Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте, уважаемые аквариумисты.

Такое дело... договорился сегодня о покупке кориков, уже стал собираться выезжать. Взглянул на аквариум и обнаружил на коряге что то страшное. Пока отложил поездку за рыбками. 

Пожалуйста подскажите что это. Прям SOS!))

<ele ,kfujlfhty pf dct jndtns

IMG_20210518_112741.jpg

IMG_20210518_112848.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактериальная "слизь". Дайте предположу - новый аквариум, недавно положенная коряжка? Ничего страшного - эта слизь со временем сама пройдёт. Я бы больше волновался за азотный цикл - что там у вас делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Achtung сказал(а):

Прям SOS!

Да ну, какой sos? Обычная колония сапрофитов, пройдет само. Если сильно не нравится, можно достать корягу и помыть. Запаха гнилостного нет от коряги? Странно, что эта слизь только сейчас появилась, обычно вылезает через 2-3 дня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Да ну, какой sos? Обычная колония сапрофитов, пройдет само. Если сильно не нравится, можно достать корягу и помыть. Запаха гнилостного нет от коряги? Странно, что эта слизь только сейчас появилась, обычно вылезает через 2-3 дня...

Запаха нет. Прошло 2 недели со дня запуска.

Спасибо!

2 часов назад, NSh сказал(а):

Бактериальная "слизь". Дайте предположу - новый аквариум, недавно положенная коряжка? Ничего страшного - эта слизь со временем сама пройдёт. Я бы больше волновался за азотный цикл - что там у вас делается.

Две недели как запустил. Спасибо! Про азотный цикл- не знаю что там делается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Две недели если как залили, то рано рыбок то, по моему.. Тем более если не знаете что там делается.. А то так и действительно до ? недалеко будет.. 

Я то вот совсем новичек, не решусь Вас учить, просто рыбочек жалко все таки.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Две недели если как залили, то рано рыбок то, по моему.. Тем более если не знаете что там делается.. А то так и действительно до ? недалеко будет.. 

Я то вот совсем новичек, не решусь Вас учить, просто рыбочек жалко все таки.. 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Achtung я б тоже подождала до 4х недель. Запустите туда улиток пока, чтобы создавали среду. Ампулярий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Krysya сказал(а):

@Achtung я б тоже подождала до 4х недель. Запустите туда улиток пока, чтобы создавали среду. Ампулярий. 

Спасибо! Хорошо, подожду)  

Кстати у меня сгнили несколько травинок валиснерии. я вот и подумал что вместо отходов жизнедеятельности улиток  как раз эти травинки и помогут. Они  уже почти превратились в "ничто" . Причину не знаю, но подозреваю что слишком сильно обрезал корни.

А еще нашел кучу роликов где рыб запускают чуть ли не на след день после запуска, когда используют Бактозим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Achtung Растения могут заменить первопроходцев, корм, улиток. Но не факт, что они их заменят на 100%, достаточно быстро и в достаточных дозах. Я сейчас свой аквариум запускаю без жителей, просто с растениями. Но я слежу по тестам. И я туда запускать рыбок буду ооочень постепенно даже после 5ти недель, потому что не уверена, что там достаточно бактерий сформировалось. 

Если у вас нет тестов на аммиак и нитрит, лучше всё делать по максимуму)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Krysya сказал(а):

Я сейчас свой аквариум запускаю без жителей, просто с растениями. Но я слежу по тестам. И я туда запускать рыбок буду ооочень постепенно даже после 5ти недель, потому что не уверена, что там достаточно бактерий сформировалось.

У вас сойл, а при нейтральном грунте вы правы первопроходцы обязательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А рыбок можно запустить хоть на следующий день, хоть в тот же день ? Только потом останется сесть и молиться ? чудо запуска за 2 дня никто не придумал. Просто некоторые рыбки достаточно живучие и выживают даже при полном пофигизме хозяев) Но это же не значит, что им там хорошо и они не подсаживают себе внутренние органы при этом ?.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Krysya сказал(а):

@Achtung Растения могут заменить первопроходцев, корм, улиток. Но не факт, что они их заменят на 100%, достаточно быстро и в достаточных дозах. Я сейчас свой аквариум запускаю без жителей, просто с растениями. Но я слежу по тестам. И я туда запускать рыбок буду ооочень постепенно даже после 5ти недель, потому что не уверена, что там достаточно бактерий сформировалось. 

Если у вас нет тестов на аммиак и нитрит, лучше всё делать по максимуму)) 

Хорошо... тогда еще такой вопрос-улиток кормить надо? Если надо, то подойдет ли корм Tetra Cory (специально для коридорасов). Как раз сегодня получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

У вас сойл, а при нейтральном грунте вы правы первопроходцы обязательны.

Я уже даже не знаю, что там сойл делает ? Ящик Пандоры какой-то судя по тестам воды ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Krysya сказал(а):

 

А рыбок можно запустить хоть на следующий день, хоть в тот же день ? Только потом останется сесть и молиться ? чудо запуска за 2 дня никто не придумал. Просто некоторые рыбки достаточно живучие и выживают даже при полном пофигизме хозяев) Но это же не значит, что им там хорошо и они не подсаживают себе внутренние органы при этом ?.. 

)) да уж... как бы свои органы не пришлось корикам пересаживать. Буду еще ждать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Achtung сказал(а):

Хорошо... тогда еще такой вопрос-улиток кормить надо? Если надо, то подойдет ли корм Tetra Cory (специально для коридорасов). Как раз сегодня получил.

Это не ко мне)  Я только неретин держу, а они хорошо живут и без отдельной кормежки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Krysya сказал(а):

Это не ко мне)  Я только неретин держу, а они хорошо живут и без отдельной кормежки. 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Achtung сказал(а):

Спасибо!

Ампуляшки и катушки едят любой тонущий корм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Ампуляшки и катушки едят любой тонущий корм. 

Спасибо! Поехал за улитками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.05.2021 - 17:19, Achtung сказал(а):

Спасибо! Поехал за улитками.

IMG_20210524_162031.thumb.jpg.c2c9e026a795b01b45693a29d02db053.jpg

В 18.05.2021 - 17:19, Achtung сказал(а):

Спасибо! Поехал за улитками.

Я так понимаю время к пропаданию?) 

См фото 2. Фото 1  не то)

IMG_20210524_164330.jpg

Первопроходцы...  Наелись и в кому))

IMG_20210524_161939.jpg

В от корм 1 таблетка разделенная на 4 части ( в центре 2 части, плохо видно из за ракурса), их я кинул несколько часов назад, реакции никакой. Как были в спящем режиме так и остаются в нем до сих пор)... Ну вот как вычислить как их кормить?

IMG_20210524_164627.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы их пока вообще не кормила... У Вас там вон есть еще на коряжке им что поесть.. 

Тем более если они только приехали, дайте им адаптироваться

А Вы делаете подмены воды? 

Ампулярки после подмены воды сразу становятся супер активные))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Я бы их пока вообще не кормила... У Вас там вон есть еще на коряжке им что поесть.. 

Тем более если они только приехали, дайте им адаптироваться

А Вы делаете подмены воды? 

Ампулярки после подмены воды сразу становятся супер активные))) 

Подмену делал за 1 день до их заселения

Это была 1я подмена

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×