Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Досталась на халяву баночка на 30 литров. Прочесав форум уяснил для себя основные моменты по оформлению, свету, растениям, камням и корягам.

из аквариумных жителей выбрал (буду покупать после становления азотистого цикла) 1. коридорасы (2-4 шт), 2. креветки Амано (5 шт) 3. Неон голубой (8-10 шт), 4. Может быть несколько улиточек

Основной вопрос: есть ли какая-то обязательная последовательность запуска живности в аквариум? или можно всем скопом запускать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама недавно только запускалась)) и вот еще два теперь)) опыта пока мало у меня, но вот скопом точно не надо, тем более в 30 литров. И лучше начать с улиток (это мне так советовали, так и сделала).. 

Потом вроде коридорасов лучше, они более живучие чем неоны.. И коридорасов выбирайте более мелкие виды в 30 литров.. А вот на счет неонов еще посоветуйтесь нормально ли их будет в 30 литрах, может лучше расбор стайку каких то? Типа Бригитта или кубатай там.. В общем из микро))).. Я бы так взяла.. Но я еще новичок тоже, поэтому пусть лучше, кто поопытней посоветует.. Я видела этих неонов в больших стаях в большом аквариуме.. Красотища! ! А вот в маленьких они все таки не особо.. Много то не возьмешь.. Они такие себе вырастают не маленькие вовсе.. 

А расбор можно побольше и красиво)) 

Но еще много очень интересных рыбок, посоветуйтесь с более опытными, конечно.. 

А креветок я бы последними запустила, эти Аманки они же при неблагоприятных изменениях в аквариуме пытаются из него вылезти.. А новые заселения все равно вызывают какие-то колебания в балансе еще не зрелого аквариума.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка спасибо за совет)) 

15 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

 И лучше начать с улиток (это мне так советовали, так и сделала).. 

тогда вопрос: каких лучше улиток запустить? в одной из статей прочитал что можно пару Хелен и типо этого достаточно... Или лучше других каких-нибудь пустить? Просто много слыша на форуме и в видео у ФФ про теодоксусов... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Еленой.

Из коридорасов лучше, действительно, мелкие виды, так как их лучше содержать стайкой. В каких-то источниках стайка считается от 5 особей, в каких-то от 6. Самые мелкие коридорасы - пигмеи. Их в ваш объём можно и больше.

Неонам будет маловато места плавать. Посмотрите в сторону расбор, есть мелкие виды. Их тоже можно с десяток взять.

Про порядок запускаемой живности много споров. Большинство склоняется к улиткам. Я, например, запускал вишнёвых барбусов первопроходцами. С улитками осторожнее всё же надо быть - некоторые виды склонны размножаться со страшной силой. Поэтому я для себя выбрал рогатых и теодоксусов. Любимых многими ампулярий даже не рассматривал - слишком большие для маленького объёма (у меня 25 литров грязными, а стартовал вообще с 14 литров) и от них много отходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вербовский сказал(а):

ФФ про теодоксусов... 

Теодоксусов в новый аквариум это  им смерть.. Они же питаются обрастаниями, а их у Вас пока нет.. 

Хотя улиточки эти прикольные!! Но возьми их по позже. Мы вот через два месяца взяли, но я намерено не мыла стекла вообще, берегла Севильям и теодоктусам еду)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И не зря.. Они у нас полторы недели всего, а уже заметно так подросли!! 

Вообще ампулярию советуют.. Мы так и брали.. Но говорят они очень гадят, за что и советуют как первопроходцев их, как я поняла.. У нас две, выросли огромные!! Гадят не видим преа как))) очень много донных у нас жителей видимо)) 

Но ампулярки они разные.. Некоторые лопают растения, учтите.. И если решитесь, лучше одну возьмите.. Чтоб не размножались.. Ну и ее потом можно подарить комуто или в магазин мож вернуть.. 

3 минут назад, Вербовский сказал(а):

каких тогда лучше пустить

Хелены они же питаться чем-то должны тоже.. А они едят других улиток.. А вот на счет корма.. Наверное есть какой-то и для них.. 

Я в два своих новых вообще кинула катушек и физ из сынулиного аквариума.. Потом туда кину хелен из его же для уменьшения популяции.. 

А вот каких Вам посоветовать кроме ампулярии ничего не могу, не имею опыта пока больше никакого)) 

 

Только Вы наверное, знаете, что катушки и физы они очень быстро плодятся, поэтому если не планируете хелен, то лучше не надо их думаю.. Замучитесь их потом выводить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вербовский сказал(а):

может тогда с кориков начать когда цикл встанет?

Когда встанет, то конечно можно.. А Вы уже выбрали каких именно кориков хотите? 

Просто улиток то можно и сразу кинуть.. Они помогут циклу.. Я это имела ввиду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А Вы уже выбрали каких именно кориков хотите? 

еще нет. Пока занимаюсь закупкой "дизайна". у нас в городе всего 3 норм магазина с рыбками. Поэтому буду смотреть из того что есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 hours ago, Вербовский said:

Основной вопрос: есть ли какая-то обязательная последовательность запуска живности в аквариум? или можно всем скопом запускать? 

Амано очень выносливые, но могут из плохого аквариума просто уйти. Коридорасы - как повезет. Улитки - гм, даже не знаю. Мусорные улитки, вроде катушек и меланий очень выносливые, но имеют тендецию к дикому размножению. Хищные, типа хелен, - хороший выбор, но могут потом выбивать ценных улиток. Ампулярии - это улитки-свиньи: неплохие на запуске, но потом могут начать жрать растения и вообще хулиганить. Неоны - один из наихудших вариантов для свежего аквариума: не делайте этого! В идеале неонов запускать через полгодика, если будет такое желание (в магазинах они часто больны через одного). Мне кажется, что лучше всего запускаться на гуппи эндлерах (причем, только самцах - в крепком мужском коллективе). Потом, возможно, и неоны будут не нужны - добить креветками и улитками-чистильщиками, да и дело в шляпе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Хищные, типа хелен, - хороший выбор, но могут потом выбивать ценных улиток. Ампулярии - это улитки-свиньи: неплохие на запуске, но потом могут начать жрать растения и вообще хулиганить.

Всеволод от хелен мало толка на запуске, ампулярий, а потом отдать. Они живые заводы по производству детрита, эндлеры по сравнению с ними мелочь пузатая. И по затратам несопоставимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 minutes ago, shkush said:

Всеволод от хелен мало толка на запуске

Хелены тоже детритофаги (факультативные, правда). Просто идея-то не перегрузить нитрификаторов на старте, а ампулярии в этом плане хороший такой выхлоп дают, даже слишком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вербовский я бы делала как выше советует @shkush  - взять ампулярий, а потом отдать. Вообще я ампулярий люблю, но в аквариум с ними сажаю только те растения, которые не жалко и маленький объем с ними требует много внимания. Хелены тоже какают, но несравнимо меньше и они более чувствительны к условиям, чем ампулярии. Это если про запуск говорить.

А как запуститесь, из коридорасов можно посмотреть пигмеев или воробьев. И креветок вишен. Поживете с этим и поймете, хотите еще кого-то или нет. Я бы сейчас так сделала. У меня объем больше, но я понимаю, что сейчас данио не взяла бы, неоны, кстати, тоже селедки немаленькие, а смотрятся лучше большой стайкой в большом аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×