Перейти к содержанию
leshka

Проблема с плавательным пузырем у Попугаев.

Рекомендуемые сообщения

Промыл керамический наполнитель водой с аквариума, заменил 30-40% воды и рыбке стало плохо. Наблюдал за ней более часа, постоянно находится у дна, изредка всплывает когда видит меня, и сразу же тонет. В аквариуме было много грязи и отложений, и когда сифонил грунт, все это заполнило аквариум моментально. Видно было, как частички попадают внутрь рыбки. Как лечить? 

IMG_20210519_135914(1).jpg

IMG_20210519_135929.jpg

IMG_20210519_135858.jpg

Может она нахлебалась этого мусора и мне лучше не стоит ее  кормить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Уточните пожалуйста остальные параметры аквариума и ухода. Вот анкета

 

Правила данной ветки форума:

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Дорогие форумчане, отвечающие на вопросы, заданные на сайте! Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду, что для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. 200 литров, живых растений нету, запущен в 2013 году, грунт на картинке, температура в аквариуме  26

2. Один попугай на весь аквариум, кормлю тетрой "Cichlid Algae Paleets" один раз вечером 

3. 30% каждый месяц, фильтр tetra EX 1200 

4. Не могу ответить на этот вопрос, тестеров нету, вот только недавно заказывал. Придут через 2 дня 

5. Сниженный аппетит, потеря яркой окраски, икота, покраснения. Ничего не добавлял, никакой помощи не оказывал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста 7 лет уже вместе, я просто не вынесу такой потери, я ей хотел еще соседей подселить, но видимо она не доживет до этого времени( Мне 13 лет, аквариум достался от родителей, теперь занимаюсь им один, потому что родители вообще не разбираются в аквариумистике 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, leshka сказал(а):

Помогите пожалуйста 7 лет уже вместе, я просто не вынесу такой потери, я ей хотел еще соседей подселить, но видимо она не доживет до этого времени( Мне 13 лет, аквариум достался от родителей, теперь занимаюсь им один, потому что родители вообще не разбираются в аквариумистике 

 

Так. Без паники.

Насчёт фильтра и вообще условий содержания именно этой рыбы - подождите комментариев других форумчан.

Насчёт подмен: обычное правило это еженедельные подмены. По 20-25%. С  кондиционером для воды типа Аква Сейфа Тетры, если вода из-под крана.

 

Теперь по конкретной ситуации: напишу то, что думаю, пусть меня поправят, если где-то ошиблась. Возможно вы просто неблагоприятные для рыбы соединения выбросили в воду вследствие сифонки. Я бы сейчас сделала подмену воды процентов 20% с кондиционером (От хлора и тяжёлых металлов).  

Как часто вы сифоните дно?

Какие-то рыбьи лекарства или средства для аквариума под рукой есть?

Что у вас с аерацией? Есть-нет?

 

И я не хочу тебя пугать, Александр, но средний срок жизни попугаев это 7-8 лет .... Возможно, просто её час пришёл...  Давай попробуем её вытащить, конечно, всё, что можно - надо обязательно сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya Александр, если это аммиак, то подмените сейчас воду процентов 30% - НО:  с кондиционером от хлора и тяжёлых металлов (типа Тетра Аква Сейф) если вода из-под крана.

Если вы до этого кондиционер не использовали, но и сейчас у вас его нет - то я не рискну советовать такую подмену в 30% из водопровода. Возможно есть вариант заказать бутылочную? подходящую по параметрам? Тут ищите сами в сети, я во Франции и понятия не имею какая бутылочная вода в Челябинске сгодится по параметрам для аквариума с попугаем(((

В любом случае - лучше сделать подмену воды, чтобы хоть частично вывести аммиак,  и нужны тесты, как сказала Ольга @soroka

 

Еду ему в воду не бросайте. Если там азотистые, то несъеденная еда только ухудшит картину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр! Согласен с @Krysya . Возраст солидный плюс резко изменились условия после промывки фильтра и замены 40% водички... была б рыбка помоложе и не заметила бы. Моё личное мнение!  P.S. У меня елошки старые по 5-6 лет с такими симптомами (побеление, вялость, апатия...) уходят потихоньку от старости... Их даже не добивает никто... Уважают что ли... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кондиционера добавил как положено по инструкции, так же добавил tetra "кристально чистая вода". Живем мы в доме, воду наливаю из скважины и мешаю ее с теплой водой, чтобы показатели температуры резко не падали. Покраснения вокруг жабр пропали за ночь, рыбка по прежнему находится у дна воды, не кормил день. С аэрацией все хорошо. Сифонил грунт очень редко, у меня не было нормального приспособления, чтобы поднимать песок, вот только на днях купил и решил почистить грунт.  Щас приложу фото 

IMG_20210520_123218.thumb.jpg.2026eef9e8610b90eec5053d6563948f.jpg

IMG_20210520_123102.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот никого не обманываю, тесты уже скоро приедут. Буду так же обновлять свой фильтр наполнителями, не сразу, а заменив частями. У меня будет цеолит и уголь для аквариума. Может в дальнейшем, с помощью таких сорбентов, можно будет добиться нормальных показателей воды?

Товар.jpg

Ну как так-то, я столько денег потратил для того, чтобы последние годы ее жизни были лучшими, она год жила одна, хотел удивить ее соседями (тоже попугайчиками). А оказывается ее час уже пришел( так не вовремя 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, leshka сказал(а):

Ну как так-то, я столько денег потратил для того, чтобы последние годы ее жизни были лучшими, она год жила одна, хотел удивить ее соседями (тоже попугайчиками). А оказывается ее час уже пришел(

Отставить упаднические настроения!) Может всё ещё будет хорошо ?

Грунт пока не сифонь, пока рыбка в себя не пришла и тесты не пришли. 

Держи нас в курсе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не кормлю уже 3 дней, с ней все нормально будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, leshka сказал(а):

Не кормлю уже 3 дней, с ней все нормально будет? 

Я думаю, что можешь покормить. Только следи, чтобы она съела всё, что ты дашь, и ничего на дно не упало. Давай по чуть чуть. И не перекармливай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провел тест на суммарную концентрацию ионов аммония и аммиака, значение 0.2 мг/л. Шкала от Нилпы неточная, доступные показатели только 0,1, 2, 5, 10, у меня жидкость в пробирке чуть ярче желтого, поэтому добавил к показателям 0,2 мг, а так если посмотреть по шкале то по нолям 

Рыбке все хуже и хуже(  завались на бок 

IMG_20210522_163620.jpg

IMG_20210522_163637.jpg

Что дальше в первую очередь проверять? Какие показатели воды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, leshka сказал(а):

Провел тест на суммарную концентрацию ионов аммония и аммиака, значение 0.2 мг/л. Шкала от Нилпы неточная, доступные показатели только 0,1, 2, 5, 10, у меня жидкость в пробирке чуть ярче желтого, поэтому добавил к показателям 0,2 мг, а так если посмотреть по шкале то по нолям 

То есть на границах допустимого. На нитриты NO2 есть тест?

Как рыбик себя чувствует? Как зовут твою красавицу кстати?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да вот сейчас прям делаю на нитриты. Я только что из города вернулся и вижу, что он уже лежит мертвым телом на песке. Через минуту переместился в другое место и лег полу набок, признаки жизни пока подает и это хорошо. За это время узнаю, что  с ним происходит, а так зовут его петушок. Он раньше красным таким  насыщенным цветом  был, а щас бледный бедняшка( Окрас вой месяц назад потерял 

С нитритами тоже все хорошо, показывает 0, все делаю правильно по инструкции. Что проверять следующие? Осталось только gHNO3, PO4, pH+kh

Дыхание участилось 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, leshka сказал(а):

да вот сейчас прям делаю на нитриты. Я только что из города вернулся и вижу, что он уже лежит мертвым телом на песке. Через минуту переместился в другое место и лег полу набок, признаки жизни пока подает и это хорошо. За это время узнаю, что  с ним происходит, а так зовут его петушок. Он раньше красным таким  насыщенным цветом  был, а щас бледный бедняшка( Окрас вой месяц назад потерял 

С нитритами тоже все хорошо, показывает 0, все делаю правильно по инструкции 

Даже не знаю, что тебе посоветовать (( Всё в порядке у тебя с водой сейчас по тестам. То есть либо Петушок до этого схлопотал большую дозу, либо просто час пришёл (( 

Может кто-то ещё посоветует что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может добавить туда антипара? Это единственное, что мне пока приходит в голову 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты на аммиак и аммоний показали 0,2 мг на литр, вот я сейчас подумал что этот показатель суммарный и может быть такое, что аммиак может находиться в предельном значения, а аммоний в нулевом (0,2 мг на литр губительная для рыбок). У меня есть тест на кислотно-щелочной баланс (pH) и я щас попробую определить точную концентрацию аммиака по табличке. Обязательно отпишусь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень сильно вздулся живот с правой стороны!

Мне кажется что мы ее теряем из препаратов у меня есть антипар, посоветуйте что можно сделать на последок 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, leshka сказал(а):

Очень сильно вздулся живот с правой стороны! Как понять при экспозиции 3 часа? Это время нахождение рыбки в лекарственном растворе, я правильно понимаю? 

 

53 минут назад, leshka сказал(а):

Я уже пересадил рыбку в лекарственный раствор антипара, добавил 1,5 мл на 15 литров ведра, подключил подачу кислорода, жду теперь 3 часа... Если с показателями воды все в норме, то это инфекция, я думаю так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она умерла, спасибо всем кто пытался помочь, побольше бы таких людей, которым не все равно на чужие беды 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.05.2021 - 00:49, leshka сказал(а):

Она умерла, спасибо всем кто пытался помочь, побольше бы таких людей, которым не все равно на чужие беды 

Александр, только увидела твой пост (( Очень сочувствую и рыбке и тебе ((( 

Это бывает... Она долгую жизнь прожила и с хорошим хозяином. Ты молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Обращаюсь с похожей проблемой. Проблема с плавательным пузырем. Аквариум установлен в офисе. К сожалению познаний в содержании рыб у меня нет. Поэтому обращаюсь за помощью. Рыба перевернулась кверху пузом, она жива, плавает кушает. Но все время всплывает на поверхность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×