Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Итак сейчас у меня есть маленький 30 литровый аквариум и немного травы в нем. Стоит уже 2 года и все это время меня не покидала мысль что когда нибудь у меня будет аквариум побольше и вот это случилось!я не выдержала и на свой день рождения решила сделать себе подарок! 260 литровый аквариум склеенный на заказ. Пару дней назад его привезли и поставили на своё место. Тумбу собрал наш друг и она просто фантастически красивая! Все вместе выглядит просто супер я влюблена! Осталось дело за малым запустить его!

 

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум окончательно высохнет  2/3 и можно заливать воду. Уже закупила все для запуска .начитавшись умных статей по поводу содержания растительного аквариума решила запускаться на ADA. Итак было куплено 4 мешка аква сойла амазония и 2 по 6 пауэр сэнд.tourmaline bc ,clear super и bacter 100.

2 лампы чехирос 120 см каждая по 9700 люмен

жидкие удо макро и микро

Всякие разные тесты JBL

Внешний фильтр eheim professional 4 и дополнительно к тому что уже было в фильтре  ещё био наполнитель eheim и уголь на первый месяц. 
система со2 с али баллон соды с лимонкой проверен в течении месяца на маленьком аквариуме . Работает отлично! Подаваться будет через JBL реактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, 0льга сказал(а):

начитавшись умных статей по поводу содержания растительного аквариума

Вот так и отваживают людей от аквариумистики. Подарок конечно шикарный, но совершенно не рациональный. Особенно впечатляют био наполнитель и уголь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@0льга приветствую! И поздравляю!  ADA сложный грунт. Отзывы читали, про подмены? От души желаю вам успеха, пожалуйста, не пропадайте и делитесь впечатлениями. 

@rasskazov Владимир, а если не читать, то откуда информацию черпать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему же отваживают? Наоборот сейчас столько информации что вселяет уверенность что все получится. Да я знаю что в первый месяц нужны очень частые подмены поэтому купила насос и шланг который будет  мне упрощать эту задачу. Проблема в другом. Из за короновируса к нам не поставляют красивые разнообразные растения. Прийдется брать пока что то что есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
21 минут назад, Юна сказал(а):

Владимир, а если не читать, то откуда информацию черпать?

Так мало прочитать и даже посмотреть. Надо осмыслить и проанализировать и к своему случаю привязать. А то получится тащим все и сразу, а какой результат потом увидим. Приобретение большого количества хорошего оборудования и препаратов для аквариума (не дешевых но  иногда противоположных по действию) совсем не гарантирует успех, а без опыта использования наоборот может привести к проблемам. Видимо это просто разные подходы, но я никогда не ставлю чего то - когда не понимаю зачем и как это работает. 

3 минут назад, 0льга сказал(а):

Почему же отваживают?

Это я не про Вас, а про умные статьи направленные прежде всего на выкачивание денег, и уж потом на аквариумистику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я постаралась все таки вникнуть и проанализировать а не просто накупить всего самого дорогого и надеятся что это гарантия успеха 100 % . Буду дальше выставлять развитие моего аквариума и надеюсь на поддержу этого замечательного сайта и форума если что то пойдёт не так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати не могу решится насчёт заднего фона. Уже купила прозрачно матовую пленку . Потом посмотрела на аквариумы с чёрным фоном и мой маленький аквариум сейчас с чёрной.очень красиво растения смотрятся на нем... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, 0льга said:

Аквариум окончательно высохнет  2/3 и можно заливать воду. Уже закупила все для запуска .начитавшись умных статей по поводу содержания растительного аквариума решила запускаться на ADA

Вы собираетесь делать аквариум на водопроводе? В Израиле, вроде как, вода из опреснителей, так что с травником будет очень трудно: https://aquariymist.com/viewtopic.php?f=122&t=10036

Бром и натрий - это весьма печально, особенно бром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет

5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вы собираетесь делать аквариум на водопроводе? В Израиле, вроде как, вода из опреснителей, так что с травником будет очень трудно: https://aquariymist.com/viewtopic.php?f=122&t=10036

Бром и натрий - это весьма печально, особенно бром.

Ой не знаю насчёт опреснения но осадок остаётся приличный у нас в чайнике . По вашей ссылке написано что осадка в водопроводной воде нет. Подумаю про осмос. Не хотелось с ним заморачиватся но может прийдется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошенький 30-литровик! Успехов в запуске большого, буду следить с интересом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поигралась сегодня с расстановкой коряг и камней. Мне вобщем то нравится 

FC955DF2-0A96-43E5-AAD1-639527DA198B.jpeg

Не знаю пилить большую корягу чтоб не торчала из воды или так оставить.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, 0льга сказал(а):

Не знаю пилить большую корягу чтоб не торчала из воды или так оставить.?

Если крышки не будет, я бы оставила.. Там больше размах для творчества тогда.. Некоторые растения по коряги могут выходить на воздух, это смотрится прикольно.. Но даже и без растений она на воздухе тоже интересно выглядит)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 4 дня с момента запуска. Воду подмениваю  через день. Фильтр работает отлично абсолютно бесшумно . На вход и выход поставила лили пайп и скиммер .Вода прозрачная. Коряги покрылись белым налетом.  Он сильно пузыряет но и растючка  тоже немного.растения все замерли кроме двух. Не помню названия. Потом уточню у продавца. Им прям у меня сразу понравилось. И один помоему эхинодорус ему плоховато. Но он ещё в магазине выглядел не очень. Надеюсь отойдёт.температура воды 23 градуса. Ночью включается компрессор. Свет горит 8 часов.  30-50-100%-50-30. Co 2 планирую включить через 3 дня. Из удобрений только калий. Водорослей пока нет.надеюсь обойтись без них или хотябы по минимуму 

943443EE-63E7-4E6C-9051-55A2C67D2557.jpeg

82903BE2-6B37-4528-9825-09506D07782A.jpeg

51465CAB-3D90-41AE-B074-D172155FAB69.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, 0льга сказал(а):

Прошло 4 дня с момента запуска. Воду подмениваю  через день.

С амазонией лучше следовать проверенным рецептам первая неделя ежедневные подмены 30-50 процентов, вторая через день, третья раз в три дня. С со2 дело ваше, но почему не сразу особенно при свете 8 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 2 недели.  Запуска и начались небольшие проблемки на которые не нахожу ответов.расплодилось много картушей но параметры воды зашкаливают. Как же они выживают в таких условиях? Можно ли тогда купить улиток хелен чтобы подсократить их количество?некоторые растения начали расти но листья не зелёные а желтые. Почему? На выход фильтра вставлен реактор. Это нормально что выходят пузырьки газа в воду или это значит что он не растворяется как надо?

463A6F82-8451-4533-8AC9-BD922DAA31A0.jpeg

E0295A70-0606-4CCE-9422-1AC8CA9EE170.jpeg

CF5C4890-1F76-4617-936B-79FCEC719C68.jpeg

Может начать добавлять железо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, 0льга сказал(а):

На выход фильтра вставлен реактор. Это нормально что выходят пузырьки газа в воду или это значит что он не растворяется как надо?

Нормально. Полное растворение обеспечивают редкие модели и до определенного предела. Плюс иногда нахожу информацию что смешанный тип подачи растворенный плюс пузырьки наиболее оптимален. По желтизне листьев без тестов сложно сказать. Может нехватка железа, что очень часто бывает, может магниевый хлороз насколько я помню у вас часть воды из опреснителей. Больше похоже на магний темные прожилки на пожелтевшем листе. Есть возможность уточнить содержание магния в водопроводе? Тест на кальций магний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да куплю сегодня проверю. Почитала на нашем сайте про воду. Написано что берут ее из скважин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя бы какие то цифры, для понимания ситуации. Либо гадать, но железо и микро по любому вносить нужно СО2 плюс свет извольте дать питание. То что прощалось в медленном, тут вылезет проблемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как любитель железа, я бы сказал, что его сильно не хватает.?  Нормальных тестов на железо нет - лучше попробовать вносить хорошее УДО (железо) и понаблюдать за растениями несколько дней. Обычно они быстро окрашиваются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 minutes ago, AlexeyBr said:

Нормальных тестов на железо нет

JBL делает нормальный тест. Но нужность его близка к нулю, если не делать самомесы и не экспериментировать с хелатами (впрочем, как и всех остальных аквариумных тестов по большому счету).

17 hours ago, shkush said:

Больше похоже на магний темные прожилки на пожелтевшем листе.

Это все-таки молодые листья, а судя по белесости на другой фотографии, то я бы все же поставил на дефицит железа/марганца. Опять же к черту тесты - железный хлороз при внесении микро лечится очень быстро. Растение формирует хлорофилл, и все приходит в норму. При разгоне травника газом и светом дефицит железа вылазит очень часто из-за крайне высоких темпов роста растительной массы. Поэтому лить железо надо часто и гораздо больше, чем без разгона - без разгона хватит и гвоздя, закопанного под корнями, а в разогнанном травнике люди борются за удержание Fe(2+), чтобы растения успевали все слопать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любые тесты на железо малоэффективны. Хелатированное железо трудноуловимо тестами и разрушается в течении суток выпадая в осадок.

Как советует Ермолаев (aquaer), добавляйте железо ежедневно утром из расчета недельной дозы 1 мг/литр

 

https://aquascape-promotion.com/zhelezo-akvarium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло три недели. Неделю назад появились и начинают пропадать диатомовые водоросли. На мхе наросло тоже каких то водорослей как тонкие веточки серые. По аде там не вносят первый месяц вроде железо. Вообще тяжело Объять необъятное . Читаю читаю их сайт . Сначала написано только калий вносить так как в грунте все есть. Потом там где состав их удобрений в степ 1 написано что есть микро и железо в очень маленьком количестве . Начала понемногу добавлять. Посмотрим что из этого выйдет 

A5E734DC-814B-4B47-A774-0CDF4B3EAA17.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, 0льга сказал(а):

По аде там не вносят первый месяц вроде железо. Вообще тяжело Объять необъятное . Читаю читаю их сайт .

Да перестаньте читать, что нужно по Аде, вы же все равно добавляете другие УДО и не используете осмос, т.е. по факту не используете их систему. Ну и зачем тогда вам их советы, просто дайте растениям то, что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×