Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Есть аквариум 30 л. с 4 данио (планируется в дальнейшем добавить еще мелких рыбок немного). На днях прикупили аквариум 54 л. Как правильно переселить рыбок в новый объем?

Правильно ли я понимаю, что фильтры из старого аквариума не моются, переносятся и ставятся в новый? Воду из старого также добавляем в новый и доливаем отстоявшейся чистой водой? А что делать с грунтом из старого аквариума? Он мне не очень нравится, белые камушки небольшие, но мути вызывают при сифонке достаточно много и надолго, хоть и промывался перед закладкой в аквариум изначально.  Есть идея заменить его на другой грунт, но пока не решила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно, грунт если не нравится не переносите. Фильтры потянут новый объем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, shkush сказал(а):

Все верно, грунт если не нравится не переносите. Фильтры потянут новый объем?

сейчас в  30 л стоит новый фильтр,  он уже с бактериями, и также я поставила фильтр самый первый. Но также с покупкой нового аквариума достался в наследство и еще один фильтр ))) Хозяин прежний его правда помыл, но как сказал - без фанатизма. Думаю, мало что там из бактерий все же осталось. Поэтому буду переносить два работающих фильтра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mpalanya Если никуда не спешите и всё равно хотите менять грунт, то запускайте 54 на новом грунте и подождите, пока там установится баланс прежде чем перевозить рыбок:bye:.

Воду можно частично взять из 30 литров. Например использовать ту, что сцеживаете при  подменах. Но вода тут не ключевая. Полезные бактерии в основном в грунте и фильтре.

Если у вас фильтр маленький на 30ке - то и бактерий там с гулькин нос)) они все в грунте скорее. Но перенести его, конечно, можно в новый аквас, хоть что-то)) Вы как раз поставили 2 фильтра сейчас в 30ку, вот один и перетащите в новый ;) В фильтре прежнего хозяина, если он у вас лежал без воды, уже всё умерло (( Можно добавить дополнительно живых бактерий любой марки при запуске. 

Я бы подождала после запуска 54литров до переселения рыбок. Если есть тесты, можно тестами отследить, когда там пройдёт пик нитритов и сажать. Он всё равно будет, без грунта у вас там не так много бактерий переедет. Если без тестов, то ждать хрестоматийно недели 2-4 насколько терпения хватит :ap:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Krysya сказал(а):

Но перенести его, конечно, можно в новый аквас, хоть что-то))

я вот думаю смешать оба грунта, боюсь, что того грунта. который есть в 30 л, будет маловато для 54 л. И таким образом и бактерии сохраню. 

А вот если промыть немного старый грунт (от него ну уж слишком много пыли и взвеси при каждой сифонке) и положить в новый объем? Сохранится что-то или лучше так не делать?

 

30 минут назад, Krysya сказал(а):

В фильтре прежнего хозяина, если он у вас лежал без воды, уже всё умерло

без воды лежал, губка там уже высохла (((

 

31 минут назад, Krysya сказал(а):

Можно добавить дополнительно живых бактерий любой марки при запуске. 

и это есть ))

31 минут назад, Krysya сказал(а):

Если есть тесты, можно тестами отследить,

есть )))

36 минут назад, Krysya сказал(а):

Если у вас фильтр маленький на 30ке - то и бактерий там с гулькин нос

фильтры оба Акваэль, один с губкой, второй такой, где две губки спрятаны каждая в своем отсеке контейнера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, mpalanya сказал(а):

я вот думаю смешать оба грунта, боюсь, что того грунта. который есть в 30 л, будет маловато для 54 л. И таким образом и бактерии сохраню. 

А вот если промыть немного старый грунт (от него ну уж слишком много пыли и взвеси при каждой сифонке) и положить в новый объем? Сохранится что-то или лучше так не делать?

И тот и другой можно. Насчёт промыть: по идее как раз не надо, если хотите сохранить бактерии. Но не уверена, если честно.

А вот то, что скачок азотистых всё равно будет по любому, это факт. Просто быстрее всё это произойдёт. Так что не вижу большого смысла париться со старым грунтом, который вам ещё и не нравится. Возьмите чуток его, не перемешивая и не промывая, если хотите попробовать перенести бактерии, а основным берите новый грунт и вот его как раз хорошо промойте в воде без хлора перед засыпкой. 

И да, будете добавлять воды из-под крана в новый авкас даже без рыб - используйте кондиционер для воды. Не думаю, что бактерии оценят  хлорку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Krysya сказал(а):

И да, будете добавлять воды из-под крана в новый авкас даже без рыб - используйте кондиционер для воды

каждый раз использую кондиционер при подмене воды. 

в общем мне очень страшно, но буду стараться сделать все максимально правильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, mpalanya сказал(а):

в общем мне очень страшно, но буду стараться сделать все максимально правильно. 

)))) Всё должно получится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×