Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи! Запускаю свой первый аквариум 150 литров. 7 марта залита вода из- под крана, высажены растения валиснерия кустов 7, гигрофила кустов 5, криптокорина 1шт, Анубис 1 шт. Сверху плавает роголистник. Фильтр акварель турбо 1000 с аэратором, свет две лампы Т8  по 18 в, выставлена температура 24 градуса. Оборудование работает круглосуточно, кроме света. Свет 8часов в день. 21.03.21 г параметры воды : аммиак 0, NO2-0,1, NO3-10, Ph-8, gh-20, kh-14,,PO4-2. Грунт кварцевый песок 3-5 мм. 22.03.21 г.в аквариум запущены ампулярии 9 шт по2-3 см. 23.03.21 параметры воды : аммиак-1, NO2-0,1, NO3- 5-10, PH-8. Получается, что растет аммиак. Хотела узнать, что делать дальше? Подмены, что бы уменьшить аммиак или убирать из аквариума ампулярии? Если честно, прочитала много всего про запуск аквариума и в голове каша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждать, ампулярий вы и запустили для роста аммиака и размножения нитрифицирующих бактерий. Хватило бы и меньшего количества, ну что есть то есть. Как постоянных жителей я их не воспринимаю, а вы? Подмены я бы делал раз в неделю 30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,А подмены уже сейчас начинать делать по 30 процентов? Или ещё ждать? Как я поняла, что рыб можно запускать только когда аммиак и NO2 обнуляется. И запускать постепенно. Ампулярии я наверное оставлю несколько штук, а остальных уберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ulia1981 Подмены начинайте. А ампулярии - большие "засранцы" и могут грызть травку, к тому же. Так что, смотрите, стоит ли оставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите, что делать? Аммиак не уходит. Подмены по 40 литров делаю раз  в неделю. Ампулярии оставила 4 штуки. Аммиак держится стабильно 1-1,5.

03.04. добавила выжимку из фильтра из хорошего аквариума объемом 30 литров. Сегодня ничего не изменилось. NH4 все равно 1-1,5. Тесты нилпа капельные. Вода в кране без аммиака. NO2- 0,1. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Аммиак/аммоний так и не снижается(1-2мг). Ph8 значит аммиак где то 0.1. Вчера взяла горсть грунта , промыла, положила в чистую фильтрованную воду. Через сутки (сегодня)померила аммиак 0.5(цвет салатовый). Получается, что грунт даёт аммиак??? Грунт кварцевый песок 3-5 мм. Перед тем, как положить в аквариум промывался и кипятился минут 30.  Правда 1/2 грунта была куплена заранее и промыта, а потом находилась в ведре где то неделю. Потом промыт и прокипячён, но при промывке запах был неприятный( запах ила или болота). Получается, что надо менять грунт и перезапускать аквариум? Или аммиак постепенно уйдет?  Ампулярии все живые, но не особо активные. Подскажите, пожалуйста, что делать. Вода залита месяц назад. Ампулярии запущены 21 марта. Рыб нет. Растения валиснерия растет и у криптокорины 3 листика новых появилось. Подскажите, перезапускать с новым грунтом или ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Тестировала одновременно и воду из под крана - она жёлтая. Без аммиака

А не мог он появится из-за того, что он дней 5 в ведре пролежал мокрый (может быть протух) . Хотя потом ещё раз промывали и кипятили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, тест меряет не аммиак, а что-то совсем другое. Откуда в песке столько аммония - совершенно непонятно, это похоже на лажу. Может, просто забить на всю эту чепуху и запустить несколько рыб? Наверняка все будет хорошо. Ну а если вам не дают покоя идеалы гринписа, то возьмите еще два теста на аммиак/аммоний от разных производителей, и добейтесь консенсуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. вы тестировали и водопровод и воду из фильтра и в них аммиака нет? И можно фото грунта и аквариума?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20210403_165529.thumb.jpg.012129f9e6a169179ea329b37afb75cb.jpg

Лодку и вертолет вытаскивала на неделю из аквариума(думала, что может от них аммиак), но за эту неделю он не понизился. Поэтому поставила обратно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера добавила в аквариум Тетра бактозим (3 капсулы). Ампулярии стали активнее. Вода помутнела. Сегодня вода посветлела. Аммиак около 1 ( по таблице 0,054).

IMG_20210411_124541.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Делала подмены ежедневно по 20 процентов в течение 6 дней. Аммиак упал до 0. Нитрит 0. Нитрат -5-10. Фосфат около 1. На данный момент в аквариуме 5 ампулярий, 2 Хелены и какое то количество маленьких катушек и физ. Можно ли запускать рыб , если да , то в каком количестве? В наличии есть 2 взрослых коридораса, 3 анциструса 3-4 см, 5 водорослеедов по 4 см , 2 взрослых гуппи и штук 12 мальков гуппи( все они пока находятся в аквариуме 30 литров). Или стоит пока подождать несколько дней.

IMG_20210426_210544.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×