Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Может кто-нибудь из бывалых определить, что это у Пети в районе груди такое раздутое? С левой стороны это больше, чем с правой, не могу поймать сфотографировать, это видно, когда он вертикально вверх плывёт. Сбоку фото прилагаю. Думала это особенность строения у них, но кожа в этом месте сильно натянута, такое чувство, что лопнет, если дотронуться. 

IMG_20210622_203904.jpg

IMG_20210622_203828.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала быстренько тесты :Аммиак 0, нитриты 0, нитраты 5, t 28-30, gh 4, kh 3, pH 7, Po4 - 10. И в принципе такие показатели у нас всегда были на протяжении всех этих полутора месяцев после запуска аквариума. Аква 20 литров. Подмены раз в три дня по 20 %. Пылесос лёгкий раз в неделю, сверху собираю грязь. Грунт крупный. Неделю назад появились на стенках червячки, поэтому сократила количество корма, их мало, сейчас наблюдаю. Живут ещё два Анциструса и ампулярия, всего 4 рыбки. Ничем пока не лечили, кондиционеры не добавляю. Иногда капаю макро + и микро +. Раза 2 в неделю. 

IMG_20210622_210756.jpg

IMG_20210622_212634.jpg

IMG_20210622_212522.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Krysya сказал(а):

Может перекорм просто? Сколько кормите и чем? 

Кормлю Тетра гранулами для петушков. В количестве конечно превышающей рекомендованные 2-3 штучки. Иногда он и по 7 шт.съедал, но чувствовал себя хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Casta сказал(а):

Кормлю Тетра гранулами для петушков. В количестве конечно превышающей рекомендованные 2-3 штучки. Иногда он и по 7 шт.съедал, но чувствовал себя хорошо. 

Попробуйте его посадить на диету на несколько дней. 

В этом месте у Петушков почти все органы сразу)) Лучше исключить самый простой вариант прежде чем его лечить от родильной гопячки включительно) 

Если будет ухудшение - напишите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Demetris сказал(а):

Скоро анциструсам нужно будет искать новый дом. Они крупноваты для этого аквариума. 

Да, по незнанию взяли да ещё и двух. В магазине не отсоветовали)  Потом узнала про условия их содержания. Из-за них и собираемся через пару месяцев брать 65 литров. Надеюсь хватит им? Ещё туда потом хотим меленькую стайку может быть неонов подсадить. 

А вот про низкую жёсткость воды мне скажите тоже что - нибудь, пожалуйста ? У нас очень хорошая водоподготовка на котельной видимо. Купила камень мрамора. И вот неделю никак не насмелюсь его туда положить, потому что боюсь навредить не зная один камень это много или мало, сколько он отдаёт этой жёсткости? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Casta 65 явно лучше будет для анциков :) 

про жёсткость не скажу - не разбираюсь вообще. может, лучше отдельную тему завести про жёсткость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Demetris said:

про жёсткость не скажу - не разбираюсь вообще. может, лучше отдельную тему завести про жёсткость?

А что там заводить? Жесткость рыбам неважна, кроме исключительных случаев, типа нереста. KH=3, GH=4 - это не низкая, а идеальная жесткость для аквариумистики. Хоть мбуну заводите.

21 hours ago, Casta said:

Po4 - 10.

И вообще, думается, все это перекорм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А что там заводить? Жесткость рыбам неважна, кроме исключительных случаев, типа нереста. KH=3, GH=4 - это не низкая, а идеальная жесткость для аквариумистики. Хоть мбуну заводите.

И вообще, думается, все это перекорм.

 Хммм.. в описании тестов нилпа это очень мягкая вода. И якобы нужна золотая середина - средняя жесткость. Поэтому я и спрашиваю. Для цихлид вроде везде про высокую жесткость пишут. 

А Po4 10 это много? Я не нашла пограничных значений для этой величины. Есть только соотношение фосфатов к нитратам и оно тоже не идеально в акве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Casta Жёсткость нормальная у вас ??

PO4 10 это много, да. У меня даже значения такого нет на тестах, он на 2 заканчивается ?

Сделайте подмены побольше. Не 20,а 30%. По идее, фосфаты не должны влиять сильно на здоровье рыбок. Фосфаты иногда содержатся в сухом рыбьем корме. Вы анциструсов в таких же пропорциях кормите как Петушка?)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Krysya сказал(а):

@Casta Жёсткость нормальная у вас ??

PO4 10 это много, да. У меня даже значения такого нет на тестах, он на 2 заканчивается ?

 

Ой ? я напутала Po4 - 0,25. Извиняюсь! Анциструсов раз в день кормлю, бросаю две таблетки. Они не много их едят, по сравнению с огурцом, например,  от которого остаются только колечки за ночь. Но у нас улитка ест за них за всех троих)) она легко съедает две таблетки и прекрасно себя чувствует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила сейчас сфотографировать Петьку с более информационного ракурса и на супермакро разглядела вот это похожее на какой-то пушок. Прочитала, что такой признак у грибов. Скажите, мне нужно начинать как-то действовать? Пока второй день сидим на диете, пока ничего не меняется. Но он видимо уже голодный, так как второй час крутится возле огурца, пытаясь от него отщипнуть кусочек)) не получается у него это конечно, но вот семечку оторвавшуюсь он всосал)

IMG_20210624_225500.jpg

IMG_20210624_225447.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.06.2021 - 16:44, Casta сказал(а):

Из-за них и собираемся через пару месяцев брать 65 литров. Надеюсь хватит им?

Все равно двум анцикам маловато. Может, отдать?

По петуху Вам  @soroka лучше подскажет, если заглянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никакого пуха я не увидела. Ассиметрию брюшка вижу. Надо петуху отдельную квартирку и индивидуальный стол из мотыля, коретры.

Добавляйте в воду миндальный лист или отвар дубовой коры до св.желтого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Casta сказал(а):

IMG_20210625_100531.jpg

IMG_20210624_232708.jpg

IMG_20210624_232643.jpg

IMG_20210624_232808.jpg

IMG_20210623_224416.jpg

Ассиметрию видно, да ? Пусть ещё денёк поголададает на всякий случай) Вдруг поможет таки?) 

Но больше пока похоже на что-то другое. Не кормите его больше столько) Он, конечно, слопает, но ему 3-4 гранулы за глаза. Живого корма или заморозку лучше ему купите, если побаловать хотите. 

И хвост у него драненький ((Где-то что-то не так у вас было. Скорее всего нитриты поднимались из-за перекорма ( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krysya сказал(а):

И хвост у него драненький ((Где-то что-то не так у вас было. Скорее всего нитриты поднимались из-за перекорма ( 

 

IMG-20210524-WA0029.thumb.jpg.31c89507e8a06461a6f174cb29c13734.jpg 

Да нет, дело не в нитритах ? хвост у него был красивущий до момента пока в хозяйскую голову не залетела шальная мысль завести ему подружку ? Подумали ему так будет веселее, потому что анцики не очень социальные соседи, улитка тоже сама по себе, а Петюня парень общительный, любопытный... да ещё как-то в очереди в зоомагазине парень рассказывал как они подселили даму к своему петушку и как он там выхаживает перед ней и жабры дует. В общем подлили масло в огонь)) Купили ему курицу, отпустили её вечером в акву и всё было хорошо и он действительно начал перед ней хорохориться, но она это не оценила, как мы увидели на утро ? Девушку конечно сразу вернули назад, благо не отказали, приняли. Теперь вот залечиваем раны и отращиваем хвост) 

А на боку пушок вы видели? Там где я обвела? Я до этого уже видела такое на фото, но подумала что что-то может прилипло. А вчера вот снова  обратила внимание (( может антигрибковую терапию провести? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, soroka сказал(а):

Никакого пуха я не увидела. Ассиметрию брюшка вижу. Надо петуху отдельную квартирку и индивидуальный стол из мотыля, коретры.

Добавляйте в воду миндальный лист или отвар дубовой коры до св.желтого цвета.

Отдельную квартирку на время добавления отвара? Или вообще отселить от него всех и оставить одного в акве? И сколько по времени держать в воде с отваром? Как ванны или на постоянное пребывание? 

Ни разу не кормила мотылем, читала что от живого корма рыбки могут подхватить болячки или паразитов. Страшно) Ему столько уже досталось из-за нас за его коротенькую жизнь. 

Смотрю на его бока и даже представить не могу что там может раздуться до таких размеров. Посмотрела строение рыб. Если предположить что это какой-то орган, он бы уже давно вышел из строя. Может это просто ожирение? Но почему тогда такое ассиметричное? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было у меня такое у кардинала, когда они начали получать вдруг черезмерное питание, тоже с левой стороны.  Ковалев сказал, что органы могут увеличиваться. Там же и печень вроде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Было у меня такое у кардинала, когда они начали получать вдруг черезмерное питание, тоже с левой стороны.  Ковалев сказал, что органы могут увеличиваться. Там же и печень вроде?

Я тоже про печень подумала)) @Casta

5 часов назад, Casta сказал(а):

 

IMG-20210524-WA0029.thumb.jpg.31c89507e8a06461a6f174cb29c13734.jpg 

Да нет, дело не в нитритах ? хвост у него был красивущий до момента пока в хозяйскую голову не залетела шальная мысль завести ему подружку ? Подумали ему так будет веселее, потому что анцики не очень социальные соседи, улитка тоже сама по себе, а Петюня парень общительный, любопытный... да ещё как-то в очереди в зоомагазине парень рассказывал как они подселили даму к своему петушку и как он там выхаживает перед ней и жабры дует. В общем подлили масло в огонь)) Купили ему курицу, отпустили её вечером в акву и всё было хорошо и он действительно начал перед ней хорохориться, но она это не оценила, как мы увидели на утро ? Девушку конечно сразу вернули назад, благо не отказали, приняли. Теперь вот залечиваем раны и отращиваем хвост) 

А на боку пушок вы видели? Там где я обвела? Я до этого уже видела такое на фото, но подумала что что-то может прилипло. А вчера вот снова  обратила внимание (( может антигрибковую терапию провести? 

Бедный Петя ? Не оценила его избранница)) 

Мне кажется, всё там норм, никакого пуха на фото особо не видно. Можете, конечно что-то общее ему прокапать типа Малафикса. Но Малафикс у меня ронял баланс нафиг ? Как бы хуже не стало. 

Я б его поддержала ещё на диете. Рыбки не умирают от голода так быстро) Недельку спокойно выживет без еды, если не дольше ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От всякой наружной фигни не мешают и балансу листики миндаля индийского или дубовые, достаточно свежая коряга мангра и др., Ну или как выше, заварка коры дуба или чая в разумных дозах, т.е. то, что добавляет дубильных веществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Пятница сказал(а):

От всякой наружной фигни не мешают и балансу листики миндаля индийского или дубовые, достаточно свежая коряга мангра и др., Ну или как выше, заварка коры дуба или чая в разумных дозах, т.е. то, что добавляет дубильных веществ.

Заварила кору дуба. Ещё раз переспрошу её добавлять в акву со всеми рыбками? И потом подменами выводить? Или отдельно его отсадить? Или ванны делать? 

И что в итоге стало с вашим кардинал ом? Диета помогла? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Casta сказал(а):

Заварила кору дуба. Ещё раз переспрошу её добавлять в акву со всеми рыбками? И потом подменами выводить? Или отдельно его отсадить? Или ванны делать? 

Добавляйте в общий. Выводить не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Casta на диету не сажала, возможности не было. Ещё прожил полгода вроде, но его возраст был неизвестен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

@Casta  Ещё прожил полгода вроде, но его возраст был неизвестен.

Вот и у нашего рыба возраст не известен. Брали мы его месяцев 8-9 назад. За это время он почти не подрос. Скорее немного заматерел) 

Залила отвар. Буду наблюдать, спасибо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×