Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Пытаюсь запустить аквариум 30 л.  Планируются сомики и мелкая расбора. В качестве грунта выбрала песок, не самый мелкий, но и не крупный, средний. В первый же день были высажены и растения, включено оборудование. в аквариум помещена коряга, которая до этого вымачивалась в воде 2 недели и благополучно утонула. На корягу прикрепила леской мох. Воду наливала очень аккуратно, чтобы не поднимать со дна песок. К окончанию первых суток вода стала какая-то мутная с беловатым оттенком, как туман, и видно, что в воде плавают мелкие частички, скорее всего песка. Но так как фильтр работает вместе с аэрацией, он эти микро-частицы гоняет по всему аквариуму без остановки. Тесты еще делать рановато наверное, всего-то 2 суток прошло с залива воды. Рыб, соответственно, в аквариуме еще нет. Шерстила форумы, что такая муть возможна из-за песка, но так как я хочу поместить туда сомиков. для них песок - очень хорошо, да и растения в песке лучше растут. Еще как вариант - налаживание баланса в аквариуме, соответственно, надо просто подождать. А что думаете вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беловатая муть это нормально для начала запуска, развиваются бактерии, нужные для переработки аммиака и нитритов.. А вот на счет песка не знаю, смотря какой песок.. Так то песок хорошо для развития нужных бактерий, главное чтоб в песке самом не было много мути всякой.. Где песок брали? 

Если в качестве песка уверены, то не волнуйтесь, все будет хорошо, рыбок только не покупайте рано, а вот улиточку можно туда пустить, это даже хорошо для азотного цикла.. 

А взвесь что от фильтра летает по аквариуму это возможно и не песок.. 

Вы напишите какой фильтр по мощности, кто в них разбирается, подскажет что-то по поводу его соответствия объёму аквариума.. И еще из своего примера могу сказать, когда купила фильтр пр мощней с аэрацией, то аквариум выглядил как чтото странное с летающими частицами по кругу хаотично, я даже заволновалась.. Мне подсказали уменьшить или убрать аэрации и стало все отлично.. Так что у Вас может тоже летают мельчайшие пузырьки воздуха по аквариуму? Присмотритесь.. 

А каких сомиков хотите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Где песок брали? 

песок брала в аквариумном зоомагазине, промыла несколько раз до прозрачной воды.

 

1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Вы напишите какой фильтр по мощности

Фильтр был в комплекте с аквариумом Aquael, по мощности не подскажу. Но гоняет точно не пузырьки воздуха, а именно мелкие-мелкие крупицы.  Конечно, может со временем и осядет это все, но так как фильтр и аэрация работают 24часа в сутки, то это все пока гоняется по кругу

 

1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Мне подсказали уменьшить или убрать аэрации

без аэрации вообще? А как же насыщение воды кислородом? Я поставила силу аэрации на минимум. Понаблюдаю еще, времени до запуска рыб пара-тройка недель точно есть. А если улитка поможет (тоже планировалась в аквариум), то будет совсем хорошо) 

51 минут назад, kostik1978 сказал(а):

@mpalanya

Фото сделайте, посмотрим что за песок. 

может быть и правда мелковатый песок....

1615745702141.jpg.67808c5165a03a440d9365b95bdf910d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
49 минут назад, mpalanya сказал(а):

без аэрации вообще?

Песок промыть очень трудно, даже когда кажется что уже все чисто все равно остаются мелкие частицы. Есть 2 выхода:

Простой - дать 3-4 дня для отстаивания и выпадения на дно мелких частиц - то есть выключить все и в аквариум вообще не лазить. Потом аккуратненько пройтись по верху сифоном не баламутя песок. Кислород вашим растениям пока не нужен.

Сложный - поставить мембрану (фибру) в фильтр (губка или синтепон не задерживают мелкую взвесь) и промывать ее каждый час-два. И так те же 3-4 дня.

Я  когда то при запуске 200 литров перепутал тазики и бухнул в аквариум килограмм 10 вообще не промытого песка с улицы. Муть была как  кофе с молоком, вообще ничего не видно. Ну подумал, что все надо чистить и начинать с начала. Но времени не было и отложил на пару дней, и хорошо, что отложил. Через 2 дня уже стало видно заднюю стенку, через 3 вода была почти прозрачная, а через 4 уже чистая. Собрал сифоном с поверхности мелкий отстой и дальше запустил аквариум. Он благополучно прожил 4 года до переезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, mpalanya сказал(а):

может быть и правда мелковатый песок....

Хороший у Вас песок. Если такой https://www.ozon.ru/product/udeco-river-light-svetlyy-pesok-naturalnyy-grunt-dlya-akvariumov-0-8-2-mm-2-l-1-sht-218522987/?asb=yb3QvxmXkrJX1MSpEVivlDTI05i7vznNVNUD2CISrPw%3D

то для кориков - в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Gala17 сказал(а):

у меня очень похожий песок, и по цвету и по размеру песчинок.  Значит просто подожду, и со временем само все осядет )) за ссылку спасибо)) 

19 минут назад, rasskazov сказал(а):

Простой - дать 3-4 дня для отстаивания и выпадения на дно мелких частиц - то есть выключить все и в аквариум вообще не лазить. Потом аккуратненько пройтись по верху сифоном не баламутя песок. Кислород вашим растениям пока не нужен.

обязательно попробую этот метод. Благодарю! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, mpalanya сказал(а):

либо анцитрус.

На 30 литров не берите анцинтруса. Плохо ему там будет, когда вырастет.. Придется искать новый дом ему.. 

Коридорасики очень интересные.. На 30 литров вот коридорас панда самый то по моему мнению))) Может потому, и что я их очень люблю))) хотя коридорасики все прикольные! 

Просто и они есть достаточно крупные виды.. Для 30 литров не все подойдут.. Учитывая еще, что они все-таки стайные и рекомендуют хотябы 5-6 хвостиков брать.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mpalanya про анциструса уже сказали) кориков выбирайте разновидность помельче (те же панды), они стайные и 5-6 минимум надо бы. интересные пигмеи, но они очень крошки (даже мельче микрорасбор) - я у себя в 25 литрах их не вижу. практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, mpalanya сказал(а):

либо коридорасов, либо анцитрус.

Королевство маловато:)

Анцика не надо, коридорасов если мелких типа пигмея или воробья, то можно стайку 10-15 штук, если панд или подобных, то им мало места будет. 

Вам нужны небольшие рыбки. Рассмотрите микрорасбор: галактика, бригитта, земляничка, мера и т. д.. Отоцинклюсов можно, но они сдыхлики, не все адаптируются. 

Вот пигмеи у меня

И галактики

Кубик 30 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

у Вас может тоже летают мельчайшие пузырьки воздуха по аквариуму?

вечером посмотрела еще раз. Не могу понять, может и правда воздух выходит из грунта таким образом, потому что когда поправляла песок у корней растений, немного разрыхлила его и прямо струйка пузырьков вверх поднялась... хотела видео закачать сюда. но по размеру вышло большое, вот ссылки  видео 1видео 2

и если это все же пузырьки воздуха, они вообще исчезнут потом? 

вода немного окрасилась из-за коряги, это лечится поменами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Зачем Вы из аквариума стиральную машину устроили? Так прозрачной воды никогда не будет. Да и рыбкам это совсем не нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, rasskazov сказал(а):

Зачем Вы из аквариума стиральную машину устроили? Так прозрачной воды никогда не будет. Да и рыбкам это совсем не нужно. 

что Вы имеете в виду? Слишком сильный напор аэрации или что? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да отключите просто аэрацию на фильтре. Течения от него достаточно для насыщения воды кислородом. Да и течение бы придушить немного, а так кипящюю кастрюлю напоминает;).

Только что, mpalanya сказал(а):

сильный напор аэрации или что? 

Очень. И течение будь здоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, kostik1978 сказал(а):

Да отключите просто аэрацию на фильтре. Течения от него достаточно для насыщения воды кислородом. Да и течение бы придушить немного, а так кипящюю кастрюлю напоминает;).

в смысле чтобы вообще пузырьков не выпускалось? Правильно понимаю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mpalanya сказал(а):

Правильно понимаю? 

Да. Не нужны они.

1 минуту назад, kostik1978 сказал(а):

Течения от него достаточно для насыщения воды кислородом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, kostik1978 сказал(а):

Да. Не нужны они.

благодарю за подсказку! Я думала аэрация обязательна для аквариума. Сейчас отключила аэрацию и оставила просто течение, да и то приглушила. 

А то, что коряга окрасила мне немного воду .... подмены воды помогут в дальнейшем справиться с этим? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Я бы вообще на несколько дней выключил. Потом включил на 1/3 и без аэрации. В таких условиях никто не выживет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, rasskazov сказал(а):

Я бы вообще на несколько дней выключил. Потом включил на 1/3 и без аэрации. В таких условиях никто не выживет. 

не застоится так вода? все нормально будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mpalanya сказал(а):

подмены воды помогут

Да,конечно. Но по времени по разному,в  зависимости от вида древесины.

 

1 минуту назад, mpalanya сказал(а):

Я думала аэрация обязательна для аквариума.

Многие новички так думают. Основной газообмен происходит через поверхность воды, как и в природе. Достаточно небольшого течения, чтобы всё было ок.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, mpalanya сказал(а):

в смысле чтобы вообще пузырьков не выпускалось? Правильно понимаю? 

Колебания поверхности струей фильтра при неперегруженном рыбой аквариуме достаточно.

 

2 минут назад, mpalanya сказал(а):

А то, что коряга окрасила мне немного воду .... подмены воды помогут в дальнейшем справиться с этим? 

Да разумеется, можно конечно уголь или пуриген задействовать для быстроты, но вряд ли нужно.

 

3 минут назад, rasskazov сказал(а):

Я бы вообще на несколько дней выключил.

Как по мне совет не очень, отключение фильтра плохая привычка, но у вас свои взгляды на фильтрацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за советы, отключила аэрацию, оставила на минимуме течение фильтра. В воде ничего больше не плавает, никаких частиц и прочего. Осталось только побороть окрашивание воды, но это дело времени ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
4 минут назад, mpalanya сказал(а):

не застоится так вода? все нормально будет?

За 4-5 дней без населения вода только очистится. И не спешите Вы, аквариумистика не терпит суеты. Почитайте, посмотрите, поспрашивайте, подумайте. Какое население планируете? Как запускать будете? И не верьте всем подряд (люди часто советуют не вдаваясь в подробности), а главное прежде чем что то сделать подумайте и спросите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mpalanya сказал(а):

если это все же пузырьки воздуха, они вообще исчезнут потом? 

Вот и у меня прям один в один так все летало и кипело.. Мне тоже про кастрюлю, как и Вам как раз говорили))) 

Это не из грунта летит и если не уберете аэрацию и не уменьшите силу потока фильтра то думаю так и будет.. Мне только это помогло.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×