Перейти к содержанию
ОксанаЛ

Лечение манки у неонов Антипаром

Рекомендуемые сообщения

Анкета:

1. 70л.

2. Тернеции 2 шт ( Есть мальки в другом акве 7 шт) 

Неоны 8 шт

Анциструс 1

Растения:

Анубиасы на коряге, мох яванский, рождественский и еще какой-то. Плавает роголистник, но его уберу, хочу добавить папоротник.  

3. Подмена 1 р/день 10 процентов. Фильтр внешний Тетра600 (при запуске стоял угольный мешочек, через 1.5 недели убрала)

4. Параметры воды:  Температура 25; Аммиак 0,2; Нитрит 0,1

Добрый день! Вопрос такой, можно ли маленьких неонов вылечить в кратковременной ванне с Антипаром (2 капли на 1,5 литра, на 3 часа)? Или они этого не выдержат? Всего по 1 белой точке. Не хочется лить в общий аквариум Антипар, тем более он еще с неустоявшимся циклом (азотным), аквариуму 2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаЛ Если это точно ихтик, то придется лечить полностью аквариум, увы. Да, и азотный цикл придется настраивать заново.

Я бы держала под рукой обязательно лекарство, но посмотрела бы на развитие в течение дня или двух. Если еще хоть одна появится, то срочно начинать лечить. С ихтиком тянуть вот совсем нельзя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

@ОксанаЛ Если это точно ихтик, то придется лечить полностью аквариум, увы. Да, и азотный цикл придется настраивать заново.

Я бы держала под рукой обязательно лекарство, но посмотрела бы на развитие в течение дня или двух. Если еще хоть одна появится, то срочно начинать лечить. С ихтиком тянуть вот совсем нельзя.

Наталья, спасибо! 2 неонов все-таки "замочила" в антипаре.  Перенесли нормально. Да, к сожалению, если появятся точки на других рыбках, придется лечить весь аквариум. Лучше Антипаром или фурацилином?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, ОксанаЛ сказал(а):

Лучше Антипаром или фурацилином?

На это я точно не отвечу, не знаю. Фурацилинчиком ихт лечат?

Сама предпочитаю лекарства для рыб и по четкой инструкции использовать. Уж от ихтика они есть и легкодоступны.

@ОксанаЛ  "3. Лечение кратковременными ваннами малоэффективно, поскольку паразит находится под эпителием и лекарство до него не может добраться. Основное воздействие идет на бродяжек, а они свободно плавают по всему аквариуму."

Это отрывок из статьи по ссылке. Перейдите и почитайте.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/803-ihtioftirioz-kak-lechit-manku-u-akvariumnyh-rybok.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×