4-5. В акве завелись нематоды, пришлось генералить и добавлять Формамед (отлично помог). Давала сегодня мотыля, рыбка явно голодная, быстро подплыла и съела одного. Только где-то через минуты его обратно выплюнула( Я не знаю, что мне с ней делать, очень жалко мне ее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Elfinwings эта скалярка затягушка, скорее всего не жилец. Но можно попытаться пролечить по схеме, которая дана в теме "скалярий плюется кормом". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что значит затягушка? Попробую пролечить с английской солью. Метро или фуразолидон лучше? Может быть параллельно подавать ей что-нибудь для иммунитета? Фиштамин, Интерферон, Ветом 1.1? Рыба истощена, с болезнью бороться сил нет, а тут ещё антибиотик сверху( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Elfinwings затянутая рыба- это рыба уродец (карлик, рахитик) Это не обусловлено генетикой, а только учловиями содержания -недостаточный объем, грязная вода, плохое кормление. Причин может быть много. Затянутую рыбу вернуть в нормальное состояние уже нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , а что посоветуете? Может в большой аквариум пересадить к остальным и оставить в покое? Жила же она у бывшей хозяйке с остальными скаляриками. 


Заглянула в аквариум, а рыба к фильтру прилипла(((( Короче, ее уже мотает подводным течением. Скоро конец(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×