Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые Форумчане! Посмотрите, пожалуйста, с высоты своего опыта, на действия новичка в аквариумах.

1. Объем аквариума: 10 л

2. Живность: один петушок

3. Частота и объем подмен воды: подмена 1\3 аквариума каждую неделю

4.  Параметры воды:

 1) температура 26*С 
 2) dH: неизвестен
 3) pH: 7.6
 4) NH4: неизвестен
 5) NO2: между 0 и 1 (так мне показалось)
 6) NO3: 10

 

-Тест параметров воды делал  полосками Tetra Test 6in1

Начну с того, что аквариум с этой рыбой у нас поставлен в последних числах декабря 2020-ого. Так получилось, что за аквариумом теперь слежу я, но я, по сути, еще совсем новичок. Сейчас будет множество вопросов, помимо KH. Поругайте меня, как следует - я уже успел напортачить отменно :mellow:

Я купил тесты-полоски Tetra Test 6in1, чтобы проверять качество воды - я понял, что за показателями воды нужно следить внимательно и иногда ее тестировать.

С какого-то момента я заметил, что рыб перестал пускать пузыри и все время лежал на дне. Я сделал анализ воды - все показатели были в норме. Правда, выяснилось, что грунт уже давно не чистился. Хорошо его промыли (в том числе и марганцовкой) - и запустили рыбу в аквариум. Сначала рыб осваивался, а затем повеселел и начал пускать пузыри. Видимо, проблема была в грязном грунте.

Счастье недолго длилось - опустился на дно через несколько дней, пузыри не пускал. Да еще и с серой грудью был - а это, как я понял, значит, что вода плохая. Сделал анализ воды - низкий pH (6.4 на полоске).  Пошел в интернет. Там прочитал, что "нужно добавить соду в воду - тогда pH повысится". Больше не буду так делать - pH-то повысился, а вот KH подскочил до предела. Сейчас наш KH по полоскам горит зеленым - все 20 градусов. Уже потом я узнал, что сода нежелательна для поднятия pH как раз из-за подскакивания KH

И тут вновь меня осенил интернет - оказывается, аквариум - это не баночка с рыбой, а целая ЭКОСИСТЕМА. Следовательно, полностью убирать воду оттуда при замене воды нельзя (чтобы не нарушить эту систему). А то у меня было в планах полностью убрать воду и налить заново чистенькой - чтобы с нормальным KH и pH аквариум жил дальше. Короче говоря, заменил я часть воды (думал, чистенькой и отстоянной водой разбавлю высокий KH - не вышло), а грунт попытался почистить грунточистителем (на шланг похож. С помпой). Правда, он за пару секунду слил у меня треть воды из аквариума - я даже нормально почистить не успел грунт. В общем, ничего у меня не вышло - и всю грязь, которую поднял из грунта, оставил болтаться в аквариуме (чтобы не сделать еще хуже). Вода стала мутная (до сих пор мутная) и не думаю, что рыбу там хорошо.

Мои вопросы следующие:

1) Как понизить уже этот KH? Не хочу убить рыбу в жесткой воде, но и не хочется сделать еще хуже, когда не знаешь, как правильно

2) Можно ли промывать грунт марганцовкой? Я так понимаю, марганцовка все и вся убьет в этом грунте. А то, как узнал, в грунте помимо вредных бактерий есть и полезные, которых уничтожать не стоит.

3) Правильные ли тесты полоски я купил? А то, таких показателей,как dH и NH4 я не смог отправить вам - а тут мне показалось, что они важны, только мне их никак не измерить

4) Что еще я пропустил главного для аквариума?

Всем заранее спасибо за ответы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт не надо, да, промывать, даже без марганцовки... там как раз для баланса нужные бактерии были, а Вы их убили. А какой у Вас грунт? 

Тест полоски не очень хорошо отражают действительность, сама я не их хоть и не пробовала, но везде об этом пишут. 

Лучше купите капельные тесты.. 

 

Вот на счет КН я бы просто меняла каждый день часть воды и тем самым избавилась от этой соды.. Но так как промыв марганцовкой грунт Вы сделали видимо полный перезапуск аквариума, то может можно и всю воду теперь уж сменить, да и все.. Но это надо подождать, что скажут более опытные аквариумисты) 

Рыбу Вашему не хорошо ни от мутной воды я думаю.. А от того, что теперь снова будет устанавливаться азотный цикл и может быть скачек ядовитых для него веществ.. А вода мутная как раз от развития там бактерий нужных, это не страшно петушку.. 

Я бы добавила каких-то бактерий из пузырька.. Типа нитривек.. Или какие найдете.. 

А сам петушок то как выглядит?? Фотку бы прикрепили.. 

1 час назад, Paren сказал(а):

грунт попытался почистить грунточистителем

В таком маленьком обьеме нужно очень тоненькое чтоб было отверстие для сифонки грунта.. Только непонятно, если Вы весь грунт только перемыли с магранцовкой, откуда там может быть грязь то?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

Ничего не написано про фильтрацию.

Да, фильтрация и даже аэрация. Грунт какой? Сколько его? Есть ли растения? Бедный петушок.......?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за ответ!

Видимо, я неверно выразился. Грунт мылся марганцовкой неделю назад. Затем, через несколько часов, петушку стало лучше и он начал пускать даже пузыри (вроде, на следующий день). Через несколько дней (не помню точного количества) ему снова "поплохело" - и он опустился на дно. После того, как ему поплохело, я дождался, когда пройдет неделя. И вот вчера (когда уже прошла неделя), и попробовал почистить уже грунтоочистителем (неудачно). Итог: лучше петуху не стало, да и мне от его вида тоже :(

@Любимая Бусинка  Вот фотографии. Вчера, что-то негрузились.

1616593573371736822308931155639.jpg

16165936169392749356449455444977.jpg

Здесь, кстати, грунт видно

@Demetris @AlexeyBr Фильтрации и аэрации нет. Есть терморегулятор. Насколько я знаю, петушки - лабиринтовые рыбы и им необязательна аэрация, а вместо фильтрации - подмена части воды (если так неправильно - поправьте). Растений нет

Ещё вечером делал фотографию аквариума. И вот здесь прямо видно, как у петушка блестит грудь серым

Screenshot_2021-03-24-16-51-10-641_com.miui.gallery.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще совсем неопытная, а петушков вообще видела только на фотках, но вот что думаю: видимо неделя это как раз тот срок когда ядов стало больше.. Поэтому ему и поплохело.. 

Сделать бы тесты.. Не полоски.. А так мне сложно понять.. Думаю надо делать ежедневные подмены части воды, при этом грунт ни в коем случае не трогать.. Вот за качество грунта тоже надо подождать опытных.. Мне такой не советовали вообще.. 

Фильтрация в любом случае не помешает, подмена воды она не вместо фильтрации, а в компанию к ней) аэрация им действительно не нужна, тоже про это читала.. 

А почему Вы не хотите туда хоть какие то растения живые?? Они сильно улучшают климат в аквариуме.. 

Нужно кого-то опытного более позвать.. Чтоб посоветовали.. 

Я когда сюда пришла, мне очень помогли советы.. Сделала все как советовали и аквариум радует и глаз и душу))) 

Всем спасибо ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка Насчет растений подумаю - идея классная. Насчёт фильтрации понял - посмотрю что-нибудь в зоомаге для фильтрации.

Вы, кстати, ещё писали что-то про Нитривек. Вообще, нам на пробу в зоомагазине дали вот такую штуку:

16165946582168320684116594524649.jpg

В интернете, по крайней мере, все хвалят, что помогает сделать воду безопасной и всем помогло. Но опять же - уже понял, что лучше спросить здесь, чем самопоиском заниматься

А, ну вот. Раз, по заверениям других, это такая шикарная жидкость - капнул своему петушку её (на аквариум 10л нужно 5 мл)

В первый раз я её капнул как раз, когда ему поплохело через несколько дней после чистки грунта - он продолжал больше времени проводить на дне, но уже спинной плавник приподнялся, как-то поактивнее стал, жабры дул с удовольствием, когда к нему подходил :lol:

А потом вновь сгрустнул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучшее, что стоит вам сделать, - это следовать четырем рекомендациям:

- Обязательно поставить на аквариум фильтр рюкзак и промывать его в ведре с аквариумной водой не чаще, чем раз в три месяца, в остальное время не трогать вообще

- Регулярно подменивать по 30% воды раз в неделю, не трогая особо грунт (максимум собирая какахи видимые), добавляя аквасейф в подменную воду по инструкции, отстаивать воду не надо, нагревать тоже

- Кормить петуха объемом корма, примерно равным объему глазного яблока петуха раз в день (то есть, примерно с перечную горошину), не больше

- Выкинуть все тесты, пока не будет хорошего понимания аквариумной гидрохимии и химии в общем (иначе они вообще не нужны, потому что приводят вот к таким вот казусам с содой); или вообще выкинуть, никакие нитриты с аммиаками вам мерять абсолютно незачем - сделаете только хуже

Больше делать ничего не нужно. Хотите растения - сажайте, не хотите - не сажайте. Петух, возможно, уже не жилец, но сделать вы уже тоже ничего не сможете. Если он сдохнет, замените - соблюдение 4-х пунктов выше даст шансы новой рыбке прожить долгую и успешную жизнь (петухи живут примерно 2-3 года, если что).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  Это про штатный режим же? 

А сейчас, вот прям срочно, я бы подменила ему половину воды с этим аквасейфом (он только для подготовки воды идет для подмен!), и через день меняла еще пару недель по процентов 20-30 или каждый день по 1-2 литра.

Либо фильтр, либо аэрация нужна. Аэрация нужна не из-за петушка, а для бактерий в грунте селящихся. Особенно рекомендуют аэрацию в первый месяц запуска. Как только Вы, @Paren , помыли грунт (это делают только для перезапуска с определенной целью), запуск азотного цикла в аквариуме начался с ноля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Пятница said:

А сейчас, вот прям срочно, я бы подменила ему половину воды с этим аквасейфом (он только для подготовки воды идет для подмен!), и через день меняла еще пару недель по процентов 20-30 или каждый день по 1-2 литра.

А зачем? Там человек уже зачем-то задрал PH/KH. Для нитрификации это хорошо, если там нитрита много, то тоже хорошо, ну а для аммиака PH=7.6 некритичен. В целом, менять в день по 1-2 литра - это тоже можно, но это не заменит фильтр, вот в чем проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А зачем? Там человек уже зачем-то задрал PH/KH

Ааааа. Да, да. Простите, забыла, ориентируясь на питерскую воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×