Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день 

Подскажите пожалуйста ?три недели назад запустила аквариум по стартовым препаратам по инструкции с фан фишки  

Объем 85 литров 

Аква сейф и сейфстарт в фильтр бактазум  на губку и цеолит на дно чтобы предотвратить вспышку азотистых как советовали 

Также 50 процентов пода из другого аквариума 

Через три дня запустила рыбок 6 маленьких пецилий  и 3 сома панды через три дня  6 моллинезий и 8 криветок вишня

Через неделю ещё 6 моллинезий 

Провела капельные тесты все более менее в норме но зашкал Нитритов сильный -4

По инструкции две недели каждый день меняла 10-15 процентов воды 

Раз в неделю добавляла в фильтр бактазум и каждый день аквасейф и аквастарт чтобы поселить полезные бактерии 

Неделю каждый день перед подмена и ща пол дня делала серу торсивек и после подмен сера бактерии но тоже грустно все без результата так нитриты и держутся ,а пару рыбок уже погибло ( решила что фильтр не справляется и мало бактерий прижилось добавила ещё фильтр акваэль с бактозумом 

Цеолит вообще не вижу чтобы помогал использовала фирму акваэль 

Из растений у меня мох; коряга;волиснерия; людвигия;кринум; лимонник ; эхинадорус;и ещё одно название запамятовала

Два акваэлевских фильтра стоит и аэрация ещё отдельно 

По тестам нилпа

No2-4

No3-20

Ph-7,5-8

Nh3-1,0-2,0

Po4-0,25

Gh средняя 

Первую неделю кормила раз в день мотылем замороженным 

Вторую неделю через день 

Спасибо заранее за понимание и советы 

 

 

 

IMG_20210615_075011.jpg

IMG_20210615_074943.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Екатерина357 сказал(а):

запустила аквариум по стартовым препаратам по инструкции с фан фишки 

Лучше бы инструкцию почитали когда рыбок запускать))) Ну раз уж не как все пошли в магазин, все купили, рыбок запустили.. А готовились.. Инструкции читали))) 

Это шутка, конечно.. Но рыбок, да еще так много, Вы очень рано запустили.. В этом то и вся проблема, по моему.. Теперь им надо помочь выжить.. Я не особо специалист по таким ситуациям.. Очень высокий у Вас нитрит, конечно, для аквариума с рыбасиками.. 

Тут надо подмены делать точно ежедневно и большие.. И надо думаю еще каким то препаратом помочь, который связал бы эти нитриты в срочном порядке.. Если, конечно такие есть.. 

У меня тогда скакнул когда нитрит до 0,4, я добавляла сера нитривек дополнительно каждый день при подмене.. За пару дней ушёл нитрит.. Но у Вас он аж 4, да еще и аммиак.. Тяжко Вашим рыбасикам, помогайте им срочно.. 

За шутку не сердитесь))) 

Мы сами столько ошибок по наделали.. И еще думаю понаделаем.. Главное не бросайте рыбех в беде теперь)) 

Спасайте.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка

Спасибо за ответ 

Не поверите читала и делала по инструкции с этого сайта 

Фан фишка тоже через три дня запустила рыбок при стартовых припаратах, я даже цеолит добавляла и старую воду с акваса

Как выше Писала подмены каждый день с добавками бактерий и за пол дня до подмены сера нитривек чтобы блокирнуть нитриты и потом подменить эту часть 

Спасибо за рекомендации?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина357 Добро утро! 

Рыбок вы зря запустили сразу, да ещё и в таком количестве. Объём у вас норм, но запускать надо было маленькими партиями. Если очень хотелось первопроходцев, то хватило бы рыбок 5 маленьких, я думаю. 

С таким уровнем нитритов надо не по 10-15% менять. Рыбки же там (( Подмените сегодня 50% сразу, хуже балансу не будет, его там нет (( И в следующие дни тоже увеличьте подмены - меняйте по 30% минимум каждый день, можно и 50% снова, если опять будут такие тесты, пока не собьёте. 

Токсивек добавляйте не только перед подменами, но и после. 

Аквасейф можно добавлять только в новую воду, которую будете доливать. Можете, конечно и в аквариум его лить, но на бактерии он никак не повлияет. 

Сейф старт можете добавлять после подмен, но не уверена, что бактерии оценят Токсивек в воде ) Можно попробовать через какое-то время после подмен их добавлять, но тут я гадаю на ромашке, если честно)) 

Рыбок пока не кормите. Надо по минимуму уменьшить отходы жизнедеятельности. 

Проверьте нет ли сгнивших листиков где-то. Можете поверхностно дно просифонить от бяки, но именно ПОВЕРХНОСТНО)) то есть просто с поверхности собрать, грунт не перемешивайте и сифон в него не засовывайте. 

Фильтр не мыть ни в коем случае. 

Если верить этому графику, то у вас где-то 1ая треть цикла сейчас. То есть Аммиак уже снижается. Это хорошая новость. А плохая - это то, что пик нитритов ещё впереди скорее всего ?

Так что у вас сейчас 2 задачи : 1) сбить нитриты по максимуму, лучше бы до 0,4 хотя бы. 2) постараться их поддерживать так, пока совсем не уйдут сами в следствие становления цикла. Мерять придётся каждый день или через день, запаситесь тестами)) 

Screenshot_20210615_081502_ru.yandex.searchplugin.thumb.jpg.c6ba4e4b7cbc345d7fd910fbc95998ad.jpg

34 минут назад, Екатерина357 сказал(а):

Фан фишка тоже через три дня запустила рыбок при стартовых припаратах,

Злая фанфишка)) Это где такое?) есть ссыль? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквасейф можно добавлять только в новую воду, которую будете доливать. Можете, конечно и в аквариум его лить, но на бактерии он никак не повлияет.

 

его добавляю когда новую воду лью. а старт и сера добавляю также с новой водой чтобы бактерии нитрификаторы больше были работали. каждый день две недели ((( денег на нах ужас конечно ушло

попробую 50% менять. хотя читала что так много не стоит так как и так среда пытается настроиться. и блокатор нитритов серовскую попробую и до и после заливать.

спасибо

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Krysya сказал(а):

Злая фанфишка)) Это где такое?) есть ссыль? 

Это бред! Не могли здесь посоветовать заселять рыбу пачками каждые три дня, начиная с запуска. Да еще новичку и без контроля. Видно же, что у ТС каша в голове от обилия информации и полное непонимание процессов.

@Екатерина357 не бухайте все подряд в аквариум! Я бы продолжала ежедневные подмены и добавляла токсивек, чтобы снизить убойные дозы аммиака и нитрита. Рыбы у Вас травятся и бесследно это не пройдет, к сожалению. К советам еще: найдите на авито/в магазинах/у знакомых "ведро" роголистника/элодеи и добавьте в аквариум, они помогут в переработке азотистых. Контролируйте аммиак и нитрит, пока не сведете в ноль. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 роголистник есть

написано на третий день было можно добавлять рыбку когда запуск на стартовых препаратах. (но лучше через неделю)Тетра вообще через 24 часа советует. но повторю фильтр был со старого акваса плюс бактазум. и вода 50% тоже со старого акваса.. я добавила пецилий совсем малышей, проверила по тестам скачка за три дня не было. поэтому еще добавила через три дня рыбку( тут фан фишка так не советовал)

если рыбок не кормить они и так съедают у меня с голоду растения. Есть ли смысл тогда голодать если они всю траву обглодали?

 

спасибо за советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Екатерина357 сказал(а):

Фан фишка тоже через три дня запустила рыбок при стартовых припаратах, я даже цеолит добавляла и старую воду с акваса

Вот прямо взяли и закинули на  3-й день толпу? Прямо как вы? Ссылкой поделитесь? Попросим поправить.  Или все же речь шла о нескольких первопроходцах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush здравствуйте. Написала же 6 маленьких малышей пецилий и сомов панда.  а через 3 дня я добавила моллинезию 6 штук. я не где не писала что всех рыб бухнула в 1 день.. пожалуйста читайте внимательнее. я не говорила что фанфишка толпу добавлял. а первопроходцев. и не много

через каждые три дня когда запускала рыбу проверяла по тестам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Екатерина357 сказал(а):

если рыбок не кормить они и так съедают у меня с голоду растения. Есть ли смысл тогда голодать если они всю траву обглодали?

Все не съедят. Новичкам опасно советовать умеренно кормить рыбу, понятие умеренности у всех разное.

 

2 минут назад, Екатерина357 сказал(а):

6 маленьких малышей пецилий и сомов панда.  а через 3 дня я добавила моллинезию 6 штук. я не где не писала что всех рыб бухнула в 1 день.. пожалуйста читайте внимательнее.

А разница? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Екатерина357 сказал(а):

@shkush здравствуйте. Написала же 6 маленьких малышей пецилий и сомов панда.  а через 3 дня я добавила моллинезию 6 штук. я не где не писала что всех рыб бухнула в 1 день.. пожалуйста читайте внимательнее. я не говорила что фанфишка толпу добавлял. а первопроходцев. и не много

через каждые три дня когда запускала рыбу проверяла по тестам

Первопроходцев - это немного рыбок добавить и потом ждать пика нитритов или хрестоматийно месяц выждать) А не добавлять ещё рыбок и ещё)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Екатерина357 сказал(а):

@Krysya ну новичок так новичок. спасибо за советы. Буду спасать рыбок.

Держитесь ?

26 минут назад, Екатерина357 сказал(а):

попробую 50% менять. хотя читала что так много не стоит так как и так среда пытается настроиться

Да, это может сбить настройку. Но у вас выбора нет. Вы рыбок уморите в таких азотистых (( Пусть лучше баланс будет долго вставать, но с живыми рыбками) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  @Krysya почему просто бухнула так расказывать долго .скажу что у отца 20 лет стажа и обратилась у нему .  он посоветовал налить воды в аквариум и рыбу запустить типо он бывает меняет воду 80 процентов и все живые. когда первые рыбки погибли я сказала он ахал что да как не может быть я перекармливаю. после уже начала сама изучать что делать и на мое что нельзя запускать так рыб он сказал я делал ничего( а что у него аквариуму 20 лет так и в растениях и в грунте и везде уже сформированный баланс есть он не понимал что ли?) но его советы испортили аквариум полностью.после почитав все изучив и я поняла что его стаж это просто фигня потому что на деле у него самого ошибок уйма. поэтому в спешке чтобы спасти рыб и перезапустила на стартовых препаратах. поэтому и спрашиваю тут совета. Так как мне уже подсказали блин. это коротко о том что произошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Екатерина357 сказал(а):

почему просто бухнула так расказывать долго .скажу что у отца 20 лет стажа и обратилась у нему . но его советы испортили аквариум полностью.после почитав все изучив и я поняла что его стаж это просто фигня потому что на деле у него самого ошибок уйма. поэтому в спешке и перезапустила на стартовых препаратах. поэтому и спрашиваю тут совета. Так как мне уже подсказали блин

От ошибок никто не застрахован. 

Самым спокойным способом было бы выждать месяц и потом заселять рыбок маленькими порциями раз в неделю. 

Но теперь уже поздно) Давайте спасать страдальцев) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Екатерина357 сказал(а):

почему просто бухнула так расказывать долго .скажу что у отца 20 лет стажа и обратилась у нему .  он посоветовал налить воды в аквариум и рыбу запустить типо он бывает меняет воду 80 процентов и все живые. когда первые рыбки погибли я сказала он ахал что да как не может быть я перекармливаю. после уже начала сама изучать что делать и на мое что нельзя запускать так рыб он сказал я делал ничего( а что у него аквариуму 20 лет так и в растениях и в грунте и везде уже сформированный баланс есть он не понимал что ли?) но его советы испортили аквариум полностью.после почитав все изучив и я поняла что его стаж это просто фигня потому что на деле у него самого ошибок уйма. поэтому в спешке чтобы спасти рыб и перезапустила на стартовых препаратах. поэтому и спрашиваю тут совета. Так как мне уже подсказали блин. это коротко о том что произошло

Да по всякому можно запускать главное знать что делаешь и почему. Меняйте воду ничего вы не собьете, нитрификаторы живут в фильтре и грунте, вода почти пустая. И не тратьте деньги на цеолиты, старты и прочее, нет волшебных пилюль есть маркетинг. Препараты помогают, но сократить цикл с месяца до 3-х дней или 2-х недель они не в состоянии. Выжимку из фильтра у отца возьмите и залейте в свой аквас подействует в разы лучше. Если фильтров у него несколько и может дать губку вообще прекрасно. Только переносить надо как можно быстрее. По своим фильтрам вы скромно отписали: дайте больше информации: модели, размер губки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погодите, нитриты. А присутствие NH3 1,0-2,0 никого не смущает? Впрочем сути это не меняет.

Из личного опыта - у меня тоже был один момент, когда нитриты были около 4, хотя делал всё по инструкциям -не торопясь, с хорошим внешним биофильтром, с добавкой бактериальных препаратов от Тетры. Однако пришлось на собственном опыте узнать, что в холодноводном аквариуме сроки становления баланса оочень растянуты. Нитриты в ноль ушли только после 3-х месяцев запуска аквариума - очень долго находились на уровне 0,1. 

Кстати, а как рыбсики себя ведут/чувствуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

акваэль турбо 500 забрала у отца вместе с губкой. другой мой акваэль фан1 в него бактозум добавляла. на фото думаю губки видны. они открытые и в турбо акваэль внутри шарики тетра на которую бактерия садится

@Екатерина357

@NSh уверена что плохо. но по ним не скажешь ведут себя хорошо плавают но по двум что погибли смотрю все нормально а один день прятаться стала. на второй дышать тяжело и на третий все... поэтому не могу сказать. сейчас ведут хорошо а завтра что будет не известно.

всем спасибо большое за поддержку и советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×